Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Большой рассказ про белгородского фалериста с фото., Мысли о фалеристах и фалеристике.
 
Опознавательные знаки истории. В коллекции жителя Белгорода – 30 тысяч значков.



Коллекционирование бывает разным. От всем известных филателии, библиофилии – до экзотичных хобби вроде перидромофилии (билеты на транспорт), эрроризма (монеты с ошибками, браком) или вектуризма (собирание жетонов на метро).


Фалеристика – коллекционирование значков. В Белгороде есть ещё энтузиасты-фалеристы. Один из них – доцент БелГУ Евгений Реутов.

Коллекционер – кто он

— Евгений Викторович, как приходят к собиранию значков?

— Начал лет в 15–16 в середине 1980-х. Раньше тоже что‑то собирал, как и все дети, марки например. Но значки – круче. Тогда, в 1970–80-х, их культура в Советском Союзе была на подъёме. Значковый отдел был в каждом магазине. Помню, в Москве зашли в ГУМ, а там отдел со значками – стенд размером, наверное, 3 на 4 метра. Два часа стоял возле него.

Вскоре собирание значков переросло в серьёзное увлечение. Вдобавок с возрастом оформился характер. А коллекционирование и характер связаны довольно сильно. Те или иные увлечения формируют характер человека, особенно в молодости.

— Каким же образом?

— В основе любого собирательства лежит определённое тщеславие: обладание большой или эксклюзивной коллекцией. То есть тем, чего нет у других.

Понятно, что фалеристика – это не живопись, где картины существуют в единственном экземпляре. Но и значки бывают достаточно редкими и дорогими, выпущенными небольшими партиями. Например, в честь какого‑нибудь полярного перелёта 1920-х годов, их сегодня в мире осталось два-три экземпляра. Иметь такие – всё равно что обладать «Джокондой».

Или это может быть не настолько дорогой, но не менее редкий значок какого‑либо цеха на заводе в Белгороде 1970-х годов, чрезвычайно ценный для коллекционеров краеведческой тематики.

Тщеславие проявляется не только в собирании отдельных редких экземпляров, но и в системном подходе: в том, чтобы закрыть ту или иную тему максимально полно. Сверхзадача коллекционера, хранителя здесь в том, чтобы значки в его собрании всеобъемлюще характеризовали, скажем, страницы истории Белгорода, какой‑то отрасли народного хозяйства или военного дела.

   

Не только тщеславие

— Только лишь тщеславием отличается коллекционер от других людей?

— С собиранием связано и ещё одно свойство характера: уверенность в стабильном будущем. Нет смысла собирать материальные предметы в огромном количестве, если ты, например, часто меняешь место жительства или вообще не представляешь, что с тобой будет через несколько лет.

Для собирателя важна и склонность к систематизации, классификации, упорядочиванию окружающего мира. Это ещё способ компенсировать то, чего не смог достичь иным способом. У меня в детстве, например, не получилось развить увлечение туризмом: недоходил в походы. Зато сейчас одно из направлений у меня – туристские и альпинистские значки, довольно большое собрание.

Коллекционерами бывают люди с ностальгическим складом души. Ещё одна моя личная и очень обширная тема – комсомольские, стройотрядовские значки: в молодости это был яркий этап в моей жизни. Комсомол был очень серьёзной организацией, с развитой наградной системой и огромным количеством проводимых мероприятий, на каждое из которых также выпускались значки.

Многие коллекционируют что‑либо в продолжение своей профессиональной деятельности. Я знаю, что многие действующие моряки или находящиеся в отставке собирают значки ВМФ. В моей коллекции эта тема тоже представлена, и её часть – это как раз коллекция, приобретённая мной у бывшего военного моряка.

   

Что можно нацепить – то и значок

— Правда, что выпуск значков в советское время был развит на оборонных предприятиях?

— Да, такое производство до сих пор сохранилось, к примеру, на «Севмаше». Или цех сувенирной продукции на Смоленском авиационном заводе. Они полстраны обеспечивали.

Производство было и в Белгороде, на заводах «Сокол» или «Ритм». Но в меньших масштабах, что называется, для своих. Основа – алюминий, рисунок наносился фотоспособом. Их делали для местных предприятий или в честь отдельных событий в области и городе: партийных и комсомольских конференций, различных слётов и совещаний, спартакиад.

— Фабричное, высокотехнологичное изготовление из металлических сплавов – обязательное требование? Чем являются более примитивные пластмассовые изделия, например с детскими рисунками?

— Кустарное производство – тоже значки. Кто‑то собирает и такие: мой знакомый коллекционирует детские советские значки с «Ну, погоди!» и Чебурашками. Я, например, беру пластмассовые значки, если по тематике относятся к Белгородской области.

 

То, что не для всех

— В чём изюминка вашей коллекции?

