Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 3 След.
1 рубль 1914 ГАНГУТ, Определение.
 
Здравствуйте , желают продать ) пришли комне фото , лично не смотрел и не фоткал , ехать очень далеко, может кто подскажет по таким фото есть смысл  куда либо ехать смотреть или тут и так все ясно .
Откликнувшимся заранние спасибо.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Я бы не поехал. Явная копия.
Если не секрет, за сколько предлагают раритет?
С уважением Михаил.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
мойша пишет:
Я бы не поехал. Явная копия.
Если не секрет, за сколько предлагают раритет?
Спасибо вам , предлагают за 60тр)
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Вот ..... даже пришлось пароль вводить специально , чтоб войти на форум ! Просто не выдержал очередной раз . Мне вот просто интересно - а на что надеется человек при теперешней полной доступности интернета и пр. , когда ему предлагают Гангут за 60 т. р. ???  :o  :spite: Кстати .... как по мне - так фуфло совсем не явное , просто с мастыренным буртиком и гуртом . Гангут по фото ...... ну только в редких случаях ...... но 60 тыщ .....
Изменено: Serg-antik - 26.06.2020 16:28:16
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
ff11 пишет:
Цитата
Serg-antik пишет:
как по мне - так фуфло совсем не явное
ехать очень далеко

Значит надо ехать, причём обязательно )))
Изменено: Малахов Ю - 26.06.2020 16:36:52
Продавая пятаки тяжелее 63-64 грамм,будьте добры, позовите и меня на торги.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
То есть там " очень далеко " интернет отсутствует ???  :spite: И человек сможет определить подлинность там на месте ? Гангут .....
Изменено: Serg-antik - 26.06.2020 16:40:31
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Serg-antik пишет:
Вот ..... даже пришлось пароль вводить специально , чтоб войти на форум ! Просто не выдержал очередной раз . Мне вот просто интересно - а на что надеется человек при теперешней полной доступности интернета и пр. , когда ему предлагают Гангут за 60 т. р. ??? Кстати .... как по мне - так фуфло совсем не явное , просто с мастыренным буртиком и гуртом . Гангут по фото ...... ну только в редких случаях ...... но 60 тыщ .....
Проходы я видил ,а вот живых гангутов не держал , да еслиб держал нужен опыт и знание.
Тоесть есть шанс на подлинность?
Изменено: ff11 - 26.06.2020 17:07:33
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
мойша пишет:
Я бы не поехал. Явная копия.
Если не секрет, за сколько предлагают раритет?
Цитата
Serg-antik пишет:
Вот ..... Кстати .... как по мне - так фуфло совсем не явное , просто с мастыренным буртиком и гуртом . Гангут по фото ...... ну только в редких случаях ...... но 60 тыщ .....
Терпеть не могу виртуальные определения, особенно по среднего качества фоткам. Но считаю долгом заступиться за этот Рубль. Лично мне представляеться подлинным. Решающим словом должны быть высококачественные фотки гурта. Хотя-бы одно фото с .....(В.С.)......

Ежели фоток не будет, и одни «сказки Бабушки Арины» - советую не беспокоить ни себя, и колег по форуму. Гурт даст моментальный ответ.

При этом основаная проблемма остаёться - Подозрительно дешево! Оригинал, даже в таком коцанном состоянии, должен стоит не менее 500% запрашиваемой цены.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
ff11 пишет:
Здравствуйте , желают продать ) пришли комне фото , лично не смотрел и не фоткал , ехать очень далеко, может кто подскажет по таким фото есть смысл  куда либо ехать смотреть или тут и так все ясно .
Откликнувшимся заранние спасибо.        

А вот и он, наконец, всплыл! А не тот ли это Гангут :-), который племянник-наркоман украл у старого коллекционера Александра Артемова??? Тот его приютил в своем доме, а он украл ВСЮ коллекцию монет и бон и скрылся! А там была вся юбилейка Империи в состоянии, кроме Гангута, которым "пионеры" в орлянку играли.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Knight пишет:
Цитата
мойша пишет:
Я бы не поехал. Явная копия.
Если не секрет, за сколько предлагают раритет?
Цитата
Serg-antik пишет:
Вот ..... Кстати .... как по мне - так фуфло совсем не явное , просто с мастыренным буртиком и гуртом . Гангут по фото ...... ну только в редких случаях ...... но 60 тыщ .....
Терпеть не могу виртуальные определения, особенно по среднего качества фоткам. Но считаю долгом заступиться за этот Рубль. Лично мне представляеться подлинным. Решающим словом должны быть высококачественные фотки гурта. Хотя-бы одно фото с .....(В.С.)......

