Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.

Сообщение будет показано после одобрения модератором.

Страницы: Пред. 1 2 3
1 рубль 1914 ГАНГУТ, Определение.
 
Цитата
Serg-antik пишет:
Цитата
MLavrinenko пишет:
Это литник срезать забыли?
[FILE ID=1578397]
Нет - это кто то забыл , что лучше промолчать , если не разбираешься ..... дабы глупость не написать .
Лучше посмотреть знак препинания в конце предложения, дабы не указывать кому и что делать.
А то фуфельный гангут вы разглядеть смогли, по таким фото, а знак вопроса в моем, коротком предложении, не видите....
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Даже знак препинания в конце предложения не делает ваше высказывание умнее ! :( Скорее свидетельствует о полнейшем незнании темы . И с чего вы решили , что гангут фуфельный ?  Я категорично ничего не утверждал .
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Serg-antik пишет:
Даже знак препинания в конце предложения не делает ваше высказывание умнее !   Скорее свидетельствует о полнейшем незнании темы . И с чего вы решили , что гангут фуфельный ?  Я категорично ничего не утверждал .
Да, я гангутов в руках не держал, ну, собственно, поэтому там и знак вопроса...
Тут как бы форум, спрашивать не возбраняется...
Просто не понятны реплики в мой адрес, если вы не собирались отвечать на мой вопрос...
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Дело не конкретно в гангутах . Такое может быть на любой монете , и те , кто хоть чуточку разбираются понимают что это и откуда ! И это уж точно не литник ни разу !  :spite:   Таким вопросом вы полностью обозначили свою "компетенцию" в нумизматике.
Изменено: Serg-antik - 07.07.2020 11:14:42
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Моей компетенции для меня достаточно на данном уровне...в чем не разбираемся, уточним или научимся у более компетентных, чем я, и менее высокомерных, чем вы, товарищей.:hi:
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Я вообще не высокомерный ! Просто вы даже азов не знаете ....:(
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
О каких азах идет речь, я вас не понимаю.
Что вы имели ввиду кант или облой? (Облоя я тут не вижу)
Я спрашивал про конкретный "писюлёк", может это мусор прилип, но лучше я разглядеть не смог  
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Конкеретно мне попадались фуфульные монеты и медали и на них литник выглядел именно так.
На некоторых был спилен или замаскирован под удар , т.е. забит
Изменено: MLavrinenko - 07.07.2020 14:58:47
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Просто грубо подмастыренный сильно битый буртик с гуртом . Молотком подбили удары и поправили как смогли .
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Если Вам доступны некие тайные знания, с высоты вашей просвещенности, прокомментируйте пожалуйста, в чем разница в трёх позициях "Гангута" в следующей брошюрке

Я - полный дилетант в этом плане. Но в приложенной брошюрке прямо и указано в чём именно разница в трёх позициях "Гангута".
1) обыкновенный
2) полированный
3) зеркальный

Не попахивает ли это банальным: стандартным чеканом, пруф лайком и пруфом? Там ниже по 1915 году тоже указаны 2 позиции "обыкновенный" и "полированный".
Ещё раз повторю, что я - дилетант. Не судите строго если пишу ерунду...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Serg-antik пишет:
Просто грубо подмастыренный сильно битый буртик с гуртом . Молотком подбили удары и поправили как смогли .
Согласен, что и такое возможно.
К сожалению,  нам, видимо, не удастся более детально изучить представленный предмет - лучших фото не будет...
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Aquarius пишет:
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Если Вам доступны некие тайные знания, с высоты вашей просвещенности, прокомментируйте пожалуйста, в чем разница в трёх позициях "Гангута" в следующей брошюрке
Я - полный дилетант в этом плане. Но в приложенной брошюрке прямо и указано в чём именно разница в трёх позициях "Гангута".
1) обыкновенный
2) полированный
3) зеркальный

Не попахивает ли это банальным: стандартным чеканом, пруф лайком и пруфом? Там ниже по 1915 году тоже указаны 2 позиции "обыкновенный" и "полированный".
Ещё раз повторю, что я - дилетант. Не судите строго если пишу ерунду...

