Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Патинирование серебряных монет дубом., Шарм или…? Стоит ли?
 
Господа, если не затруднит выскажите свои мнения касаемо патинирования серебряных монет в дубовых планшетах и мюнцкабинетах.

Всем ли монетам стоит патинироваться? Ведь есть белоснежные сахарные, а есть уже со своим оттенком патины.
Нужно ли переворачивать их внутри время от времени?
И возможны ли ситуации когда монеты «перележат» своё внутри таких жилищ?

Временами мне с виду нравятся «дубовые» монеты, однако насколько это будет красиво если все экземпляры приобретут одинаковый оттенок.
С одной стороны как единое семейство, с другой у меня они не так-то и давно стали хранится в планшетах, но как будто спустя несколько месяцев появляется лёгкий оттенок.

У меня там сейчас лежат разные портретники Николая 2, есть совсем зеркальные и сахарные. И несколько биллонов, ориентировочно высокого грейда. Монеты других коллекционеров видел только по фото и иногда в торговых лавках.
Очень буду признателен за Ваши, важные для меня, мнения.
Изменено: Simple1 - 25.09.2021 11:01:40
 
Я использую самый обычный способ патинирования . Две дощечки махагона , между которыми лежат монеты !! Можно и дуб , но махагон ( красное дерево ) быстрее даст результат патенирования .  С Уважением Александр
10 лет с даты регистрации
 
Прошу простить меня, не добавил фото.

Такие два планшета с ячейками разных диаметров. Внутри вот такое сукно. В чёрном зелёного цвета.

Нужно ли переворачивать монеты? Ведь снизу получается подложка. Как это работает? Интересно выяснить.

С Уважением.
 
Кому то нравится патина после "дубового" патинирования (лично сам храню там)  :)
Переварачивать нужно обязательно, если снизу в ячейке сукно.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Simple1 пишет:
Прошу простить меня, не добавил фото.

Такие два планшета с ячейками разных диаметров. Внутри вот такое сукно. В чёрном зелёного цвета.

Нужно ли переворачивать монеты? Ведь снизу получается подложка. Как это работает? Интересно выяснить.

С Уважением.
 
Цитата
aleksey.nazarov пишет:
Кому то нравится патина после "дубового" патинирования (лично сам храню там)  
Переварачивать нужно обязательно, если снизу в ячейке сукно.
А если вытащить это сукно?
Меня посещали такие мысли..
Или лучше переворачивать и как часто?
 
Цитата
Simple1 пишет:
Прошу простить меня, не добавил фото.

Такие два планшета с ячейками разных диаметров. Внутри вот такое сукно. В чёрном зелёного цвета.

Нужно ли переворачивать монеты? Ведь снизу получается подложка. Как это работает? Интересно выяснить.

С Уважением.

А планшеты эти, черный и коричневый, не у Кощея ли брали? Он же «русские монеты». Если не секрет конечно
 
И еще, а как вы собрались патинировать в крашеном дереве? Для этого дерево должно быть натуральное просто шлифованное и ничем не покрытое
 
Цитата
Uhfa пишет:
Цитата
Simple1 пишет:
Прошу простить меня, не добавил фото.

Такие два планшета с ячейками разных диаметров. Внутри вот такое сукно. В чёрном зелёного цвета.

Нужно ли переворачивать монеты? Ведь снизу получается подложка. Как это работает? Интересно выяснить.

С Уважением.
А планшеты эти, черный и коричневый, не у Кощея ли брали? Он же «русские монеты». Если не секрет конечно
Они не подходящие что ли?
Хмм, мне наоборот понравились думал они получше…
Качество хорошее, кстати говоря
 
Цитата
Uhfa пишет:
И еще, а как вы собрались патинировать в крашеном дереве? Для этого дерево должно быть натуральное просто шлифованное и ничем не покрытое
Учел ваше мнение.
Интересно выслушать ещё по поводу этих коробочек.
 
