Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Тайны Севастополя: археологи нашли почти 8000 артефактов разных эпох.
 
Ядра, иконки, монеты и целая коллекция солдатских пуговиц - все это попадет в фонды музея героической обороны.

Более 130 специалистов со всей страны принимают участие в масштабных раскопках. Уже найдено почти восемь тысяч разных артефактов. Многие из них представляют большую историческую ценность, не говоря уж о том, что они рассказывают о жизни крымчан разной эпохи.

Мостовая, которой больше века - первое, на что наткнулись археологи, едва начав раскопки. Ее еще недавно скрывал метровый слой земли, а сейчас историки вручную расчистили каждый камень. Оказалось, у находки двойное назначение - это не просто площадь из брусчатки, но и крыша порохового погреба времен Крымской войны.

Осада Севастополя англо-французскими союзниками началась в 1854 году и продолжалась 11 месяцев. Сейчас, через полтора века, началась самая масштабная в новейшей истории экспедиция по изучению Крымской войны. Проводят ее специалисты из Эрмитажа и института истории материальной культуры. На месте раскопок планируют возвести мемориальный комплекс. Но сначала предстоит провести серьезную исследовательскую работу.

Эта земля может еще много рассказать о крымской войне. Сейчас это самый центр Севастополя, а тогда здесь находился 4-й бастион - ключевая оборонительная высота, взяв которую, противник считай захватил бы город, но эти позиции так и не достались врагу.

Подземный город под Севастополем - это тема для отдельной экспедиции. Его археологи пока не касаются - здесь и на поверхности есть над чем поработать. Уже найдено восемь тысяч артефактов. Ядра, картечь, пули, редкие стеклянные гранаты, иконки, медальоны, монеты и целая коллекция солдатских пуговиц - все это попадет в фонды музея героической обороны.

Источник: https://tvzvezda.ru/news/qhistory/content/201901251432-ofmv.htm
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●