Если честно, меня эта просьба прокомментировать просто ввела в ступор, даже не знал что и сказать...
Не думал, что приведённые технические характеристики (обыкновенный, полированный и зеркальный) смогут вызвать подобные вопросы.:|
Это прозвучало примерно как: "Тятя, а почему небо голубое, трава зелёная, а вода мокрая?":)
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Aquarius пишет:
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Если Вам доступны некие тайные знания, с высоты вашей просвещенности, прокомментируйте пожалуйста, в чем разница в трёх позициях "Гангута" в следующей брошюрке
Я - полный дилетант в этом плане. Но в приложенной брошюрке прямо и указано в чём именно разница в трёх позициях "Гангута".
1) обыкновенный
2) полированный
3) зеркальный

Не попахивает ли это банальным: стандартным чеканом, пруф лайком и пруфом? Там ниже по 1915 году тоже указаны 2 позиции "обыкновенный" и "полированный".
Ещё раз повторю, что я - дилетант. Не судите строго если пишу ерунду...

Вопрос был не на элементарные технические знания, а на элементарную логику. О которой собственно и шла речь. Вы процитировали вопрос не до конца. По другим позициям (например донативам) сегодня также известны стандарт, Prooflike и Рroof. Но в брошюрке их не различают.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Вопрос был не на элементарные технические знания, а на элементарную логику. О которой собственно и шла речь. Вы процитировали вопрос не до конца. По другим позициям (например донативам) сегодня также известны стандарт, Prooflike и Рroof. Но в брошюрке их не различают.

Простите, если не до конца процитировал Ваш вопрос. Но я в какой-то степени попытался на него до конца ответить, когда намекнул, что по 1915 году почему-то есть 2 позиции.
Как это трактовать? Если применить туже самую логику, то стоит предположить, что была поздняя дочеканка 1915 года? Или была на самом деле?
Я не знаком со всей брошюркой и не знаю почему по другим донативным монетам автор брошюрки не указал другие стандарты, как Prooflike и Рroof.
И если уж речь пошла об элементарной логике, то лично мне кажется нелогичным обозначать поздние дочеканы или новоделы терминами "обыкновенный", "полированный" и "зеркальный".... Это как раз таки технические термины.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
У этой брошюрки нет названного автора. Чтобы было понятно в контексте предыдущей дискуссии между (А.Р) и Knight, вот ее обложка:

Так сколько штемпельных пар известно для Гангута?
А рубль 1915 года - это отдельная тайна, хоть полированные монеты здесь непричём. Уверен, что у него был даже не один дочекан, а два, один из которых был нелегальным. На форуме эта тема не единожды обсуждалась. Поищите, очень любопытные и захватывающие сюжеты обсуждались. Но это совсем другая история...
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Так сколько штемпельных пар известно для Гангута?
А рубль 1915 года - это отдельная тайна, хоть полированные монеты здесь непричём. Уверен, что у него был даже не один дочекан, а два, один из которых был нелегальным. На форуме эта тема не единожды обсуждалась. Поищите, очень любопытные и захватывающие сюжеты обсуждались. Но это совсем другая история...

Насчёт Гангута - без понятия. Благодарю за инфу по поводу 1915 года!
Но всё же хочу заметить, что даже если автор брошюрки под тремя разными позициями и подразумевал 3 разных года чеканки, то сами термины для их обозначения он выбрал некорректные.
Если бы мне, человеку с весьма скромным запасом знаний, случайно вдруг попалась бы в руки подобная брошюрка, то увидев в ней обозначения "полированный" или "зеркальный", я бы ни за что на свете не догадался бы, что на самом деле автор подразумевает поздний дочекан 1927 года. Почему бы так и не указать "дочекан 1927 года"? Зачем вместо этого подсовывать технические обозначения?
И допустим, что это так и есть. В таком случае какой из терминов, например, обозначает тираж 1927 года? "Зеркальный"? Все зеркальные Гангуты были отчеканены в 1927 году? В оригинальном тираже не было зеркальных Гангутов?
Изменено: Aquarius - 09.07.2020 01:31:11
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Aquarius, я не смогу ответить на все Ваши вопросы. Если бы я знал все ответы, я бы вопросы сам не задавал. Думаю, на часть вопросов никто не сможет доказательно ответить. Даже не утверждаю, что дочекан Гангута был в 1927 году. Я лишь хотел обратить внимание на некие логические нестыковки, содержащиеся в документе 1928 года. И мой вопрос был задан конкретному участнику спора, обвинившему оппонента в отсутствии логики, а не в воздух.
Думаю, что ситуация несколько более запутанная, чем Вам представляется. Известны экземпляры Гангута чеканенные непарными штемпелями - стандарт + Proof. Чему они соответствуют по брошюрке СФА? Как вообще это могло случиться при тираже дочеканки 1916 года 300 экз.? А куда исчез первоначальный тираж, зачем нужен был дозаказ? И что, менее 500 (сохранившихся от первых двух тиражей) монет чеканились тремя разными парами штемпелей, не считая перепуток? Или двумя и отличались только кружки? Или ради 500 монет полированные штемпели дорабатывались, давая матовый и зеркальный эффект? Не ложится все это в логическую линейку. Брошюра СФА лишь иллюстрация известных парадоксов и противоречий...
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Фантазёры!:)
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
coi0101, здравствуйте. мне тут возможно счастье привалило... у меня есть монетка гангут. но почитав тут возникли сомнения в подлинности... я чайник полный и ничего не понимаю в них. и у меня к Вам вопрос, как к специалисту.  На аукционных монетах на ребре В.С  выбито, а на моей монетке  на ребре написано (МЦМ) , правда сильно затёрто , но читаемо. Возможно такое или это однозначно подделка?
 