Цитата
bern1968 пишет:
Я использую самый обычный способ патинирования . Две дощечки махагона , между которыми лежат монеты !! Можно и дуб , но махагон ( красное дерево ) быстрее даст результат патенирования . С Уважением Александр
сейчас появилось немного времени, глянул на ваши монеты - красивые!
А меня почему-то младшие портретники увлекли. Есть хорошие копеечки в копилке, можно было несколько сильных рублей взять.
И пару рублей есть весьма достойных. Хотя в рамках этого форума, скорее всего окажется, что вполне себе обычных… как выясняется у меня даже коробки не такие…

На самом деле я прислушиваюсь к форумчанин!
Уже сделал выводы некоторые. Прислушался к Агрегатору, интересно было бы однажды услышать его мнение… ведь исходя из знаний, о которых он мне поведал, я совершил несколько сделок.
Ещё торговал тут монету, но завершение основного времени намечалось к 4 утра по нашему и это был второй мой аукцион за день, первый из которых выиграл и третий за неделю, предыдущий тоже взял.
Надеюсь у нас всё таки получится договориться с победителем, так как весьма контактный человек.
На самом деле часа за пол от отсутствия ставок в теме я банально заснул… когда очнулся было уже чуть поздно… - ещё один форумскмй урок.

С Уважением, Артём.
Изменено: Simple1 - 25.09.2021 17:21:52
 
Что по итогу то, коробки мои не патинируют…?
Изменено: Simple1 - 25.09.2021 17:23:23
 
Если патинировать то проблемные. Монеты же в приличном состоянии только портить/ а вообще на ваш вкус и цвет, хозяин барин.....
3 года с даты регистрации
 
К примеру патина хорошо улучшает рельеф (чисто визуально) стертых в усмерть монет например
3 года с даты регистрации
 
Так же из лысого белого диска можно сделать радужный)
3 года с даты регистрации
 
Цитата
slavand пишет:
Если патинировать то проблемные. Монеты же в приличном состоянии только портить/ а вообще на ваш вкус и цвет, хозяин барин.....
Как раз о этом и думал. Но у меня коллекция в разной патине и я из тех людей, кто занимается серебром отчасти из-за ассортимента патины. Это западная мода, которая еще прийдет в РФ. Особенно дети миллионеров  сейчас подрастут и не всем из них захочется собирать беленькие монеты «как у всех», будет новый тренд. Уверен.

Так мои коробки патинируют, на Ваш взгляд?

Хочу подпатинировать  вот эти
 
Цитата
slavand пишет:
К примеру патина хорошо улучшает рельеф (чисто визуально) стертых в усмерть монет например


Вот этих думаю на «загар» оставить.

Мне кстати чёрная патина оч нравится, как Вы относитесь к такой?

По типу этого билона 20 копеек
 
А это одни из беляков, за которых и запереживал, не испортятся ли…
 
Патинирует и просто воздух. Про дерево должно ускорять если оно испаряет, но скорее всего будет зависеть от того будет ли оно впитывать в себя либо испарять, т.е. зависит от его сухости/влажности + влажность окружающего воздуха и от обработки поверхности конечно тоже (пресованное шлифованное конечно хуже)
3 года с даты регистрации
 
Цитата
slavand пишет:
Патинирует и просто воздух. Про дерево должно ускорять если оно испаряет, но скорее всего будет зависеть от того будет ли оно впитывать в себя либо испарять, т.е. зависит от его сухости/влажности + влажность окружающего воздуха и от обработки поверхности конечно тоже (пресованное шлифованное конечно хуже)
а у меня к какому разряду относятся планшеты?
 
