Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Ульянова Б. "Изделия фирмы Фаберже. Сокровища Государственного ордена Ленина Исторического музея". Обсуждение.
 
Новая статья в Библиотеке:

Ульянова Б. "Изделия фирмы Фаберже. Сокровища Государственного ордена Ленина Исторического музея".

Среди получивших широкую известность крупных русских ювелирных фирм конца XIX и начала XX вв. особое место занимает петербургская фирма Фаберже, изделия которой поражают виртуозностью исполнения и оригинальностью замысла.
Предки основателя фирмы Фаберже в XVII в. покинули Францию и поселились в Пернау (Эстония), а в начале XIX в. Густав Фаберже переехал в Петербург, где в 1842 г. открыл ювелирную мастерскую. Его сын Петр-Карл Фаберже родился в 1846 г. Он получил специальное художественное образование за границей, учился у мастеров Италии, Англии и Франции. Вернувшись в Петербург в 1870 г. в возрасте 24 лет, Петр-Карл возглавил мастерскую отца, которая в скором времени превратилась в большое предприятие, где работало около 500 рабочих. Были открыты отдельные фирмы в Москве, Одессе, Киеве и Лондоне. Многие петербургские небольшие мастерские, возглавлявшиеся такими исключительно талантливыми ювелирами, как Михаил Перхин, Юлиус Раппопорт, Эрик Коллин и др. начали работать на фирму Фаберже и обычно ставили на изделиях свое клеймо рядом с клеймом фирмы. Позднее все эти мастерские были объединены в одном здании, в верхнем этаже которого была расположена студия, где художники создавали новые рисунки для произведений фирмы Фаберже. Хотя в мастерских применялись разнообразные способы художественной обработки драгоценного металла, все же каждая из них специализировалась на изготовлении определенных изделий, благодаря чему достигалось особенно высокое мастерство. Как правило, мастера фирмы работали на уровне близком к совершенству. Так, например, мастерская Михаила Перхина выпускала безупречно выполненные, превосходные эмалевые изделия. Большая часть широко известных и прославившихся своей неповторимой оригинальностью ,,пасхальных сюрпризов" - ежегодных подарков, которые заказывались фирме Фаберже для императорского двора, имеет клеймо Михаила Перхина.
Эрик Коллин руководил мастерской, специализировавшейся на изготовлении тончайших золотых изделий и гравировке по золоту.
Серебряные декоративные предметы и серебряная посуда выполнялась в мастерской Юлиуса Раппопорта.
Подробнее:
https://www.staraya-moneta.ru/lib/219745/
Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●