Цитата
koshandr пишет:
coi0101 , здравствуйте. мне тут возможно счастье привалило... у меня есть монетка гангут. но почитав тут возникли сомнения в подлинности... я чайник полный и ничего не понимаю в них. и у меня к Вам вопрос, как к специалисту.  На аукционных монетах на ребре В.С  выбито, а на моей монетке  на ребре написано (МЦМ) , правда сильно затёрто , но читаемо. Возможно такое или это однозначно подделка?
Однозначно сувенир.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Лохушка пишет:
Еще хочу добавить, что сама история с уничтожением тиража, выглядит крайне странно!  Если в отношении памятных рублевых монет 19-го века еще можно было как то объяснить уничтожение излишних тиражей, то в отношении памятных монет времени Николая Второго, это вовсе непонятно.

Напомню, что в том же 1914 году, Монетным Двором было отгружено более полумиллиона рублевых монет. И что мешало направить неиспользованный тираж уже произведенной монеты в обращение?

Ответ на этот вопрос, как мне кажется, намного важнее интереснее, чем инсинуации по поводу "советской" дочеканки.

Один из возможных ответов на данный вопрос, вернее - аналогию, можно найти в истории Гельсингфорсского МД:

"Чтобы устранить возникающие трудности, с осени 1915 <...> вся чеканка была сосредоточена на выпуске мелких серебряных и медных монет. В 1916 и 1917 годах было отчеканено в общей сложности 7 414 000 финских марок монетами в 50 и 25 пенни <...>  500 000 монет достоинством в 1 марку были переплавлены в 1916 году в монеты 50 и 25 пенни."
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
vag пишет:
Цитата
Лохушка пишет:
Еще хочу добавить, что сама история с уничтожением тиража, выглядит крайне странно!  Если в отношении памятных рублевых монет 19-го века еще можно было как то объяснить уничтожение излишних тиражей, то в отношении памятных монет времени Николая Второго, это вовсе непонятно.

Напомню, что в том же 1914 году, Монетным Двором было отгружено более полумиллиона рублевых монет. И что мешало направить неиспользованный тираж уже произведенной монеты в обращение?

Ответ на этот вопрос, как мне кажется, намного важнее интереснее, чем инсинуации по поводу "советской" дочеканки.
Один из возможных ответов на данный вопрос, вернее - аналогию, можно найти в истории Гельсингфорсского МД:

"Чтобы устранить возникающие трудности, с осени 1915 <...> вся чеканка была сосредоточена на выпуске мелких серебряных и медных монет. В 1916 и 1917 годах было отчеканено в общей сложности 7 414 000 финских марок монетами в 50 и 25 пенни <...>  500 000 монет достоинством в 1 марку были переплавлены в 1916 году в монеты 50 и 25 пенни."

Увы, но нет!

Почему нет - указано мной в сообщении, на которое Вы даете ссылку:
Цитата
vag пишет:
в том же 1914 году, Монетным Двором было отгружено более полумиллиона рублевых монет
За женственность в мужском увлечении За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Лохушка пишет:
Почему нет - указано мной в сообщении, на которое Вы даете ссылку:
Цитата
vag пишет:
в том же 1914 году, Монетным Двором было отгружено более полумиллиона рублевых монет

Не принимается.
Упомянутая Вами отгрузка рублей в 1914 отчетном году могла произойти до начала войны, и попали ли в эту партию Гангуты - маловероятно.