Цитата
Simple1 пишет:
Цитата
slavand пишет:
Патинирует и просто воздух. Про дерево должно ускорять если оно испаряет, но скорее всего будет зависеть от того будет ли оно впитывать в себя либо испарять, т.е. зависит от его сухости/влажности + влажность окружающего воздуха и от обработки поверхности конечно тоже (пресованное шлифованное конечно хуже)
а у меня к какому разряду относятся планшеты?
Думаю не стоит заморачиваться, главное чтоб вам это было интересно и нравилось. Жаль я удаю фото того что продано. Делал и небесно голубые и золотые и радужные и красные и зеленые из серебра))) смотрелось очень интересно. В любом случае это химия утрата износ. Сейчас этим не занимаюсь
3 года с даты регистрации
 
Цитата
slavand пишет:
Цитата
Simple1 пишет:
 
Цитата
slavand пишет:
Патинирует и просто воздух. Про дерево должно ускорять если оно испаряет, но скорее всего будет зависеть от того будет ли оно впитывать в себя либо испарять, т.е. зависит от его сухости/влажности + влажность окружающего воздуха и от обработки поверхности конечно тоже (пресованное шлифованное конечно хуже)
а у меня к какому разряду относятся планшеты?
Думаю не стоит заморачиваться, главное чтоб вам это было интересно и нравилось. Жаль я удаю фото того что продано. Делал и небесно голубые и золотые и радужные и красные и зеленые из серебра))) смотрелось очень интересно. В любом случае это химия утрата износ. Сейчас этим не занимаюсь
я за натуральность)
Так мои коробки патинируют или нет, на Ваш взгляд.

С Уважением.
 
В какой то мере наверняка). Кстати тут еще есть интересный момент не 100%равномерности сплава вплоть до кусочка не расплавленной меди. Причем чем монета старше тем чаше встречаеться. Иногда все это патинирование приводит к обнаружению вот таких не очень приятных сюрпризов
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Simple1 пишет:
Цитата
slavand пишет:
 
Цитата
Simple1 пишет:
 
Цитата
slavand пишет:
Патинирует и просто воздух. Про дерево должно ускорять если оно испаряет, но скорее всего будет зависеть от того будет ли оно впитывать в себя либо испарять, т.е. зависит от его сухости/влажности + влажность окружающего воздуха и от обработки поверхности конечно тоже (пресованное шлифованное конечно хуже)
а у меня к какому разряду относятся планшеты?
Думаю не стоит заморачиваться, главное чтоб вам это было интересно и нравилось. Жаль я удаю фото того что продано. Делал и небесно голубые и золотые и радужные и красные и зеленые из серебра))) смотрелось очень интересно. В любом случае это химия утрата износ. Сейчас этим не занимаюсь
я за натуральность)
Так мои коробки патинируют или нет, на Ваш взгляд.

С Уважением.

НЕТ и еще раз НЕТ
Вот, для примера, непокрытое натуральное дерево, хоть и качество слабое
 
А  вот повыше качеством - массив махагона, дает золотистую патину на серебре примерно через год
Причем сделано с вентиляцией - без доступа кислорода патинирование происходить не будет (кислород окислитель)
И да, матовый блеск это не лак - качество шлифовки такое
 
Цитата
Uhfa пишет:
Цитата
Simple1 пишет:
 
Цитата
slavand пишет:
 
Цитата
Simple1 пишет:
   
Цитата
slavand пишет:
Патинирует и просто воздух. Про дерево должно ускорять если оно испаряет, но скорее всего будет зависеть от того будет ли оно впитывать в себя либо испарять, т.е. зависит от его сухости/влажности + влажность окружающего воздуха и от обработки поверхности конечно тоже (пресованное шлифованное конечно хуже)
а у меня к какому разряду относятся планшеты?
Думаю не стоит заморачиваться, главное чтоб вам это было интересно и нравилось. Жаль я удаю фото того что продано. Делал и небесно голубые и золотые и радужные и красные и зеленые из серебра))) смотрелось очень интересно. В любом случае это химия утрата износ. Сейчас этим не занимаюсь
я за натуральность)
Так мои коробки патинируют или нет, на Ваш взгляд.

