Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2
Рассказ старого нумизмата (Брюссельский рубль 1897 без гаст и размытый чекана 300-летие Романовых), Статья отца
 
Цитата
Bassmaster пишет:
......
То же самое в нумизматике существует. Коллекция ничего не значащих поштемпельных разновидностей условно 15-копеечника условно 1925 года. Ничего кроме жажды собирательства и возможности продать подороже, если кто в будущем найдет цифру 5 под углом другим, нежели на остальных. И хрен с ним, что разновидность можно только под микроскопом отличить, и то самым глазастым. Но такое "открытие" приводит к массовому всплеску продаж пбсолютных "неликвидов" - будь то 15-1925, или те же николаевские рубли. Цель исключительно одна - нажива в чистом виде.....

Серёж, по-моему, ты не совсем прав. Довольно большое количество разновидностей тех же пятнашек 1925 года было известно уже давно. При подготовке своих каталогов я обнаружил и опубликовал ещё пару разновидностей. Ни я, ни кто-то другой пока подобных разновидностей не предлагали к продаже, хотя эти варианты редкие и в каталоге оценены в деньгах. Вот где тут нажива в чистом виде? Как ты "копаешь" разновидности серебряных пятачков - тебе интересно. Повторю большими буквами: ИНТЕРЕСНО. Хотя денег за это реально не платят. Вот и мне интересны эти разновидности пятнашек 1925 года. ИНТЕРЕСНО. Понимаешь? Судя по тому, что мои книги покупают и читают, это интересно не только мне. Судя по тому, что периодически находят новые разновидности - ищу не только я. Да, особого научного интереса здесь нет. Есть просто интерес - мне вот интересно, сколько разных штемпельных разновидностей этой монеты существует. ИНТЕРЕСНО. И всё.... Хотя иногда поштемпельное изучение помогает сделать интересные выводы за пределами нумизматики. Конкретику сейчас обсуждать не буду, ибо к теме не относится.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Bassmaster пишет:
до какого времени использовалось оборудование с императорского монетного двора в Советской России? Не только станки, а кольца гуртильные, вырубки, прокатные станы, что угодно. Как долго сохранялась та технология, когда она изменилась и где. Это так, к примеру.
Да все эти исследования про кольца такое же высасыване из пальца как и обнаружение колосков. Все что может быть исследовано фундаментального уже опубликовали. Чеканка орлов на иранских монетах, прусский грубый чекан и николаевское золото советской власти - это запомнилось за последние годы. Все остальные исследования - это мелкие частности, интересные по большей части самому исследователю. Львиная доля публикаций последних десятилетий - это вообще каталоги, предназначенные именно для торговли и покупки.

И я не вижу ничего в этом плохого. Есть как есть, ничего страшного. И причин для морализаторства тоже не вижу. Коммерциализация - это объективная данность, хотите вы лично этого или нет. Надо просто с этим жить и учитывать. Лично вам никто не мешает исследовать и искать новые знания. И кстати. Если уж зашла речь. Судя по форумным репликам от вас, вы лично не спешите обнародовать свои собственные наработки и открытия в части реставрации монет. Типа нечего непрофессионалов допускать, монеты испортите или я об этом раньше писал, но больше не буду. Это я по памяти, и не цитирую, это я вам говорю как юзер, читавший все ваши сообщения на этом форуме.

