Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 18 След.
Да, он снова в продаже! Константиновский рубль... Делайте ваши ставки, господа!, Победителю - коньяк от Старой монеты
 
Цитата
Вечный студент пишет:
Никто не ожидает что «муха не сидела» от PF 62, например. Это состояние подразумевает удары, контактные следы и другие несовершенства состояния. Наличие номерного слаба снимает необходимость каталогизатора описывать все проблемки в мельчайших деталях. Проблемняе детали - это предостережения. А PF 62 он и в Гонк-Конге PF 62.
Не говоря уже о том, что каталогизатор просто не держал именно ту монету без пластика.

Да и выбор Рублей Константина на рынке не такой уж большой....

Моё скромное мнение дилетанта, что отметины на аверсе (жаль, что именно на аверсе) достаточно существенные, противные (я бы их категоризировал, как heavy marks), их не одна и они бросаются в глаза настолько, что вполне можно дать не выше PF 61.
Понятно, что выбор рублей Константина на рынке не такой уж большой, но это не дожно стать причиной для сознательного завышения грейда.
Если отправить на грейд иной, посредственный рубль, но с подобными отметинами. Думаете ему дали бы 62?
Изменено: Aquarius - 28.03.2021 00:02:19
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Историко-нумизматическая справка на посты №№ 467, 472, 477, 480 и 481:

Господа, Как мы знаем, каждый экземпляр Рубля Константина имеет свою историю описанную разными исследователями. Существует мнение, что этот экземпляр - Иверсена - Зубова - Йосефа. Рубль, был украден у Зубова в 1911 г. наряду с сотнями других монет. Грабители небрежно вытрясли монеты из лотков Зубова, ввиду отсутсвия терпения и нумизматических навыков. Позднее монету купил Йосеф. Дальнейшую историю мы знаем.

Ни суть это PF 61, 62 или 63. Эти характерные для данного экземпляра удары – как знак качества. Вернее – знаки времени и родословной.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Нелегко возвращатся в университеты.. но приходится для уважаемых.
Там есть большая разница между монетой в МS-62 и Proof-62.
Вот более простое описание-определения:

MS62 - will have no wear on high points.
There may  be considerable marks and abrasions and some may be severe.
Striker may not be full and eye appeal may be negative.
Luster may be dull.

PR62 - will have numerous hairlines and/or marks.
Eye appeal may be quite negative. Brilliant proofs may be dull.

Монета в Пруф-62 НЕ подразумевает удары и царапины !
Контактные следы возможны, здесь Вы оказались правы. Это так называемые "маrks".
В данном случаe, Константиновский рубль имеет конкретные глубокие царапины т.е. "scratches", и забоину, и другие скрытые дефекты не описанные экспертами далее,
и данный рубль под пруф 62 НЕ попадает. Данные царапины с обоих сторон бюста Константина - это НЕ контактные следы, т.е. "marks".
Термин "marks" вводит публику в заблуждение.
NGC загрейдала рубль НЕ корректно.
15 лет с даты регистрации
 
Sothebys 1981 front cover
15 лет с даты регистрации
 
Sothebys 1993
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Knight пишет:
Господа, Как мы знаем, каждый экземпляр Рубля Константина имеет свою историю описанную разными исследователями. Существует мнение, что этот экземпляр - Иверсена - Зубова - Йосефа. Рубль, был украден у Зубова в 1911 г. наряду с сотнями других монет. Грабители небрежно вытрясли монеты из лотков Зубова, ввиду отсутсвия терпения и нумизматических навыков. Позднее монету купил Йосеф. Дальнейшую историю мы знаем.

