Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Рубль 1897 г. - А.Г. непрочекан герба, Пожалуйста, помогите разобраться - на серебряном рубле 1897 г. - (А.Г.) непрочекан герба, редкость это или нет?
 
Доброго дня!

Коллеги нумизматы, пожалуйста, подскажите, как часто у серебряных николаевских рублей встречается непрочекан деталей герба?
У одного из моих рублей (1897 - А.Г.) не хватает языка у правой головы и нет крестика на правой короне. Сохран монеты неплохой. Я ее оценил где-то на XF, поэтому явно видно, что данный дефект на монете существует еще со времен ее чеканки.
Увеличивает это стоимость монеты или нет? Сколько такой рубль может стоить?
10 лет с даты регистрации
 
Теоретически увеличивает...
Ведь нынешние рубли\копейки с дефектами стоят дороже номинала


Кто скрупулезно собирает, тому наверно интересно и он готов переплатить, чем за обычный царский рубль.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Любителей таких браков, готовных платить дороже, думаю, ооочень немного
Be careful what you wish for, you might just get it.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Ну ведь некоторые считают разновидностью вариант реверса с забившимся штемпелем (это где литеры Б и Ь без нижних перекладин)!
Если вашу монету вот так-же каталогизировать, то можно и цену набивать... :)
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
kuvor пишет:
Сохран монеты неплохой. Я ее оценил где-то на XF...
Не знаю насчет аверса (он не показан), но показанная сторона - VF.
Цитата
kuvor пишет:
Увеличивает это стоимость монеты или нет?
Нет.
Тем более, язык виден все-таки, хотя и действительно сильно непрочеканен.
Цитата
kuvor пишет:
Сколько такой рубль может стоить?
Для этого надо посмотреть и вторую сторону.
Но и так можно сказать, что, скорее всего, не больше, чем обычный рубль.

Цитата
R10 пишет:
Теоретически увеличивает...
Ведь нынешние рубли\копейки с дефектами стоят дороже номинала
Кто скрупулезно собирает, тому наверно интересно и он готов переплатить, чем за обычный царский рубль.
Вы лично готовы "переплатить" за этот рубль, не "теоретически", а практически?
Нет?
Я так и думал.

Монета на любителей мелких браков, коих среди собирателей серебра империи не так много (любителей, а не браков).
Да и любитель за нее ничего не переплатит, с вероятностью 99%.

И аналогия с современными "разновидчиками", кмк, неверна, т.к.нынешние рубли/копейки с мелкими дефектами, с десятками "разновидностей" штемпелей, и т.п. народ собирает, в основном (95% от общей массы), не от большой любви к именно таким разновидностям, а от бедности... ведь любую, самую-распресамую редкую (или "редкую") разновидность из современной ходячки вполне реально найти из обращения - т.е., получить "по себестоимости"... и удовлетворить страсть к коллекционированию забесплатно или за очень недорого.

Все - имхо.

(Если что - обидеть серьезных исследователей современной ходячей монеты не хотел)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
P.S. Опять мое многословие... пока сочинял пространный пост, выше высказались лаконичнее, а по сути - так же...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Александр Редько (A.P) пишет:
Ну ведь некоторые считают разновидностью вариант реверса с забившимся штемпелем (это где литеры Б и Ь без нижних перекладин)!

Если вашу монету вот так-же каталогизировать, то можно и цену набивать...  

Но, несмотря на то, что гуртовые ошибки на парижских рублях Николая II каталогизированы - народу, готового дорого платить за такие экземпляры не очень-то много...
Изменено: Эликум_Бабаянц - 10.10.2012 20:52:02
Be careful what you wish for, you might just get it.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Интересный брак-это когда какой-то элемент рисунка появляется на реверсе или аверсе при чеканке,которого не должно быть, а когда полость штемпеля  забивается это не интересно, это естественно ,что мелкие детали рисунка на монете исчезают, что и показано на этом рубле
 
Смотрится всё равно интересней ИМХО. В любом случае рубль от этого не проигрывает.
15 лет с даты регистрации
 
Доброго дня!
Большое спасибо всем кто ответил!!!

В принципе я сильно и не рассчитывал, что этот непрочекан будет сильно повышать цену монеты, главное что бы не понижал… :)
Отправляю вторую сторону монетки. На ней никаких неожиданных вещей я не нашел – все стандартно. В этот раз отправляю монету уже после чистки, т.к. красивой патины на ней всеравно не было, а были только некрасивые пятна, я ее немножко почистил. Буду благодарен если эксперты подскажут ее ориентировочную стоимость. Год конечно массовый, и сохран не фонтан, поэтому понимаю, что дорого она стоить не может.

По поводу оценки монет. Я до сих пор плохо понимаю, где та самая грань с которой XF-, становится VF+ или как отличить все-таки XF+ от нижней категории UNC (или AU)…
У меня в коллекции есть рубль (Александр III – 1893 г.) который я сам оценил, на AU. Вот теперь не уверен даже, что был прав...  
Как засканирую его обязательно выложу на форум, интересно узнать что более опытные коллеги думают.
10 лет с даты регистрации
 
В продолжение темы как правильно оценивать монеты.
Выкладываю пару своих любимцев. Первого оценил AU, а вот дать второму оценку затрудняюсь… Наверное XF+ :)
Поправьте если не прав и если это возможно подскажите их рыночную стоимость в таком сохране. То что год не редкий я понимаю. У обоих монет на гурте – АГ.  
Заранее спасибо за помощь!
10 лет с даты регистрации
 
Только Вы не обижайтесь, они оба VF  :|
 
Поле имеет множество дефектов на обоих монетах, да и аверс притерт. Но чтоб не обижать ТС одну монету можно оценить в VF+
 
Доброго дня!

Да какие тут могут быть обиды…  :good:  Наоборот спасибо за оценку! Самому, не имея опыта в этом сложно разобраться…
Когда смотришь на монеты вживую в магазине или на фото в инете сложно все-таки понять, чем же все-таки руководствуются эксперты.

При самостоятельной оценки пытаешься сравнивать с образцами. Я например часто смотрю монеты на этом сайте (не сочтите за рекламу).  В принципе часто монеты отмеченные там AU и XF мало чем отличаются от тех трех рублей, что я разместил в своем топике. Такие же потертости и небольшие выбоинки как по полю так и по ключевым изображениям (герб и профиль царя).
http://arhivmonet.ru/cennik/1891/alexandr3-1891-rubl_-Ag-AU.htm
http://arhivmonet.ru/cennik/1893/alexandr3-1893-rubl_-Ag-XF.htm

Кстати, я заметил, что когда делаешь копию монеты с помощью сканера, это также как и чистка дополнительно обнаруживает мелкие дефекты (видимо из-за яркого освещения). Поэтому лучше когда выбираешь дорогую монету в коллекцию и нет возможности ее увидеть “вживую”, просить продавца предоставить скан монетки а не просо ее фото.  ;)
10 лет с даты регистрации
 
"я заметил, что когда делаешь копию монеты"
имелось в виду конечно не "копия", а "фото"...  :)
10 лет с даты регистрации
 
Вам не стоит обращать внимание на то, как определили грейд на аукционах по приведённым Вами ссылкам.
Лучше всего пройтись вот по этому аукциону http://www.numismat.ru/auction.shtml?au=77 ,там Вы и сможете получить более правдивое представление об этом процессе.
Изменено: Lundgaar - 25.04.2024 01:51:42
 
Спасибо! Попробую разобраться! :)
Изменено: Lundgaar - 25.04.2024 01:51:42
10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●