Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
"Типы русских монет от Ивана Грозного до Петра Великого. С указанием цен.", Новый каталог
 
В первую очередь каталог адресован коллекционерам, проявляющим интерес к допетровской нумизматике, но которых останавливает от активного собирательства кажущаяся сложность темы. Русские средневековые монеты часто предстают огромным массивом, непонятным и сложным по сравнению с более поздними, многократно каталогизированными монетами императорского, а тем более советского периодов.

В большинстве каталогах описаны штемпельные разновидности, необходимые научным работникам и коллекционерам, пытающимся составить наиболее полные собрания. Но коллекция из нескольких тысяч экземпляров, многие из которых редки, а некоторые даже уникальны, под силу лишь немногим собирателям и даже не всяким музеям. Тем не менее, возможно сформировать систематизированную подборку, если ориентироваться не на штемпельные разновидности, а на монетные типы.

В книге представлены основные типы русских средневековых монет, выпущенных в 1533-1717 годах. Для каждого типа выполнена прорисовка, дано краткое описание лицевой и оборотной сторон, приведены цены для разных состояний. Многие типы сопровождаются цветными фотографиями монет и примечаниями.

Данные представлены в табличной форме, в столбцах отражены:
1. Незаштрихованный кружок, с помощью которого можно отмечать наличие монеты в коллекции.
2. Порядковый номер (использована сквозная нумерация).
3. Ключевые слова, определяющие тип лицевой стороны: буквы, как правило обозначающие место и/или время чеканки.
4. Прорись лицевой и оборотной стороны монеты, представляющей монетный тип. Если к одному типу относятся несколько разновидностей, то для каталога отбиралась самая распространенная.
5. Ключевые слова, определяющие тип оборотной стороны: имя правителя с отчеством и без него, краткая или пространная легенда и пр. При выделении типов по оборотной стороне учитывались лишь яркие легко определимые различия.
6. Цена в долларах США, сложившаяся на самую распространенную разновидность данного типа на московском нумизматическом рынке к 1 марта 2012 года. Монета должна иметь хорошее состояние.
7. То же самое, но для монеты в отличном состоянии.

Каталог будет интересен и опытным коллекционерам, хотя бы из-за прорисовок, большинство из которых ранее не публиковались и сделаны И.В. Гришиным специально для каталога.

Книга форматом А5 (15х21 см), цветные иллюстрации, мелованная бумага, мягкая обложка.

Книга в нумизматическом магазине "Старая Монета"
Изменено: Библиотекарь - 28.03.2024 11:53:20
15 лет с даты регистрации
 
Очень хочется услышать мнение Алексея по данной книге (извините за оффтоп :oops: )
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." © Страна "ОЗ"
10 лет с даты регистрации
 
А я написал его еще вчера, сразу после того, как один из авторов любезно презентовал мне эту книгу. Вцелом впечатления положительные:

http://rus-moneta.ru/sobb.php?nn=1291&ans=1&page=0&fordesk=1
15 лет с даты регистрации
 
Спасибо большое Вам в очередной раз. Ну редко я хожу на данный Вами сайт :oops:
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." © Страна "ОЗ"
10 лет с даты регистрации
 
В это УБ прямо небольшой ажиотаж наблюдался по покупке книги. Купил для общего развития, почитаю. :)
10 лет с даты регистрации
 
Отзыв на книгу, присланный в адрес "Старой Монеты" Петруниным Юрием Петровичем:


"Приятной новостью для нумизматов является выход в свет книги И.В. Гришина и А.В. Храменкова «Типы русских монет от Ивана Грозного до Петра Великого с указанием цен. - М. 2012». Небольшая (формат страницы А 5)  изящная книга, объемом в 69 стр. издана со вкусом:  мелованная бумага, цветные изображения, краткие, но информативные  пояснения к иллюстрациям, продуманная структура изложения материала. Качественные фото монет в сочетании с тщательной прорисовкой изображений и надписей на обеих сторонах монеты позволяют собирателю получить достаточный объем сведений по монетным типам, а в ряде случаев, штемпельным разновидностям монет допетровского периода, начиная с 1533 г.
Позитивным фрагментом работы является оправданный риск авторов указать  рыночные цены монет на текущий  2012 год. В условиях постоянно меняющейся конъюнктуры каталог И.В. Гришина и А.В. Храменкова предлагает коллекционеру ориентиры в ценах и тем самым помогает сделать правильный вывод в определении стоимости монет. Авторы скромны в оценке своей работы, отмечая, что « каталог не является ни определителем, ни научным историческим трудом»,  и отсылают заинтересованных лиц к работам   А.С. Мельниковой, и серии предшествующих каталогов И.В. Гришина и Н.В. Клещинова. Вместе с тем, независымый взгляд со стороны позволяет позиционировать новую работу как заслуживающий особого внимания практический вклад в отечественную нумизматику. Кроме упомянутых положительных свойств, необходимо указать еще на один  важный аспект издания:  книга способна  привлечь внимание начинающих коллекционеров к  монетам допетровского периода, а значит, к исследованию отечественной истории.
Ю.Петрунин."
Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●