Аукционный дом Золотое крыло. Купить монеты в слабах NGC.

Аукционный дом Гермес

Аукционный дом Империя
Страницы: 1
Копейка Сибирская без даты, Важно Ваше мнение о монете

Доброго времени всем! Попалась такая "мертвая" монета, но без даты, интересно ваше мнение.
Изменено: Агарак - 21.06.2022 08:14:17
6 лет с даты регистрации

дык так и номинала там нет - просто затёртый какалик...
6 лет с даты регистрации

Цитата
Afin1970 пишет:
дык так и номинала там нет - просто затёртый какалик...
согласен, но даты нет не потому что она затерта ее просто там нет есть какой то наплыв
6 лет с даты регистрации

Когда-то она там была...
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз

Цитата
Antiquarian_Life пишет:
Когда-то она там была...
Хорошо согласен, но как объяснить эту поперечину между соболями? она явно выпуклая и не приклеена получается дата под ней должна быть была
6 лет с даты регистрации

Цитата
Агарак пишет:
Цитата
Antiquarian_Life пишет:
Когда-то она там была...
Хорошо согласен, но как объяснить эту поперечину между соболями? она явно выпуклая и не приклеена получается дата под ней должна быть была

Гадать по трупу не так уж и увлекательно.
Давайте предположу, что это криво отлитый предмет, с претензией на вырезку кружка, закопанный в навоз и забытый.

Цитата
Tabakerkin пишет:
Цитата
Агарак пишет:

Цитата
Antiquarian_Life пишет:
Когда-то она там была...
Гадать по трупу не так уж и увлекательно.
Давайте предположу, что это криво отлитый предмет, с претензией на вырезку кружка, закопанный в навоз и забытый.
Монеты как мне известно не отливали, а чеканили. Гадать и не надо!, возможно были подобные монеты попадались с таким изъяном это простой интерес исследователя
6 лет с даты регистрации

Речь шла о предмете, утверждать в таком состоянии, что это монета, было бы довольно оптимистично. Гурт полностью отсутствует, может, весь осыпался, а может и не было его вовсе. Следы вырезки кружка не характерны для копеек, заготовки для них вырубали, а дорезали полушки, но как правило не копейки. Рассчитывать с учетом состояния на то, что обнаружен ранее не встречавшийся штемпель с соболями "несущими бревнышко", невозможно. На дефект заготовки тем более.
А для исследования Вы сами можете прошерстить пару агрегаторов аукционов, исключив из поиска копейку 1766 года. И порадовать всех результатами.

Цитата
Tabakerkin пишет:
Речь шла о предмете, утверждать в таком состоянии, что это монета, было бы довольно оптимистично. Гурт полностью отсутствует, может, весь осыпался, а может и не было его вовсе. Следы вырезки кружка не характерны для копеек, заготовки для них вырубали, а дорезали полушки, но как правило не копейки. Рассчитывать с учетом состояния на то, что обнаружен ранее не встречавшийся штемпель с соболями "несущими бревнышко", невозможно. На дефект заготовки тем более.
А для исследования Вы сами можете прошерстить пару агрегаторов аукционов, исключив из поиска копейку 1766 года. И порадовать всех результатами.

Это подлинная монета тут не может быть сомнения ( по крайней мере у меня т.к. знаю откуда она), для сравнения могу несколько рядом приложить и сделать фото. Постараюсь в ближайшее время. Tabakerkin  спасибо за внимание к  теме, очень познавательно для меня.
Изменено: Агарак - 23.06.2022 11:22:03
6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2022. Все права защищены. Пользовательское соглашение

Нумизматический аукцион "Русское наследие"

Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●