Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Книга "История российских окраин в нумизматике" (2012), Обсуждение
 
Ветка для обсуждения книги Чураков Д.О. "История российских окраин в нумизматике" (М., 2012), описание которой можно найти в "НОВИНКАХ раздела "Нумизматические исследования"".
Изменено: Bibliograf - 25.04.2024 16:47:33
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
А где можно приобрести книгу???
Изменено: exkursant - 25.04.2024 16:47:33
10 лет с даты регистрации
 
Я заказал себе на сайте издательства "Хобби Пресс",а вообще любой поисковик выдает массу предложений вплоть до алиба (там аж за 850 руб. торгуют)
Изменено: Lundgaar - 25.04.2024 16:47:33
10 лет с даты регистрации
 
В прошедшие выходные купил за 400 р. в "УБ".
 
Цитата
Bibliograf пишет:
Так, номинал "марка" у монетовидных жетонов 2002 года "Калининград" ("Слава русскому оружию") озадачивает автора ("Что перед нами? Полет фантазии? Чья-то неуместная шутка? Чиновничья неуклюжесть?") и заставляет предположить, что выпуск может быть связан с влиятельными кругами ФРГ, которые любой ценой стремятся оторвать Калининград от Российской Федерации.

Действительно, смешно. )

Цитата
Bibliograf пишет:
Последние серии "Шпицбергена", напротив, автор считает официальными и важными для сохранения российского присутствия на острове. Логично, но не имеет ничего общего с действительностью. Любой "советчик" старше 7 лет может рассказать, кто и зачем делал эти жетоны, и почему с такими номиналами. Коллекционер с 30-летним стажем обязан все это знать, а не строить предположения.

Кстати, мнение по поводу официальности этого выпуска не единичное, особенно за границей и особенно после того, как "монеты Калининграда" попали в Краузе
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Эти "монеты" попали в "Unusual World Coins" или стандартный каталог?
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Да, в стандартном, как medallic coinage
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Bibliograf пишет:
...номинал "марка" у монетовидных жетонов 2002 года "Калининград" ("Слава русскому оружию") озадачивает автора ("Что перед нами? Полет фантазии? Чья-то неуместная шутка? Чиновничья неуклюжесть?") и заставляет предположить, что выпуск может быть связан с влиятельными кругами ФРГ, которые любой ценой стремятся оторвать Калининград от Российской Федерации.
Трижды перечитал книгу. В ней такого вывода нет. Это трактовка самого Bibliograf-а, к мнению автора никакого отношения не имеющая. О жетонах в книге говорится в одном абзаце,  о реваншистах - в другом. Понятно, что разнесены тексты не просто так. Мысль книги совсем другая: прежде, чем заявить о себе и выпустить свою монету, сперва подумай.  ;)

Что касается замечания Антиквара, то жетоны Калининграда лично я видел в Краузе в "Unusual World Coins", 4 выпуск. В стандартном пока не видел. Там есть только выпуск платёжных средств Шпицбергена за 2011 год, где они идут как торговые разменные деньги (token coinage) /Так же как и сталинские, они помечены как выпущенные Artic Coal Issues? т.е. Артикуглём/.
Изменено: Bibliograf - 25.04.2024 16:47:33
 
Цитата
Артур67 пишет:
Трижды перечитал книгу. В ней такого вывода нет. Это трактовка самого Bibliograf-а, к мнению автора никакого отношения не имеющая. О жетонах в книге говорится в одном абзаце, о реваншистах - в другом. Понятно, что разнесены тексты не просто так. Мысль книги совсем другая: прежде, чем заявить о себе и выпустить свою монету, сперва подумай.  
Поскольку возникли разночтения, уместно привести эти два абзаца, посвященные жетонам "Калининград" (С.245-247):

