Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Настольная медаль "Мир со Швецией 3 августа 1790 г." Определение подлинности.
 
Ув. знатоки, с увлечением читаю темы о Российских медалях 17 - 18 вв. и все больше склоняюсь к мнению об изготовлении памятных медалей 18 века в различных металлах. Попалась вот такая медаль:




Вес медали 159,3 грамм.
Толщина гурта 5 мм.
Диаметр 65 + мм
Исходя из весовых характеристик и ознакомившись с таблицей плотности металлов могу сделать вывод, о том, что материалом изделия является БРОНЗА, сверху покрыта белым металлом, предположительно серебром. На гурте под белым металлом (посл. фото 2606) просматривается красная медь, но тут вес с плотностью не соотносится, так медаль в меди весила бы меньше, думаю здесь присутствуют и др. металлы. Интересно определить состав сплава  :!:  Посмотрите внимательно на признаки по которым можно судить о предположительном времени изготовления медали и если можно, скиньте технические характеристики аналогов медалей На мир с Швецией.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Увы, я сомневаюсь в подлинности вашей медали. Попробуйте на звон.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Спасибо за ваше мнение IgorS, вы человек компетентный в вопросе медальерики, и я вас вижу опытного специалиста, но звон извините не показатель. Медаль слегка звенит (смотря что с чем сравнивать), например оловянно-свинцовые практически не звенят, серебренные издают тонкий, продолжительный звон, и т. д. Сами сравните предмет с оловянно-свинцовыми:

 


Обратите особое внимание на вес медалей работы Иванова, бронзовая медаль в 2 раза тяжелее оловянно-свинцовой. Медали из белого металла брал в Испании у дилеров со 100%ми положительных отзывов, бронзовую взял в России по счастливой случайности. Меня более всего интересует как наносилось покрытие, технологические особенности.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Очень сомнительный предмет из поста 1
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
... Посмотрите внимательно на признаки по которым можно судить о предположительном времени изготовления медали ....

По мне  - так это современная работа с попыткой старения.
«да уж»
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
Спасибо за ваше мнение  IgorS , вы человек компетентный в вопросе медальерики, и я вас вижу опытного специалиста, но звон извините не показатель. Медаль слегка звенит (смотря что с чем сравнивать), например оловянно-свинцовые практически не звенят, серебренные издают тонкий, продолжительный звон, и т. д. Сами сравните предмет с оловянно-свинцовыми:
           
....

Спасибо на добром слове.
Вопрос звона был для начала - метод исключения, так сказать. Яма в поле подсказывала полость внутри предмета.
Вес практически не является характеристикой в памятных медалях, а в новоделах это вообще не вопрос.

О каком покрытии идет речь? Если о "серебрении", как в посте 1, то это вообще не работа монетного двора.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorS пишет:
Цитата
Тегеран 43 пишет:
Спасибо за ваше мнение  IgorS , вы человек компетентный в вопросе медальерики, и я вас вижу опытного специалиста, но звон извините не показатель. Медаль слегка звенит (смотря что с чем сравнивать), например оловянно-свинцовые практически не звенят, серебренные издают тонкий, продолжительный звон, и т. д. Сами сравните предмет с оловянно-свинцовыми:
           
....
Спасибо на добром слове.
Вопрос звона был для начала - метод исключения, так сказать. Яма в поле подсказывала полость внутри предмета.
Вес практически не является характеристикой в памятных медалях, а в новоделах это вообще не вопрос.
О каком покрытии идет речь? Если о "серебрении", как в посте 1, то это вообще не работа монетного двора.
На медали есть признаки по которым я могу судить об оригинальности обсуждаемого предмета - это штамп, причем если пристально присмотреться к фото гурта из первого поста, можно заметить, что степень сжатия была настолько велика, что деформировала гурт :!: проведя пальцем по гурту это хорошо ощущается, зачистку ребра монеты я не делал, но кмк кто-то до меня зачистил гурт наждаком, предположительно нулевкой, поэтому обнажилась сердцевина медали именно по краям гурта, а центр оказался не тронутым. Двойной удар на аверсе прекрасно виден и на мой взгляд добавляет шарма предмету, одновременно порождая вопрос: чем чеканили? винтовым прессом? Портрет императрицы и шрифт у меня не вызывают ни малейших сомнений в аутентичности штемпеля. А вотс покрытием полная (пока) неразбериха, в слове ВЕЧНЫЙ на букве Н мелкий металлический шарик как след от литья и эти и похожие следы на реверсе во многих местах -особенно в буквах, в венке, в верхних точках листиков и наконец завершая беглое описание "серебрения" замечу, что аверс в этом отношении практически безупречен по сравнению с реверсом.
В сети нашел еще один аналог в бронзе, но вещь не моя - надеюсь продавец меня поймет и ругать не будет за публикацию аверса бронзовой медали Екатерины с аналогичным двойным ударом:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Казбек, вы?
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorS пишет:
Казбек, вы?
Я не Казбек, меня зовут Вячеслав. А как к вам обращаться?
:hi:
Изменено: Тегеран 43 - 06.02.2019 22:43:51
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Извините, Вячеслав, перепутал.
Мое имя в нике.
Приду домой, перечитаю ваше последнее сообщение.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Подсуммирую ваши наблюдения:


- кто-то до меня зачистил гурт наждаком
- в слове ВЕЧНЫЙ на букве Н мелкий металлический шарик как след от литья и эти и похожие следы на реверсе во многих местах -особенно в буквах, в венке, в верхних точках листиков

Добавю одно мое - яма в поле.

В результате получается следующее:

Ваш предмет копия с оригинальной медали, скорее всего гальванокопия.
Две половинки сложены вместе, поэтому и след от наждака - попытка убрать шов.

Совет - держитесь подальше от посеребреных медалей. Лет 15+ назад был вброс таковых на рынок Германии.
Тогда улетали по 150 у.е. И сейчас вижу в продаже, но уже дешевле.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Подытожу:
оловянно-свинцовые медали не патинируются (как правило) :!:
На мои вопросы по поводу веса Екатерининских медалей, я уже нашел ряд ответов, и дальше буду искать в сети. В своей практике выбора медалей 18-19 вв. я руководствуюсь следующей шкалой:
до 100 грамм - "легкий" вес;
от 101 до 150 - средний "обычный" вес;
от 150 до 200 грамм - тяжеловесы;
от 201 - до 300 грамм - супер тяжеловесы.
А вот что туда входит вы наверное знаете: :)
один из компонентов - лигатура.
http://www.staraya-moneta.ru/lib/124213/
Средним значением по размеру гурта для медалей 18 века я приму 4 - 5 мм., хотя были и тоньше предметы. :bomb:
Я выложил здесь достаточно информативные фото и поверьте мне на слово обладаю информацией не хуже вашего. Кстати Игорь, ваша тема - рынок памятных медалей, очень красивая и удивительная Весчь, я убежден что владельцы представленных в ней предметов получают поток позитивных эмоций соприкасаясь с историей РОССИИ представленной ошеломляющим разнообразием событий и дат. Ну как тут не согласиться с мнением ВЕЛИКАЯ СИЛА В ИСКУССТВЕ :idea:
На этом я завершаю обсуждение, которое толком не успело то и начаться и приглашаю вас принять участие в обсуждении Крымских медалей 1854 г.
Вперед по ссылке:
http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum81/topic231185/
Всем спасибо за участие.
Все свободны.
Больше в теме не писать.
ЗАКРЫТА.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Вячеслав, на форумах темы не закрываются так просто.
Надеюсь ничем не обидел. Просто высказал мнение исходя из моего опыта.
Тут в темах настольных медалей есть полно информации, которая поможет во многом разобраться.
Всегда надо стремиться узнать больше. Вы помните - я знаю, что я ничего не знаю.
Медали это отличная тема для коллекциониравиния. Удачи!
:bye:
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Нет Игорь вы меня ничем не обидели, я уже сталкивался с подобным отношением к предметам, и у меня уже выработался иммунитет, так что все нормально :!:
А по поводу того, что типа темы так просто не закрываются, тут вы не правы: Я открыл - Я и закрыл, тут как говорится двух мнений быть не может.
Я понимаю, что в этой теме вы больше не отметитесь (так же как и я) - это мое последнее сообщение в ней, не взирая на то, хватит ли у кого наглости вновь что-нибудь запостить или верх возьмет культура человека, подсказывающая раз ТС не хочет больше обсуждать, значит в теме постить не стоит. Но мое приглашение обсудить КРЫМСКИЕ медали остается в силе,
A ОБСУЖДЕНИЕ III МЕДАЛЕЙ ЕКАТЕРИНЫ II ЗАКРЫТО.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
IgorS, не спорьте Вы с Тегеран 43. Просто он "так видит"  :crazy:  и его не переспорить! О его оригиналных взглядах можете судить по его личной! ветке Обсуждение монет от Тегеран 43
Вот у Вас, скорей всего, нет личной ветки, а у него есть  ;)  

P.S. Тегеран 43, IgorS прав; мы обсуждения не закрываем и рот ни кому не затыкаем!
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●