Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Рубль 1902, возврат монеты., Обсуждение
 
Всем здравствуйте!
Хотел обсудить вопрос оправданности возврата монеты.
Продавец не указал на то, что на монете присутствует деформация плоскости, т.е. монета гнутая. Прошу Вас рассудить:
1) Видно ли искривление на представленных в теме продажи фото.
2) Нужно ли при продаже монеты имеющей такую особенность отдельным пунктом это указать в теме или покупатель должен по косвенным признакам об этом догадаться и запросить дополнительный фото и видео материал и только после этого принимать решение о покупке.
Ссылка на монету которую купил https://www.staraya-moneta.ru/forum/forum91/topic358104/

Извините за качество фото, лучше на свой телефон я сделать не смог, надеюсь что этих будет достаточно
6 лет с даты регистрации
 
Фото есть фото, а реальное состояние и возможные косяки - это реальность.
ОБЯЗАН продавец о них заявлять! Это уважение к покупателям и его репутация!
Есть дефект, а это дефект, о нем укажи!
А то и в магазинах можно, а где-то и есть, поставить на полки продукты с плесенью, истёкшим сроком годности, нарушением упаковки - смотрите, выбирайте, а если взяли товар с из’Яном, то Ваш косяк, не наш, мы же поставили на полку.
 
Деформация - это очень плохо для монеты,
уж о таких катаклизмах точно в теме продажи указывать надо.
Продавая пятаки тяжелее 63-64 грамм,будьте добры, позовите и меня на торги.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Fatality пишет:
Продавец не указал на то, что на монете присутствует деформация плоскости, т.е. монета гнутая. Прошу Вас рассудить:
1) Видно ли искривление на представленных в теме продажи фото.
...
Извините за качество фото, лучше на свой телефон я сделать не смог, надеюсь что этих будет достаточно
Честно говоря, по вашим фото лично для меня это (что "монета гнутая" ) тоже не очевидно.

Цитата
Fatality пишет:
2) Нужно ли при продаже монеты имеющей такую особенность отдельным пунктом это указать в теме...
Если монета с существенным дефектом (напр., гнутая), то, кмк, это необходимо указывать.

Но, кмк, хорошо бы закрепить это "законодательно" (в правилах форума), а не только полагаться на порядочность продавца
Вот, кстати, только что писал в теме, которую тоже сейчас обсуждают.

Цитата
Patriot 7 пишет:
ОБЯЗАН продавец о них заявлять! Это уважение к покупателям и его репутация! Есть дефект, а это дефект, о нем укажи!
Вообще, надо признать, это иногда может быть и ненамеренно - т.к. может оказаться, что продавец по недостатку опыта сам не заметил, к примеру, след снятой напайки или подрисованный рельеф.
Изменено: Агрегатор - 24.08.2022 21:53:16
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Считаю, что погнутость монеты, которую не возможно выявить по фотографиям в продажной ветке, может быть поводом для возврата монеты продавцу.
Дефекты которые не возможно определить по фотографии должны быть приведены в описании монеты в продажной ветке.
3 года с даты регистрации
 
Ув. форумчане, спасибо за внимание к теме и высказанные мнения.

Цитата
Агрегатор пишет:
Цитата
Fatality пишет:
Продавец не указал на то, что на монете присутствует деформация плоскости, т.е. монета гнутая. Прошу Вас рассудить:
1) Видно ли искривление на представленных в теме продажи фото.
...
Извините за качество фото, лучше на свой телефон я сделать не смог, надеюсь что этих будет достаточно
Честно говоря, по вашим фото лично для меня это (что "монета гнутая" ) тоже не очевидно.

