Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Колызин А.М. "Изменения оформления денег Дмитрия Донского в связи с метрологией монетного чекана". Обсуждение.
 
"Известно, что очень часто изменение весовой нормы чеканки монет сопровождается изменением их оформления. Не стал в этом случае исключением и монетный чекан Дмитрия Ивановича Донского.
Установлено, что чеканка монет в Великом княжестве Московском при великом князе Дмитрии Ивановиче Донском началась в ноябре 1381 г.
Самые ранние анонимные (без имени князя, только с великокняжеским титулом) деньги Дмитрия Донского с поясным изображением воина с мечом и топором на одной стороне и читаемым подражанием благопожелательной арабской надписи с именем хана Токтамыша на другой стороне - чеканились по весовой норме 1 г (весовой максимум 0.98-1.02). (Илл. 1)

Подробнее:
https://www.staraya-moneta.ru/lib/177133/
Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Мельникова в свое время убедительно показывала, что монеты были одним из наиболее ярких средств средневековой "наглядной агитации". С помощью изображений и надписей князья заявляли о своей позиции и статусе, в ее книге она этой стороне уделила немало строк.

Здесь это тоже вполне наглядно. Хотя снижение веса одновременно с уменьшением весовой нормы ордынского дирхема укладывается в парадигму "сюзерен-вассал", денежная система была взаимозависима, но все же удаление имени Тохтамыша и замена на московский стиль это очень красноречиво отражает шаги русских князей в направлении суверенитета. Насколько я помню (нас так учили, может и ошибаюсь), одним из проявлений самостоятельности была самодеятельная передача Дмитрием своего в.княжеского престола и титула своему сыну без одобрения Орды и без ярлыка. Если такое решение было задумано и объявлено князем заранее, то чеканка анонимной монеты "особого вида" как раз могла начаться при его жизни. Но мне почему-то представляется, что именно следующий тезис: "Вполне возможно, что чеканка указанных денег могла продолжаться и в самом начале княжения Василия Дмитриевича, до получения им ярлыка на великое княжение Владимирское" объясняет существование этих типов. В глазах своих соперников, да и в своих собственных, князь мог не считать себя полноправным властителем, без утверждения свыше. В одночасье заменить ярлык новым символом, вроде миропомазания, он не мог, какая-то деятельность на утверждение статуса В.К. велась, а монеты как раз это и показывают.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●