"Еще более тревожным симптомом лично для меня показалась задумка с выпуском так называемых сувенирных монет для Калининграда – самого западного региона Российской Федерации. Чеканка этих монет начата в 2002 году на Санкт-Петербургском монетном дворе объединения "Гознак". Монеты выходили трех достоинств: 1 марка из особой разновидности латуни – томпака (сплава меди с цинком); 3 марки – из серебра; 20 марок – из золота. Серия формально посвящена 60-летию победы над фашистской Германией. Рисунки на монетах самые патриотические: танки, катюши, корабли, пушки, автоматы... По кругу надпись – "слава русского оружия". На обороте, вокруг обозначения номинала идет указание региона – "Западный анклав России. Калининград". Вроде бы все хорошо. Но если серия сувенирных монет приурочена к 60-летию победы над фашистской Германией, прославлению русского оружия, откуда в ней взялось обозначение номинала? Почему не рубли, как в победившем СССР, а как в побежденной Германии – марки? Что перед нами? Полет фантазии? Чья-то неуместная шутка? Чиновничья неуклюжесть?

Как мы знаем, нечто подобное в истории уже было: при Елизавете Петровне русские власти чеканили для Калининграда, тогда еще Кенигсберга, монеты с прусскими названиями. Но тогда в городе жили прусаки, а сейчас – русские. Тогда монеты чеканились, чтобы быстрее и проще включить новые территории в имперское пространство. Сейчас перед России таких проблем не стоит. Зато некоторые проблемы имеются в ФРГ, где сегодня есть влиятельные круги, которые любой ценой стремятся оторвать Калининград от Российской Федерации. Если не вернуть его в состав Германии, то хотя бы сделать независимым европейским государством. Для достижения этой цели проводятся самые разноплановые действия официальных и неофициальных организаций и лиц. Для них было бы хорошо, чтобы жители Калининграда связывали свое будущее не с рублями, а с марками. И пусть при этом гордятся чем хотят: автоматом Калашникова, матрешками, самоваром, валенками, крейсером Варягом, русским квасом... Главное, чтобы предметы гордости продавались за марки, не за рубли..."
Изменено: Lundgaar - 25.04.2024 16:47:33
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Артур67 пишет:
Это трактовка самого Bibliograf-а, к мнению автора никакого отношения не имеющая.

Нашего уважаемого Библиографа сложно, если вообще возможно, подловить на двусмысленных трактовках, его рецензии отличаются точностью и объективностью, что еще раз доказано двумя цитатами выше.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Я вовсе не стремился никого подлавливать. Мнение Bibliograf-а очень уважаю, прислушиваюсь. Я просто показал, что он домыслил за автора. Если бы не замечание Антиквара, я вообще бы промолчал. Очевидно в книге следовало добавить, что только человек, плохо понимающий значение символов в нашем бренном материальном мире, станет в русском городе на русском монетном дворе выпускать русские деньги с русским оружием и немецкими номиналами. Жаль, что в наши дни эзопов язык с коммунистических времён интеллигенцией прочно подзабыт... :cry: Тогда, видимо, различного понимания у разный читателей не возникало.
Изменено: Lundgaar - 17.03.2012 01:25:55
 
Вообще если кото-то тема Калининграда так цепанула, читайте форум
http://www.newkaliningrad.ru/forum/topic/44968-10-rub-moneti/page__st__1175
 
сам же автор пишет ЭТО: "Еще более тревожным симптомом лично для меня показалась задумка с выпуском так называемых сувенирных монет для Калининграда...................Что перед нами? Полет фантазии? Чья-то неуместная шутка? Чиновничья неуклюжесть?".

