Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Обсуждение сохранности и ее описания на интернет-аукционах
 
Я бы хотел всем порекомендовать литературу по теме оценки состояния монет. Известен факт, что Шелдоновская система является наиболее проработанной (я бы сказал научно-практически проработанной). На американском амазоне можно купить две книжки - Положения об оценке монет Американской нумизматической ассоциации и Фотогрейд (примерно то же, но разработка текстов и фото совместно с известнейшей грейдерской конторой). Книжки на англ яз, стоят копейки, по сути; но в плане четкого и недвусмысленного подхода к оценке состояния - вещи очень полезные.

http://www.amazon.com/Official-American-Numismatic-Association-Standards/dp/0794819931/ref=sr_1_1?ie=UTF8&s=books&qid=1259064293&sr=8-1

http://www.amazon.com/Photograde-Official-Photographic-Grading-United/dp/0974237159/ref=sr_1_2?ie=UTF8&s=books&qid=1259064293&sr=8-2
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
На заканчивающемся 26 ноября Волмаре лот 27:

50 злотых 1819 Состояние: XF+/AU Царапины

Как видно из Кюнкера, там XF, царапины.
Опять волмар состояние завысил.
Могу только добавить, что в грейдинговых конторах
такая монета из-за царапин грейд не прошла бы, а в совеменных условиях,
когда в слабы начали помещать все монеты,
получила бы на коробке "XF детали, царапины".
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Так а русский вери файн, или икс эф очень далёк от европейского. :D Зато недалеко ушёл от американского... :)  :)
Я бы по другому сказал. Русский вери файн далек от американского,
а до европейского ему - как до луны.
15 лет с даты регистрации
 
С грамотной точки зрения-да,хотя к американским оценкам, чуть ли не столько вопросов, как и к российским.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
С грамотной точки зрения-да,хотя к американским оценкам, чуть ли не столько вопросов, как и к российским.

По мере набора материала к обсуждению, формулирования основных подходов, доберемся и до детального обсуждения Шелдона и примеров прогрейженых монет. Там тоже такие "перлы" бывают, что мало не покажется. И у многих европейцев такое случается, в ветке про волмар было упоминание. Но примеров с наших аукционных площадок гораздо больше.
Там - частные случаи, а здесь у многих аукционов - система.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
С грамотной точки зрения-да,хотя к американским оценкам, чуть ли не столько вопросов, как и к российским.
, а здесь у многих аукционов - система.
Вот на Ефимке-система, хотя готов повторить и в сотый раз,у их экспертов есть чему поучиться.оДНОЗНАЧНО. ОЧЕНЬ грамотные люди.
10 лет с даты регистрации
 
и ПРИМЕРОВ ДАЖЕ ПРИВОДИТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ.Бери любой аук, на50%, не ошибёшься.Русский маркетинг и т.д. Эта мысль разивалась уже... :(
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Я бы хотел всем порекомендовать литературу по теме оценки состояния монет.

Дополнительно к рекомендованным Тимофеем книжкам также могу рекомендовать выложенную в сеть книгу Джеймса Гальперина (James Halperin)

http://www.coingrading.com/index.html
15 лет с даты регистрации
 
Попалось изображение монеты в слабе (NGC), оценка степени сохранности которой уважаемой грейдинговой компанией просто поразила. Прошу форумчан высказать свое мнение, какой бы Вы грейд поставили?
15 лет с даты регистрации
 
А слаб не мог быть вскрыт с подменой самой монеты?
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
А слаб не мог быть вскрыт с подменой самой монеты?
Исключено!
Потом все объясню.
15 лет с даты регистрации
 
Если на реверсе коррозия, - то VF.
 
Я помню продажу этой монеты на одном из зарубежных аукционов,  меня тогда грейд просто шокировал. Прошла она тогда сосем недорого, а вот при перепродаже здесь (опять же на одном из аукционов) кто-то сильно "клюнул" на высокую цифру, нарисованную на слабе .
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если на реверсе коррозия, - то VF.
Коррозия на реверсе и на аверсе.
15 лет с даты регистрации
 
Коррозия самого штемпеля учитывается на грейде монеты?
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Коррозия самого штемпеля учитывается на грейде монеты?
Конечно нет!
Только тут коррозия монеты.
И зарубки... :(
15 лет с даты регистрации
 
