Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Талисман (моряков) с гуртовой насечкой. Атрибуция гурта., Тяжеловес.
 


Диаметр талисмана: 41,5 мм.
Я впервые столкнулся с другим написанием легенды. В классическом исполнении легенда пишется без перестановок и сокращений. Медаль прогурчена - среди аналогичных предметов это первый известный мне экземпляр с накатанным гуртом. В этой связи возник вопрос: есть ли специалисты, которые по гурту могут определить эмитента и приблизительную дату чекана:?:
Судя по весу, кмк, талисман изначально задумывалось изготовить с отверстием для ношения и есть ощущение, что это мон. дворовский чекан.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Это копия так называемого кремницкого георгталера, и если уж талисман, то не моряков, а солдат.
Судя по шрифту это копия XIXв. В каталоге Хусцера такого нет, но он и не заморачивался копиями
середины XIX -  нач. XXвв. Вес нормальный. Это не серебро?
Похожий медноникелевый, но с оригинальной легендой, и с таким же гуртом, в 2019г. проходил на
RAUCH (эстимейт 30 EUR, не продался).
В большом количестве такие копии производились в Центральной Европе в середине XIX нач. XX в.
на мон. дворах и частных мастерских Будапешта, Вены, Карлсбурга, Зальцбурга, Нюренберга, в
Швейцарии. Вообще-то кремницкие георгталеры и их рестрайки не гурченные. Есть пару копий XIXв.
с гуртом, но это перечеканы, например на рестрайке талера МТ, или саксонских талерах.
Дайте, пожалуйста, хорошие фото по прямым углом.
 
10 лет с даты регистрации
 
Я их называю просто талисманами, даже в теме, “моряков” я взял в кавычки, ибо если бы я написал “прогурченый талисман”, никто бы толком ничего не понял, а название как я выбрал известно любому продвинутому коллекционеру.
У меня нет каталога по ним, но изначально я предположил что это 18 век, гурты такой формы чеканились приблизительно в то время. Поиск инфы по гуртовым талисманам не дал желаемого результата, но я нашел нечто похожее - массивный талисман из серебра, с похожими деталями и приблизительной датировкой 1645-1690 гг:


Человек в теме, прекрасно знает, насколько разными могут быть схожие вещи.
Dmitri 61, можете дать ссылку на проход медно-никелевого в 2019 г. хочу увидеть живое фото. Талисман в топе не серебреный, но для меня это не важно, я просто хочу выяснить датировку по гурту - может подскажете у каких монет точь в точь такой же гурт? Дополнительные фотографии своего предмета, я сделаю днем.
Изменено: Тегеран 43 - 23.06.2021 01:02:14
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Dmitri61, я присмотрелся к медали которую вы выложили, и обратил внимание на характерный след от гуртовой насечки. Т. е. все три медали имеют общие признаки указывающие на работу одного медальера, соответственно чеканены приблизительно в одно время. Далее я попытаюсь разобраться, почему же медальер не стал повторно использовать матрицу, а после каждого выполненного заказа ее предположительно уничтожал и изготавливал новую.
ВЕРСИЯ.
С оберегами, амулетами и талисманами не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Причина по которой чеканились талисманы в единственном экземпляре на мой взгляд это индивидуальный заказ по традиционным канонам белой магии - он не должен повторятся 1 в 1. Я обратил внимание что среди них встречаются талисманы изготовленные только из сплавов – предмет должен сочетать в себе 2 или более различных металла. Может быть они должны были изготавливаться в определенное время суток, литьем или чеканкой - не обладаю подтвержденной информацией, но допускаю, что могли быть и заговоренные предметы – это для нас они стали обычными объектами коллекционирования, а в то время, для своих владельцев это была Вера - Вера в чудесную защиту жизни и здоровья своего владельца - самого ценного что есть у человека, поэтому среди этих предметов нет копий, а есть индивидуально определенные Вещи. Вера породила их Силу – Силу потребительского спроса и Бессмертие, когда каноны изготовления уже не соблюдаются, а торговец просто акцентирован на извлечении прибыли, поэтому я допускаю появление копий с XIX века. Я видел талисман с клеймом года 1973 в овале, т. е. чекан 20 в., а в наше время – в 21 веке их льют в Крыму, основополагающие традиции изготовления утрачены, но история жива:

За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Я по чести подумал сначала, что последний жетон - питейный ( https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum1/topic284620/message3098454/#message3098454 ).
Или номерок для сдачи пальто или котелка на хранение в приличном заведении. Интересно. :hi:
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Давайте по порядку.
Цитата
Тегеран 43 пишет:
... Поиск инфы по гуртовым талисманам не дал желаемого результата, но я нашел нечто похожее - массивный талисман из серебра, с похожими деталями и приблизительной датировкой 1645-1690 гг:
Это рестрайк кремницкого георгталера XVIIIв. Вероятнее всего изготовлен уже не в Кремнице, и уж точно не в 1645-1690г.

Цитата
Тегеран 43 пишет:
... Т. е. все три медали имеют общие признаки указывающие на работу одного медальера, соответственно чеканены приблизительно в одно время.
Эти копии не работы одного мастера, и уж тем более не одного времени.
За образец был взят талер Кристиана Германа Рота, гравера м.д. Кремницы с 1645 по 1690г.
Ваша копия самая поздняя и меньше всего похожа на оригинал. В каталоге такого варианта нет.

https://www.sixbid.com/en/h-d-rauch/6031/europa-und-bersee/5062929/d-ungarn?term&orderCol=lot_number&orderDirection=asc&priceFrom&displayMode=large&auctionSessions=6358%7C204298&sidebarIsSticky=false

Монеты из медно-никелевого сплава впервые отчеканили в середине XIXв.

Цитата
Тегеран 43 пишет:
... Талисман в топе не серебреный, но для меня это не важно, я просто хочу выяснить датировку по гурту - может подскажете у каких монет точь в точь такой же гурт?
Такой гурт был у зальцбургских талеров второй половины XVIIIв. Но ... похожий гурт был у многих немецких талеров,
например Вюрцбурга, Нюрнберга , и даже у мадридских 8-ми реалах.
Куда важней металл. Кремницкие Georgsmunzen чеканились из золота (кратные дукату) или серебра (в бронзе известны
только пару абшлагов и кремницкий талер Генриха Фукса, но это вероятно поздние новоделы подлинными штемпелями).
Это была дорогая, востребованная монета. Ею можно было расплатиться, но куда выгодней было продать тем, кто
использовал ее как талисман. Желающих хватало. Войны в Европе шли постоянно.
Когда в середине XIXв. их стали штамповать фабричным способом из чего не попадя - меди , латуни, олова и т.д., то
низвели популярную монету до "ярмарочного дукача".

Цитата
Тегеран 43 пишет:
ВЕРСИЯ.
.....
Не сочтите за грубость, но эта белиберда не имеет никакого отношния к георгталеру - монете и талисману.
Ничего придумывать не надо. Его история, прежде всего мансфельдского, давно описана. Есть там и про чудестное
спасение, во время Тридцатилетней войны, саксонского полковника Либенау, которому пуля два или три раза попала
в мансфельдский георгталер зашитый в мундир. Кремницкая чеканка подробно дана в работе Лайоша Хусцера.
Изменено: Dmitri 61 - 24.06.2021 19:25:48
10 лет с даты регистрации
 
Добрый день!
В дополнение по атрибуции гурта добавлю фото современного изделия (указанно как сувенирный жетон). Гурты по-моему одинаковы.
   
Как хорошо ничего не делать, а потом ещё и отдохнуть!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Здравствуйте,
вот оригинальный скрин страницы с которой сделан перевод:

спасибо за подсказку Дмитрий, теперь я убедился, что все четыре медали чекан одного и того же монетного двора, даже гурт совпал. Специалисты интернет платформы Numista классифицировали талисман как Венгерский, это частичная правда, т. к. в Венгрии их тоже чеканили, но если говорить об истоках, - то это Германия. Начиная с 16 века, и годы спустя люди поверили в чудесную силу талисманов, и их стали чеканить практически во всей Европе, а по некоторым данным даже в России.
Я не увидел на их странице, что эти жетоны - современные сувениры, наверное имелась ввиду их денежная распространенность как сувениров - фактически это фактор человеческой ошибки, со временем они ее должны исправить.
А вот еще интересный момент – последняя строка на оригинальном скрине. Вам известно что такое Numista rarity index? Я поясню: он базируется на цифровых значения от 0 до 100, где 0 относится к самой распространенной монете, а 100 соответствует наиболее редкой, я бы сказал уникальной. Так вот Numista дала этому талисману индекс редкости 97 и я почти согласен с их точкой зрения, но я бы дал 100 т. к. они чеканены в разных металлах и этим они отличаются.
Вот, кстати пятый предмет:

Его гурт:

Пара гуртов Зальцбургских талеров 1760х гг.:

Это похожие на гурт талисмана, но не одинаковые гурты.
Добавил описание одного из жетонов с платформы Numista:

Есть необходимость в переводе?
Изменено: Тегеран 43 - 25.06.2021 03:19:23
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Добрый день!
А может наоборот, чем меньше индекс, тем меньше количества предметов (монет, медалей, жетонов и т.д.), находящихся в наличии. Если больше индекс, то количество предметов больше в наличии, а значит не может быть реже или таковым встречаться.
Как хорошо ничего не делать, а потом ещё и отдохнуть!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
При наведении курсора мыши на знак вопроса, всплывает окно, которое не возможно скопировать, поэтому переписал содержание 1 в 1:
This index is based on the data of Numista members collections. It ranges from 0 to 100, 0 meaning a very common coin or banknote and 100 meaning a rare coin or banknote among Numista members.
Все понятно?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:      
Диаметр талисмана:   41,5 мм.  
Я впервые столкнулся с другим написанием легенды. ...  это первый известный мне экземпляр с накатанным гуртом. В этой связи возник вопрос:  есть ли специалисты, которые по гурту могут определить эмитента и приблизительную дату чекана  
Эх, старею, глаза уже не те. Все же написано на предмете. На аверсе .
И не надо было бы развозить на 10 постов.
Это продукция нюрнбергской фирмы Лауер вт. пол. XIX - нач. XXв.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Dmitri 61 пишет:
Цитата
Тегеран 43 пишет:
Диаметр талисмана: 41,5 мм.
Я впервые столкнулся с другим написанием легенды. ... это первый известный мне экземпляр с накатанным гуртом. В этой связи возник вопрос: есть ли специалисты, которые по гурту могут определить эмитента и приблизительную дату чекана
Все же написано на предмете. На аверсе.
Изложите вашу точку зрения: что собственно "написано" на жетоне и указывает на производство предмета фирмой Лауера? Если вас не затруднит, дайте пожалуйста ссылку на первоисточник.
Изменено: Тегеран 43 - 26.09.2021 22:49:50
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
... что собственно "написано" на жетоне и указывает на производство предмета фирмой Лауера?
"Lauer"
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Dmitri 61 пишет:
Цитата
Тегеран 43 пишет:
... что собственно "написано" на жетоне и указывает на производство предмета фирмой Лауера?
"Lauer"    
Я сейчас в отъезде, но жетон со мной. Прочитав ваше сообщение, решил проверить - сфотографировал на смартфон и максимально увеличил, нет там никакой надписи. Недели через две, когда вернусь домой и появится доступ к PC, выложу макросъемку, чтобы удовлетворить ваше любопытство. А пока могу лишь повторить что это чекан предположительно конца 17 либо нач. 18 вв. Более точно можно утверждать после сравнения предметов с идентичными гуртовыми насечками, на одном из которых будет присутствовать год чекана.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Dmitri 61 пишет:
Цитата
Тегеран 43 пишет:
... что собственно "написано" на жетоне и указывает на производство предмета фирмой Лауера?
"Lauer"    
Именно так.:drinks:Изначально,-современное изделие,видно сразу.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Dmitri 61 пишет:
Цитата
Тегеран 43 пишет:
... что собственно "написано" на жетоне и указывает на производство предмета фирмой Лауера?
"Lauer"    

Браво Вам, ув. Dmitri 61!
Увеличенное фото ув. Тегеран 43


+ идентичность
   
Как хорошо ничего не делать, а потом ещё и отдохнуть!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Dmitri 61 пишет:
глаза уже не те. Все же написано на предмете. На аверсе .
Глаза здесь никакие ничего не разглядят, если не знать что надо искать. Фотографии ТС сделаны так, что действительно ничего не видно.
Впрочем и без надписи ясно, что ни о каком 18 веке речи и быть не может.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●