Спасибо. Мне известна данная версия. Но тем не менее я считаю, что не важно откуда это там взялось. Главное, что оно теперь там уже есть, и оно бросается в глаза и, как минимум, портит эстетический вид настолько, что нельзя делать вид что этого там нет, и ставить грейд так, как будто этого там нет.
И потом я не уверен нравится ли мне идея того, что доказывая и романтизируя провенанс ударов или царапин некоторых монет, можно эти удары или царапины игнорировать при присваивании грейда.  Это будет несколько несправедливо по отношению к миллионам других монет, которые не смогли романтизировать свои отметины и ударчики. Хотя некоторые из них тоже воровали, с ними тоже небрежно обращались. Вообщем, не хотелось бы иметь двойных стандартов. Грейд - есть грейд, и он суров для всех. По крайней мере должен быть... Поставили бы честно PF61 (или даже UNC details - не знаю точно), а версию про кражу у Зубова приложили бы в печатном виде к коробочке для покупателя, если тот не в курсе.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
ПОСЪТИТЕЛЮ пишет:
Данный экземпляр рубля соостветствует скорей состоянию МS-62 - где, ДА, допускаются наличии механики и остальные мисперфекшен :
MS-62 - ... Clusters of small marks may be present throughout with a few large marks or nicks in prime focal areas. Hairlines may be very noticeable. Large unattractive scuff-marks might be seen on major features. ...
Также верно, что европейский грейд XF+ или AU есть примерным эквивалентом МS-62. Но НЕ рубль в грейде ПРУФ-62.
Цитата
ПОСЪТИТЕЛЮ пишет:
Там есть большая разница между монетой в МS-62 и Proof-62. ... Монета в Пруф-62 НЕ подразумевает удары и царапины ! Контактные следы возможны, здесь Вы оказались правы. Это так называемые "маrks".
А какая разница?
В Европе точно так же могут описать и пруф: "vz von Polierte Platte" или "vz-st von PP".
Обозначение PF или MS свидетельствует о способе чеканки, а подход к определению цифры грейда от этого не зависит.
А marks (по-русски - "отметины" ) - это, в том числе, и удары и царапины.

Не знаю, откуда взято приведенное вами описание, но вот боле полное и подробное описание ANA (принятое, как стандарт, и стандарты грейдинговых компаний основываются - хочу надеяться - на нем):
UNCIRCULATED - MS62
OVERVIEW: Original mint luster with no trace of wear; moderate bag marks.
EYE APPEAL: The eye appeal will be negative to slightly positive. The negativity in this grade usually involves excessive marks/hairlines and/or the strike and/or lack of luster and/or unattractive toning . There can be one to three of the major criteria which contribute to negative eye appeal. Even coins with overall positive eye appeal usually have one or two areas that are negative. Thus, a coin with numerous marks/hairlines but with average strike and luster may grade MS-62, while a coin with just a few marks (probably in the wrong places) and weak strike and luster also may grade MS-62.
MARKS: The marks/hairlines may cover most of the coin. If the marks/hairlines are light, they may be scattered across the entire coin. If there are several severe marks/hairlines, then the rest of the coin should be relatively clean.
STRIKE: The strike can range from very weak (e.g. some New Orleans Mint Morgan dollars) to full.
LUSTER: The luster can range from poor to vibrant.

По-моему, данная монета вполне подходит под данное описание.

Цитата
ПОСЪТИТЕЛЮ пишет:
NGC загрейдала рубль НЕ корректно.
Ну, напишите в NGC и поспорьте с ними: мол, "загрейдили вы неправильно".