Ежели фоток не будет, и одни «сказки Бабушки Арины» - советую не беспокоить ни себя, и колег по форуму. Гурт даст моментальный ответ.

При этом основаная проблемма остаёться -  Подозрительно дешево!  Оригинал, даже в таком коцанном состоянии, должен стоит не менее 500% запрашиваемой цены.
Извиняюсь, Вам эта монета представляется подлинной, как эмиссия 1914 года или как дочеканочка от 1927 года( официальное фуфло от Советского правительства).
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ff11 пишет:
Цитата
Serg-antik пишет:
Вот ..... даже пришлось пароль вводить специально , чтоб войти на форум ! Просто не выдержал очередной раз . Мне вот просто интересно - а на что надеется человек при теперешней полной доступности интернета и пр. , когда ему предлагают Гангут за 60 т. р. ??? Кстати .... как по мне - так фуфло совсем не явное , просто с мастыренным буртиком и гуртом . Гангут по фото ...... ну только в редких случаях ...... но 60 тыщ .....
Проходы я видил ,а вот живых гангутов не держал , да еслиб держал нужен опыт и знание.
Тоесть есть шанс на подлинность?

Не просто шанс, а этот Гангут 100% подлинный! Только краденный...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Хотел добавить в догонку. Но Вы опередили очень правильно поставленным вопросом -
Цитата
AAP пишет: Извиняюсь, Вам эта монета представляется подлинной, как эмиссия 1914 года или как дочеканочка от 1927 года( официальное фуфло от Советского правительства).
Насколько можно судить – именно оригиналом 1914 года!

Общеизвестно, что видимой разницы между чеканами 1914 и дочеканами по заказу СФА нет. Особенно по слабым фоткам. Я лично смотрю на блеск поля, наличие или отсутсвие улучшенных поверхностей. Но главное ведь разобраться – монета первой половины 20 века и продукция монетного двора, или конца века Каунасской, Киевской или инными самоделками.....!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Koran_ua пишет:
    Цитата      ff11 пишет:
     Цитата      Serg-antik пишет:
Вот ..... даже пришлось пароль вводить специально , чтоб войти на форум ! Просто не выдержал очередной раз . Мне вот просто интересно - а на что надеется человек при теперешней полной доступности интернета и пр. , когда ему предлагают Гангут за 60 т. р. ??? Кстати .... как по мне - так фуфло совсем не явное , просто с мастыренным буртиком и гуртом . Гангут по фото ...... ну только в редких случаях ...... но 60 тыщ ..... Проходы я видил ,а вот живых гангутов не держал , да еслиб держал нужен опыт и знание.
Тоесть есть шанс на подлинность?
Не просто шанс, а этот Гангут 100% подлинный! Только краденный...
Добрый вечер а можно по подробней кто у кого украл когда и где или сылки на этот эпизод .
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
На днях приглашу хозяина монеты в тему, если он на клубе появится.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
ff11 пишет:
Цитата
Koran_ua пишет:
    Цитата      ff11 пишет:
     Цитата      Serg-antik пишет:
Вот ..... даже пришлось пароль вводить специально , чтоб войти на форум ! Просто не выдержал очередной раз . Мне вот просто интересно - а на что надеется человек при теперешней полной доступности интернета и пр. , когда ему предлагают Гангут за 60 т. р. ??? Кстати .... как по мне - так фуфло совсем не явное , просто с мастыренным буртиком и гуртом . Гангут по фото ...... ну только в редких случаях ...... но 60 тыщ ..... Проходы я видил ,а вот живых гангутов не держал , да еслиб держал нужен опыт и знание.
Тоесть есть шанс на подлинность?
Не просто шанс, а этот Гангут 100% подлинный! Только краденный...
Добрый вечер а можно по подробней кто у кого украл когда и где или сылки на этот эпизод .