Григорий, спасибо что заглянули в тему. Я ожидал что тех фото что я выставил может оказаться недостаточно для того чтобы расставить точки над i. Монета перекошена винтом, поле реверса немного вогнуто, поле аверса соответственно выступает. Дуга плавная, и выделить на фото локально какой-то один участок где будет чётко видно излом я не могу. Небольшой комментарий к фото: На 1-ом со штангенциркулем: реверс по центру вогнут. На 2 и 3-ем я старался передать тот самый перекос "винтом", из-за этого перекоса монету невозможно сориентировать ровно - на фото создаётся впечатление что она развернута. На 4-ом фото постарался передать то что при попытке сложить этот рубль в "стопку" с другим рублем между ними появляется щель. Я понимаю что фото слабые, но технически лучше сделать не могу. Не получается поймать фокус на гурте, чтоб при этом перспектива была не размытая. Если нужно доказать сам факт наличия деформации, по договоренности с продавцом могу попробовать показать монету монету в живую кому нибудь из авторитетных форумчан в Москве. Но как я понял из общения в переписке, про небольшую деформацию я должен был догадаться исходя из имеющихся в теме фото. На них видно ударчики и забоинки по гурту и канту, следовательно мне нужно было предполагать наличие небольшой деформации геометрии монеты, а чтоб понять масштаб проблемы я должен был запросить дополнительные фото или видео, и только после этого делать или не делать ставки.
Завтра продавец обещал заглянуть в тему и высказать свою точку зрения.
6 лет с даты регистрации
 
Может технологический брак? Хотя не уверен по рублям. Есть пример - 10-ки 1910 года. Оригинальные чуть вогнуты. Как чашечка. Господин Романов в своё время писал об этом как об одном из признаков оригинальности. Хотя вряд-ли это может относиться к рублям.

 
Всем доброго дня!

Сразу внесу ясность:
Если на монете имелся бы такой дефект, который невозможно увидеть на фото и видео, я обязательно отметил бы этот момент в описании к лоту. Речь идёт именно о дефекте полученном в результате хождения монеты. Есть еще и браки, не редко встречающиеся из за просадки штемпеля.

Отсюда, вопрос к Вам, Дмитрий:
Еще раз - Вы говорили, что этот момент Вы видели на фото и Вас всё устроило (выделено красным на фото), верно?
 

Я просто пытаюсь понять, про какую "погнутость" Вы говорите.
В результате удара по гурту, нарушилась центровка монеты (это видно на фото Аверса). С этим всё понятно.
Вы говорите, что монета не лежит в плоскости, на фото с линейкой видна небольшая щель в середине. Опять же, по Вашим словам реверс монеты вдавлен, аверс выпуклый. Верно? И Вас это не устроило, так как монета по Вашему мнению гнутая?
В продаже Серебро РИ. Альбомы с памятными монетами. Смотрите мои темы.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Роман, здравствуйте!

Цитата
The love of coins пишет:
Речь идёт именно о дефекте полученном в результате хождения монеты.

Если не затруднит разъясните пожалуйста для меня, что Вы подразумеваете под словами "дефект полученный в результате хождения"? Т.е. если монету , условно, 1902г выпуска согнули в 1902 затем пустили в обращение и эта монета дальше имела хождение как денежное средство, то нужно полагать что деформация является дефектом полученным в результате хождения? Я правильно Вас понял? В таком случае если принять то обстоятельство, что монета деформирована в результате хождения как аксиому, можно и не упоминать об этом при продаже? Т.е. если дефект старый, это полностью снимает всю ответственность с продавца?

Цитата
The love of coins пишет:

Есть еще и браки, не редко встречающиеся из за просадки штемпеля.

Не могу согласиться с этим утверждением в контексте обсуждения рублевиков второй половины 19 - начала 20в. Я так же как и Вы не первый день собираю монеты РИ, в частности серебро. Через мои руки не одна сотня рублей этого периода прошла и сказать что форма рубля "чашечкой" как брак монетного двора - это рядовое явление, я не могу. На рублях ярко выраженного такого брака я вообще не встречал.

Цитата
The love of coins пишет:
Отсюда, вопрос к Вам, Дмитрий:
Еще раз - Вы говорили, что этот момент Вы видели на фото и Вас всё устроило (выделено красным на фото), верно?

Прижатый кант на 5ч реверса я разумеется видел. И на фотографиях гурта и на на фронтальных фото это отчётливо видно. Я не думаю что этот локальный дефект может повлиять на общую геометрию плоскости монеты. О чем и сообщил Вам в личной переписке. На что получил ответ, цитата:
"Я не считаю правильным возврат монеты, так как на фото видно, что центровка нарушена, соответственно и небольшая деформация возможна. Вы, как покупатель (это моё личное мнение, основанное на опыте), должны были запросить доп фото или видео монеты, в проблемном месте."
Из чего я сделал вывод, что о деформации Вы знали, но в силу каких-то обстоятельств не решили нужным упомянуть о ней в теме. Поправьте если ошибаюсь.