Цитата
Aquarius пишет:
... ставить грейд так, как будто этого там нет.  И потом я не уверен нравится ли мне идея того, что доказывая и романтизируя провенанс ударов или царапин некоторых монет, можно эти удары или царапины игнорировать при присваивании грейда.  Это будет несколько несправедливо по отношению к миллионам других монет, которые не смогли романтизировать свои отметины и ударчики. ... Грейд - есть грейд, и он суров для всех. По крайней мере должен быть... Поставили бы честно PF61 (или даже UNC details - не знаю точно)...
Не думаю, что на цифру грейда влияет происхождение царапинки или ударчика (невозможно проследить "провенанс" каждой отметины), хотя, возможно (и даже скорее всего), влияние "человеческого фактора" присутствует.
Известно, что, например, eye appeal (а также наличие штемпельного блеска) могут "перевесить" наличие скольких-то там царапинок или забоинок.
Монета с большим количеством мелкой механики, но с более сильным блеском может получить более высокий грейд, чем монета с меньшим количеством механики, но с не таким интенсивным блеском, и наоборот.
И это нормально, как мне кажется.
В любом случае, ни я, ни вы (предполагаю) не являемся профессиональными грейдерами, и не держали (я точно не держал) монету в руках - так что в данном случае высказывать квалифицированное суждение - правильно ли монете дали "62", или надо было дать "61" - не можем.
Имхо.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Европейские и не только фирмы в своих аукционных каталогах приукрашивают описания состояния монет для лучшей и выгодной продажи для своих клиентов, это понятно и очевидно.
Поэтому они и пишут, что монета в состоянии экстримели файн с полированными полями. Что бы продать ! Такие монеты НЕ будут, если попадут в грейдинг, полированными, потому что так налисали в каталоге.
А вот это - """А marks (по-русски - "отметины" ) - это, в том числе, и удары и царапины.""" - главное заблуждение при прочтении грейдов,
и повторю опять, что "marks" - это НЕ удары и царапины. А по точнее, даже такая организация как ANA определяет правильно, что это ""bag marks"" - КОНТАКТНЫЕ СЛЕДЫ,
которые получаются при соприкосновении монет в банковских мешках, т.е. ""bag marks"".
Так определяют монеты отчеканненые на монетном дворе для обращения и далее ушедшие из монетного двора и направленные в банки.
Высшее состояние или грейд для таких монет можно получить только МS67, если повезёт и из мешка можно выбрать самую лучшую монеты с минимальнымим контактами.
Подчеркну опять - все монеты из мешка это не больше чем состяние в MS, т.е. минт стейт, т.е. состояние монетного двора.
Возвращаясь к данному нелегально отчеканеному Константиновскому рублю, он не был в мешке, и специально полированного штампа (для монеты пруф) для него не изготовили.
У него есть свой блеск, но такой блеск характерен для монет в состоянии UNC, а не для монет изготовленных качеством ПРУФ.
Удар/ы и царапина/ы на нем от небрежного обращения ряда людей временно владевших им.
Фотки из обоих каталогов Сотби, которые я здесь предоставил, наглядно показывают примеры ударов (многие не описанные позже), царапин, - и многочисленных контактных следов (bag marks/hairlines).
P.S. В предыдущем посте я привел описания грейдов из журнала RareCoin market report by PCGS March/April 2021.
Изменено: ПОСЪТИТЕЛЮ - 28.03.2021 15:22:37
15 лет с даты регистрации
 
Да-а-а. Дожили. Уже грейд Константиновского рубля не нравится )))
Куда только катится этот миръ )
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
ПОСЪТИТЕЛЮ пишет:
А вот это - """ А marks (по-русски - "отметины" ) - это, в том числе, и удары и царапины. """ - главное заблуждение при прочтении грейдов,
и повторю опять, что "marks" - это НЕ удары и царапины.. А по точнее, даже такая организация как ANA определяет правильно, что это ""bag marks"" - КОНТАКТНЫЕ СЛЕДЫ, которые получаются при соприкосновении монет в банковских мешках, т.е. ""bag marks"".
Во-первых, я привел выше описание ANA, там лишь один раз упомянуты "bag marks", в остальных случаях написано просто "marks", не надо додумывать.
Во-вторых, а 'bag marks" - это не "удары и царапины" ?
Или при "при соприкосновении монет в банковских мешках" какие-то особенные следы получаются, совершенно не такие, как могут получиться, например, от удара монетой о монету (или другой твердый предмет) не в банковском мешке, а в какой-то другой ситуации?