Какие ссылки? Есть дело уголовное... нераскрытое... в Украине, в Луганской области. Племянник украл у дяди всю коллекцию монет и бон, скрылся в неизвестном направлении. Коллекционера зовут Артемов Александр. Гангут этот у нас многие видели до кражи. Александр его купил более лет 40 назад, у пионеров. Гурт побили игрой в орлянку.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Koran_ua пишет:
    Цитата      ff11 пишет:
     Цитата      Koran_ua пишет:
    Цитата      ff11 пишет:
     Цитата      Serg-antik пишет:
Вот ..... даже пришлось пароль вводить специально , чтоб войти на форум ! Просто не выдержал очередной раз . Мне вот просто интересно - а на что надеется человек при теперешней полной доступности интернета и пр. , когда ему предлагают Гангут за 60 т. р. ??? Кстати .... как по мне - так фуфло совсем не явное , просто с мастыренным буртиком и гуртом . Гангут по фото ...... ну только в редких случаях ...... но 60 тыщ ..... Проходы я видил ,а вот живых гангутов не держал , да еслиб держал нужен опыт и знание.
Тоесть есть шанс на подлинность?
Не просто шанс, а этот Гангут 100% подлинный! Только краденный... Добрый вечер а можно по подробней кто у кого украл когда и где или сылки на этот эпизод .
Какие ссылки? Есть дело уголовное... нераскрытое... в Украине, в Луганской области. Племянник украл у дяди всю коллекцию монет и бон, скрылся в неизвестном направлении. Коллекционера зовут Артемов Александр. Гангут этот у нас многие видели до кражи. Александр его купил более лет 40 назад, у пионеров. Гурт побили игрой в орлянку.
Незнаю как он оказался в другой стране у людей непонемающих в нумизматике я  так понял ничего , думаю друг ваш появиться с фото  своего гангута
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Koran_ua пишет:
Александр его купил более лет 40 назад, у пионеров.

Так он нагрел ни в чем не подозревающих пионеров? ;-)

Где-то убыло, где-то прибыло....

Думал небось, что схватил удачу за бороду.... А оно вон как бывает!
Изменено: dimonets - 26.06.2020 20:33:16
 
Добрый день ,немного узнал монета у людей с 70 годов на одном месте, с их слов я обьяснил ситуацию  то что по поводу укранских ног и дал им сылку на этот форум , ибо если они хотят его продать то им предеться решать этот вопрос и посовету моему выстовить его здесь на продажу, если повтарюсь это не копия.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
AAP пишет:
дочеканочка от 1927 года( официальное фуфло от Советского правительства)

Ничем не подтвержденная выдумка.
За женственность в мужском увлечении За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
dimonets пишет:
Цитата
Koran_ua пишет:
Александр его купил более лет 40 назад, у пионеров.
Так он нагрел ни в чем не подозревающих пионеров?  

Где-то убыло, где-то прибыло....

Думал небось, что схватил удачу за бороду.... А оно вон как бывает!
Комсомолец (племяник-нарик) отомстил таки за обманутых пионеров :D
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ff11 пишет:
Добрый день ,немного узнал монета у людей с 70 годов на одном месте, с их слов я обьяснил ситуацию  то что по поводу укранских ног и дал им сылку на этот форум , ибо если они хотят его продать то им предеться решать этот вопрос и посовету моему выстовить его здесь на продажу, если повтарюсь это не копия.
Дали ссылку значит есть интернет в тех местах? :appl: Действия Ваши заслуживают уважения :good2:
И, если окажется подлинным и не краденным, то деньжат получат поболее 60тр. Не грех и поделиться с Вами будет при таком раскладе!
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Лохушка пишет:
Цитата
AAP пишет:
дочеканочка от 1927 года( официальное фуфло от Советского правительства)
Ничем не подтвержденная выдумка.

Вот и я тоже в недоумении...
Общался в разное время с людьми, близкими к архивам мондвора, никаких документов на этот счёт не имеется, от слова совсем!
Но переубеждать никого не надо, если нравится людям искать "тайные знаки" принадлежности того или иного Гангута к имперской или советской чеканке - пусть развлекаются.:)
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Это литник срезать забыли?
[FILE ID=1578397]
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Лохушка пишет:
Цитата
AAP пишет:
дочеканочка от 1927 года( официальное фуфло от Советского правительства)
Ничем не подтвержденная выдумка.
Нумфонд СФА (Советская Филателистическая Ассоциация) предлогал к продаже в своём Прейскуранте 1927 года три вида Гангутских Рублей. Орининальный и «улучшенный».
Информация общеизвестная, причём давно. К теме несколько раз возвращались, в том числе, и на страницах «Старой Монеты». Смотрите, например, тут
- https://www.staraya-moneta.ru/lib/SFA%201928%20Cat%20opti.pdf и других темах.