Цитата
The love of coins пишет:
Я просто пытаюсь понять, про какую "погнутость" Вы говорите.
В результате удара по гурту, нарушилась центровка монеты (это видно на фото Аверса). С этим всё понятно.
Попрошу Вас объяснить подробнее, что именно Вы называете " нарушением центровки монеты" мне это не совсем понятно. Если это означает изменение геометрии окружности, то внесу свое пояснение: я не вижу какого-то глобального искривления на аверсе монеты не только по фото, но и в живую если смотреть на аверс под прямым углом. На реверсе - да, присутствует, кант монеты немного примят в этом месте. Мое мнение таково, что кривизна плоскости монеты и этот удар на который Вы напираете напрямую не взаимосвязанны.

Цитата
The love of coins пишет:
Вы говорите, что монета не лежит в плоскости, на фото с линейкой видна небольшая щель в середине. Опять же, по Вашим словам реверс монеты вдавлен, аверс выпуклый. Верно? И Вас это не устроило, так как монета по Вашему мнению гнутая?

Да по моему рубль гнутый, именно это мне не нравится в монете. Взяв в руку тактильно это очень хорошо ощущается. Зрительно если внимательно смотреть на гурт монеты я так же вижу перекос. Если повертеть монету в руках видно что она изогнута винтом. Но передать на фото в полной мере я этого к сожалению не могу. Потому предлагаю показать монету в Москве кому нибудь из уважаемых форумчан, чье мнение для Вас, Роман, было бы весомым аргументом. Сделал ещё несколько фотографий, сложив 3 рубля в стопку. Мне кажется на них лучше видно перекос чем на первых.

6 лет с даты регистрации
 
Добрый день!

Цитата
Fatality пишет:
разъясните пожалуйста для меня, что Вы подразумеваете под словами "дефект полученный в результате хождения"?
Дмитрий, дефект полученный в результате хождения - это когда, допустим, монету роняли, играли ей, ударили и т.п. Причём тут именно в 1902 году??)) Имеется ввиду, что на монету воздействовали механически в ходе её обращения. Это одно дело. Это дефект.
А есть еще Брак. Это "врождённое" качество монеты.
Поэтому я и уточнил, чтоб разобраться уже с ударом по гурту. Так как я изначально понял, что именно этот момент Вас не устроил.

Я даже и не подумал, что Вы подразумеваете под "гнутостью" - брак чеканки. Теперь я понял про что Вы... И разумеется я это видел. Но это особенность штемпеля. Результат чеканки просевшим штемпелем. Штемпель был плохо прокален и со временем, середина просела. Это не редкое явление на рублях Елизаветы, Екатерины II, да и вообще портретных рублей (где большой портрет). А на медных монетах и подавно, частое явление.
Это не дефект. Это брак.
Вы сами подумайте - это как так ровно надо погнуть серебряную монету 900 пробы? На протяжении нескольких дней, сидеть и стучать деревянным молоточком в цент монеты? И то следы останутся, и ровно так не возможно специально сделать, физически.

Цитата
Fatality пишет:
чье мнение для Вас, Роман, было бы весомым аргументом
Я точно знаю, что уважаемый г-н Агрегатор разбирается в особенностях чеканки и не только. Хотелось бы услышать его мнение. А так же мнение других форумчан, после просмотра видео.
Когда монета была еще в продаже, я собирался добавить видео в тему продажи, но не успел, т.к. Вы купили её.
Может видео поможет прояснить ситуацию (кто нибудь видит на нём гнутую монету??) - добавлю тут:
https://youtu.be/Qv84tJfVLn8
В продаже Серебро РИ. Альбомы с памятными монетами. Смотрите мои темы.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
По представленным фото и видео, КАК мне кажется, это брак производства.
Личная признательность администрации форума Благородный и честный поступок в торговой сделке Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 500 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Мне вот непонятно только одно : продавец выставил максимально честные фото на которых всё прекрасно видно ! И всё понятно что и откуда . Ну если кто-то что-то не видит и не разбирается - нахрена ж денег то наваливать ставки ставить на аукционе ? :o А потом скулёж начинается ....... не понимаешь - учи матчасть и набирайся опыта ! И только потом голосуй деньгами .
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Держа монету в руках я не могу сказать наверняка врождённый ли это брак, исключительно механическое повреждение или их совокупность, но то что монета косая - факт.
Из чего у меня есть ещё пара вопросов к уважаемой публике.
Очевидно ли для Вас наличие искривления плоскости монеты на фотографиях в продажной ветке? Или только г-ну serg-antik по ним все предельно ясно и понятно?
Влияет ли существенно факт кривизны (предположим исключительно в следствии м.д. брака) на ваше восприятие общего состояния конкретно данного типа монеты, т.е. николаевского рубля?