Аукцион в 2006 году, где в составе большой и серьезной коллекции продавалась эта монета
(с грейдом AU-53 NGC, цена продажи $2,760.00, включая BP) вообще отметился, и это не единичное мнение, просто таки скандальным грейдом некоторых монет из продаваемой коллекции. Грейдились они одновременно. Как такое могло произойти - на этот вопрос, полагаю, могут корректно ответить только те, кто грейдил, и те, кто отдавал монеты на грейд.
Справедливости ради надо отметить, что некоторые монеты из коллекции (а принадлежность к коллекции отмечалась в описании лотов) продавались без слабов, то есть грейд не прошли.
Изменено: innova - 26.11.2009 09:05:23
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Вот неплохой пример, из недавнего аука в Швейцарии. Обозначается состояние F, хотя там железный VF. Возможно ли такое в России или на Украине? Однозначно нет. :(
Пример как раз плохой. И даже очень . :cry: На картинках в каталоге и на сайте большинство монет с данного аука смотрятся НАМНОГО лучше , чем вживую . Очень "грамотные" картинки  :evil:  :evil:  :evil:
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если проводить аналогии, то "превосходное" - это аналог использующихся в разных странах UNC, Stempelglanz, FDC, 0, и т.д.
В этом все и дело. Превосходное состояние не означает UNC, Stempelglanz, FDC, 0 и наоборот. Монета в превосходном состоянии не обязательно будет абсолютно безупречным, лишенным малейших недостатков нумизматическим шедевром. Монета, получившая оценку XF, на нашем аукционе может быть и "оч.хор.", и "отл.", и "превосх.". Это вызвано разными подходами к определению состояния. Подробнее об этом мы уже писали на "Старой монете" и на нашем сайте (http://www.efimok.ru/news_92.html).
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
На примере переходный орёл, сейчас описывается как новый, хотя несколько ауков назад был, как и положено, переходным. Наверное, просто ошибка.
Если сделать подборку пятаков 1778 года с разными орлами, то можно видеть, как орел трансформируется от старого типа к новому. Но пятаков с чисто новым орлом, как на монетах 1782 года, не существует. Традиционно считают новым орлом тот, который максимально приближен к новому типу. Граница между переходным и новым орлом легко определяется при наличии опыта. Можно также посмотреть "орла последующих годов" для пятаков 1778 и 1779 в каталоге Ильина (табл. IV, рис. 66). Пятак, представленный на 76-м аукционе имеет новый тип орла. Пятак 68-го аукциона также новый, хоть и был описан как менее редкий переходный.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
эта монета (с грейдом AU-53 NGC, цена продажи $2,760.00, включая BP)

Объективно, наверное, она была бы F15 или VF20 максимум.

(Но я бы и такую себе взял - правда, конечно, не за 14 тыс.$ +15%, как она ушла на Гелосе...)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Если проводить аналогии, то "превосходное" - это аналог использующихся в разных странах UNC, Stempelglanz, FDC, 0, и т.д.
В этом все и дело. Превосходное состояние не означает UNC, Stempelglanz, FDC, 0 и наоборот. Монета в превосходном состоянии не обязательно будет абсолютно безупречным, лишенным малейших недостатков нумизматическим шедевром. Монета, получившая оценку XF, на нашем аукционе может быть и "оч.хор.", и "отл.", и "превосх.". Это вызвано разными подходами к определению состояния. Подробнее об этом мы уже писали на "Старой монете" и на нашем сайте (http://www.efimok.ru/news_92.html).

Большое спасибо за ответ. В целом, я абсолютно согласен с теми подходами к оценке состояния, которые изложенны в документе по ссылке.
Но в отношении конкретной монеты вопросы возникают, исходя из Вами же сформулированных подходов.
Вот цитаты с Вашего сайта:
Начиная с 31-го аукциона мы разделяем состояние[/size] монет на удовлетворительное, хорошее, очень хорошее, отличное и превосходное. Такая шкала интуитивно понятная, но все же требует пояснений.