Дочекан Гангутских Рублей на монетном дворе также детально освещен И.Г. Спасским в его работе «Новоделы», опубликованной в сборнике «Прошлое нашей Родины в памятниках нумизматики», Ленинград, 1977.

И наконец, В.В. Уздеников кратко и ёмко просуммировал тему в сборнике «Монеты России. Очерки по Нумизматике», М., 2004.



Надеюсь приведённой доказательной базы достаточно, что-бы развеять сомнения скептиков.

Естественно, вопрос фото гурта, подлинности и легального права владения остаються открытыми.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Knight пишет:
Орининальный и «улучшенный».

В прейскуранте, на который вы ссылаетесь, нет таких определений!

Цитата
Knight пишет:
Дочекан Гангутских Рублей на монетном дворе также детально освещен И.Г. Спасским в его работе «Новоделы», опубликованной в сборнике «Прошлое нашей Родины в памятниках нумизматики», Ленинград, 1977.

И наконец, В.В. Уздеников кратко и ёмко просуммировал тему в сборнике «Монеты России. Очерки по Нумизматике», М., 2004.

Эти highly likely, ничем не подкреплённые, в наше время могут вызвать разве что улыбку... ну ошибся дедушка, старенький был, голова плохо работала.
С тем же успехом сейчас можно всерьёз обсуждать нафантазированные одним из них якобы неутверждённый знак брюссельского монетного двора в виде птички.
Опять же, я не настаиваю, можете продолжать верить в написанное 50 лет назад и не подкреплённое никакими документами.
Я понимаю - художник так видит, художника может обидеть каждый...:hi:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
Цитата
Knight пишет:
Орининальный и «улучшенный».
В прейскуранте, на который вы ссылаетесь, нет таких определений!
Цитата
Knight пишет:
Дочекан Гангутских Рублей на монетном дворе также детально освещен И.Г. Спасским в его работе «Новоделы», опубликованной в сборнике «Прошлое нашей Родины в памятниках нумизматики», Ленинград, 1977.

И наконец, В.В. Уздеников кратко и ёмко просуммировал тему в сборнике «Монеты России. Очерки по Нумизматике», М., 2004.
Эти highly likely, ничем не подкреплённые, в наше время могут вызвать разве что улыбку... ну ошибся дедушка, старенький был, голова плохо работала.
С тем же успехом сейчас можно всерьёз обсуждать нафантазированные одним из них якобы неутверждённый знак брюссельского монетного двора в виде птички.
Опять же, я не настаиваю, можете продолжать верить в написанное 50 лет назад и не подкреплённое никакими документами.
Я понимаю - художник так видит, художника может обидеть каждый...
Глубокоуважаемый (А.Р),

Пожалуйста уточните кому из стариков Вы приписываете забывчивость и помутнение рассудка: Чучину в 1927 г., Спасскому в 1977 или Узденикову в 2004 г. Раз 50 лет – вероятно Спасскому (?).

Дело в том, что факт «Чучинского» дочекана в 20-ые годы был довольно хорошо известен среди коллекционеров ещё задолго до публикаций Спасского и Узденикикова. Прежде всего Узденикову, в до-научный период его жизни, и коллекционеру со стажем. Задайте вопрос любому коллекционеру с 70-ых и Вам подтвердят мои слова.

Дочекан (новоделы) СФА осуществлялись для торговли на Запад. Да - особенно пруф, пруфлайк и гибриды обычных и пруфовских штемпелей.