Цитата
Bassmaster пишет:
Про гориллу - не знаю, но вот шимпанзе Уошо активно участвовала в общении, задавала вопросы,
Где моя конфета - это не вопрос. Вопрос - это получение новых знаний, а не получение немедленной и быстрой конфетки или почесать за ушком. На форуме "сколько стоит" и "подлинная ли" задают еще как.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Теперь расскажите, что вы видите, когда у вас в руках абсолютной скучный и пресный рубль Николая 2. И что можно нового о таком рубле наисследовать.
Ну и до кучи опишите идеальную нумизматику, без колосков, такую которую вы хотели бы видеть. Пока предыдущий оратор не отвечает.
Монета не бывает для меня ни скучной, ни веселой - она или относится к интересному для меня периоду конкретной страны или местности или к безразличному. Градацию состояния я, разумеется, признаю, как и типы монет, совершенно без помешательства на счет xf-unc. По Вашей градации мой рубль НII, наверное, именно к категории скучных относится, самый рядовой 1897 г., а за ним я вижу недавнюю давку при коронации с тысячами жертв, будущие бунты и близкую революцию, поражение в войнах и все те детали и истории, о которых я читал. Кстати, Жуков... Жуков скоро молодым пацаном приедет в Москву, покинув покосившийся домик матери,  и окажется "дважды бит" за один день (см. автобиографию). То есть этот рубль связывает меня с прошлым, дает почувствовать его реальность. Вот, я недавно приобрел простой денарий Марка Аврелия, отчеканенного в период 172-173 гг., когда император был с дунайскими легионами и воевал против северных племен, тогда же он писал свои "Размышления", которые появился повод перечитать, - и мне это интересно. Дело, конечно, не обстоит так, что касание монеты приводит к помутнению сознания, искрам и интенсивной "связи" - это для кого-то другого, а для меня память о прошлом.
По поводу идеальной коллекции мне ответить нечего, пусть каждый для себя сам это решает. Если колоски кто-то считает, стало быть, ему это важно, пусть и дальше считает - нет в этом ничего зазорного. Кто-то собирает только ms, пусть и дальше собирает - это его дело.
Цитата
сентябрь пишет:
Просто интересно, чего нового можно узнать про бунт, глядя на монету 1772 года?
Совершенно ничего, но можно почувствовать дух времени, тот самый, который "уходит безвозвратно" (Ямамото Цунэмото "Сокрытое в листве"). Предмет из того времени, времени реального.
Цитата
сентябрь пишет:
И вообще, зачем монеты нужны, если интерес, чисто, к истории?
Когда я, будучи в детском саду, собирал монетки, для меня это были необычные кружки с картинками. Их можно было раскладывать как угодно и иногда хвастаться перед ребятами. Потом, лет в 15, они меня подтолкнули к чтению книг по истории России и стали прямо ассоциироваться с историческими событиями. Сейчас это отчасти "необычные кружки с картинками", отчасти связь с историей. Без фанатизма, без страсти - у кого "в топке горит огонь", он по другим рельсам идет.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
И кстати. Если уж зашла речь. Судя по форумным репликам от вас, вы лично не спешите обнародовать свои собственные наработки и открытия в части реставрации монет. Типа нечего непрофессионалов допускать, монеты испортите или я об этом раньше писал, но больше не буду. Это я по памяти, и не цитирую, это я вам говорю как юзер, читавший все ваши сообщения на этом форуме..
Неправда Ваша. Всё что гарантировано не убьет... человека, не монету, всё давно опубликовано, и здесь, и на центральном, и на Самаре. И активно используется насколько я вижу в благодарствиях )))
Но вот то что представляет реальную опасность для человека - никогда и не опубликую, в особенности сейчас. Хотя сам активно этим пользуюсь.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ну я не буду искать цитаты, конечно. Но вы один из тех кто имеет что сказать, но очень громко молчит. Не воспринимайте с обидой, это тоже данность и реалии: есть большое количество людей кто на форумах знают, но молчат. Сидят на темах и прокачивают экспу, но не печатаются  и не занимаются распространением знаний для других (и это, конечно же, норма, а не отклонение). Как и норма- считать колоски и просить премиум за лишнее семечко.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
BF-coins пишет:
Цитата
сентябрь пишет:
Просто интересно, чего нового можно узнать про бунт, глядя на монету 1772 года? И вообще, зачем монеты нужны, если интерес, чисто, к истории? Это получается нечто, типа, чтогдекогда какой-то..., сморю на монету и демонстрирую окружающим свои познания в истории. Для этого и копия наверное подойдёт, если на ней дату правильно нанесли. Как-то не очень понятно, в чём интерес то вообще?
Просто нумизматы таким образом пытаются оправдать своё никчёмное занятие, вот и придумывают сказки, ореол таинственности. А на деле монета ничего из себя не представляет особого, просто кусок металла, оттиснутый штемпелем.
Мне хотелось бы Вам задать вопрос.Так что-же Вы делаете на форуме,где по вашему люди занимаются никчёмным занятием?И для Вас монета - просто кусок метала.Мне как то странно это слышать на форуме нумизматики!
Настоящего коллекционера видно не по тому,что у него есть,а по тому,чему он может радоваться...Марк Шагал

Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом..Марк Твен
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
medoed пишет:
люди занимаются никчёмным занятием
По сути он прав )))))
Чего полезного дает коллекционирование человеку, его семье и обществу?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
medoed пишет:
люди занимаются никчёмным занятием
По сути он прав )))))
Чего полезного дает коллекционирование человеку, его семье и обществу?
Незнаю про общество,для меня лично это положительные эмоции,кайф,доп.стимул.И уже потом эти монеты достанутся моей же семье.И для меня это никак не никчёмное занятие!!Да,и уверен таких много людей,а некоторые ещё и зарабатывают на этом хобби.Так как это может быть не полезным?Куча достоинств и полезностей!
Изменено: medoed - 28.06.2016 14:24:06
Настоящего коллекционера видно не по тому,что у него есть,а по тому,чему он может радоваться...Марк Шагал

Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом..Марк Твен
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
А мне близка философия Sergey74.
Мне монеты в первую очередь интересны, как исторические артефакты, а не как предмет изучения гуртильного, штемпельного или ещё какого дела в определённые исторические периоды. Мне приятно держать в руках монету, которую держали до меня тысячи и сотни тысяч людей, и которых давно уже нет на этом свете. Мне приятно, что я могу фантазировать, что я ощущаю тепло их рук, и представлять, какие драмы, трагедии и комедии, возможно, связаны с этой монеткой.
Именно поэтому я совершенно равнодушен к АНЦевым монетам. Не, мне, конечно, приятно хапнуть АНЦ по цене ВФ. Но это исключительно со жлобско-спекуляционной точки зрения, которая, увы, мне, как и большинству смертных, далеко не чужда. Но в свою коллекцию мне абсолютно без разницы какую монету класть - ВФ или АНЦ. Более того, удовлетворюсь более дешёвой, в разумных, конечно, пределах.
Не отношу себя ни к нумизматам, ни к барыгам, ни к инвестиционщикам.
Просто нравятся монетки и люблю их собирать.
Ну а с другой стороны то, что это не бессмысленное зарывание денег в песок, как многие хобби, а в некотором смысле, возможность сохранения своих трат - тоже радует.
Приятно совмещать полезное с интересным.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
medoed пишет:
для меня лично это положительные эмоции,кайф,доп.стимул
Ладно, хорошо, вы меня убедили.
Вы могли получать все это от курения запрещенной травы, к примеру, а вместо этого занимаетесь монетками. :good2:
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
medoed пишет:
для меня лично это положительные эмоции,кайф,доп.стимул
Ладно, хорошо, вы меня убедили.
Вы могли получать все это от курения запрещенной травы, к примеру, а вместо этого занимаетесь монетками.  
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
medoed пишет:
для меня лично это положительные эмоции,кайф,доп.стимул
Ладно, хорошо, вы меня убедили.
Вы могли получать все это от курения запрещенной травы, к примеру, а вместо этого занимаетесь монетками.  
Совершено верно,и заметьте без всякого вреда для здоровья. :)
Настоящего коллекционера видно не по тому,что у него есть,а по тому,чему он может радоваться...Марк Шагал

Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом..Марк Твен
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sergey74 пишет:
По поводу идеальной коллекции мне ответить нечего, пусть каждый для себя сам это решает. Если колоски кто-то считает, стало быть, ему это важно, пусть и дальше считает - нет в этом ничего зазорного. Кто-то собирает только ms, пусть и дальше собирает - это его дело.
Цитата
сентябрь пишет:
Просто интересно, чего нового можно узнать про бунт, глядя на монету 1772 года?
Совершенно ничего, но можно почувствовать дух времени, тот самый, который "уходит безвозвратно" (Ямамото Цунэмото "Сокрытое в листве"  ;)  . Предмет из того времени, времени реального.
Цитата
сентябрь пишет:
И вообще, зачем монеты нужны, если интерес, чисто, к истории?
Когда я, будучи в детском саду, собирал монетки, для меня это были необычные кружки с картинками. Их можно было раскладывать как угодно и иногда хвастаться перед ребятами. Потом, лет в 15, они меня подтолкнули к чтению книг по истории России и стали прямо ассоциироваться с историческими событиями. Сейчас это отчасти "необычные кружки с картинками", отчасти связь с историей. Без фанатизма, без страсти - у кого "в топке горит огонь", он по другим рельсам идет.
У вас, наверное, просто иной алгоритм по формированию коллекции. Вам интересно собирать монеты по датам разных катаклизмов, точнее, вы коллекционируете катаклизмы черз формирование коллекции монет. И когда вы хвастаетесь монетами, то, на самом деле вы хвастаетесь коллекцией тех самых бунтов, демонстрируя зрителям исторические памятники с обозначенными датами экземпляров вашей коллекции. А есть люди, которые коллекционируют сами монеты, и коллекцию они формируют по самим монетам через сравнение их не с историческими событиями, а сравнивая между собой. Кто-то коллекционирует гербы государств при разных правителях, кто-то портреты этих правителей, кто-то просто даты чеканки, а кто-то штемпельный инструмент. Некоторые к собирательству соседей как бы спокойно относятся, а некоторым нужно похвастаться. Не обнаружив понимания некоторые даже закипают от возмущения и пытаются научить остальных...
10 лет с даты регистрации
 