2. Полный прочекан, центровка, отсутствие дефектов чеканки важны при определении состояния монеты. Не стоит смешивать два понятия: "сохранность" и "состояние". "Состояние" более широкое понятие чем "сохранность", и определяется не только дефектами обращения, но и дефектами чеканки. Монета может иметь превосходную сохранность, из-под монетного станка сразу попав в минцкабинет. Она не была в обращении и не имеет приобретенных в нем дефектов. Но если эта монета страдает, например, непрочеканом, то говорить о ее превосходном состоянии нельзя[/size]

Из последнего приведенного предложения и следует вопрос - как при таких подходах рубль 1733 года мог получить превосходную оценку состояния?
15 лет с даты регистрации
 
Ключевое слово в этом предложении "страдает". Непрочекан непрочекану рознь. Непрочекан даты – это приговор для любой монеты, в то время как некритичные непрочеканы вполне допустимы, тем более для монет первой половины XVIII века.
15 лет с даты регистрации
 
Как раз эта конкретная монетка от непрочеканов "страдает", и весьма существенно.
Бывают, конечно, и гораздо более сильные "страдания", но в данном случае отсутствуют во множестве некоторые детали ресунка как на аверсе, так и на реверсе. А в совокупности с немалым количеством мелких привнесенных дефектов на поле, определение "превосходная" в применении к состоянию - всё-таки явный перебор.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
На примере переходный орёл, сейчас описывается как новый, хотя несколько ауков назад был, как и положено, переходным. Наверное, просто ошибка.
Если сделать подборку пятаков 1778 года с разными орлами, то можно видеть, как орел трансформируется от старого типа к новому. Но пятаков с чисто новым орлом, как на монетах 1782 года, не существует. Традиционно считают новым орлом тот, который максимально приближен к новому типу. Граница между переходным и новым орлом легко определяется при наличии опыта. Можно также посмотреть "орла последующих годов" для пятаков 1778 и 1779 в каталоге Ильина (табл. IV, рис. 66). Пятак, представленный на 76-м аукционе имеет новый тип орла. Пятак 68-го аукциона также новый, хоть и был описан как менее редкий переходный.
При всём уважении к Вам и Вашим экспертам, позвольте не согласиться.
Обьясните, какая связь между этим орлом, и степенью редкости, кот. Вы проставили?(R4)Это вообще не редкая монета. Встречается очень часто и в1778, и в 1779. А из разницы в описаниях-закономерный итог, разные уходы на 68 и 76 ауках.
10 лет с даты регистрации
 
Вернемся к обсуждению степени сохранности монет.
На примере рубля 1810г.(на скане эта-же монета, но в слабе) хотелось-бы понять пожелание сообщества, что-бы Вам хотелось увидеть в описании данной монеты на каком-нибудь "таганрогском" интернет-аукционе:
1) Сохранность VF, коррозия, забоинки Л.С.(т.е. правду);
2) Сохранность AU53 (NGC)(то, что написали забугорные дяди на этикетке, чем шокировали, оказывается, не только меня);
3) Сохранность VF, коррозия, забоинки Л.С., в слабе NGC AU53, с аукциона Херитеж №410 (01.06.06), лот 14589 (The St. Petersburg Collection) :?:
15 лет с даты регистрации
 
Верным здесь является вариант 3. Кстати, на некоторых европейских аукционах несмотря на слаб пишут свою оценку состояния.
Но в данном случае вопрос, скорее, не к состоянию монеты, а к NGC - как такое могло произойти.
Я выше в этой ветке в применении к грейду некоторых монет с этого аукциона использовал прилагательное "скандальный", но в реальности, когда мне по телефону рассказывали после осмотра этой коллекции о состоянии некоторых монет, одним из моих знакомых было использовано словосочетание "криминальный грейд".
15 лет с даты регистрации
 