а что читать три раза, если после первого прочтения автор сам "тревожится" и сам же у себя переспрашивает  - не это ли "полёт фантазии"? и т.д.
15 лет с даты регистрации
 
Совершенно верно. Но ответа не даётся. Перечитывал я три раза лишь для для того, чтобы в этом убедиться - вдруг я его проглядел, а он где-то притаился. Но ответа в тексте нет. Стоит разрыв абзаца. А в следующем - идёт разбор полётов, что именно тревожит: дескать, и без наших чудиков на Калининград есть кому глаз положить, незачем им подыгрывать. Неужели всем безразлично, будут ли ходить в Калининграде рубли или марки, а называться он будет Кёнигсбергом? Посмотрите, как на указанном мной форуме радуются этим маркам! Тогда я умываю руки. Давайте вместе посмеёмся над процитированной формулировками текста.
Изменено: Lundgaar - 17.03.2012 12:27:19
 
послушать ВАс - так Вы на стороне автора , а не читателя, которому АВТОР признаётся и "тревожиться", а затем сам же даёт многочисленные ОТВЕТЫ в вопросительной форме !
15 лет с даты регистрации
 
"Платон мне друг, но истина - дороже".
Мигаль де Сервантес Саавадра   :oops:

Пока меня не посчитали вообще зловредным троллем, просто умолкаю, поскольку хочу участвовать и на других форумах сайта на своей собственной стороне.  8)
Не предполагал, что моё мнение встретит тай дружный отпор завсегдатаев сайта. Вы так встречаете увсех новичков или только несогласных? :(
 
:!:
И вообще, чтобы примирить все точки зрения, предлагаю участникам форума вместо пикировки написать
статью под девизом: "Напиши о марках Калининграда больше, интереснее, информативнее и точнее, чем в книге"!
Приз победителю всеобщий пожизненный респект и уважуха.
 
"предлагаю участникам форума вместо пикировки написать"

А что может быть информативнее, чем сведения о том, что организатор выпуска "марок Калининграда" это зампредседателя Московского нумизматического общества. Почему вы в книжке это не написали?

МНО за отделение Калининграда, так что ли. Не верю.
Клянусь говорить правду, только правду, и ничего кроме правды.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Артур67 пишет:
русские деньги с русским оружием и немецкими номиналами
речь не идет о платежном средстве и соответственно, может иметь номинал, несоответствующий номиналу платежного средства.
может вы для себя постараетесь найти ответ
Цитата
пишет:
кто и зачем делал эти жетоны, и почему с такими номиналами.
и перестанете
Цитата
Артур67 пишет:
прислушиваюсь
а начнете слушать и понимать
Изменено: $. P. Q. ₽ - 17.03.2012 22:00:36
15 лет с даты регистрации
 
А что может быть информативнее, чем сведения о том, что организатор выпуска "марок Калининграда" это зампредседателя Московского нумизматического общества.

У Вас есть документальное подтверждение?
 
Или ссылка на ресурс?
Изменено: Артур67 - 17.03.2012 22:06:30
 
Цитата
Артур67 пишет:
Вы так встречаете увсех новичков или только несогласных?  

абсолютно ничего против, что Вы новичок, или не новичок, ответ дан по факту рассматриваемого вопроса :D
15 лет с даты регистрации
 
Совершенно верно, мы же обсуждаем книгу, а не участников обсуждения.
В плане ликбеза, кто-нибудь расскажите для "антисоветчика" поподробнее о жетонах Шпицбергена и Калининграда.
Изменено: Lundgaar - 25.04.2024 16:47:33
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
В плане ликбеза, кто-нибудь расскажите для "антисоветчика" поподробнее о жетонах Шпицбергена и Калининграда.
+1
Меня еще интересует, почему на некоторых бляшках выпуска после 2000 написано "Арктикуголь", а на некоторых "Артикуголь".
Это ошибка или "подделка подделки" (сувениров) или попытка снять ответственность за неавторизованный выпуск или еще что-то?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Хотя, как я заметил, мои вопросы на этой и на других ветках остаются без ответа, рискну задать ещё один. Как уважаемые коллеги относятся к позиции Валентина Павловича Лебедева по поводу соответствия - несоответствия крымских и российских монет периода Шахин Гирея?  :|
 
Цитата
Артур67 пишет:
Хотя, как я заметил, мои вопросы на этой и на других ветках остаются без ответа,

Если вы имеете в виду ответ на этот вопрос: "Неужели всем безразлично, будут ли ходить в Калининграде рубли или марки, а называться он будет Кёнигсбергом", то я рискну ответить: всем безразлично, он все равно отделится от материковой россии, случится это еще при нашей жизни. Эту тему можно было бы обсудить в отдельном разделе форума, чтобы не запылить обсуждение книги.