Добрый всем день. Много сказано о исторической, научной, инвестиционной и технологической составной нумизматики. И практически никто не сказал об эстетической стороне. Я собираю монеты, потому что они КРАСИВЫЕ и каждая эпоха показывает в монете свою пиковую красоту, потому что именно монета является символом государства. Для ее изготовления привлекались лучшие: финансисты, художники, технологи, чиновники и наконец глава государства. Через монету на меня смотрят не только исторические события, прошлые технологии или просто ушедшие люди, на меня смотрит былое государство в его величии и красоте. А поскольку это дело прикладное, то приятно иметь дома часть этой красоты и соприкасаться с ней.  А спорить о предпочтениях бесполезно сколько людей столько и мнений.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
На вкус и цвет, конечно, фломастеры для каждого разные, но ну их к черту эти гасты, колоски и прочие признаки у монет 19-20 веков. 18 век еще куда ни шло, учитывая его архаичную эстетику . Кстати, подсел слегка на античные монеты и только недавно понял почему : люблю загадки, на которые не может быть однозначных ответов...
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Вы могли получать все это от курения запрещенной травы, к примеру, а вместо этого занимаетесь монетками.

Одно другому ну никак не должно мешать ;)
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Чего полезного дает коллекционирование человеку, его семье и обществу?
Если так посудить, все тленно в своей основе и всякая польза недолговечна: сам умрешь, этот умрет, а другое еще раньше уйдет. Мне кажется, вполне безобидное увлечение, если не доходит до фанатизма, когда страсть вытесняет нормальную жизнь.

Сентябрь, нет, Вы меня не поняли. Я высказался в этой теме в том ключе, что лично для меня нумизматика, монеты, интересны в историческом ключе, а не в контексте искусства гравера, химии металлов и пр. То есть у монеты есть бекграунд, контекст времени, в котором она изготовлена, - и это интересно. Но это не отменяет и интереса непосредственно к самой монете, к ее эстетике, как выше заметили, с чем согласен.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Как правильно написали, в нумизматике, как и в филателии существует куча направлений.
По сути нумизматика (филателия) это обобщение направление собирательства. Кто то браки, кто то разновидности одного периода, ну и проч...
Мне нравится путь Sergey74 и Мисюрь, как и некоторым, которые здесь упоминули.
Для меня монеты - это история, частица к которой я прикасаюсь. История, с которой я что то ассоциирую.
Поэтому я не собираю дотошно каждый тип чекана, а только основные - резко выделяющиеся типы.
Мне неинтересно считать количество ягодок в венке или перьев у орла.
Но я беру монеты связанные с историческими событиями - например 1812 год, ну и т.д.
И для меня ключевым является качество чекана - что бы я мог разглядеть каждую частичку монеты, каждую деталь портрета.
Поэтому для меня абсолютно дико когда народ бьется за монету с кучей непрочекана, но в зеркальном поле.
Для меня она не имеет цены. Потому что куча деталей отсутствует.
Как правильно написали - монета должна приносить еще и ЭСТЕТИЧЕСКОЕ удовольствие.
Я даже беру с небольшими повреждениями поля (не сильно ухудшающие общий вид), но с превосходным прочеканом.
Опять же - я предпочитаю брать монеты в кладовом сохране - с частицами земли и проч остатками.
Так как для меня это свидетельство, что монету держали современники и следы их рук не смыли.
Увы, большинство копателей моют монеты, а некоторые еще и отполировывают.
Смысл брать в зеркальном поле, когда непрочеканена часть надписи или детали портрета.
Так же эстетические требования к меди - коричневая шоколадная патина и идеальный прочекан.

И вот я в большинстве собрал основные типы монет России и дальше российские монеты перестали сильно интересовать.
Стали не интересны многие мелкие номиналы. В большинстве они в отменном сохране очень дороги - либо непрочеканены, либо коррозионны.
Да и зачем - у меня есть все основные рубли того периода или крупная медь.
Мне неинтересны мелкие полушки Петра I или Екатерины II. Потому что в основном они гнилые, а у меня есть пятаки и рубли этой эпохи.
Неинтересны разновидности рублей 1839-40 года. Но вот Варшавские рубли с их особым орлом я нашел в качестве.
Потому что это отдельный регион и монетный двор.
И я переключился на антику и талеры.
И опять же собираю по императорам и правителям. Но не как некоторые - с учетом богинь, реверса и проч.
Но вот с разным вариантом портрета или редким реверсом - возьму с удовольствием.
Потому что в антике на реверсе зашивровывали многое.
Для меня главное, что купив монету с императором средневековья или античным я начинаю все про него узнавать.
Поэтому у меня мало книг по нумизматике, но очень много по истории, включая античных авторов.
И казалось бы обычные птички рядом с богиней оказываются указывают на междуцарствие и ожидании богиней Ромы птицегадания.

А что совершенно не интересно - мелкие различия в штемпелях, особенно нового времени. Ну нет там пары ягодок. Или Георгий без плаща. Ну и что?!
Для меня монета - это часть истории, страны, народа, правителя. Я не могу понять зачем выискивать гасты и разную выстоту букв.
Это скучно и никому не надо. Ну был размытый чекан. И что? По мне лучший это глубокий чекан - мне нравится.
И по мне лучше почитать про Николая II.

