Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Молодцов "каталог" монет России 1700-1917, книга которую не стоит покупать
 
Приобрел сей "каталог" на посмотреть и решил поделиться с общественностью впечатлениями

Обложка:

Анотация:
Цитата
Монеты в каталоге расположены по разделам. Сначала идут общегосударственные выпуски - монеты из золота, платины, серебра и меди, затем памятные и подарочные монеты, специальные и региональные выпуски. Кроме того, монеты представлены в порядке убывания номиналов: от золотого империала (15 рублей) - до медной полуполушки.

В каталог не вошли пробные и новодельные монеты, т.к. (за редким исключением) не являются предметом коллекционного спроса, практически не встречаются у рядовых коллекционеров и, скорее, представляют интерес для профессиональных нумизматов и работников музеев. Тем не менее, по ряду показателей, каталог является наиболее полным информативным справочником по монетам России от Петра Первого до Николая Второго:
1. Во-первых, здесь указаны фактические цены в рублях, сложившиеся на первую половину 2015 года;
2. Во-вторых, определены и оценены даже очень редкие монеты, обозначенные знаками “R” в других каталогах, т.к. в разных случаях стоимость монет, обозначенных знаком “R”, может различаться в десятки и сотни раз от других “R”, а, следовательно, не является объективной;
3. В третьих, введена новая колонка в таблице - “комментарии”, где можно указывать наличие у вас той или иной монеты, ее состояние, где и за сколько была приобретена.
4. В четвертых, дается дополнительная информация о знаках, встречающихся на монетах - монетных дворах, знаках минцмейстеров и граверов, обозначениях дат и номиналов славянскими или грузинскими буквами.
5. В пятых, цены для каждой монеты представлены сразу для трех коллекционных состояний (VF,XF,Unc), а не для одного, как в большинстве случаев.

В целом, в каталоге дается достаточно подробная информация о каждом типе той или иной монеты, достаточная для самостоятельного определения коллекционером разновидности монеты, ее состояния, редкости и рыночной стоимости, такая как: номинал и год выпуска, металл, проба и масса, гурт, диаметр, буквенные обозначения на монете и ее особенности, тираж и степени редкости монеты по разным авторам (Петров и Ильин - два наиболее авторитетных дореволюционных специалиста по монетам России - цена в царских рублях; Узденников - крупнейший советский специалист по монетам царской России; Биткин – наш современник, крупный специалист и авторитет в области оценки редкости российских монет), а также актуальные цены на монеты для трех коллекционных состояний (монеты в которых обычно и собирают нумизматы): VF (very fine), XF (extremely fine), Unc (uncirculated).

Аннотация уже заставляет задуматься т.к. содержит в себе ряд ошибок:

1. Уздеников через 2 Н (само по себе достойно того чтобы книгу не рассматривать серьезно),

2. два наиболее авторитетных дореволюционных специалиста вызывают улыбку - автор, кажется, даже не подозревает что Ильин это реально Ильин + Гиль и Ильин + Толстой за исключением меди Петра (один Ильин) и серебра Петра, у которого редкость приведена - барабанная дробь - по Руководству Гиля

3. большинство случаев с оценкой только одного состояния реально это только каталог Ярослава, да несколько спекулятивно Волмар (спекулятивно потому как в нем таки есть соотношения для типа в целом, что вполне позволяет перечитывать цены)



Ну а теперь что мы имеем на самом деле:



Автор не удосужился проверить приводимую информацию, из перечня обозначений монетных дворов:

"Б.К. - Большая Казна, Петербург" (примечательно еще и тем что противоречит приведенным через страницу данным)

"К.Д. - Красный (кадашевский) двор"

При этом серия медных монет 1830-1839 годов вдруг стала называться "Орел парящий в облаках" (интересно, где ж там облака-то?)