Тем не менее, на коллекционом рынке СССР Гангутских рублевиков больше не стало. Новоделы выпустили для торговли с Западом. Монеты идентичны с Имперскими. Отсутсвие блеска – в пользу выпуска 1914 года. Все сказанное – старые истины.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Knight пишет:
Цитата
(A.P) пишет:
Цитата
Knight пишет:
Орининальный и «улучшенный».
В прейскуранте, на который вы ссылаетесь, нет таких определений!
Цитата
Knight пишет:
Дочекан Гангутских Рублей на монетном дворе также детально освещен И.Г. Спасским в его работе «Новоделы», опубликованной в сборнике «Прошлое нашей Родины в памятниках нумизматики», Ленинград, 1977.

И наконец, В.В. Уздеников кратко и ёмко просуммировал тему в сборнике «Монеты России. Очерки по Нумизматике», М., 2004.
Эти highly likely, ничем не подкреплённые, в наше время могут вызвать разве что улыбку... ну ошибся дедушка, старенький был, голова плохо работала.
С тем же успехом сейчас можно всерьёз обсуждать нафантазированные одним из них якобы неутверждённый знак брюссельского монетного двора в виде птички.
Опять же, я не настаиваю, можете продолжать верить в написанное 50 лет назад и не подкреплённое никакими документами.
Я понимаю - художник так видит, художника может обидеть каждый...
Глубокоуважаемый (А.Р),

Пожалуйста уточните кому из стариков Вы приписываете забывчивость и помутнение рассудка: Чучину в 1927 г., Спасскому в 1977 или Узденикову в 2004 г. Раз 50 лет – вероятно Спасскому (?).

Дело в том, что факт «Чучинского» дочекана в 20-ые годы был довольно хорошо известен среди коллекционеров ещё задолго до публикаций Спасского и Узденикикова. Прежде всего Узденикову, в до-научный период его жизни, и коллекционеру со стажем. Задайте вопрос любому коллекционеру с 70-ых и Вам подтвердят мои слова.

Дочекан (новоделы) СФА осуществлялись для торговли на Запад. Да - особенно пруф, пруфлайк и гибриды обычных и пруфовских штемпелей.

Тем не менее, на коллекционом рынке СССР Гангутских рублевиков больше не стало. Новоделы выпустили для торговли с Западом. Монеты идентичны с Имперскими. Отсутсвие блеска – в пользу выпуска 1914 года. Все сказанное – старые истины.

Уважаемый Knight!

То, чем Вы занимаетесь, называется "словесные манипуляции". Типа "все знают", или "давно уже написано".  Из последних таких примеров, недавнее высказывание, что нацизм победили (оказывается) США и Великобритания. Ну все же это знают!  И сказал не кто нибудь, а президент крупнейшей мировой державы. А он то знает, что говорит.
И это несмотря на полную чушь сказанного, и горы доказательств основного вклада СССР.

Так и в вопросе специальной чеканки 1927 года. Тут срабатывает обыкновенный "попугайский" эффект. Один, когда то, сказал (написал), остальные повторяют. Схожий пример в нумизматике, и в отношении того же периода, до сих пор звучащая из каждого утюга версия, о том, что советская чеканка золотых монет имперского образца осуществлялась, якобы, для расчетом с заграницей, и потому, что буржуи советские деньги не брали.
Версия правдоподобная. Но специалисты еще лет 10 назад (возможно и раньше), задавали простой вопрос: "откуда вы это взяли?". И были совершенно правы. Потому что, как оказалось, и про "не брали" - чушь, и цель чеканки была совсем другая. И хоть теперь это уже документально доказано, но, по прежнему, со всех сторон продолжают нести ахинею про "расчет с западом".

Так вот и про чеканку некоторых серебряных монет в 1927 году, ровно такая же ситуация. Да, версия звучала и звучит. Но ей нет ни одного документального доказательства. Единственный источник информации - бюллетени Филателистической Ассоциации с ценником.

По этой логике, можно сказать, что эти монеты чеканятся и в наши дни, ведь они присутствуют в ценниках ведущих нумизматических фирм и постоянно проходят на аукционах.

Еще важно, что особым спросом эти монеты (речь не только о "Гангуте", но и ряде других монет) у той самой ассоциации не пользовались. В результате, после ее расформирования, многочисленные остатки были переданы в музеи, в частности - в ГИМ, где с тех пор хранятся около 40 (если не ошибаюсь) "Гангутских" рублей, переданных от той ассоциации.