Цитата
ПОСЪТИТЕЛЮ пишет:
У него есть свой блеск, но такой блеск характерен для монет в состоянии UNC, а не для монет изготовленных качеством ПРУФ.
Повторю свое предложение: написать в NGC и сообщить им, что они "загрейдили неправильно" ))

Цитата
ПОСЪТИТЕЛЮ пишет:
P.S. В предыдущем посте я привел описания грейдов из журнала RareCoin market report by PCGS March/April 2021.
Корректнее все же пользоваться первоисточником (ANA).
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
а что есть запрет если не нравится? голосование набирает новую силу !
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Да-а-а. Дожили. Уже грейд Константиновского рубля не нравится )))
Счастливый покупатель, если он будет из России, сможет потом перегрейдить, скажем, в ННР... получит AU-детали, и все успокоятся.
Наверное.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Алекперов выкупит.
2.340.000$
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Sever81 пишет:
Алекперов выкупит.
2.340.000$

Канэшн, бро!:)
"- Это не я придумал, способ старинный. Каждое утро я цепляю морковку вот из этого мешка, — он хлопнул по небольшому серому мешку, — на веревку и подвешиваю пред носом у осла. Он у меня обожает морковь, видит перед собой лакомство и бежит за ним. Но морковка не дается, она всегда впереди. Только на привале я даю ему дотянуться до вожделенного овоща. Тогда мой ослик останавливается и его с места не сдвинешь. Кстати, второй морковки он в этот день уже не получит.
Я удивилась: ему что, ослику моркови жалко?
— Почему?
Ответ прозвучал неожиданно жестко.
— Хорошенького понемножку. Цель должна быть одна. Кстати, этот ослик — любитель моркови. На родине меня был другой, тот обожал яблоки." ©
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
2 870 000
10 лет с даты регистрации
 
читая различные тексты на страницах этой темы о забоинах, новодельности, сколько может стоить, etc. лота, имеющего свою историю, вспомнилась другая история с присутствующими, на мой взгляд, параллелями  :)
============================================================­=========================================================
Антиквару Фушимия, который жил в городе Эдо (древнее название Токио) в XVII веке, случилось однажды остановиться в деревенском чайном домике. Выпив чашку чая, он долго рассматривал чашку и, заплатив за нее, унес с собой. Местный ценитель искусства, увидев это, подождал, пока Фушимия выйдет, затем подошел к старушке — хозяйке домика и осведомился у нее, кто это был. Она рассказала, что их посетил самый знаменитый в Японии знаток, антиквар, поставщик самого даймё (владетельного князя) Изумо.

Ценитель выскочил на улицу, догнал антиквара и стал умолять продать ему чашку — он решил, что, если такой знаток купил ее, значит, вещь, должно быть, очень хороша. Фушимия от всего сердца рассмеялся. «Это самая обычная, заурядная чашка, — объяснил он, — никакой ценности она не имеет. Причина, по которой я проявил к ней интерес, в том, что мне показалось, будто пар поднимается из нее как-то странно, и я захотел проверить, не подтекает ли она». (Приверженцы чайной церемонии проявляли интерес к любой необычной детали или случайному проявлению естественной красоты.) Поскольку было видно, что ценитель по-прежнему очень хочет ее получить, Фушимия подарил ему чашку.

Счастливый обладатель чашки показывал ее разным людям, стараясь найти эксперта, который бы высоко оценил ее, но все сходились на том, что это самое обыкновенное, ничем не примечательное изделие, так что он ничего не добился. Вскоре он забросил собственное дело, думая только о чашке и о том состоянии, которое она может ему принести. Наконец он добрался до Эдо и посетил Фушимию в его лавке. Антиквар увидел, что, сам того не желая, доставил этому человеку неприятные минуты из-за того, что тот поверил, будто чашка имеет какую-то ценность. Чтобы исправить свою оплошность, он любезно выкупил чашку за 100 рио (золотых слитков). Чашка и в самом деле была самая простая, но ему хотелось освободить провинциала от навязчивой идеи и в то же время позволить ему поверить, что все его усилия не были бесполезны. Тот поблагодарил и удалился довольный.

Слух о приобретенной Фушимией чашке разошелся среди его коллег. Все, кто что-то в этом понимал, считали, что если такой знаток выложил за нее сто рио, то ее истинная цена, скорее всего, намного выше. Он пытался рассказать о стечении обстоятельств, из-за которых ему пришлось купить чашку, но антиквары не поверили. Дело кончилось тем, что Фушимия сдался и, уступив уговорам, выставил чашку на продажу.