— В своё время я стал собирать значки, которые не продавались в киосках: служебные, ведомственные, общественных организаций, наградные значки – часть моральной системы стимулирования советских тружеников и военнослужащих, и так далее. В том числе военные https://www.belpressa.ru/society/drugoe/20494.html наградные: не госнаграды, естественно, их оборот нелегален, но, например, знаки военных отличников – «Отличный пулемётчик», «Отличный стрелок».

— И как же удавалось их достать?

— Сейчас по большому счёту можно купить всё. Но 30 лет назад это было труднее. Не существовало обширного рынка, тем более в маленьком Белгороде. В самом начале это было хаотичное приставание ко всем знакомым: «А у тебя есть значки? А у твоего бати? А они ему нужны?».

Со временем стал ездить в Харьков на Южный рынок, узнал о клубе коллекционеров в Белгороде. Они собирались в ДК «Энергомаш», потом в нынешнем ЦМИ, в ДК общества слепых, в ДК «Сокол». И весь город знал в те годы точку на ступеньках перед кинотеатром «Победа» – там продавали, покупали и обменивались значками.

Что характерно, достать значки «не для всех» подчас было вовсе нетрудно. Есть категории таких значков, которые выпускали миллионными тиражами, раздавали очень многим и были доступны. А после распада Союза развалилось множество организаций и целые отрасли экономики, распахнулись их склады и сейфы, и тоннами хлынули на рынок ставшие ненужными значки ГТО, ОСВОД… Когда‑то и значки общества трезвости были в дефиците, а сейчас им цена 5 рублей, их слишком много.

Но для коллекционера с историческим и краеведческим уклоном значки – это всё же не столько материальная ценность, сколько свидетельство определённого периода в жизни страны или своего города.



— Более ценные – малотиражные значки с конкретных, разовых мероприятий?

— В целом да, но не всегда. Одно дело серебряный значок делегата XV съезда КПСС. Или значки советских наркоматов и министерств, которые существовали очень недолго и больших тиражей выпустить не успели.

Другое дело значки в честь юбилеев разных предприятий и колхозов. Они тоже выходили небольшими тиражами, и я вначале очень интересовался этой темой, но сегодня перестал за ней гоняться, так как она неисчерпаема.

Возникновение легального и обширного рынка значков существенно поменяло приоритеты. Так, в советское время почему‑то коллекционеры очень ценили значок мастера спорта СССР, готовы были отдать за него до 1 000 рублей – в то время пять-шесть зарплат. Сегодня цена ему 3 000 рублей – десятая часть средней зарплаты.

— Ценятся ли современные значки, наградные знаки?

— Парадоксальным образом, многие – да. Хотя априори раритет из 1930-х годов должен быть дороже современного, но в нашем деле не всегда. За неполные 30 лет существования новой России многие ведомственные знаки, награды ещё не успели широко разойтись, да и тираж их невелик, в то время как старые давно и в большом количестве присутствуют на рынке.



Фотоаппарат, компьютер – в помощь

— С появлением Интернета, тематических сайтов и форумов коллекция стала расти, наверное, в геометрической прогрессии?

— Конечно. Пришлось даже забросить каталогизацию. Раньше я на каждый значок заполнял карточки, как в библиотеке, теперь это невозможно физически. Более того, раньше я помнил каждый свой значок. Сегодня вижу интересный значок – и не всегда вспомню, есть ли у меня такой. Особенно если в одном дизайне выполнены, скажем, значки III и IV конференции кого‑то там общества, разве их запомнишь. Но если купишь дубликат, он пригодится для обмена.

Фотоаппарат, компьютер или телефон с хорошей камерой, Интернет, форумы фалеристов или сайты объявлений, походы на почту для отправки или получения бандеролей – так проходят будни коллекционера.

— Сколько же у вас сейчас значков?

— Лет десять как я их уже не считаю. Тогда было около 23 тысяч. Думаю, сейчас за 30 тысяч. Не считая дубликатов. Всё дома сложено в альбомы и хранится в тумбах общим объёмом примерно с большой шкаф. Развешивать на бархате на стенах – неудачный вариант: и стен не хватит, и пыль собирают.

— Самый ценный предмет в вашей коллекции?

— Сложно сказать. Конъюнктура цен непостоянна. Ну, есть, например, знак военного лекаря конца XIX – начала ХХ века, он выдавался выпускникам медицинских факультетов. Он хоть и был массовым в своё время, но сколько их дошло до наших дней? Я средний коллекционер, условно говоря. Цены на значки могут быть 300–400 тысяч рублей, могут доходить до миллиона.

— А самый редкий?

— Например, нагрудный знак недолго просуществовавшего Министерства геологии СССР. В отличие от предприятий, министерства исчезают не каждый день. И значков у них было немного.