Я считаю что этот частный случай если не уникальный то как минимум из ряда вон выходящий. Кто нибудь может показать второй рубль 1902г с похожей кривизной? Я не считаю что фото продавца плохого качества или нечестные, но кривизну по моему мнению они не передают. Потому считаю, что следовало указать это в описании.
Повертев монету в руках, в живую я прошёл бы мимо неё. Дело даже не в цене, мне просто не нравятся кривые монеты.
Если бы нечто похожее я встретил на Екатерининском пятаке я бы не стал открывать подобную ветку. Эти монеты нельзя сравнивать. Проводя аналогию с автомобилем, то это примерно как сказать что кривые зазоры с разницей в сантиметр на современном Мерседесе это нормально т.к. на Жигулях с завода это частое явление, на Волге это тоже встречается а на полуторке и подавно.
6 лет с даты регистрации
 
У Продавца в теме достаточно информативные фото, но на них лично мне не видно деформации. Было бы правильно указать на данное обстоятельство (будь то брак или ещё что-то) при продаже монеты, тк данный нюанс является существенным, и тогда не возникало бы подобных вопросов.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Ну вот это фото совсем ни к чему . Ну линейка лежит на канте . ну вдавлен рельеф и что . Да это и дефектом при чеканке может быть . когда одна сторона немного вогнутая , другая выпуклая .  Да и удар со стороны канта - гурта хорошо виден по фото продавца . ИМХО конечно .

Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Б.А.А. пишет:
Ну вот это фото совсем ни к чему . Ну линейка лежит на канте . ну вдавлен рельеф и что . Да это и дефектом при чеканке может быть . когда одна сторона немного вогнутая , другая выпуклая . Да и удар со стороны канта - гурта хорошо виден по фото продавца . ИМХО конечно .

Спасибо что не прошли мимо. А по существу заданных мной вопросов что можете сказать?

Цитата
Fatality пишет:
Очевидно ли для Вас наличие искривления плоскости монеты на фотографиях в продажной ветке?
Влияет ли существенно факт кривизны (предположим исключительно в следствии м.д. брака) на ваше восприятие общего состояния конкретно данного типа монеты, т.е. николаевского рубля?
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Serg-antik пишет:
Мне вот непонятно только одно : продавец выставил  максимально честные  фото на которых  всё прекрасно видно  ! И всё понятно что и откуда . Ну если кто-то что-то не видит и не разбирается - нахрена ж  денег то наваливать  ставки ставить на аукционе ?   А потом скулёж начинается ....... не понимаешь - учи матчасть и набирайся опыта ! И только потом голосуй деньгами .
По этим фото в продажной теме, подобную деформацию увидеть невозможно. "Понятно" ему - ты в доле чтоли? Такое можно увидеть только положив монету аверсом/реверсом на ровную поверхность, как это сделал ТС. Продавец подобные фото не предоставил, следовательно его фото не совсем честные. Имел я дело с гнутой монетой - вживую понятно сразу что она гнутая, следовательно продавец не мог этого не заметить. Он намеренно умолчал об этом в надежде на "прокатит", вот и весь сказ. Это несомненно важная информация - об этом надо обязательно упоминать при продаже; гнутость это верный минус к цене.  
И ещё важный момент который нужно отметить: удар по гурту и эта деформация никак не взаимосвязаны, если только монету не зажимали в тиски и не били по ней молотком, ибо при обычном падении монеты и удар об пол, такая деформация невозможна. И конечно это никакой не брак - не надо чушь пороть.
И последнее касательно происхождения сего явления. Мне попадались гнутые монеты без каких либо следов/дефектов по краям от плоскогубцев или тисков, т.е. согнуто "мягкой силой". Думаю что элементарно согнули пальцами. Сегодня это кажется невероятным, но тогда, в то время, каждый третий мужик в кубанской станице гнул рукой подкову.., это сейчас одни доходяги вокруг))
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Там дело совсем в другом , и это другое хорошо видно на фото !
А вот "в доле" на такое я быть не могу - потому что не могу быть никогда !
Изменено: Serg-antik - 28.08.2022 18:10:19
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Подобную деформацию увидеть на фото продавца ты никак не можешь - не надо тут в уши дуть несведущим и понты колотить.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Там  достаточно другого , чтобы пройти мимо - и это другое хорошо видно . А вот вследствие этого другого там может быть всё , что угодно ....... ффухх , как сложно сказать всё , не сказав при этом ничего !  :spite:
Изменено: Serg-antik - 28.08.2022 18:34:57
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Юра551 пишет:
И конечно это никакой не брак - не надо чушь пороть.