Приветствую нумизматическую братию!))
Долго я читаю эту ветку и всё никак не решусь высказаться.
Мнение моё сильно отлично от принятых канонов.
Но вот решился.
Я очень давно аккуратно высказывался и много раз, что считаю неприменимым
к определённым пластам императорских монет, существующих международных
систем грэйда и норм ими установленных.
Не отражают они состояния монет. Правила не подходят, оценка по существующим
канонам искажает, извращает реальное состояние монеты.
Я говорю в первую очередь о медных монетах империи 18 века.
Отдельная тема, это медные перечеканы.
По существующим международным стандартам, эти монеты априори не могут быть выше VF.
Это НЕ правильно.
Я убеждён, что единых критериев и правил для монет разного типа и разного времени
чекана, с применением разных технологий, просто не может быть.
Невозможно применять единые требования к качеству современного мерседеса и
крестьянской телеги трёхсот летней давности. И с этим спорить никто не будет.
Вот и к монетам 18 века, нельзя применять требования 20-21 веков.
Вы скажете, что существуют ЕДИНИЧНЫЕ экземпляры монет 18 века, отвечающие
этим требованиям и по этому их надо применять ко всем остальным монетам этого
периода и типа, но вот я думаю, что нельзя. Категорически.
На СМ давно витала идея выработать правила оценки состояния монет.
Но она к сожалению, так и не осуществилась.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Приветствую нумизматическую братию!))
Я убеждён, что единых критериев и правил для монет разного типа и разного времени
чекана, с применением разных технологий, просто не может быть.
Невозможно применять единые требования к качеству современного мерседеса и
крестьянской телеги трёхсот летней давности. И с этим спорить никто не будет.
Вот и к монетам 18 века, нельзя применять требования 20-21 веков.
Вы скажете, что существуют ЕДИНИЧНЫЕ экземпляры монет 18 века, отвечающие
этим требованиям и по этому их надо применять ко всем остальным монетам этого
периода и типа, но вот я думаю, что нельзя. Категорически.

На мой взгляд, трудно не согласиться.
 
Цитата
Приветствую нумизматическую братию!))
Долго я читаю эту ветку и всё никак не решусь высказаться.
Мнение моё сильно отлично от принятых канонов.
Но вот решился.
Я очень давно аккуратно высказывался и много раз, что считаю неприменимым
к определённым пластам императорских монет, существующих международных
систем грэйда и норм ими установленных.
Не отражают они состояния монет. Правила не подходят, оценка по существующим
канонам искажает, извращает реальное состояние монеты.
Я говорю в первую очередь о медных монетах империи 18 века.
Отдельная тема, это медные перечеканы.
По существующим международным стандартам, эти монеты априори не могут быть выше VF.
Это НЕ правильно.
Я убеждён, что единых критериев и правил для монет разного типа и разного времени
чекана, с применением разных технологий, просто не может быть.
Невозможно применять единые требования к качеству современного мерседеса и
крестьянской телеги трёхсот летней давности. И с этим спорить никто не будет.
Вот и к монетам 18 века, нельзя применять требования 20-21 веков.
Вы скажете, что существуют ЕДИНИЧНЫЕ экземпляры монет 18 века, отвечающие
этим требованиям и по этому их надо применять ко всем остальным монетам этого
периода и типа, но вот я думаю, что нельзя. Категорически.
На СМ давно витала идея выработать правила оценки состояния монет.
Но она к сожалению, так и не осуществилась.

+1. Полностью согласен!
15 лет с даты регистрации
 
Что ж это за пласт особый , российские медные монеты 18 века ? Античные монеты оценивать в соответствии с общепринятыми нормами можно ,а российские видите ли нельзя ... Да будет Вам, уважаемый ТимВик ,известно ,что римские сестерции в сильном состоянии встречаются гораздо реже ,чем наша медь , но никому еще не пришло в голову придумать под них свою ,особую , линейку. Как Вы будете объяснять своим покупателям ,почему черная и коррозированная Павловская двушка есть "превосходная",а такая же по состоянию Николаевская "очень хорошая" ??? Тем ,что Вы их разными линейками измерили ? Норма,как и закон либо есть ,либо нет ... Если нет общепринятых норм ,то наступает полное беззаконие ...Я прекрасно понимаю ,что действительно высококачественных медных монет 18 века очень мало и интернет-аукционам выгодно завысить оценку состояния монет ,дабы продать их подороже неопытному покупателю ,слепо доверяющему описанию .И действительно ,как задорого втюхать перечеканы и Елизаветинские пятаки ,если они выше VF не бывают ? Значит надо признать их исключительность и сделать под них свою линейку ...НЕТ уважаемый ТимВик, я с вами не согласен .
Телегу и мерседес кстати вполне можно сравнить по массе и линейным размерам .А вот если каждый придет со своей линейкрй и бизменом ,то действительно ничего сравнить не получится ... Если столкнуть телегу с горы ,то можно измерить и скоростные характеристики ,если при этом попытаться съехать на ней с горы ,то можно сравнить и с точки зрения комфорта и безопасности ...
Важно только ,чтоб критерии оценки были едины ...
Уважаемый ТимВик вы уклонились от ответа на мои вопросы на соседнем форуме .
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Что ж это за пласт особый , российские медные монеты 18 века ?  ...Норма,как и закон либо есть ,либо нет ...