С Хедьсинкского МД тоже была отгрузка марок 1915 года (они, как Вы понимаете, доступны в огромном количестве), но это не помешало потом переплавить неотгруженный запас готовой продукции, следуя руководящим указаниям.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
vag пишет:
Упомянутая Вами отгрузка рублей в 1914 отчетном году могла произойти до начала войны, и попали ли в эту партию Гангуты - маловероятно.

Разумеется рубли "В память 200-летия Гангутского сражения" не попали в отгрузку первой половины 1914 года. Но и паники в 1914 году, в самом начале войны, еще не было. Поэтому, видится совершенно нелогичным, направление на переплавку монеты тиражом в 30.000 экземпляров.  Был бы их миллион, резон был бы, да и то сомнительный.

Еще ведь и пропагандистский фактор - напомнить через распространение монеты, о славе русского оружия, именно в начале войны.

Поэтому, вся история с переплавкой (якобы) конкретно этой монеты - выглядит странной.
За женственность в мужском увлечении За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Лохушка пишет:

Поэтому, вся история с переплавкой (якобы) конкретно этой монеты - выглядит странной.

Речь, конечно, может идти ни в коем случае не о переплавке "конкретной монеты", а всего имеющегося на МД неотгруженного заказчику запаса банковой серебряной монеты.
Думаю, если такая переплавка и была, то вероятно - уже году в 1915 (календарном).

ПС: Было бы в принципе крайне интересно узнать, сохранились ли какие-то документы о переплавке на СПбМД крупного серебра и чеканке из него разменных монет. А уж если (по аналогии с Хельсинки) - ещё и с объёмами - был бы "высший пилотаж".
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
vag пишет:
Цитата
Лохушка пишет:

Поэтому, вся история с переплавкой (якобы) конкретно этой монеты - выглядит странной.
Речь, конечно, может идти ни в коем случае не о переплавке "конкретной монеты", а всего имеющегося на МД неотгруженного заказчику запаса банковой серебряной монеты.
Думаю, если такая переплавка и была, то вероятно - уже году в 1915 (календарном).

ПС: Было бы в принципе крайне интересно узнать, сохранились ли какие-то документы о переплавке на СПбМД крупного серебра и чеканке из него разменных монет. А уж если (по аналогии с Хельсинки) - ещё и с объёмами - был бы "высший пилотаж".
С учетом роста в разы произведённой разменной монеты из серебра в 1914-16 годах по сравнению с довоенным периодом несомненно можно утверждать  о переделе банковской монеты.

В этой книге  https://www.staraya-moneta.ru/shop/55/142815/ есть давольно интересная статья на этот счёт И.И.Синчука
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Лекция Ширякова: технология чеканки царских монет

C 1:19:40 про "Гангут"
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 


И вот еще статья про нее же. Ну, если нельзя такое размещать, то удалите.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Mrssmith пишет:
                         

И вот еще статья про нее же. Ну, если нельзя такое размещать, то удалите.