Цитата
Артур67 пишет:
рискну задать ещё один. Как уважаемые коллеги относятся к позиции Валентина Павловича Лебедева по поводу соответствия - несоответствия крымских и российских монет периода Шахин Гирея?  
Поясните, пожалуйста, кто такой Валентин Павлович и в чем заключается его позиция.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Спасибо за ответ.

Цитата
Тимофей пишет:
Если вы имеете в виду ответ на этот вопрос: "Неужели всем безразлично, будут ли ходить в Калининграде рубли или марки, а называться он будет Кёнигсбергом", то я рискну ответить: всем безразлично, он все равно отделится от материковой россии, случится это еще при нашей жизни. Эту тему можно было бы обсудить в отдельном разделе форума, чтобы не запылить обсуждение книги.
Нужна ли ветка? Что касается меня, я верю, что если он и отойдёт, то так же и вернётся при нашей же жизни. Но я по поводу Лебедева
Цитата
Тимофей пишет
Поясните, пожалуйста, кто такой Валентин Павлович и в чем заключается его позиция.
Человек он в некоторых кругах известный. Вот в первой ссылке список его работ. Во второй - немного о нём, а третья - эта та статья,
которая у меня вызывает некоторые возражения:
1. http://info.charm.ru/authors/Lebedev-ru.htm
2. http://muzeydeneg.ru/research/articles/monetnyiy-chekan-zolotoy-ordyi-xiii-xv-vv/
3.http://antikvarus.gollos.com.ua/news/6904.aspx

В частности обращаю внимание на начало статьи по третьей ссылке:

"Многие коллекционеры, подбирающие монеты России императорского периода (1700–1917 гг.), включают в эту тему монеты так называемых «национальных окраин» – ливонезы 1756–1757 гг., русско-прусские монеты 1759–1762 гг., русско-польские выпуски 1816–1850 гг. и т.д. Входят в этот список и монеты последнего крымского хана монгольской династии Гиреев Шахин Гирея (1777–1783) [О. Рылов, В. Соболин. Монеты России и СССР. М. 1993, с. 136–137; Биткин В.В. Сводный каталог монет России. Киев. 2003, с. 980–981 и др. подобные каталоги], хотя, как будет показано, к монетному делу России они не имеют никакого отношения".

Прошу научить меня грамотно цитировать. Сперва случайно получалось, сейчас приходится перенабирать чужой текст вручную! А заодно хотел бы научиться прикреплять фото. Есть интересная копейка Шахин Герея. Хочу услышать комментарии.


Тема о крымских монетах выделена в отдельную и перенесена в соответствующий форум:

http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum36/topic30710/
Изменено: Романовъ - 18.03.2012 18:35:26
 
Цитата
Григорий пишет:
+1
Меня еще интересует, почему на некоторых бляшках выпуска после 2000 написано "А ркт икуголь", а на некоторых "А рт икуголь".
Это ошибка или "подделка подделки" (сувениров) или попытка снять ответственность за неавторизованный выпуск или еще что-то?
Частный заказ сувенирных жетонов монетному двору, почему там не могло быть написано "рубль" или "копейка" - понятно. Изображения, текст - ограничены фантазией заказчика, в этом конкретном случае фантазия качественная, продуманная для создания ассоциации с гос. выпуском. Ошибки и браки могут быть как технического характера, так и заранее продуманными. Надо признать, эти выпуски стали успешным коммерческим проектом авторов, доказательством этому служит появление этого материала в каталогах Конроса и Краузе и... их упоминание в обсуждаемой книге в таком формате )