И, возвращаясь к вопросу - откуда они взялись, вынуждена в очередной раз напомнить о дочеканке 1917-1918 годов, вскрытой в свое время Смирновым, о чем есть публикация и на этой площадке. И это, как раз, пример, когда мифы и сплетни продолжают распространяться, а подтвержденные факты остаются годами "незамечаемыми".

Вполне возможно, что были и какие то другие этапы дочеканки некоторых популярных имперских монет. Но говорить, с упорством попугая, о ничем не подтвержденной чеканке 1927 года, не стоит.
За женственность в мужском увлечении За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Еще хочу добавить, что сама история с уничтожением тиража, выглядит крайне странно!  Если в отношении памятных рублевых монет 19-го века еще можно было как то объяснить уничтожение излишних тиражей, то в отношении памятных монет времени Николая Второго, это вовсе непонятно.

Напомню, что в том же 1914 году, Монетным Двором было отгружено более полумиллиона рублевых монет. И что мешало направить неиспользованный тираж уже произведенной монеты в обращение?

Ответ на этот вопрос, как мне кажется, намного важнее интереснее, чем инсинуации по поводу "советской" дочеканки.
За женственность в мужском увлечении За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Knight пишет:
Задайте вопрос любому коллекционеру с 70-ых и Вам подтвердят мои слова.

Ни в коем случае!
Я застал ещё коллекционеров из 50-60-х.
Никогда этой ереси от них не слышал.
Это сказки из 80-х, откуда же и "птички" выпорхнули...

P.S. "Пилите, Шура, пилите, они золотые, это я вам говорю!"©:good2:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
"птички" выпорхнули...

Кстати, то же отличный пример нумизматической байки, вошедшей в обиход не без помощи самых авторитетных специалистов.
За женственность в мужском увлечении За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Лохушка пишет:
Цитата
(A.P) пишет:
"птички" выпорхнули...
Кстати, то же отличный пример нумизматической байки, вошедшей в обиход не без помощи самых авторитетных специалистов.

Так же как и золото для "дворцового обихода", ну не бред ли?
Я прям так и представил эту табель о рангах применительно к монетам:
- медь для подлых людишек
- серебро для купечества и мелкого дворянства
- золотые дукаты, пятёрки и десятки - для родовитых дворян
- а "дворцовки" для особо приближённых что ли, без права выноса за территорию?:facepalm:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ff11 пишет:
Здравствуйте, желают продать ) пришли комне фото , лично не смотрел и не фоткал , ехать очень далеко, может кто подскажет по таким фото есть смысл куда либо ехать смотреть или тут и так все ясно .
Откликнувшимся заранние спасибо.
В дискуссии по теме произошли некоторые смещения по оси: Тема открылась как определение [подлинности] монеты. Развились две сюжетные линии: Подлинность и Право владения (..а не украдена ли монета?....). Пожалуйста поправте меня если я не прав. По правилам форума, ТС обязан поддерживать открытую им тему. Это не любезность или опция. Это правило форума. В противном случае модераторы могут просто тему закрыть.

Уважаемый, ff11. Пожалуйста помогите мне помочь Вам и пришлите наконец фото гурта и информацию по происхождению! Или Вам доставляет бесплатное удовольствие наблюдать как мы все тут дерёмся даже не понимая во имя чего или кого. Пожауйста уважайте форум и форумчан. Это не цирк!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Лохушка пишет:
Уважаемый Knight!
То, чем Вы занимаетесь, называется "словесные манипуляции". Типа "все знают", или "давно уже написано". Из последних таких примеров, недавнее высказывание, что нацизм победили (оказывается) США и Великобритания. Ну все же это знают! И сказал не кто нибудь, а президент крупнейшей мировой державы. А он то знает, что говорит.
И это несмотря на полную чушь сказанного, и горы доказательств основного вклада СССР.
Про вклад СССР согласен с Вами на миллион процентов. Однако полностью не согласен с сделаным выводом! По Вашему следуем сжечь на костре всю нумизматическую, политическую... литературу и само Святое Писание!? Посыл у Вас правильный, вывод – антинаучный!

Цитата
Лохушка пишет:..... с упорством попугая, о ничем не подтвержденной чеканке 1927 года, не стоит.
Это вообще попахивает как личное оскорбление. Я следую существуемому и пока ни кем не оспароевоему мнению ученных - нумизматов, ...........а Лохушка против!
(Дополнительные ссылки в следующем посте).