К чему эта пустышка?
Там же одни слухи, домыслы и предположения.
Не приводится ни одного реального документа.
Если б я написал подобный реферат, не обязательно на нумизматическую тему, меня высмеяли, назвали поклонником фоменковщины и т.д. и т.п. :hi:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Самое неприятное в очень многих публикациях и обсуждениях - это смешение нескольких понятий, связанных с объемами монетного производства:
- заказ
- чеканка
- отгрузка с МД
- выпуск в обращение
Произвольно смешивая их, легко навести тень на плетень даже в относительно простых вопросах.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
koshandr пишет:
coi0101 , здравствуйте. мне тут возможно счастье привалило... у меня есть монетка гангут. но почитав тут возникли сомнения в подлинности... я чайник полный и ничего не понимаю в них. и у меня к Вам вопрос, как к специалисту. На аукционных монетах на ребре В.С выбито, а на моей монетке на ребре написано (МЦМ) , правда сильно затёрто , но читаемо. Возможно такое или это однозначно подделка?
Неожиданно и приятно видеть обращение за консультацией адресованное лично моей скромной персоне, польщён и смущён одновременно...)) Ну, а если по сути заданного вопроса, посудите сами, если бы это была подделка, то зачем злоумышленникам на гурте бить "МЦМ" вместо положенных "В.С"?
Это, как Вам уже ответил Коллега Limon76, сувенир, сделан он без претензии на подлинность и злого умысла ввести в заблуждение. А вот кто и с какой целью сделал это: "...на моей монетке на ребре написано (МЦМ) , правда сильно затёрто , но читаемо", остаётся только догадываться.  ;)
Изменено: coi0101 - 12.11.2021 13:56:35
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
koshandr пишет:
coi0101 , здравствуйте. мне тут возможно счастье привалило... у меня есть монетка гангут. но почитав тут возникли сомнения в подлинности... я чайник полный и ничего не понимаю в них. и у меня к Вам вопрос, как к специалисту.  На аукционных монетах на ребре В.С  выбито, а на моей монетке  на ребре написано (МЦМ) , правда сильно затёрто , но читаемо. Возможно такое или это однозначно подделка?
В Вашем случае, МЦМ расшифровывается скорее всего, как Монета Ценой Металла. То есть копия.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
DDT пишет:
Цитата
koshandr пишет:
coi0101 , здравствуйте. мне тут возможно счастье привалило... у меня есть монетка гангут. но почитав тут возникли сомнения в подлинности... я чайник полный и ничего не понимаю в них. и у меня к Вам вопрос, как к специалисту. На аукционных монетах на ребре В.С выбито, а на моей монетке на ребре написано (МЦМ) , правда сильно затёрто , но читаемо. Возможно такое или это однозначно подделка?
В Вашем случае, МЦМ расшифровывается скорее всего, как Монета Ценой Металла. То есть копия.
Не совсем в "цвет", Коллега, в нумизматике "МЦМ" - сокращение от минцмейстера, название профессиональной принадлежности либо должности специалиста, связанного с производством монет. Подобный вопрос обсуждался на coins.su, предлагался вариант расшифровки аббревиатуры "МЦМ" - монета цветного металла, но в процессе обсуждения согласились с мнением опытного коллекционера GriNya, что: "Тысячу раз обсуждали и давным давно установили что "МЦМ" на китайском фуфле это бездумное копирование сокращения "минцмейстер" с рисунков гуртов у Биткина". Там и изображения этих самых рисунков по Биткину есть.

https://coins.su/forum/topic/255424-f-rubl-1893-mtsm-opredelenie-podlinnosti/

Ещё раньше обсуждали это и на СМ:
https://www.staraya-moneta.ru/forum/forum15/topic143075/
Изменено: coi0101 - 12.11.2021 14:20:01
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
vag пишет:
Самое неприятное в очень многих публикациях и обсуждениях - это смешение нескольких понятий, связанных с объемами монетного производства:
- заказ
- чеканка
- отгрузка с МД
- выпуск в обращение
Произвольно смешивая их, легко навести тень на плетень даже в относительно простых вопросах.

Уже неоднократно обсуждалось.
Комиссары грузовиками свозили в гохран изъятое, там монет был вагон и маленькая тележка, поэтому все эти сказки про дочекан имперского серебра просто не выдерживает никакой критики!
С золотом вроде разобрались, это имело место быть, документы подтверждают.
А всё остальное - просто тиражируемый десятилетиями фэйк, причём что самое непонятное, людьми, считающими себя научными работниками, исследователями...
Вот только почему-то никто из них так и не предоставил до сих пор ни одного документа.
Изучение хранящихся в ГИМ-е экземпляров - банальная профанция!
С тем же успехом можно взять с полсотни рублей 21-22 года и начать рассматривать их в микроскоп, результат будет аналогичный, сразу всплывут комбинации штемпелей, типа - вот здесь подполированные поля, а у другой монеты смешанный комплект...  :crazy:  
А по факту речь идёт о полной деградации науки, ввиду отрицательной селекции последних лет и десятилетий.  :hi:
Изменено: (A.P) - 12.11.2021 16:32:24
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
С золотом вроде разобрались, это имело место быть, документы подтверждают.
А всё остальное - просто тиражируемый десятилетиями фэйк ... только почему-то никто из них так и не предоставил до сих пор ни одного документа.
+++

Цитата
coi0101 пишет:
"МЦМ" на китайском фуфле это бездумное копирование сокращения "минцмейстер" с рисунков гуртов у Биткина
Тыц
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3

Сообщение будет показано после одобрения модератором.

Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●