С Уважением.
НЕТ и еще раз НЕТ
Вот, для примера, непокрытое натуральное дерево, хоть и качество слабое
фух… то есть можно спокойно хранить в моих коробочках монеты?
Я то Вы меня перепугали, я аж передумал…

С Уважением.
 
Цитата
Uhfa пишет:
А  вот повыше качеством - массив махагона, дает золотистую патину на серебре примерно через год
Причем сделано с вентиляцией - без доступа кислорода патинирование происходить не будет (кислород окислитель)
И да, матовый блеск это не лак - качество шлифовки такое
видел из такого же дерева, но свои взял только из-за вида.
Сначала чёрный, затем коричневый.
Раз они не патинируют, я уже вдвойне доволен)
 
Цитата
Simple1 пишет:
Цитата
Uhfa пишет:
А  вот повыше качеством - массив махагона, дает золотистую патину на серебре примерно через год
Причем сделано с вентиляцией - без доступа кислорода патинирование происходить не будет (кислород окислитель)
И да, матовый блеск это не лак - качество шлифовки такое
видел из такого же дерева, но свои взял только из-за вида.
Сначала чёрный, затем коричневый.
Раз они не патинируют, я уже вдвойне доволен)

Я знаю кто их делал и он должен был вам сказать про то что и как в них хранить и какой эффект может быть
 
Цитата
Simple1 пишет:
Цитата
Uhfa пишет:
 
Цитата
Simple1 пишет:
 
Цитата
slavand пишет:
   
Цитата
Simple1 пишет:
   
Цитата
slavand пишет:
Патинирует и просто воздух. Про дерево должно ускорять если оно испаряет, но скорее всего будет зависеть от того будет ли оно впитывать в себя либо испарять, т.е. зависит от его сухости/влажности + влажность окружающего воздуха и от обработки поверхности конечно тоже (пресованное шлифованное конечно хуже)
а у меня к какому разряду относятся планшеты?
Думаю не стоит заморачиваться, главное чтоб вам это было интересно и нравилось. Жаль я удаю фото того что продано. Делал и небесно голубые и золотые и радужные и красные и зеленые из серебра))) смотрелось очень интересно. В любом случае это химия утрата износ. Сейчас этим не занимаюсь
я за натуральность)
Так мои коробки патинируют или нет, на Ваш взгляд.

С Уважением.
НЕТ и еще раз НЕТ
Вот, для примера, непокрытое натуральное дерево, хоть и качество слабое
фух… то есть можно спокойно хранить в моих коробочках монеты?
Я то Вы меня перепугали, я аж передумал…

С Уважением.

Я перепугал??? Я наоборот сказал что никакого эффекта патинирования не будет
 
Цитата

Я знаю кто их делал и он должен был вам сказать про то что и как в них хранить и какой эффект может быть
Свяжусь с ним
 
Цитата
Uhfa пишет:
Я перепугал??? Я наоборот сказал что никакого эффекта патинирования не будет
в теме уже было сказано и я ни один раз уже слышал, что патинирование портит вид монеты…
В общем и создал для этого тему, чтобы провести опрос и выяснить, возможно услышать совет для моих белых монет.
У меня всякие разные есть и такие, которые и без того с шикарным внешним видом.
Просто очень интересно было поглядеть и узнать от знающих о этой, очень важной, теме.
Изменено: Simple1 - 25.09.2021 19:32:31
 
Цитата
Simple1 пишет:
Всем ли монетам стоит патинироваться? Ведь есть белоснежные сахарные

Нет, не всем. Белоснежным и сахарным, я считаю, уж точно это не надо. При условии, что они белоснежны и сахарны от рождения, а не от валенка.

Цитата
Simple1 пишет:
Мне кстати чёрная патина оч нравится, как Вы относитесь к такой?

Лично я отрицательно. Вообще, патина - это дело сугубо на любителя.
Изменено: Aquarius - 25.09.2021 19:40:15
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Aquarius пишет:
Цитата
Simple1 пишет:
Всем ли монетам стоит патинироваться? Ведь есть белоснежные сахарные
Нет, не всем. Белоснежным и сахарным, я считаю, уж точно это не надо. При условии, что они белоснежны и сахарны от рождения, а не от валенка.

