Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
5 копеек 1774 Сибирь, КМ большие, двойной удар, Оценка 5 копеек 1774 сибирь, КМ большие, двойной удар
 
Добрый день, помогите прояснить один вопрос. сам я только очень начинающий, можно сказать просто интересующийся, люблю Сибирские монеты, прикупил на аукционе
5 копеек 1774 года, Сибирские, разновидность с большими буквами КМ. Разновидность и штемпеля описаны в книге под авторством Старовойт С.И. и Леонтьева В.К.
на монете двойной удар.
ну и собственно сам вопрос, делает ли двойной удар на монете редкой разновидности саму монету ценнее, чем обыкновенную без удара? Ведь найти, пускай даже в лучшем сохране такую же монету еще можно, а вот такую же разновидность, но с двойным ударом - практически не реально. Сочетание редкости и брака делает практически уникальную монету.


или я ошибаюсь?
Изменено: lit_muk - 19.01.2022 18:08:05 (исправил фото)
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
lit_muk пишет:
... или я ошибаюсь?
Да, вы ошибаетесь
Изменено: Adam Podrucki - 19.01.2022 19:52:59
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Очень начинающий, а регистрация в 2010 году. Странно, что Вы не знаете о степенях редкости по каталогу и шкалам.
3 года с даты регистрации
 
Простите, а точно это БОЛЬШИЕ БУКВЫ?
Не верь глазам своим, ибо видимость твоя, есть кажимость...
 
Да, это точно большие буквы, возможно фото неудачное, лучше не могу сфотографировать, а фото по которым покупал постить не хочу, так как не я их делал.. да и вопрос не в этом.

хоть и регистрация в 2010, да начинающий и скорее всего буду считать себя таковым до конца интереса к монетам, ибо по моему мнению нумизматика - это не только собирательство монет по каталогам...
и повторюсь вопрос, может я его сложно сформулировал, был в том, что на редкой монете брак, в целом делает это изделие реже или нет, ведь шансы что брак произойдет именно на редкой разновидности ничтожно малы..

Спасибо за интерес к теме, для себя видимо уже сформулировал ответ..  Цена и редкость связаны между собой  постольку, поскольку. Как всегда спрос обозначает цену, а мало кому интересны разновидности, большие или маленькие буквы, сколько виноградин и т.п.
Но только не могу все равно понять почему 2 к. Павла 1 с узким вензелем стоят в десятки раз больше обычных, а среди Сибирских монет такого разбега нет..
10 лет с даты регистрации
 
Сделаю вечером фотку своего сибирского пятачка 1777г... Сравним....
Не верь глазам своим, ибо видимость твоя, есть кажимость...
 
КМ крупные встречались в 1774 и в 1777 годах.
вот штемпельная пара 1777г.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
lit_muk пишет:
Да, это точно большие буквы, возможно фото неудачное, лучше не могу сфотографировать, а фото по которым покупал постить не хочу, так как не я их делал.. да и вопрос не в этом.

хоть и регистрация в 2010, да начинающий и скорее всего буду считать себя таковым до конца интереса к монетам, ибо по моему мнению нумизматика - это не только собирательство монет по каталогам...
и повторюсь вопрос, может я его сложно сформулировал, был в том, что на редкой монете брак, в целом делает это изделие реже или нет, ведь шансы что брак произойдет именно на редкой разновидности ничтожно малы..

Спасибо за интерес к теме, для себя видимо уже сформулировал ответ..  Цена и редкость связаны между собой  постольку, поскольку. Как всегда спрос обозначает цену, а мало кому интересны разновидности, большие или маленькие буквы, сколько виноградин и т.п.
Но только не могу все равно понять почему 2 к. Павла 1 с узким вензелем стоят в десятки раз больше обычных, а среди Сибирских монет такого разбега нет..

Мне кажется, что на цену в первую очередь влияет спрос. А он в свою очередь определяется и "модой" (популярностью), и текущими тенденциями, и текущими ценами, в том числе сформированными "разгоном" и пиаром, и возможностью инвестирования и пр..

"Сибирь" не так популярна и тому, кмк, есть причины. Она, например, только в меди. Медь не так удобна для инвестиций, а именно инвестирование формирует высокую цену. Да и не все любят медь. Это региональная монета, что тоже не способствует популярности. Неизвестны точные тиражи. Мелочь редких годов (1766-1767) присутствует в крайне малом количестве и в виде "трупов", что заведомо обрекает на дырки в альбоме.

Что касается брака, то это на любителей. Виды брака хорошо известны. И в Вашем случае мне монета видится красивой с двойным ударом, я бы от такой точно не отказался, это редкое и удачное приобретение (с большими КМ). Как и почти весь брак - скорее неповторяемое, чем уникальное.

Есть те, кто собирает Сибирь по разновидностям (год, гурт, ягоды, короны, буквы, шипы), ориентируясь на Старовойта С.И. и Леонтьева В.К. - это  лучший полный источник. Но таких точно не много, массовый спрос они не формируют и это отражается на цене и интересе к разновидностям.

спрос определяет предложение
3 года с даты регистрации
 
Tabakerkin,
спасибо, прям к таким же выводам и пришел..

Надеюсь появится мода на разновидности Сибири, и они поползут вверх в цене  :) , а значит сейчас самое время их приобретать  ;)
10 лет с даты регистрации
 
у меня вот такой пятак 1777 км  
Не верь глазам своим, ибо видимость твоя, есть кажимость...
 
Цитата
lit_muk пишет:
КМ крупные встречались в 1774 и в 1777 годах.
вот штемпельная пара 1777г.

чуть отличается от представленного....
Не верь глазам своим, ибо видимость твоя, есть кажимость...
 
готов поучаствовать вторгах за эту монету с 1000 р.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●