+1!  Введение специальной градировки с учётом местных особенностей уже была описана в литературе: «- Вторая свежесть – вот что вздор! Свежесть бывает только одна – первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!»  :D
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Можно соглашаться, можно не соглашаться.
Это дело каждого.
Проиллюстрирую свои убеждения.
Вы считаете оценку Кюнкера эталонной?
Ну вот с него и возьмём примеры.
Картинка.
Описание состояния: Selten in dieser Erhaltung. Sehr schцn
Используя свои глубокие познания в испанском, понимаю так:
Редка в этой сохранности. Очень прекрасно (VF)
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
GREGORY_R, scowl. Вы согласны с оценкой европейских светил?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Или вот этот лот.
Leicht korrodiert, sehr schцn
Легкая коррозия, очень прекрасно (VF).
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Верным здесь является вариант 3. Кстати, на некоторых европейских аукционах несмотря на слаб пишут свою оценку состояния.
+ 1.

Цитата
На примере рубля 1810г.
... 3) Сохранность VF, коррозия, забоинки Л.С., в слабе NGC AU53, с аукциона Херитеж №410 (01.06.06), лот 14589 (The St. Petersburg Collection) :?:
Я бы даже написал "F-VF".
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Или вот этот лот.
Leicht korrodiert, sehr schцn
Легкая коррозия, очень прекрасно (VF).

Согласен. Оценка Кюнкер так же не является истиной в последней инстанции, а в конкретном случаи она явно ошибочна.
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Или вот этот лот.
Leicht korrodiert, sehr schцn
Легкая коррозия, очень прекрасно (VF).

Согласен. Оценка Кюнкер так же не является истиной в последней инстанции, а в конкретном случаи она явно ошибочна.
На самом деле, это не важно. Конкретно этот лот.
Я могу их высыпать сюда несколько десятков.

Речь идёт не о конкретном лоте, а о оценке меди 18 века.

Так если передо мной лежит монета, имеющая глянцевое поле, отлично прочеканена, не имеет следов обращения и тем более коррозии, но она кладовая, не земляная, как Григорий говорит, а кладовая (кубышечная)и имеет пёстый цвет, от тёмно-коричневого до светло-жёлтого, она по вашему, должна иметь оценку как представленные выше медяки с Кюнкера?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Или вот этот лот.
Leicht korrodiert, sehr schцn
Легкая коррозия, очень прекрасно (VF).

Согласен. Оценка Кюнкер так же не является истиной в последней инстанции, а в конкретном случаи она явно ошибочна.

 Субъективная оценка, не претендующая на истину в последней инстанции:
Лет 15 ещё назад на немецких Аукц. считалось хорошим тоном несколько занизить
состояние монеты. По себе знаю - позитив запрограммирован, получаешь монету и ...
вот оно "счастье собирателя".
 Материал, который не проходил "sehr schцn" попадал автоматом в большие лоты.
Между прочим, ТимВик: "sehr schцn" означает очень хорошо или очень приятно, но не в коем случае "очень прекрасно" . Пожалуйста без обид :wink:  Может здесь запрограммирован
"негатив"??
 Ушли те времена, как впрочем и люди, которые были так воспитаны. Другие времена - другие
нравы.
 Рубелёк этот проходит, опять же, субъевтивно оценивая, на "S" (Stark umgelaufene Mьnze mit erkennbarer Umschrift, aber abgenutzten Details
 Schцn /fine/beau/molto bello
Перевод: сильно побывавшая в обращении монета, с различимыми текстами, но со сношенными
|сиречь отсутствующими| деталями.  Прошу прощения за несуразный перевод, но в данном
случае литературный перевод - во вред реалиям, и карману тоже...
Изменено: innova - 27.11.2009 23:01:35
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Речь идёт не о конкретном лоте, а о оценке меди 18 века.

Посмотрите Краузе 17,18 век – многие монеты со всего Мира имеют стоимостную оценку до VF, а дальше одни прочерки. Нормальное решение, хотя и косвенное признания отсутствия в качестве XF и выше.
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●