Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
В Великом Новгороде археологи нашли княжеские печати и византийские торговые пломбы, Древнерусское наследие
 
Учёные Института археологии РАН обнаружили большую коллекцию древнерусских печатей и византийских торговых пломб в ходе раскопок в одном из районов Великого Новгорода.
Артефакты датируются XI—XVI веками. Свинцовые печати принадлежали князьям и церковным деятелям. Пломбы ставились на привозные или экспортируемые в Византию товары.
Предполагается, что на месте археологических находок жили в основном мужчины.
Учёные Института археологии РАН обнаружили большую коллекцию древнерусских печатей, а также византийских торговых пломб в ходе раскопок на участке площадью 140 кв. м на Знаменской улице в Новгороде.
Об этом сообщается в пресс-релизе ИА РАН.
«Мы нашли 21 печать и шесть заготовок — это очень много для такого небольшого раскопа», — заявил заместитель директора ИА РАН Пётр Гайдуков.
Восемь печатей относится к домонгольскому периоду (XI — начало XIII века). Большинство из них являются княжескими.
Вероятно, в средневековье на Знаменской улице жили князья либо те, кто получал от князя документ, удостоверяющий земельное пожалование, например деревушку или место в лесу для занятия бортничеством.
Также археологи нашли 11 печатей, относящихся к периоду со второй трети XIII по XV век. Это печати новгородских князей и князей служилых (которых приглашали на службу в качестве военачальников), а также церковные печати, принадлежавшие новгородским архиепископам.
Примечательно, что сохранились именные артефакты: две печати новгородского архиепископа Далмата XIII века и печать посадника Фёдора. Т
акже археологи обнаружили печати без подписи — на них изображены Богоматерь и крест. Такими печатями наместники заверяли церковные документы.
Одна из «светских» печатей принадлежала новгородскому Совету господ — органу управления Новгородской республики, в который входили архиепископ, посадник, тысяцкий, представители бояр и высшего духовенства.
На одной стороне артефакта выбита надпись «Новгородская печать», а с другой изображён Иисус Христос на троне. Такие печати использовались в Новгороде в XIV—XV веках.
Археологи также нашли две византийские печати, датируемые первой половиной XII в. Это довольно редкая находка. За последние сто лет раскопок на территории Новгорода учёные обнаружили лишь 50 таких артефактов.
По мнению исследователей, они служили пломбами на привозных или отправляемых в Византию товарах, что свидетельствует о наличии торговых связей между древним русским городом и Византийской империей.
Пока специалистам трудно сказать, кто жил на исследуемом участке в средние века. Однако, по словам археологов, очевидно, что на этой территории преобладало мужское население.
Учёные обнаружили малое количество украшений, но при этом нашли очень много обувных подошв большого размера — скорее всего, от мужской обуви.
По мнению исследователей, на средневековой Знаменской улице могла жить княжеская дружина.
«На одной из печатей есть надпись «Федова печать, княже ста». Фед — это имя, достаточно известное по средневековым текстам, а «княже ста» может расшифровываться как «княжеская сотня».
Мы знаем, что в Новгороде часть территории была поделена на сотни, и по документам известно, что среди них были две княжеские сотни. Возможно, здесь как раз располагалась одна из дружин», — отметил Гайдуков.
Источник: russian.rt.com  
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Великий Новгород вообще одно из самых интересных с точки зрения истории и археологии.
c уважением.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●