Цитата
Simple1 пишет:
Мне кстати чёрная патина оч нравится, как Вы относитесь к такой?
Лично я отрицательно. Вообще, патина - это дело сугубо на любителя.
Вот к примеру:
долго выискивал подобную монету, так как она простого года и мне хотелось особенную.

Первые удары штемпеля.

Не вижу ничего плохого в уникальности монет.
Изменено: Simple1 - 25.09.2021 19:50:51
 
Цитата
Simple1 пишет:
Первые удары штемпеля.

Не вижу ничего плохого в уникальности монет.

Я не говорю, что это плохо. Я просто считаю что и наличие и тип патины сугубо на любителя.
Я бы лично предпочёл иметь штемпельную монету выглядящую так, как будто она только что и вышла из под штемеля, а не чёрная почемуто вся. Тем более Николай 2 - последний император, почернеть когда это успело всё?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Aquarius пишет:
Цитата
Simple1 пишет:
Первые удары штемпеля.

Не вижу ничего плохого в уникальности монет.
Я не говорю, что это плохо. Я просто считаю что и наличие и тип патины сугубо на любителя.
Я бы лично предпочёл иметь штемпельную монету выглядящую так, как будто она только что и вышла из под штемеля, а не чёрная почемуто вся. Тем более Николай 2 - последний император, почернеть когда это успело всё?
Логично! Но как минимум одну особенную чёрную монету Николая 2 я всё таки заведу себе в коллекцию.

Получается моим монетам патина только навредит??
Собственно для этого и показал некоторые, чтобы услышать мнение.

Получается и коробочки у меня не для патинирования и хорошо что они обычные… нужно всё равно уточнить ещё у продавца, чтоб наверняка знать.
Изменено: Simple1 - 25.09.2021 20:57:35
 
А чёрные монеты мне лично иногда очень нравятся.
С одной стороны понимаю о чем речь, с другой - они же очень стильные бывают. Ведь однообразие в любой теме приедается. Да и дорогие чёрные мне тоже попадались.
В ювелирке, например, бывает что золото и серебро целенаправленно чернят.
Всё интересно было понять: почему одни чёрные монеты обходят стороной, другие продаются очень дорого…?
Изменено: Simple1 - 25.09.2021 21:20:52
 
Цитата
Simple1 пишет:
Получается моим монетам патина только навредит??

Если Вы для своей коллекции И Вам нравится и будет радовать Ваш глаз - то не навредит. Как это скажется на цене при продаже трудно сказать.

Цитата
Simple1 пишет:
Ведь однообразие в любой теме приедается.

Понимаю о чём Вы говорите, но с другой стороны я, например, коллекционирую монеты, а не патины. С портретом Николая 2 у меня всего три монеты (рубли, я другого номинала не коллекционирую): рядового чекана 1912 года, 300 ЛДР и коронационный. И все три для меня кажутся разными, не смотря на то, что они все состоянии MS и только на одной некое подобие начальной патины. А вот если я начну докупать другие рубли с портретом Николая 2, между которыми будут минимальные различия в причёске, бородке или даже в монетном дворе или инициалах минцмейстера - для меня эти все монеты будут выглядеть примерно однообразно... А уж постороннему человеку (не нумизмату), кому если покажу, то ему тем более это покажется однообразным.
У меня есть несколько монет чернявенькие, но я их приобрёл только потому, что меня устроило соотношение цены/качества.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Aquarius пишет:
Цитата
Simple1 пишет:
Получается моим монетам патина только навредит??
Если Вы для своей коллекции И Вам нравится и будет радовать Ваш глаз - то не навредит. Как это скажется на цене при продаже трудно сказать.