И соглашусь с некоторыми, несмотря на проделанный титанический труд по изучению гаст и проч весь расказ для меня оказался неинтересен.
И возник только один вопрос "Ну и что?".
Что несколько заинтересовало - про зрачки Николая II - тут как бы да, ассоциации... Остальное не было так интересно.

Не знаю, можно ли считать меня настоящим нумизматом....Наверно нет. Я наверно больше нумизмат-историк.
Ибо собрав частичы истории России в качестве, переключился на историю антики...
Изменено: Миша - 28.06.2016 21:49:02
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sergey74 пишет:
Сентябрь, нет, Вы меня не поняли. Я высказался в этой теме в том ключе, что лично для меня нумизматика, монеты, интересны в историческом ключе, а не в контексте искусства гравера, химии металлов и пр. То есть у монеты есть бекграунд, контекст времени, в котором она изготовлена, - и это интересно. Но это не отменяет и интереса непосредственно к самой монете, к ее эстетике, как выше заметили, с чем согласен.
Вы просто не фанатик и осуждаете фанатизм. А фанатики кайф ловят от своего фанатизма..., к сожалению, непонятный таким, как вы. Самое интересно, что им всегда фиолетова до таких как вы, а такие как вы пытаются навязать всегда своё мнение... И вроде бы тема совсем не ваша, но считаете уместным вставить тут своё высказывание. Ваше увлечение монетами, если так можно выразиться, абсолютно стандартное, и не требует ни какого пиара и каких-то разъяснений..., и фанатизм тут ваще лишний. Ну, в глазах фанатов это унылая серость, этакий примитив, если можно так высказаться. А фанаты как дурачки носом землю роют в поисках какого-нибудь лишнего колоска, ну, придурки, чего с них взять...
10 лет с даты регистрации
 
Ответ отца:

Просмотрел отзывы на мою статью и несмотря на отдельные отрицательные отзывы остался доволен - большое спасибо.
Положительные отзывы, отрицательные отзывы, главное, что не было равнодушных. Не хотел больше ничего писать, но после такой дискуссии не утерпел.
Теперь немного не в тему: рассмотрю, что такое СПОР?
С одной стороны говорят " В споре рождается истина". Но с другой стороны, как сказал один умный человек, лучше не спорить. Почему? Потому что оппонент вряд ли когда признает свою неправоту, но, если же, с помощью железных аргументов, докажешь её ему, у человека останется неприязненное к тебе отношение. Поэтому лично я больше отношусь к типу людей, которые стараются не спорить. И, если же вступаю в спор, то очень редко, и при этом стараюсь, чтобы он протекал максимально мягко по отношению к оппоненту, чтобы не скатиться к лозунгу "Кто не с нами, тот против нас".
Думаю всем понятно, почему я это написал ?
Что касается вопросов заданных в заметках и не только по моей статье постараюсь на них ответить. Также при этом задам сам вопросы. Сразу скажу, что буду повторяться, но надеюсь Вы извините меня.
Что в основном было затронуто:
1. Зачем нужно собирать и изучать монеты с различными мелкими разновидностями, которые в своих каталогах публикуют В. Семёнов, В.Казаков, Я.Адрианов, А.Федорин и другие.
2. Отношение к рынку.
Прежде чем отвечать на эти вопросы вспомним что такое коллекционирование монет и из чего оно состоит. А состоит оно в основном из нумизматики (изучение истории с помощью старых монет) и простого собирательства в хорошем смысле этого слова (это собирание тематических коллекций, покупка с целью вкладывания денежных средств, покупка различных монет, не связанных единой темой, но, имеющих эстетическую привлекательность и т.д.) Оба направления важны, причём для одного и того же человека в определенные жизненные периоды одно становится иногда важнее другого.
Но коллекционирование не ограничивается только этими двумя направлениями, оно гораздо шире. И как я писал в первой статье п.3 развивает внимательность, упорство в достижении цели, пробуждает интерес и развивает любознательность.
Внимательность необходима в любой специальности от уборщицы до конструктора космических ракет, а также в повседневной жизни. Думаю никто этого не будет отрицать. Поэтому развитие внимательности- разве это плохо?
Упорство в достижении цели- человек упорно собирающий свою коллекцию перенесёт это качество в повседневную жизнь и разве это плохо?
Интерес - как пишет Ярослав в своей заметке от 28.06.2016 11:55:52 "мне просто ИНТЕРЕСНО и все "( допустим сколько колосков, какого они вида, были гасты или нет). Но я бы хотел добавить, что интерес, вызванный к одной теме неизбежно начнёт проявляться и к другим областям: к музыке, шахматах, литературе, наконец к развитию военной техники и т.д. и т.д. В результате человек намного повысит свой кругозор и культуру- разве это плохо?
Так вот как раз развитию всех этих трёх качеств и не только (а не для поисков наживы) и способствует изучение и сбор тематических коллекций по мелким разновидностям, как монет императорского чекана, так и советского.
Можно сделать неправильный вывод: если В.Семенов, Я.Адрианов, А.Федорин занимаются поиском различных разновидностей, то это значит, что они недостаточно знают историю, напротив я уверен, что как раз они обладают огромными знаниями по истории в общем, включая производство монет в историческом развитии в частности и эти знания истории намного больше чем знания людей, которые занимаются чисто нумизматикой, потому что общее не может быть меньше частного. Частично этот раздел статьи перекликается с заметкой Комиссара Рэкс от 27.06.2016 12:25:01, они взаимно дополняют друг друга.
Теперь о рынке. Рассмотрим этот вопрос с нескольких сторон. Как можно пополнять коллекцию? Собирать индивидуально клады, но они на каждом метре не закопаны. Производить обмен с другими коллекционерами, но это возможно в редких случаях, так как, что тебе надо у них скорее всего нет, да и сделать равноценный обмен трудно. Поэтому что... ? Правильно- надо идти на рынок. Другая сторона это покупка людьми монет с целью сохранения (но не изучения и не собирания тематических коллекций) своих денежных средств в условиях инфляции и кризисов, когда не побоюсь этого слова сказать, государство обирает людей, которые отдали или отдают ему свой главный товар: время и здоровье.
А что прикажете делать? Идти в банк ложить свои сбережения, так там % по вкладу ниже % инфляции, купить машину, так она стареет, приобрести недвижимость, так это неудобно в случае, когда нужна не такая большая уж сумма.
И как можно этих людей осуждать?
Кстати к слову, намечается новый виток инфляции, государство под благовидным предлогом помощи людям (что уж вообще цинично) в расчетах ,будет запускать печатный станок (я говорю о выпуске банкнот новых номиналов). Но все мы это уже проходили и в начале 90х и позже. Должен сказать, что все государства запускают руку в карман к своим же согражданам, достаточно посмотреть на США и сравнить доллар сегодняшний с долларом начала 20 века, только размеры воровства разные.