Цитата
Лохушка пишет:
Еще хочу добавить, что сама история с уничтожением тиража, выглядит крайне странно! Если в отношении памятных рублевых монет 19-го века еще можно было как то объяснить уничтожение излишних тиражей, то в отношении памятных монет времени Николая Второго, это вовсе непонятно.
Этот Ваш постулат вероятно адресован ветрянным мельницам. Я ведь об этом не писал!

Цитата
Лохушка пишет:
...Напомню, что в том же 1914 году, Монетным Двором было отгружено более полумиллиона рублевых монет. И что мешало направить неиспользованный тираж уже произведенной монеты в обращение?
Ответ на этот вопрос, как мне кажется, намного важнее интереснее, чем инсинуации по поводу "советской" дочеканки.[QUOTE]Лохушка пишет:
Напомню, что в том же 1914 году, Монетным Двором было отгружено более полумиллиона рублевых монет. И что мешало направить неиспользованный тираж уже произведенной монеты в обращение?
Ответ на этот вопрос, как мне кажется, намного важнее интереснее, чем инсинуации по поводу "советской" дочеканки.
Вы правы! Не могу оспорить. Классная идея для открытия Вами новой темы. Только между описываемыые события и 1927 разделяет страшная национальная трагедия. война и много миллионов погибших
Изменено: Knight - 30.06.2020 03:55:56
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Уважаемые Дамы и Господа,

Предлагаю сменить негатив на позитивное мышление. А то между строк данной ветки явно читается что все классики - никто, и зовут их никак. А как насчёт что Спасский поднял уровень коллекционирования и понимания Российской нумизматики на два порядка выше!? Прежде всего методологически. И Уздеников совершил аналогичный прорыв. Способствовали массовому развитию хобби, интереса и главное - понимания. Зачем искать соринки в их глазах? Ну не разобрался исследователь в птичках. Вернее не правильно интерпритировал доступную ему на тот момент информацию. И что теперь? Расстрелять или смешать с грязью. Спасский в 30-ые уже свое отсидел! А главное, какая логическая связь между птичками и дочеканами Гангутских рублевиков? Птички такой же брак производства как и гладкие гурты. И что? И у Джулиана птички каталогизированы, и у Кюнкера, На МиМе и вообще на всех площадках. Или один из Вас предложит к продаже по цене лома?

Уважаемый А.Р! Теперь персонально: С интересом читаю Ваши посты и комментарии. Часто вспоминаю забытое старое и иногда с интересом читаю новое! Но знания ведь не имеют индивидуальный характер! Неужели Вы не допускаете что-то кто-то ходил в другую школу, общался с другими мамонтами 50-ых и 60-ых и может знать (слышать) что-то чего не слышали Вы? Будьте пожалуйста так любезны - зарезервируйте за мной такое право.

Да и с Иваном Гергиевичем имел честь несколько раз общаться лично в Эрмитаже.

К слову, тему Гангутских дочеканов словесно любил мусировать Максимов, Максим Максимович. Для него как и многих других сомнения не было. А почему нет в архивах? А Вы в какой обращались? ВЧК-ГПУ...? И Кордаков Н.И, и сам Чучин Ф.Г. служили ведь не в СФА. Открытой инфы про диверсии (продажы новоделов) в открытых архивах быть не может!

Кроме выше упомянутых мною Чучина (1927), Спасского (1977) и Узденикова (2004) рекомендую ознакомиться с специально посвященными работами Ширякова «Немного о новоделах Гангутского рубля 1914 г.» и Краснова «Штемпельный инструмент Гангутских рублей». Обе - журнал «Нумизматика», 2014 г.ю № 35. Там все написано. В частности, Ширяков на основании имеющихся в ГИМе 60+ экзепляров Гангутский рублей делать интересные наблюдения и выводы. Или необходимо выставить сканы статей? А если не читали, то какое, извините, имеете моральное право оскорблять всё научное нумизматическое сообщество? Если кто-то чего-то не знает – это не делает знающего невежой, а скорей наоборот!

Извиняюсь за некоторую категоричность и резкость. И мы тут ни про «птички» и «дворцовые монеты» - а адекватный исторический анализ.