Цитата
Simple1 пишет:
Ведь однообразие в любой теме приедается.
Понимаю о чём Вы говорите, но с другой стороны я, например, коллекционирую монеты, а не патины. С портретом Николая 2 у меня всего три монеты (рубли, я другого номинала не коллекционирую): рядового чекана 1912 года, 300 ЛДР и коронационный. И все три для меня кажутся разными, не смотря на то, что они все состоянии MS и только на одной некое подобие начальной патины. А вот если я начну докупать другие рубли с портретом Николая 2, между которыми будут минимальные различия в причёске, бородке или даже в монетном дворе или инициалах минцмейстера - для меня эти все монеты будут выглядеть примерно однообразно... А уж постороннему человеку (не нумизмату), кому если покажу, то ему тем более это покажется однообразным.
У меня есть несколько монет чернявенькие, но я их приобрёл только потому, что меня устроило соотношение цены/качества.
Постороннему не нумизмату и китайская копия сойдет. Нумизматами монеты покупаються для себя и все имеет значение по возможностям и по карману. Предположим если бы у меня был рубль 1839 никогда бы не показался одинаковым с 1838 и тем более 1840)))
3 года с даты регистрации
 
Патина - не патина. На мой взгляд сугубо индивидуальные вещи. Кому-то нравится одно, кому другое. Имеется знакомый собирает монеты около 40 лет, так ему нравятся монеты которые по моему мнению сущии эксгуматы. У него на такие вещи "встаёт", типа есть в них что-то особенное и тд и тп. Ьак я к чему? На вкус и цвет товарищей нет. Если собираете для себя, таки и отталкиваться нужно от себя родного!!!
Пысы. Сумбурно наверно, но думаю мысль понятна
Правда,она как проститутка,все ее хотят, но никто ее не любит!
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Aquarius пишет:
Цитата
Simple1 пишет:
Получается моим монетам патина только навредит??
Если Вы для своей коллекции И Вам нравится и будет радовать Ваш глаз - то не навредит. Как это скажется на цене при продаже трудно сказать.

Цитата
Simple1 пишет:
Ведь однообразие в любой теме приедается.
Понимаю о чём Вы говорите, но с другой стороны я, например, коллекционирую монеты, а не патины. С портретом Николая 2 у меня всего три монеты (рубли, я другого номинала не коллекционирую): рядового чекана 1912 года, 300 ЛДР и коронационный. И все три для меня кажутся разными, не смотря на то, что они все состоянии MS и только на одной некое подобие начальной патины. А вот если я начну докупать другие рубли с портретом Николая 2, между которыми будут минимальные различия в причёске, бородке или даже в монетном дворе или инициалах минцмейстера - для меня эти все монеты будут выглядеть примерно однообразно... А уж постороннему человеку (не нумизмату), кому если покажу, то ему тем более это покажется однообразным.
У меня есть несколько монет чернявенькие, но я их приобрёл только потому, что меня устроило соотношение цены/качества.
Безусловно так оно и есть, в плане похожести. Но я наоборот собираю младших. У меня своя стратегия и задумка. Есть несколько редких копеечных монет в MS. Полтинник 1914 один из них.
Есть мысль купить одну чёрную монету разряда очень редкая, как особенный экземпляр.
Рубли: этот 300ЛДР и 1897** MS62 как заводской.

И тут абсолютно согласен по соотношению цены/качества. Варианты за тридорого меня особо не привлекают, хотя бывают выдающиеся конечно.

Вот например сейчас ищу 1900 AU, а последних годов 1910 и 1911 в UNC. 1895 тоже UNC.
Из рублей уже после мне нужно будет всего 2-3 вида - у меня коллекция что-то вроде истории. Потом по возможности остаются полтинники 1901, 1907 и 1909 и 1913 ЭБ.
А с биллонами я завязал… пока… 15 копеек 1917 в MS одна нужна, только безупречная и по разумной цене.
Из старших серебряных монет разумеется Коронация, 1915 и 1912.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●