Что в рынке подлежит порицанию, так это, когда один покупает у другого монету по гораздо более низкой цене, чем её стоимость, пользуясь затруднительным положением продавца и продаёт покупателю наоборот по гораздо более высокой цене чем стоит монета, пользуясь незнанием покупателя. Такие люди вдвойне воры, так как воруют сразу у двоих. Если же все происходит в цивилизованных рамках, то в этом ничего страшного нет.
Теперь конкретно по моей статье.
1.Заметка Тимофея от 27.06.16 13:33:50
"Это же относится и к слабам (и тут я как бы полемизирую с автором первого текста)"
Когда я писал о слабах, то рассматривал их со своих позиций нумизмата и собирателя тематических коллекций и мнения с этих позиций я никогда не изменю, но это не значит что слабы не имеют право на жизнь. Многим людям нравятся именно монеты в слабах и они их собирают. Глядишь, кто то в будущем напишет историю слабирования и это будет интересно. А может через монеты в слабах человек заинтересуется нумизматикой. Это как в музыке, сначала танцевальная, затем хард- рок, далее рок- психоделия, а тут уже рукой подать до арт-рока и классики.
2.Заметка BF-coins от27 .06.2016.
"Одно отличие - гасты исчезли в процессе производства, а "разновидности" 300-летия- это попытки улучшить внешность монеты."
То, что Вы стоите на позициях Я.Адрианова в отношении гаст, что ж каждый человек имеет своё мнение. Я же пользуясь случаем хочу выразить благодарность Ивану Бодхидхарме как первооткрывателю признака (я обнаружил его хотя и самостоятельно, но позднее т. к . заинтересовался этими монетами после его заметки за 2011 год.), а также за отклик на мою первую статью .
Теперь по поводу внешности монеты 300-летия (размытый чекан). На мой взгляд как раз именно эта разновидность лучше всего смотрится. Если сравнивать все три разновидности в отличной сохранности, то ясно видно, что проработка портретов (что бы вы сказали если бы художник написал портрет без зрачков), а также особенно одежда монархов намного выше, чем в двух других разновидностях, а портит её (для современного глаза) только "размытый" пунктирно-точечный ободок, по которому она получила название. Но с этим можно смириться, а забракована она по моему мнению из - за "кривого" креста (точнее кривой вертикальной палочки на кресте). Отношение ко всему, что касалось религии было очень строгое, а тут кривой крест да ещё у монарха .
Но на вкус и цвет как говорится ........
3.Заметка Сентября от 28.06.2016 01:45:09
"Размытый чекан ни как не может быть изготовлен раньше плоского т. к. это копия с рабочего штемпеля плоского чекана."
Должен сказать, что не Вы первый высказываете эту версию. Да на рабочем штемпеле "плоского" можно подгравировать глаза и даже с натяжкой крест (крест размытого чекана больше чем у других разновидностей) т.к. на штемпеле плоского этот элемент меньше и он вдавлен, но как быть с ободком, хотя его элементы тоже на штемпеле плоского меньше (пунктирный элемент ободка на монете размытого длиннее) и они также вдавлены обязательно произойдёт несовпадение расстояний между его элементами и работа гравёра будет видна.
Если же сразу подгравировать маточник плоского с целью в дальнейшем получения штемпелей размытого чекана то это тем более невозможно, т.к. на нем элементы выпуклые и тот же крест из меньшего сделать большим невозможно (если конечно не использовать технологии 21 века, да и то под вопросом).
Заканчиваю, хочу сказать ещё раз спасибо ВСЕМ, кто откликнулся на мою статью и пожелать успехов в коллекционировании независимо от направления.