Разные части книги попросту противоречят друг другу:

-уже упомянутый выше БК - в перчне сокращений это Питер, а через страницу это уже Красный и Набережный дворы

- в том же перечне совершенно верно отмечено что КМ это Колывановская Монета, а двор был расположен в поселке Сузун, однако в списке дворов с не своим обозначением откуда-то берется Колывановский Монетный двор, метку которого якобы использовал Сузунский



Полный швах с иллюстрациями, тут тебе и просто перепутанные картинки (вместо питерского типа 1741-54 стоит рубль Анны, вместо 10 пенни 17 года с орлом вензельная), и массовое использование новоделов (и это при том что в аннотации сказано что новоделов нет, однако достаточно глянуть на копейку 1796 или деньгу 48 чтобы убедиться что они есть), и даже совершенно детское фуфло:


А вот моя любимая картинка, не могу с полной увереностью этого сказать, но весьма похоже что это старая-добрая картинка из Узденикова (в 3 издании это страница м262 ил. 07 8)  и Корпуса (таблица 23 - 3), только ее раскрасили



С разновидностями тоже полный абзац - орел 1730 на полушках в 36 и 37, пропущенная безбуквенная копейка 1790, безбуквеный пятак 63 года у нас оказывается с ЕМ. И это только то за что у меня глаз зацепился с ходу, я не сидел и не вычитывал таблицы, просто пробежался глазами причем только по меди и только некоторые типы. Кстати, в целом ляпы подозрительно совпадают с Конросом



Что касается цен, я не мониторю рынок настолько плотно, но я бы сказал что медь несколько не дотягивает в хорошей сохранности до реальных цен (скажем, анцевые деньги обр. 1730 года простых разновидностей явно больше 1500 стоят). Что сильнее всего бросилось в глаза - по мнению автора любой рубль 18 века стоит не менее 30 за XF или 75 за UNC, что как-то не вяжется ни с зимним МиМ, ни с интернет-аукционами Александр, даже не делая скидку что скорее всего XF с этих аукционов у автора бы прошел за UNC.
15 лет с даты регистрации
 
первый блин комом...
зато цены в рублях
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
ИМХО, это не блин комом, это вместо блина покидали на сковородку отдельные ингредиенты теста причем вместо муки какой-то белый порошок похожей консистенции, а мука это или нет особо и не разбирались
15 лет с даты регистрации
 
Попрошу скан странички с двушками 1810- 30 год.
Изменено: Мишутка - 26.09.2015 20:36:56
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Отписал в личку. Надеюсь, Вы потом отпишете свое мнение здесь (и, если не трудно, на ЦНФ), двушки ведь ваша тема
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
АК1 пишет:
1. Уздеников через 2 Н (само по себе достойно того чтобы книгу не рассматривать серьезно),
При этом серия медных монет 1830-1839 годов вдруг стала называться "Орел парящий в облаках"
Тоже полистал. После 2Н насторожился. После Орла, парящего в облаках, вернул макулатурку.

Цитата
АК1 пишет:ИМХО, это не блин комом, это вместо блина покидали на сковородку отдельные ингредиенты теста причем вместо муки какой-то белый порошок похожей консистенции
Это простейший соевый наполнитель. После смешивания с закрепителем и затворения дает четыреста страниц текста с высоким содержанием фидия в парфеноне.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Видел, что они на сайте выложили в продажу электронную версию. Интересно, устранили они там ошибки? Никто не скачивал?
 
зато наверно не дорого?
Известен как SERGEI666
 
Приобрёл новое издание каталога. Фамилию Молодцова убрали. И, судя, по всему, исправили все огрехи. Я не нашёл ляпов.
 
Залез на сайт, посмотрел имеющиеся в предпросмотре страничку по меди, после "Сузун-Колыванского двора" и "серебро и золото не дает коррозировать" мнение о "каталоге" только подтвердилось. В перечне разновидностей тоже то ли ошибка, то ли описано через жопу (указывать не буду - зачем вытягивать говноавтора?)
15 лет с даты регистрации
 
Молодцов жжёт!ох и люблю я эту фамилию!
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
damir_sh пишет:
Приобрёл новое издание каталога. Фамилию Молодцова убрали. И, судя, по всему, исправили все огрехи. Я не нашёл ляпов.
Был сегодня в Авроре, пролистал новое издание.Не знаю чем вы смотрели, но то что я при вел в качестве детского фуфла на месте.
Изменено: АК1 - 19.06.2016 21:31:44
15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●