На аукционе два покупателя одновременно предложили за нее 200 рио и начали спорить о том, кто предложил раньше. Спор перешел в драку, во время которой чашку смахнули со стола, и, упав, она разлетелась на мелкие осколки. Аукцион пришлось остановить. Фушимия собрал осколки и склеил чашку, а потом убрал ее, считая дело законченным. Однако по прошествии нескольких лет его магазин навестил великий мастер чайной церемонии Мацудаира Фумаи. Он попросил антиквара показать ему чашку, которая уже стала легендарной. Фумаи внимательно осмотрел ее. «Она действительно не представляет собой ничего особенного, — промолвил он, — но Чайный Мастер ценит чувства и ассоциации выше товарной стоимости». Он купил чашку, заплатив за нее большую сумму. Так склеенная из кусочков обыкновенная чашка работы никому не известного ремесленника стала одним из самых известных предметов искусства в Японии.
==============================
Изменено: Яромир - 28.03.2021 18:52:48
С уважением
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Яромир пишет:
вспомнилась другая история с присутствующими, на мой взгляд, параллелями

Замечательная история.  :good:  

Могу еще одну до кучи. К сожалению, не такую красивую. но всё ж поучительную.

АмЭриканский торговец ну очень средней руки Басок, жуликоватый колбасный эмигрант, отбывший в АмЭрику якобы из-за политических взглядов, в виду преследования его властями с помощью ,,кровавой Гэбни,,, не чуравшийся продажей откровенного фуфла и мики-маусов, создавший никому ненужную брошюрку по разновидностям цыганских украшений, поговаривал на досуге, всучивая очередной неликвид зазевавшемуся ротозею...-Не столь важна оригинальность монеты, главное какие люди хранили это в своей генеральной коллЭкции...

И он был прав. Сколько ...новоделов, фуфла, перерезок, откровенных мики-маусов из собраний значимых и известных коллекционеров наводнили рынок. Продаются за безумные деньги, оседая надолго в ячейках и банковских хранилищах ,,счастливых,, новообладателей. Иногда на долгое время, всплывая уже через несколько поколений на свет Б-жий.  :spite:
Изменено: Гюнтер - 28.03.2021 20:22:06
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
890 000 $
3 года с даты регистрации
 
Агрегатор,
чтобы незасирать популярную ветку,
Вы откройте для нас всех отдельную ветку по грейдингу монет,
и вот там выложите свои тезисы об ANA и других менее престижных компаний на которые Вы ссылаетесь,
вот там Вы и додумаете Ваши объяснения в разнице МS-62 и пруф-62, царапинах и контактах,
там и встретимся,
а тут - голосование и не болшие комментарии по ходу
15 лет с даты регистрации
 
Господа,
Очень интересная ветка. Прямо - галерея "кто есть кто" на форуме. Надеялся войдет в золотой фонд обсуждений. Разнообразное видение рынка плюс интересные коментарии. Так было первые 12 страниц. К сожалению далее борьба амбиций. Субьективность грейдингов НГС уже неоднократно обсуждались. Часто зависят от настроения их сотрудников и месячных циклов их жён (мысль ни моя). Ни в номерах на коробочке ведь суть.

А если серьёзней, то градация монет определяется по пяти критериям: яркость, сохранность, блеск, цвет и привлекательность. Часто общий привлекательный вид – eye appeal – добавляет один-два плюсика. В противовес техническим проблемам монеты. Повторю ещё раз - техническое состояние (наличие проблем) - только один из факторов. Кто хочет иметь у себя монету в идеале с некрасивой неравномерной патиной?