Книги, кстати, в общем и целом хорошей, мне понравилась.
Изменено: Lundgaar - 25.04.2024 16:47:33
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Антиквар пишет:
В доказательством этому служит появление этого материала в каталогах Конроса и Краузе и... их упоминание в обсуждаемой книге в таком формате )
В книге вообще есть "всё, что движется". Но одно упущение на после советском пространстве я уже обнаружил. Это Украина-Русь или монеты Карпатской Руси.
Ещё раз прошу научить прикреплять фото :!:  :!:  :!: Хочу поделиться интересным материалом и не умею :cry:
Изменено: Lundgaar - 18.03.2012 23:41:07 (ошибка)
 
Цитата
Артур67 пишет:
Ещё раз прошу научить прикреплять фото
Два варианта:

жмите ссылку "прикрепить картинку" под окном ответа (размер не более 900 кб)
жмите иконку подключения изображения и вставляйте ссылку на фото

Книгу приобрел на прошлой неделе, произвела хорошее впечатление.
Изменено: Lundgaar - 25.04.2024 16:47:33
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Книжку, наконец, прочитал (3 недели лежала, ждала очереди).
Книжка хорошая, вполне себе для целевой аудитории, обозначенной в аннотации и предисловии (начианющих коллекционеров, студентов и т.д.).
Заметен несколько пристрастный подход автора (особенно, во второй половине изложения, после 1917), некоторая ностальгия по советско-имперскому прошлому... вполне, впрочем понятная, хотя и излишняя, на мой взгляд, в нумизматической литературе.
Немного повеселила искренняя радость, которую автор испытывает от современных "г...бляшек" продукции бывших стран СССР, и довольно большое место, которое им уделено.
Есть некоторые ляпы... также заметно, что, как принято в последнее время, на корректоре сэкономили - ачипяток довольно много (есть забавные - например, вместо "сувенирные" - "суверенные" и т.п.).
Но в принципе, все это книжку это не портит, читается легко и с интересом.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
А вот обещанная Прикарпатская Русь
 
А вот обещанная копейка Шахин Гирея.
Она есть и на специальной ветке по Крыму помещаю для надёжности и сюда.
Есть ли у кого комментарии к ней?
Она по типу похожа на помещённый у Биткина Пятак, но чуть проще и, естественно, легче.
 
Здравствуйте, дорогие!!! У кого есть эта книга, не могли бы вы отсканировать информацию, касающуюся чеканки монет для присоединенных окраин Российской империи, а именно: монеты для Грузии, Польши и Финляндии. Как я поняла, эта информация там имеется. Срочно надо для написания дипломной работы. Я ее конечно же закажу, но она придет только недели через 3, а мне срочно надо!!! Как жаль, что не наткнулась на эту книгу раньше. Пожалуйста, помогите!!!!!!!!! :oops:
 
Цитата
Anastashka20 пишет:
информацию, касающуюся чеканки монет для присоединенных окраин Российской империи, а именно: монеты для Грузии, Польши и Финляндии. Как я поняла, эта информация там имеется.

Информация там имеется, но сканировать пол книги вряд ли кто то захочет. Проще купить и получить по почте, 1-м классом за неделю дойдет по России куда угодно.
Книга есть в продаже на сайте:

http://www.staraya-moneta.ru/shop/65/695/
Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Придется ждать неделю((((Спасибо за ссылки, там хоть какое-то подробное описание, оглавление и даже страницы есть! Благодарю!
 
На обложке увидел знакомое изображение.
Кто прочитал уже книгу, скажите, пожалуйста, что это? :hi:
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Мордовка без отверстия.
10 лет с даты регистрации
 
То, что мордовка - это я уже нашел, а какой тип (есть ли у них типы?), период, прочее. Поконкретнее, если можно... :hi:
Изменено: minibox44 - 29.09.2013 21:34:38
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●