Кстати про «Дворцовые»: Так сложились исторические обстоятельства, что 2, 1 Рубли и Полтины в золоте Императиц Елизаветы и Екатерины II в кладах не обнаружено! За пределами столиц – практически тоже. Это – обьективная историческая реальность не позволяющая Спасскому/Потину/Узденикову/Дурову/Ширякову делать инные выводы. Зато в музеях полно – с различных столичных коллекций. Вот и сдела Иван Георгиевич вывод – что чекан для элитного дворянского сословия. Может для красоты словца и приукрасил «дворцовые». Вернее - «дворянские». Но зачем унижать великого нумизмата? Разве-что чтоб самому возвыситься! Побойтесь Бога, господа нумизматы! Унижать и принижать - последнее и неблагодарное дело!

Пилить гири уже устал. Всю жизнь только этим и занимаюсь. А вот жить дружно – призываю! Я тут никому не конкурент, а вспонимаю молодость.
Изменено: Knight - 30.06.2020 05:27:18
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет: ....Так же как и золото для "дворцового обихода", ну не бред ли?
Я прям так и представил эту табель о рангах применительно к монетам:
- медь для подлых людишек
- серебро для купечества и мелкого дворянства
- золотые дукаты, пятёрки и десятки - для родовитых дворян
- а "дворцовки" для особо приближённых что ли, без права выноса за территорию?

Иронично, на сами того не желая, вы попали в самую серединку мишени. 100 из 100! В науке такое называеться - СОСЛОВНО-ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКАЯ МОНАРХИЯ. Как раз до окончательного закрепления Абсолютизма Екатериной II Великой.

И эти исторические процессы показаны намного ранее работ И.Г. Спасского! Ну не ходили у дворян медные пятаки, равно как золото в трактирах 18 века. Нумизматика - это наука!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Объявление!

Куплю юбилейный Рубль 1914 года "Гангут"
Строго новодел, выпущенный Ленинградским монетным двором до 1927 года, поздние (периода дочеканки Хрущёва/ Брежнева/ Андропова/ Черненко) не предлагать.
Готов заплатить в пределах 1.000 - 2.000 $, не более.

P.S. Адрес, куда приносить, в редакции.:)
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
Объявление!

Куплю юбилейный Рубль 1914 года "Гангут"
Строго новодел, выпущенный Ленинградским монетным двором до 1927 года, поздние (периода дочеканки Хрущёва/ Брежнева/ Андропова/ Черненко) не предлагать.
Готов заплатить в пределах 1.000 - 2.000 $, не более.

P.S. Адрес, куда приносить, в редакции.
Так в том-то и фишка, что на рынке разницы в цене нет. Наоборот - пруф, как обычно, стоит дороже. Тут ведь не про это шла речь. Вы про "отрицание отрицания", а я - про уважение к классикам.
Изменено: Knight - 30.06.2020 07:06:29
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Knight пишет:
Цитата
(A.P) пишет:
Объявление!

Куплю юбилейный Рубль 1914 года "Гангут"
Строго новодел, выпущенный Ленинградским монетным двором до 1927 года, поздние (периода дочеканки Хрущёва/ Брежнева/ Андропова/ Черненко) не предлагать.
Готов заплатить в пределах 1.000 - 2.000 $, не более.

P.S. Адрес, куда приносить, в редакции.
Так в том-то и фишка, что на рынке разницы в цене нет. Наоборот - пруф, как обычно, стоит дороже. Тут ведь не про это шла речь. Вы про "отрицание отрицания", а я - про уважение к классикам.

Да дело то совсем в другом!
Вы если берётесь что-то утверждать как аксиому, то будьте добры идти до конца в своих исследованиях и аргументированно покажите свою правоту, подкреплённую реальными документами и фактами.
Если вы не готовы предоставить ни того, ни другого, тогда вопрос: как нам, простым смертным понять чем отличается оригинал от новодела, куда смотреть, что щупать?:hi:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
как нам, простым смертным понять чем отличается оригинал от новодела, куда смотреть, что щупать?

В принципе, Ширяков проводил исследование на эту тему, с учетом находившегося в его распоряжении количества образцов.

Но это никак не отвечает на вопрос - когда эти предметы изготовлены, и можно ли их считать "новоделами". Тут уместнее термин "рестрайки" (новая чеканка без изменения даты).
За женственность в мужском увлечении За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●