Чушь порете Вы, причем откровенную чушь.
Согнуть пальцами монету толщиной 2,6 мм., из серебра 900 пробы)) да.. смешно становится.
Повторю еще раз - это именно брак.
В продаже Серебро РИ. Альбомы с памятными монетами. Смотрите мои темы.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
The love of coins пишет:
Чушь порете Вы, причем откровенную чушь.
Согнуть пальцами монету толщиной 2,6 мм., из серебра 900 пробы)) да.. смешно становится.
Повторю еще раз - это именно брак.

Я уверен в том что это не брак. Юрий очень точно выразил то, что я и сам хотел сказать. Не знаю каким именно образом монету деформировали но я думаю что это именно вмешательство в монету.

Цитата
Serg-antik пишет:
Там  достаточно другого , чтобы пройти мимо - и это другое хорошо видно . А вот вследствие этого другого там может быть всё , что угодно ....... ффухх , как сложно сказать всё , не сказав при этом ничего !  

Правильно ли я понимаю что Вы намекаете на то что монету реставрировали?
6 лет с даты регистрации
 
Не выуживайте из меня информацию - я и так сказал больше , чем следовало в данном случае ! Тем более , что на фото действительно всё хорошо видно - продавец ничего не скрыл , фото честные . Кто ж виноват , что вы ничего не видите ???  :pardon:
Изменено: Serg-antik - 28.08.2022 21:15:52
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Fatality пишет:
Цитата
The love of coins пишет:
Чушь порете Вы, причем откровенную чушь.
Согнуть пальцами монету толщиной 2,6 мм., из серебра 900 пробы)) да.. смешно становится.
Повторю еще раз - это именно брак.
Я уверен в том что это не брак. Юрий очень точно выразил то, что я и сам хотел сказать. Не знаю каким именно образом монету деформировали но я думаю что это именно вмешательство в монету.

Цитата
Serg-antik пишет:
Там  достаточно другого , чтобы пройти мимо - и это другое хорошо видно . А вот вследствие этого другого там может быть всё , что угодно ....... ффухх , как сложно сказать всё , не сказав при этом ничего !  
Правильно ли я понимаю что Вы намекаете на то что монету реставрировали?
Пракически нулеву гнутость и за деффект не посчитают если монета отличная. Тут вся проблема в том что она не отличная ....
3 года с даты регистрации
 