 

Ценными останутся всегда

— Чем бы вы особо хотели пополнить коллекцию?

— Если говорить о темах, в альпинизме приобрёл бы жетон «Покоритель высочайших гор СССР». Им награждали альпинистов, покоривших все четыре семитысячника Советского Союза – пики Коммунизма, Ленина, Победы и Корженевской. В комсомольской теме – награду «Почётный знак ВЛКСМ».

— Кто‑то из известных людей увлекается фалеристикой?

— Прекрасный пример – Кир Булычёв. Все его знают как писателя-фантаста. Но он был чрезвычайно многогранным человеком: литературовед, историк, востоковед, переводчик. И очень известный в Союзе фалерист. Игорь Можейко (это его настоящее имя) писал и книги по фалеристике, одна из них вышла под псевдонимом Игорь Всеволодов. Очень хорошие книги: кроме научного аспекта, он вносит и эмоциональную составляющую, описывает своё личное отношение к нашему увлечению.

В Советском Союзе коллекционером был каждый второй. Сейчас массовость ушла. Но ценности значков это не умаляет. Уходит время, уходит эпоха. И коллекционер понимает, что в его силах зафиксировать хотя бы часть материальной составляющей нашей истории.



Белгородская специфика

— Что могут рассказать значки о Белгородской области?

— В фалеристике мы небогаты, – констатирует Евгений Реутов. – Сама история области не такая уж длинная. Поэтому централизованно про нас выпущено очень мало значков. Львиная их доля – местная продукция. Зато они малотиражные, поэтому их интересно собирать.

— Много у вас белгородских значков?

— Ради этой, близкой и родной для меня темы я в начале коллекционирования переступил через свой тематический порог и скупил в киосках всё, что про Белгородчину. Начиная от всем известного значка «Белгород – город первого салюта». Сейчас у меня около 800–900 значков, посвящённых нашей области, её городам и районам.

Вначале, собирая белгородские значки, я ориентировался на каталог Виктора Михельсона. Он был известен у нас в 1970–80-х как краевед, коллекционер широкого профиля и популяризатор истории Белгорода. В 1990-х он эмигрировал и передал коллекцию областной библиотеке. Но в целом фалеристика Белгородской области ещё ждёт систематизации.

Ещё один наш уважаемый краевед Александр Крупенков показывал мне значок, за которым я с тех пор гоняюсь и не могу найти. Это знак часового на «посту № 1» в Белгороде у Вечного огня. Я тоже стоял на этом посту, когда учился в школе, но нам значков не выдавали. Видимо, это был разовый выпуск.

— Какой значок про нас был самым первым?

— Я думаю, что это знак участника Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, который был выпущен в 1958 году. На нём, кроме фестивальной символики, есть слово «Белгород». То есть значок, специально выпущенный и посвящённый нашему региону. Сам московский фестиваль прошёл в 1957 году, но после него аналогичные мероприятия устраивались в регионах. Их участникам и выдавали эти местные значки.

Чуть позже был выпущен наградной знак «За личный вклад в семилетку в Белгородской области» – при Хрущёве пятилетний план развития народного хозяйства было решено заменить семилетним.

Также у того же Можейко (Кира Булычёва) в книге о нагрудных знаках Российской империи описывается бляха надзирателя старооскольской тюрьмы, но это уже настолько раритет, что я не знаю, где и как его можно увидеть.

 Первый значок про Белгород.

— Что происходит в местной фалеристике сегодня, исключая «сувенирку»?

— Не в прежних объёмах, но значки заказываются. И даже успевают уходить в историю. Так, облуправление уже несуществующей налоговой полиции лет 15 назад заказало на Урале партию значков почему‑то в четырёх разных расцветках. Управление ФСБ заказывало себе юбилейные значки и юридический институт. Людям по‑прежнему приятно иметь значки своих ведомств.

— Краеведение наверняка открывает широкие возможности для коллекционирования не только значков?

— Я собрал, возможно, самую большую в области коллекцию этикеток от выпускавшихся у нас алкогольных напитков. Мы вспоминаем эти наши предприятия: Белгородский пивзавод, «Белвино», алкогольные линии Белгородского, Корочанского и Большетроицкого пищекомбинатов, Валуйский и Старооскольский ЛВЗ, Дубовской винзавод, Ливенский винзавод в Красногвардейском районе. Большинство из них уже кануло в Лету.

И так же, как и значки, этот раздел моей краеведческой коллекции позволяет достаточно полно воссоздать значимую часть истории повседневности и экономики нашей области.

Олег Гончаренко

Подробнее: https://www.belpressa.ru/society/drugoe/33204.html
"В тебя доверчивого плюнет с неба мразь
Ветра, часы и телефоны сменят власть
Твоё утраченное время не придёт
Оно чужое — у тебя лишь только имя своё.
Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●