С уважением, Владимир Николаевич.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
статья Ваша,Владимир Николаевич, очень хорошая и познавательная, особенно для начинающих,спасибо!
но вижу снова подняли извечный спор - нумизмат ты или не нумизмат?
лично мне ЭТО неважно - мне просто нравится держать монеты в руках. я не знаю как это называется, но это с детства и мне безразлично с чем это связано.мне просто НРАВИТСЯ.
чем чаще держишь монеты в руках,тем больше узнаёшь о них ,и история , связанная с монетами, сама прилипает к памяти и остаётся там (если память в порядке)навсегда.
что касаемо разновидностей (колосков -волосков) - по моему мнению это азарт, всегда себя чувствуешь выше, когда знаешь что-то , чего не знают другие.
и благодаря этому знанию всегда сможешь выделить нечастую монету среди кучи обычных, и когда так происходит - это не только просто хорошая новость, это ещё и удача - заполучить дорогую монету по обычной цене,мечта любого увлечённого монетами.
очень хорошо , когда появляются те, кому есть что сказать из своего опыта наблюдений и выводов.
кмк для всех нас это важно,ещё раз спасибо!
с уважением,Эдуард.
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Добрый день!
На мой взгляд не плохое дополнение данной темы прозвучало в программе Михаила Ковальчука  на 5 канале 1 июля 2016 года в программе " Истории из будущего" Тема "Жизнь монет" .В гостях у Михаила Ковальчука доктор исторических наук, профессор, археолог, ведущий специалист по античной нумизматике, директор Института истории, филологии и иностранных языков Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова Михаил Абрамзон.
Прошу данную информацию не считать рекламой.
С уважением.
Не денег ради,а куражу для
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Wildhoney_2010 пишет:
Ответ отца:

Что в рынке подлежит порицанию, так это, когда один покупает у другого монету по гораздо более низкой цене, чем её стоимость, пользуясь затруднительным положением продавца и продаёт покупателю наоборот по гораздо более высокой цене чем стоит монета, пользуясь незнанием покупателя. Такие люди вдвойне воры, так как воруют сразу у двоих. Если же все происходит в цивилизованных рамках, то в этом ничего страшного нет.

Если это порицать, то коллекционеры/покупатели превратятся в безграмотных балбесов, для которых китайцы сочиняют экземпляры для коллекций вагонами. И цена у последних нормальная..., которая как раз не требует абсолютно ни каких познаний в теме. А при покупке недорого дорогой монеты, покупатель, он же барыга, как раз и использует свои знания, которые приносят ему дополнительный заработок. А человек без знаний не сможет найти в куче мусора нечто интересное по цене мусора. Так что, ваше порицание в рынке порицает грамотность и культивирует невежество. Вы просто попробуйте реально поучаствовать в рынке, пообщайтесь много с покупателями и с продавцами, и вам это станет понятно. А реальному порицанию подлежит то, когда на продвинутом аукционе пытаются продать подделку с заключением эксперта по цене подлинника. Вот это чистое мошенничество, да ещё в сговоре, только ни кто на это не обращает внимание в силу близкого знакомства с мошенниками..., видимо...