ПОСЪТИТЕЛЮ частично прав. Но главное - монета принесёт ровно столько сколько принесёт не зависимо от номера и даже букв на коробочке. Другой на рынке нет и не предвидеться.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
6 350 000 $
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ПОСЪТИТЕЛЮ пишет:
Агрегатор ,  чтобы незасирать популярную ветку, Вы откройте для нас всех отдельную ветку по грейдингу монет, и вот там выложите свои тезисы об ANA и других менее престижных компаний на которые Вы ссылаетесь, вот там Вы и додумаете Ваши объяснения в разнице МS-62 и пруф-62, царапинах и контактах,
там и встретимся, а тут - голосование и не болшие комментарии по ходу
Чья бы корова мычала... )))
Вообще-то, не я поднял эту тему и начал доказывать, что какие-то описания некорректны, царапинки и забоинки упомянуты не все, а грейд неправильный... и про разницу MS и пруф не я первый написал.
Так что могу посоветовать вам самому отправляться туда, куда вы отправляете меня: открывать свою "отдельную ветку" и там "додумывать ваши объяснения".
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Да-а-а. Дожили. Уже грейд Константиновского рубля не нравится )))
Куда только катится этот миръ )

Нормальный процесс, кто-то "на повышение играет" (почти реклама), а кто-то "на понижение"...
Как-то наблюдал на одном уважаемом зарубежном аукционе: один известный дилер, в холле перед торгами по русской части, всех убеждал "да это же фуфло", а потом сам участвовал активно в торгах, пытаясь купить предметы  :)
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
1618000$
 
Цитата
Knight пишет:
Кто хочет иметь у себя монету в идеале с некрасивой неравномерной патиной?
Если дело касается темы обсуждения, то каждый хотел бы иметь. Чем реже монета тем больше желание. Но не возможности) для многих скорее к счастью чем к горю)
В поддержку темы.
Кто то уже сделал сводную таблицу ставок и добавил туда шаг аукциона для анализа?
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Добрый вечер.

Небольшая ремарка:
начиная примерно с 400-ых постов и далее, вдруг посыпались очень оптимистичные ставки, нередко улетающие за 4 – 6 миллионов USD. Думаю, этот момент говорит о множестве новичков в теме (или непьющих!). Что, конечно, радует. Тогда просто напомню для новеньких (кто пришёл сейчас и вглубь темы не лез), в посте #325 уже было сказано, со ссылками на классиков: именно ДАННЫЙ рубль к ПОДЛИННЫМ шести ПРОБНЫМ рублям Константина никоим образом отношения не имеет! Это лишь поздняя «самовольная дочеканка» нечистого на руку хранителя российских монет и медалей Эрмитажа в конце XIX века, Юлия Иверсена. Поэтому конечная цена сего предмета по любому намного скромнее означенных вами сумм. И если действительно хотите приз – маленько ужмитесь, будете ближе к истине. Хотя, вам решать, конечно…
Только поймите правильно: никто никого не учит – просто ввод в курс дела.

Теперь хотел бы подключиться к новому направлению в теме.

В каталоге аукциона Сотбис 1981 года, где состоялся первый официальный «выход в свет» ЭТОГО рубля, всё-таки есть его описание. Правда, своеобразное…



Описывая другие лоты, например, Семейный полуторник (№399) – не Константин, конечно, но тоже не абы что – всё проще: «легкая полировка, VF».
И так все монеты, где обязательная приписка в конце: «extremely fine», «very fine», etc.



И лишь у Константиновского рубля (№396) – в прямом смысле слова – самое что ни на есть поэтичное описание:



Выделил:



«Boldly struck on mirror fields, with lightest friction on high spots, slight scratch before face and others behind head. Partial wire rim with one small knock at bottom of obverce, and a few nicks. Attractive dark toning».

Boldly struck – буквально, «смелый (крутой) удар». Долго подыскивал синоним, близкий к тексту – уж не взыщите, что получилось:
«Чёткий отпечаток на зеркальных полях, легчайшие потёртости на выступающих участках, легкие царапины перед лицом и за головой. Буртик с одним небольшим ударом внизу по аверсу и несколькими зазубринами. Привлекательная темная тонировка».

Вот так… легчайшие, сладчайшие, привлека…
А кстати, под привлекательной тёмной тонировкой, имелось в виду вот это?



