Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
На юго-востоке Англии нашли римские монеты времен мятежа Боудикки, Римские динарии
 
На юго-востоке Англии нашли клад, состоявший из 58 серебряных римских денариев, отчеканенных с 153 года до нашей эры по 61 год нашей эры, сообщает BBC.
Эксперт, осматривавшая монеты, предположила, что их могли спрятать незадолго до мятежа Боудикки, который случился в 60 или 61 году в этом районе.

Боудикка (римский вариант — Боадицея) была женой Прасутага, царя бриттского племени иценов, которые жили на юго-востоке Англии.
Во время завоевания острова римлянами ицены были их союзниками, поэтому Прасутагу оставили его владения, которыми он управлял в качестве вассала. Своими наследниками он объявил императора и своих двух дочерей.
По словам Тацита, Прасутаг рассчитывал, что так ему удастся сохранить царство.
Однако после его смерти римляне аннексировали царство, конфисковали имущество царя и знатных иценов, а с родственниками Прасутага начали обращаться, как с рабами.
В 60 или 61 году ицены под предводительством Боудикки подняли восстание, которое поддержали соседние племена. Бритты захватили и сравняли с землей римскую колонию Камулодун (ныне Колчестер), что археологи подтвердили несколько лет назад. Затем восставшие захватили и сожгли Лондиний (ныне Лондон), а затем Веруламий (ныне Сент-Олбанс), в то время крупнейший город Британии. Как пишут и Тацит, и Дион Кассий, пленных бритты не брали.
Простых людей они сжигали, распинали или вешали, а знатных приносили в жертву бриттской богине победы.
Когда в распоряжении наместника оказались более 10 тысяч солдат из двух легионов, он решился дать бой. Несмотря на многократно превосходившие силы восставших римляне, имевшие большой опыт в открытых сражениях, разгромили их.
По оценке Тацита, бритты потеряли убитыми больше 80 тысяч человек, а римляне — всего 400. После поражения Боудикка либо приняла яд, чтобы не быть захваченной в плен, либо скончалась от болезни.
Восстание затронуло и территорию, на которой находится современное графство Саффолк. В 2018 году на поле вблизи деревни Кукли на северо-востоке Саффолка, археолог-любитель нашел 58 серебряных римских денариев.
Большинство из них были отчеканены в Римской республике, до 27 года нашей эры, но попадались монеты, датированные правлением нескольких римских императоров, в том числе Нерона (правил в 54-68 годах нашей эры).
Археолог Анна Бут из Совета графства Саффолк предположила, что клад могли спрятать незадолго до мятежа Боудикки. «Этот клад интересен тем, что последняя монета датирована правлением Нерона, 60-61 годом.
Самая поздняя по времени чеканки монета может быть индикатором того, в какое время был спрятан клад. Возможно, здесь есть связь с мятежом Боудикки, который проходил здесь в 61 году», — объясняет Бут.
«Похоже, что в этот период наблюдается рост количества кладов. Это полет фантазии и мы не уверены на 100 процентов. Но в этом регионе соблазнительно предположить, что клады стали чаще прятать из-за происходивших в это время событий».
Источники: nplus1.ru и www.bbc.com/news  
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●