Цитата
Wildhoney_2010 пишет:
Ответ отца:

3.Заметка Сентября от 28.06.2016 01:45:09
"Размытый чекан ни как не может быть изготовлен раньше плоского т. к. это копия с рабочего штемпеля плоского чекана."
Должен сказать, что не Вы первый высказываете эту версию. Да на рабочем штемпеле "плоского" можно под гравировать глаза и даже с натяжкой крест (крест размытого чекана больше чем у других разновидностей) т.к. на штемпеле плоского этот элемент меньше и он вдавлен, но как быть с ободком, хотя его элементы тоже на штемпеле плоского меньше (пунктирный элемент ободка на монете размытого длиннее) и они также вдавлены обязательно произойдёт несовпадение расстояний между его элементами и работа гравёра будет видна.
Это не версия, а закономерность, давно всем известная. Вы как раз перечислили все признаки деформации гравюры, которые произойдут, если штемпель ПЛОСКИЙ передавить в позитив, а потом позитив передавить в негатив. Даже подправлять ни чего не нужно будет кроме зрачков, которые на монете выпуклые, а на штемпеле просто ткнуть пару точек... А доказательством тут служит то, что наоборот ни как не получится, т.к. каждое передавливание всегда увеличивает размер гравюры, а не уменьшает. На этом признаке выстраивается хронология изготовления инструмента при массовой чеканке. А так же, этот признак не трудно выявляет подделки, где есть информация о существовании единичного рабочего штемпеля. И это не теория и не гипотеза, это доказано измерениями на монетном производстве в научно-исследовательской работе при изготовлении инструмента для чеканки монет.
10 лет с даты регистрации
 
С интересом ознакомился с доводами и аргументами прений Сторон...
   
   Видится мне, что позиции - на самом деле - схожие. Вопрос лишь в степени "фанатизЬма", крайние проявления которого - в обе стороны - не есть хорошо.

   Понятно, что наблюдается в последнее время тренд на анализ "узелков-колосков в сочетаниях штемпельных пар". Понятно, что зачастую, на простейших и ничего не значащих различиях в деталях, обусловленных разными по своей природе различиями, многие пытаются "разогреть" публику и поиметь бакшиш. Такое может происходить в том числе - и от "кризиса" исследовательского направления нумизматики (ну всё уже "перетряхнули", вплоть до штемпельных пар в R3 и поэкземплярного анализа динамики разрушения штемпелей). Вот и перешли на "кол-во колосков за третьей ягодкой в левом венке".

  С другой стороны, без живой коммерции - нумизматика не была бы сама собой. А коммерцию - как-то развивать-то надо... Популяризация и "приток свежей крови" - это тоже как-то надо решать. Ну хочется кому-то платить втридорога за "1р-1997 широкий кант" - ну да и леший бы с ними...

  При этом, сложно отрицать, что благодаря подобным "замутам" отдельных "фанатично-увлечённых" личностей - выявились вполне значимые аспекты нумизматики "как науки", связанные с технологическими процессами (работы с пуассонами, например), принадлежностью к конкретному МД, вопросы по экземплярам "бб" и многое другое. Некоторые разновиды у того же Федорина - обусловлены, например, специфичностью оформления "спец-выпусков для спец-структур" (не факт, что без известной доли пассионарного фанатизма, обнаружились бы различия в выпуклостях звёздочек и земных шариков). А такие "спец-выпуски" - это уже вполне себе значимый для нумизматики факт.

  В общем, "мамы всякие нужны, мамы всякие - важны" (с)...
  Лишь бы мама - много, долго и часто не курила бы бамбук...
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
+, от души, автору  темы !
10 лет с даты регистрации
 
Пошёл я, как и многие наверное, посмотреть есть ли зрачки на моём плоском 300 лет. Был уверен, что есть, потому что четко помню, что на моём точно есть описанный ТС дефект слева московского герба. А вот зрачков то и нет..... Посему думаю, что правда близка здесь:

Цитата
сентябрь пишет:
Размытый чекан ни как не может быть изготовлен раньше плоского, т.к. это копия с рабочего штемпеля плоского чекана. Если так можно выразиться, это следующая ступень от маточника при тиражировании последнего в рабочий инструмент. И мало их, возможно, потому, что инструмент был изготовлен для дочеканки хвоста, на который не хватило ресурса двух маточников. А глаза просто подправили на готовом, штемпеле. По крайне мере на первый выпуск размытый чекан даже в гипотезах не катит, это просто противоречит законам деформации оттисков при монетном производстве.

То есть это не легендарный тираж 50 тысяч, как бы не хотелось в это верить....

За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Почитал,заинтересовало...
Спасибо ТС за познавательную информацию.
Даже не заморачивался никогда выпуклый чекан, или плоский,а тут еще и размытый есть!
Поскакал посмотреть на Рублик..
Смотрю и не понимаю .увеличил в 8 раз.по мне зрачки есть,или я не прав?.
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Haric03 пишет:
Спасибо! Познавательно. Про зрачки услышал впервые! Еще и полемику подняли.
Почему-то не была затронута самая дискутабельная тема о рубле 1915 года. Было бы интересно почитать.

Стесняюсь спросить ,а что там за тема  с 1915 рублем?
Можно ссылочку-просветится,или тут напишите плз.
3 года с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●