Патина скорее всего "левая", под которой, как выразился Serg-antik, "может, быть всё , что угодно".
Могу, конечно, ошибаться.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Патина как раз похожа на правильную . :ded:
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Вспомнилась история, как Кирюша "Попугай", Тульскому (оба ныне покойники)двойной  лозер продавал. При просмотре монета выскользнула из культяпок Тульского в аккурат на кафельный пол. Монета большая и тяжёлая, при ударе с деформировала из круга в параллелепипед, который ещё попытался свернуться в трубочку. Кирилл тогда был слишком юн и увидев это ужасное превращение, по детски заплакал. Тульский успокаивал его, как мог: Ну что поделаешь? Бывает, не плачь, сколько стоит? Что! 3000 долларов! А чёрт сними, Наташа, Наташенька!
принеси мальчику три тысячи долларов, чтоб он не плакал. О чём это я, ах да, хочу спросить? Может кто знает, что такое внутреннее напряжение металла?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вот интересно: причём тут "другое"? Покупца неустроила деформация, её и обсуждаем. К чему эти танцы с бубном и выколачивание понтов? Можешь вообще ничего не говорить - без тебя разберёмся.
Все кто считают что изогнутость монеты по линии окружности (не путать с вогнутостью или выпуклостью центра монеты как на 10-1910) это брак производства, либо полные дилетанты, которые действительно совсем не понимают технологию чекана монет, либо аффилированные с продавцом люди, т.е. группа поддержки.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Юра551 пишет:
Вот интересно: причём тут "другое"? Покупца неустроила деформация, её и обсуждаем. К чему эти танцы с бубном и выколачивание понтов? Можешь вообще ничего не говорить - без тебя разберёмся.
Все кто считают что изогнутость монеты по линии окружности (не путать с вогнутостью или выпуклостью центра монеты как на 10-1910) это брак производства, либо полные дилетанты, которые действительно совсем не понимают технологию чекана монет, либо аффилированные с продавцом люди, т.е. группа поддержки.
Тут дело не в том что брак или нет а в том что исходя из состояния вариантов получения этой проблемы много и это ни есть вмешательство и не на столько критически все это и в принципе ни как не противоречит  общему состоянию. Так можно подвести к тому что любой vf xf можно вернуть потому что что то не понравилось... забоина царапина оказалась глубже чем кажеться на фото🤣. Честно считаю тему пустой.
3 года с даты регистрации
 
Брак это или механическое воздействие можно обсуждать достаточно долго, но мы отходим от сути:

- Деформацию монеты по фото в продажной теме не определить.
- Продавец, зная про данный «брак», по каким-то причинам не упомянул о нем в продажной теме.

На мой взгляд, - это более чем существенные обстоятельства для расторжения сделки. Интересно было бы услышать мнение уважаемых модераторов по данному вопросу.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Юра551 пишет:
Вот интересно: причём тут "другое"? Покупца неустроила деформация, её и обсуждаем. К чему эти танцы с бубном и выколачивание понтов? Можешь вообще ничего не говорить - без тебя разберёмся.
Все кто считают что изогнутость монеты по линии окружности (не путать с вогнутостью или выпуклостью центра монеты как на 10-1910) это брак производства, либо полные дилетанты, которые действительно совсем не понимают технологию чекана монет, либо аффилированные с продавцом люди, т.е. группа поддержки.
Во-во , разберись без меня ....... специалист , совсем понимающий технологию чекана монет !  :D  Только вот никак не пойму - зачем здесь это ?
Прочитать успел - молодец !
Изменено: Serg-antik - 28.08.2022 22:47:59
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Зачем здесь балобол, от которого ничего кроме понтов в этой теме нет? Или ты может считаешь что деформация по окружности это брак, специалист? Нечего сказать по существу проходи мимо.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Кроме "орлянки" и "пристенка" были различные вариации где стопа монет разбивалась или свинцовой битой или же самой монетой.....латунные пятаки битой гнулись на ура...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
AAP пишет:
Вспомнилась история, как Кирюша "Попугай", Тульскому (оба ныне покойники)двойной  лозер продавал. При просмотре монета выскользнула из культяпок Тульского в аккурат на кафельный пол. Монета большая и тяжёлая, при ударе с деформировала из круга в параллелепипед, который ещё попытался свернуться в трубочку. Кирилл тогда был слишком юн и увидев это ужасное превращение, по детски заплакал. Тульский успокаивал его, как мог: Ну что поделаешь? Бывает, не плачь, сколько стоит? Что! 3000 долларов! А чёрт сними, Наташа, Наташенька!
принеси мальчику три тысячи долларов, чтоб он не плакал. О чём это я, ах да, хочу спросить? Может кто знает, что такое внутреннее напряжение металла?

Вы намекаете про отжиг и отпуск и что может помочь?
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Юра551 пишет:
(не путать с вогнутостью или выпуклостью центра монеты как на 10-1910)
Цитата из личной переписки с покупателем:
"Орловая сторона вогнута, а портретная выпирает"

Да поймите Вы - ну нельзя так идеально ровно погнуть монету (да и гнутой её язык не поворачивается назвать), играя в пристенок, специально гнуть, или уронить - да даже если в тиски зажать. Тут дело в том, что именно центр монеты немного выпуклый, на аверсе, а на реверсе соответственно просевший - ИМЕННО ЦЕНТ МОНЕТЫ т.е. Портрет.  На фото, покупатель показал, когда приложил линейку - по канту со всех сторон она прилегает, а в середине видна не большая щель, там микрон какой-то.
Это особенность штемпеля.