Мда, прямо очень… привлекает.
Что может быть привлекательнее? Должно быть, только это:



Между прочим, на подобные описания лотов у нас тоже есть большие спецы – в том же АД Редкие Монеты, например. Иногда уж так опишут, что хоть сейчас беги галопом, покупай. Однако у них представляешь, что они хотели сказать: каждое слово неуклонно подводит в итоге к присвоенному ими грейду (если монета не в слабе). Да, в подавляющем большинстве, это всего лишь их бурные фантазии, сильно приукрашенные. Зато есть смысл…

А тут все недостатки – царапины, удары, потёртости – прямо воспеваются. И как итог на ум приходит одно: «шрамы украшают его (то бишь рупь, о Константине молчу!)». Даже после всех перлов, лишь смутно догадываешься о состоянии монеты: вроде бы есть потёртости, но они легчайшие; царапины, тоже легкие; удар по канту – небольшой, зазубрин всего несколько… и привлекательная тонировка! И, вкупе с зеркальными полями, задумаешься: неужто это оно, PF62?!

Если отвлечься от ДАННОГО рубля, то применительно к любому обмылку, можно продолжить: снят с легендарного подвеса, подгравировка – работа высочайшей квалификации, надкус – судя по отпечатку, уникален, сделан 33-им зубом. И т.д. Зато в плюс!

Действительно, зачем сыпать ругательными словами, если можно сказать по-умному. Например: «Совокупность отходов жизнедеятельности организма, выделяемых во внешнюю среду в процессе акта дефекации...» – ведь ни одного грубого слова, только умные! А в итоге…

Так и ЭТОТ рупь Иверсена (или Константина?), зачем ругать, если можно подороже продать? Пруф, всё-таки!


И насчёт пруф…
Признаюсь, живьём ни одного Константиновского рубля не видел.
Хотя здесь есть пользователи, кому посчастливилось его видеть на выставках в Москве или в Питере.
Но изображения тех рублей совсем не производят впечатления качества пруф. Или пусть меня поправят.
По фото Смитсоновского экземпляра сложно что-либо сказать наверняка.

Но вот Москва:




Вот Питер:



Думаю, для ДАННОГО рубля это не ошибка, если совпадают его описания 1981 и 2021 г.г. Видно, хитрый Иверсен знал, для кого старается! Не иначе, чтобы ублажить нумизматический бомонд, перед чеканкой «подправил» штемпели. Впрочем, могу ошибаться. Ведь здесь всё оценивается только живьём. Но в любом случае, поле данного коцаного рубля должно сильно отличаться от подлинников, что намного увеличивает пропасть между ними. Кстати, а какой у него гурт? Если тоже полированный – то можно вдвойне позавидовать будущему владельцу эдакой красоты!

P.S.

Пять оригиналов рубля Константина действительно «королевских кровей», правда, шестой – ни то, ни сё…
Но вот этот, седьмой – явный «бастард Константина». Может, чтобы не путаться, так и называть его впредь – бастард?

С ув.,
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Свежая рекламма со сайта NGC


