Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Рубль 1841 года с перерезанной датой., Перерезана дата на рубле
 
Уважаемые коллеги! Не могли бы Вы помочь мне разобраться в монете? Я показываю фото из каталога прошедшего аукциона. Мне попалась такая же монета, в подобном состоянии. Поэтому я вряд ли смогу сделать фото своей монеты лучше. Я прошерстил весь каталог M-dv.ru. Из 450 монет этого типа и года нашел только один такой рубль (этот, что на снимке). Мой рубль - второй известный мне этого штемпеля. Так вот, вопрос - как Вы считаете, не может ли эта монета являться рублем, отчеканенным штемпелем, перерезанным из штемпеля рубля 1839 года? Там под четверкой вроде бы просматривается нижний хвостик от тройки, а под единицей "хочется видеть" цифру "девять". Хотя понимаю, что это вероятнее всего  цифра "0". Что скажете на этот счет, и насколько частая эта монета, встречалась ли она Вам. Ну и, извините за банальность, какой Вы видите ее цену? С уважением, Евгений.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Я не спец ,но попробую по фантазировать.Вы взяли 39 год за основу .Мне кажется надо брать 40 ,там троечка часто встречается на разных штемпелях вот примерчик https://www.m-dv.ru/catalog/p,237350/image.html А вот уже еденичку явно поторопились делать по закалённому клише.
Я как то высказывался по поводу пятаков на старой площадке с предположением что клише были наделаны в прок.Если на Вашем первоночально были только три цифры 183 и клише не закалённое то троечка могла спокойно стать четвёрочкой .А вот единичка спокойно не стала её тяжко накладывать уже на закалённое клише.Мне кажется Вам стоит поискать в 40 году этот штемпелёк.Чем чёрт не шутит. Удачи.  :)
Изменено: betman - 25.10.2019 10:11:34
 
Цитата
Eugenius пишет:
Мне попалась такая же монета, в подобном состоянии. Поэтому я вряд ли смогу сделать фото своей монеты лучше.
Лучше все-таки показать фото своей монеты.

Цитата
Eugenius пишет:
Так вот, вопрос - как Вы считаете, не может ли эта монета являться рублем, отчеканенным штемпелем, перерезанным из штемпеля рубля 1839 года?
Нет.
Хотя среди рублей 1840 года изредка встречаются передатировки и с 1839 года, но передатировки 41/39 не видел никогда.

Цитата
Eugenius пишет:
Там под четверкой вроде бы просматривается нижний хвостик от тройки, а под единицей "хочется видеть" цифру "девять". Хотя понимаю, что это вероятнее всего  цифра "0".
Так и есть, это ноль.
Сначала была перегравировка с 4 на 3 (скорее всего, заранее заготовленного, но не использованного маточника с тремя цифрами даты 183... для чеканки с датой 1840), потом с 0 на 1.

Цитата
Eugenius пишет:
Мой рубль - второй известный мне этого штемпеля
Вот он же, но более свежий:

Обсуждался тут.

Цитата
Eugenius пишет:
насколько частая эта монета, встречалась ли она Вам.
Нечастая, видел 4-5 таких монет.

Цитата
Eugenius пишет:
какой Вы видите ее цену?
Оценивать предлагаете по фото чужой монеты? )))
Выставьте для оценки свою.

Но вообще мало любителей, готовых переплачивать за такие вещи.
Вот проход монеты на Самаре.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Уважаемые betman и Агрегатор! Спасибо за ответы на мои вопросы. Да согласен с Вами, тем более, что, как видно из моего первого поста, я, в общем-то, так и предполагал. Честно говоря, обращаясь к форуму рассчитывал в том числе и на ответ Агрегатора. И не ошибся, получив от него, как всегда, детальный, аргументированный и всесторонний ответ. Еще раз благодарю дорогих коллег.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вполне может быть и так, известная передатировка 1840/183. и далее 1841/0, где мог остаться след от тройки. А вот девятку там увидеть нельзя, её там не было изначально. имхо
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●