Цитата
slavand пишет:
Честно считаю тему пустой.
Абсолютно с Вами солидарен.
В продаже Серебро РИ. Альбомы с памятными монетами. Смотрите мои темы.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Юра551 пишет:
Зачем здесь балобол, от которого ничего кроме понтов в этой теме нет? Или ты может считаешь что деформация по окружности это брак, специалист? Нечего сказать по существу проходи мимо.
Провоцируешь ........ну-ну !  :spite:  По существу я и сказал всё , правда не выдавая конкретики , которую вы все так ждёте .  :spite:  И ещё : мой тебе совет - не буди лихо , не надо это никому , г-н говноторговец по ценам в полтора раза выше рынка  ........
Изменено: Serg-antik - 29.08.2022 11:52:49
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
The love of coins пишет:
Цитата из личной переписки с покупателем:
"Орловая сторона вогнута, а портретная выпирает"
Да поймите Вы - ну нельзя так идеально ровно погнуть монету (да и гнутой её язык не поворачивается назвать), играя в пристенок, специально гнуть, или уронить - да даже если в тиски зажать. Тут дело в том, что именно центр монеты немного выпуклый, на аверсе, а на реверсе соответственно просевший - ИМЕННО ЦЕНТ МОНЕТЫ т.е. Портрет.

Давайте я тогда приведу свое сообщение полностью:

"Я имею ввиду не удар по гурту или канту, это я тоже видел на фотографии и меня это устроило. Монета именно погнута, она не лежит одной в плоскости. орловая сторона вогнута а портретная выпирает. Если монету положить плошмя на стол она не лежит ровно а вывешивается по диагонали. На фото в теме я этого не увидел, в описании лота так же. Мне кажется нарушение геометрии это важный аспект, который если имеет место быть должен быть обозначен в описании. Как Вы считаете?"

Вот эти картинки я Вам изначально присылал.


По ним понятно про какую именно деформацию я говорю?

Фото с линейкой которое по мнению некоторых "здесь ну совсем никчему" выставлено тоже не случайно. Т.к. на нем видно что перепад значительный это не какой то микрон и даже не 100 микрон которые я наверное не почувствовал бы, он в несколько раз больше.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Fatality пишет:
По ним понятно про какую именно деформацию я говорю?

По Вашим фото вообще трудно что-либо понять.
А по рисунку - там такую "деформацию" нарисовали, что слабо зрячий бы даже увидел на фото гурта, в продажной теме, если бы действительно на монете было такое искривление.
Я всё, как есть показал на фото. Максимально честно.
В данной теме, добавил ссылку на видео.
Если монета была бы реально гнутая (как Вы изобразили на рисунке) - то все бы уже это увидели и написАли тут. Но пока это видите только Вы... Но я бы никогда не выставил её на торги не отметив этот момент.
Если что-то Вас смущало, нужно было уточнять/запрашивать доп. фото/видео и .тд., до покупки.
В продаже Серебро РИ. Альбомы с памятными монетами. Смотрите мои темы.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Fatality, Скажите, а если монету положить выпуклой частью вниз (плошмя) на плоскую поверхность, какой сектор (процент или градусы) канта будет касаться плоскости?
3 года с даты регистрации
 
Цитата
The love of coins пишет:
По Вашим фото вообще трудно что-либо понять.
А по рисунку - там такую "деформацию" нарисовали, что слабо зрячий бы даже увидел на фото гурта, в продажной теме, если бы действительно на монете было такое искривление.
А вот мне всё понятно и по этому фото, и по рисунку. Рисунок, кстати, условно передаёт суть деформации монеты (конечно же, она деформирована не настолько сильно, но деформирована именно так). И деформация есть однозначно, и она не связана с процессом чеканки монеты. А то писали, что "аверс выпуклый, реверс впуклый" - нет, это именно излом. Приобретённый в процессе денежного обращения или неосторожного обращения в процессе коллекционирования, но монету роняли на твёрдую поверхность.
Такой дефект при просмотре монеты вживую определяется сразу, и об этом надо сообщать при её продаже.

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●