Два комментария. Выбирайте любой:
1) Вот они ей гордяться и рекламируют на весь мир....
2) Рука руку моет....
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
yar пишет:
Долго подыскивал синоним, близкий к тексту – уж не взыщите, что получилось:
Глубокий прочекан (или "медальный рельеф" - не знаю насколько такое можно употребить в каталоге)
Интересно, а где-то в литературе было сличение этого экз с первыми 6? Разница в 70 лет наверняка должна быть заметной не только по отсутствию надписи и характеру полировки. В 1825 полировали как обычную медаль, а в 1890-х техника была иной. Полировка гурта опять же любопытна.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
CoinsGrade пишет:
Цитата
Тимофей пишет:
Да-а-а. Дожили. Уже грейд Константиновского рубля не нравится )))
Куда только катится этот миръ )
Нормальный процесс, кто-то "на повышение играет" (почти реклама), а кто-то "на понижение"...
Как-то наблюдал на одном уважаемом зарубежном аукционе: один известный дилер, в холле перед торгами по русской части, всех убеждал "да это же фуфло", а потом сам участвовал активно в торгах, пытаясь купить предметы  
Ага ......и аукцион назывался Кюнкер , и монета кажись 5р. 1837........ну про дилера скромно умолчу ....:spite:
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
CoinsGrade пишет:
Нормальный процесс, кто-то "на повышение играет" (почти реклама), а кто-то "на понижение"...
Мне кажется, вы сильно льстите всем участникам обсуждения на этом форуме.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Serg-antik пишет:
......Ага ......и аукцион назывался Кюнкер , и монета кажись 5р. 1837........ну про дилера скромно умолчу ....
Такое происходит постоянно. Я бы сгруппировал по уровням хиторости:
1) Об.....ругать и бить самому - "примитив"
2) Об.....ругать, не бить, но бьет товарищ/долевик - "хитрый ход"
3) Об.....ругать, не бить, никого не просить, но выйти из зала и бить по телефону. Или оставить заявку и сидеть в зале подшучивать - "фигура высшего пилотажа".
4) Но встречал и особо талантливых - использующих одну из этих уловок, но после торгов раскрыть карты и издеваясь делать из других дурачками.....

Но причём тут Рубль Константина?
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
1650000 $
10 лет с даты регистрации
 
1 500 000 $
10 лет с даты регистрации
 
" Рубль Иверсена", конечно, лучше чем "рубль Трубецкого", но все же это не совсем "Константиновский рубль"...
Обсуждали это аспект месяца два назад, в другой теме, на примере иных предметов...
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Knight пишет:
Цитата
Serg-antik пишет:
......Ага ......и аукцион назывался Кюнкер , и монета кажись 5р. 1837........ну про дилера скромно умолчу ....
Такое происходит постоянно. Я бы сгруппировал по уровням хиторости:
1) Об.....ругать и бить самому - "примитив"
2) Об.....ругать, не бить, но бьет товарищ/долевик - "хитрый ход"
3) Об.....ругать, не бить, никого не просить, но выйти из зала и бить по телефону. Или оставить заявку и сидеть в зале подшучивать - "фигура высшего пилотажа".
4) Но встречал и особо талантливых - использующих одну из этих уловок, но после торгов раскрыть карты и издеваясь делать из других дурачками.....

Но причём тут Рубль Константина?
Всё это мы тоже проходили ......да и рубль Константина здесь не при чём - это факт . И , что самое неприятное , агрегатор в посте #510 тоже прав - максимум пару человек здесь в состоянии пробить сей девайс . Ну и что - пусть пообсуждают , ставочки поставят ...... некоторые с разных ников , но одни и те же люди ..... интернет , батенька , что поделать . :o  Пусть потешатся - заодно рейтинг форуму вверх . Прикольно зато .....
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Благодаря оказии и асистируя одному из уважаемых московских коллег,
мне повезло провести около получаса обсматривая в руках
Смитсоновский экземпляр Констаниновского рубля из коллекции Е.И.В. великого князя Георгия Михаиловича Романова (1862-1919).
Фотографирование его заняло часть времени. Поэтому довелось достаточно подержать в руках.
Обычный МS-67, с блеском, но не пруф.
Выглядит как только вышел из медальерной палаты.
Выносил нам рубль из хранилища лично Гвидо Фензи (1927-2017), автор книги Рубли Петра Великого из коллекции великого князя Георгия Михайловича.
Там также присутсвовали куратор нумизматической коллекции м-ам К. Ли и автор книги "Сохо минт" Ричард Доти (1942-1913).
Как известно, коллекцию князя выставили на интернет, мне кажется по причине, что бы их там меньше беспокоили,
особенно с Константиновскими рублями.
Изменено: ПОСЪТИТЕЛЮ - 30.03.2021 02:43:48
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
ПОСЪТИТЕЛЮ пишет:
Выглядит как только вышел из медальерной палаты.
Оттиск глубокий и сделан дважды?
Гурт подполирован?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
2.950.000.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
На кофейной гуще: 635 000$.
 
1 000 001 USD
С уважением, B_D_V
3 года с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●