Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Спорный вопрос., Отправил покупателю, он предъявляет другую, говоря что высланная плоха
 
Доброго времени суток! Договорились с покупателем о продаже монеты 10 руб.1898 по почте. Причем дополнительные фотографии выслал ему по Вотсап. Он оплатил мне на карту оговоренную сумму, я отправил монету. Но теперь он мне предъявляет, что монета некачественная, я мол сделал плохие фото, и теперь монета его не устраивает. Но когда он мне прислал фото монеты, я понял, что на снимках монета совсем не та, что я выслал. И она действительно поцарапана вся. Хотел бы узнать, как решить такой конфликт и защитить моё честное имя? Ощущение такое, что человек желает ошельмовать и вернуть уплаченные деньги, выслав обратно  совсем другую монету, к которой я ни какого отношения не имею. Посоветуйте,  как мне поступить в данном случае. Если понадобится переписка и продажная ветка этого червонца, то пришлю скрины с вотсап и ссылку.
6 лет с даты регистрации
 
Если сделка была на СМ, то нужно показать ссылку на торговую ветку.
Сразу предупреждаю, что сделку, заключенную не открыто, а через ЛС, мы разбирать не будем. Здесь это не не запрещено, но и не приветствуется. Помощи от нас не будет.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Все правильно - сделки через ЛС совершаются только между проверенными людьми, в остальных случаях на свой страх и риск и только по посоплате,что также не даёт гарантии. Если Вас пытается обмануть покупатель - пошлите его и забудьте, если грешок за Вами (любой вариант здесь ни кто не сможет исключить) , то побойтесь Бога - верните деньги, а монету заберите через посредника,наверняка такой найдётся.
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Доброе утро!  Можно увидеть фото, которые Вы отправили покупателю, а  так же фото ,  которые покупатель выслал Вам?
 МПЦ - без подтверждения нет.  
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
gariksokol пишет:
Доброго времени суток! Договорились с покупателем о продаже монеты 10 руб.1898 по почте. Причем дополнительные фотографии выслал ему по Вотсап. Он оплатил мне на карту оговоренную сумму, я отправил монету. Но теперь он мне предъявляет, что монета некачественная, я мол сделал плохие фото, и теперь монета его не устраивает. Но когда он мне прислал фото монеты, я понял, что на снимках монета совсем не та, что я выслал. И она действительно поцарапана вся. Хотел бы узнать, как решить такой конфликт и защитить моё честное имя? Ощущение такое, что человек желает ошельмовать и вернуть уплаченные деньги, выслав обратно  совсем другую монету, к которой я ни какого отношения не имею. Посоветуйте,  как мне поступить в данном случае. Если понадобится переписка и продажная ветка этого червонца, то пришлю скрины с вотсап и ссылку.
Добрый день, уважаемые форумчане!
Эту монету купил я. Вот ссылка на тему:
https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum91/topic280739/message3052470/#message3052470

Покупая эту монету, я понимал, что монета со следами обращения, но что она в таком состоянии я не ожидал.
И, уверен, что ТС должен мне это был сказать на словах, раз сделанные им фотографии в продажной ветке и дополнительные фото,никак  не могли показать, отразить все эти царапины!
Поэтому после получения мной монеты, я сразу же поделился с продавцом своими впечатлениями о ней, и предложил вернуть эту монету обратно, т.к. продавец  «ввел меня  заблуждение» своими, некорректно сделанными фотографиями, которые,я уверен,он бы мог сделать корректно, но не смог или не захотел этого делать. На что ТС пообещал забрать монету, как у него появятся деньги. Я попросил не затягивать с этим, иначе мне прийдётся обсудить эту сделку с коллегами на СМ.
Вот дополнительные фото продавца, которые он мне скинул на Ватсапп:
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 10 лет с даты регистрации
 
Вот фотографии сделанные мной и так монета выглядет в реале.  
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 10 лет с даты регистрации
 
Даже по таким плохим фото в продажной ветке видно, что это одна и та же монета. Видимые царапины и удары совпадают.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Выскажу свое мнение.
Посмотрел тему и фото.
На мой взгляд, продавец умышленно
делал фото под таким углом и освещении,
чтобы скрыть дефекты.
Надо вернуть деньги покупателю, извиниться
и больше так не поступать.
Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Reliable7 пишет:
Покупая эту монету, я понимал, что монета со следами обращения, но что она в таком состоянии я не ожидал.
И, уверен, что ТС должен мне это был сказать на словах, раз сделанные им фотографии в продажной ветке и дополнительные фото,никак  не могли показать, отразить все эти царапины
Однако, уже много раз обсуждали такие случаи - и вот опять )))
В данном случае, кмк, и продавец виноват, но и покупатель поторопился с покупкой.
Фотографии продавца, конечно, неважные - то ли умышленно "хитрые", то ли неумышленно (может, он просто не умеет фотографировать, или камера в телефоне плохая).
Но и по ним видно чистку и царапины.
В таких случаях надо добиваться полностью информативных фото, никто же не заставляет покупать по мутным картинкам.
Если никак не получается выбить из продавца качественные фото - просить описание, задавать вопросы (есть ли чистка, есть ли царапины и т.п.).
И потом уже решать - или сознательно идти на риск, основываясь на имеющейся информации, или отказаться от покупки.
Если есть сомнения - лучше вообще не покупать, лучше отказаться еще на этапе, когда продавец все никак не делает качественные фото, как его не просят.
Имхо.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Знакомая история. Это называется "умело сделать фотографии", чтобы клиент не заметил изъяна. Продавец постарался приукрасить свой товар. Это как на рынке, смотришь, помидоры на прилавке идеальные, просто люкс, а когда покупаешь, продавец лезет в какой-то мешок и достает оттуда совсем не такие овощи, как на прилавке, а гнилые и мятые.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:

В данном случае, кмк, и продавец виноват, но и покупатель поторопился с покупкой.
Фотографии продавца, конечно, неважные - то ли умышленно "хитрые", то ли неумышленно (может, он просто не умеет фотографировать, или камера в телефоне плохая).
Но и по ним видно чистку и царапины.
В таких случаях надо добиваться полностью информативных фото, никто же не заставляет покупать по мутным картинкам.
Если никак не получается выбить из продавца качественные фото - просить описание, задавать вопросы (есть ли чистка, есть ли царапины и т.п.).
.

Агрегатор, Вы не правы. Продавец должен сам предоставить максимально информативные фото, а если не может, по каким либо причинам, то обязан дать полную характеристику продаваемому предмету.  

Правила торговли на форуме http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum29/topic24873/
11. При ведении сделок на форуме контрагенты обязаны строго соблюдать принципы добросовестности и честности.
Это означает
11.1 Все контрагенты априори считают друг друга добросовестными, если нет оснований считать иначе
11.2 Запрещено преднамеренное и умышленное введение в заблуждение относительно собственных намерений, а также свойств и особенностей товаров в продаже.


Форум "Старая Монета" и отличается от большинства нумизматических площадок тем, что здесь, за редким исключением, порядочные во всех отношениях и продавцы и покупатели и не надо нарушать эту традицию

Резюме. В данном случае не было ни внятного фото, ни внятного и честного описания.   Сделка должна быть расторгнута без каких либо дополнительных условий. Пересылка лежит на продавце
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Фото сто пудов хитрожопые !  :evil:  Налицо явное введение в заблуждение ......сказал бы и покрепче , да матом это . :(  А монета в таком состоянии - это уже лом , несмотря на год.......
Изменено: Serg-antik - 08.06.2020 18:59:05
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Думаю,на это и рассчитывал продавец.
Удивляет человеческая
Наглость.
Продал по цене анц лом и пытается
покупателя обвинить.
Верх цинизма
Изменено: pokupatel - 08.06.2020 19:22:00
Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Цитата
Агрегатор пишет:
В данном случае, кмк, и продавец виноват, но и покупатель поторопился с покупкой.
Фотографии продавца, конечно, неважные - то ли умышленно "хитрые", то ли неумышленно (может, он просто не умеет фотографировать, или камера в телефоне плохая).
Но и по ним видно чистку и царапины.
В таких случаях надо добиваться полностью информативных фото,  никто же не заставляет покупать по мутным картинкам.
Если никак не получается выбить из продавца качественные фото - просить описание, задавать вопросы (есть ли чистка, есть ли царапины и т.п.).
.
Агрегатор, Вы не правы.
ОК, я не прав, а вы правы.
Вы считаете, что покупатель не должен своими глазами смотреть и за свои действия не должен отвечать в той же мере, что и продавец.
Захотел - купил, перехотел (если разонравилось или сразу что-то не рассмотрел) - вернул.

Но много раз это обсуждали: и продавец должен стараться честно описать предмет и сделать хорошие фото.
Но и покупатель должен смотреть, что покупает.
Вот, например, только некоторые темы таких обсуждений:
https://www.staraya-moneta.ru/forum/forum21/topic113808/
https://www.staraya-moneta.ru/forum/forum21/topic93830/
https://www.staraya-moneta.ru/forum/forum21/topic159828/
https://www.staraya-moneta.ru/forum/forum21/topic114878/
Вот это смежная тема (завышение состояния в описании), но про покупку по фото и возможные связанные с этим разочарования там тоже есть

Цитата
rjkz1968 пишет:
Продавец  должен  сам предоставить максимально информативные фото, а если не может, по каким либо причинам, то обязан дать полную характеристику продаваемому предмету.  
Кстати, модераторы тоже высказывали разные мнения по этому поводу, например:
Тут: "Во всей этой ситуации следует ответить на единственный вопрос:улучшил ли продавец свои фото, замаскировал ли дефекты, чтобы ввести в заблуждение покупателя или нет? Если бы был ответ "да", то продавец обязан будет забрать монету."
А если нет, если не фотошопил и специально ничего не маскировал, а покупатель сам недоглядел?

Да и разве можно требовать от продавца, чтобы он выставлял специально худшие фото, и уничижительно отзывался о собственном товаре?
Его задача продать свой товар, выставляя его, наоборот, с лучшей стороны.
Вот и другой модератор как-то с пониманием написал: "Продавец размещает наиболее удачные фото предметов, а не самые реалистичные"

А вот еще модератор писал: "я с Вами согласен, что: "Продавец должен (обязан) давать описание лота.", но он может описать лот, как он его видит!
Ведь в описании этого лота можно написать: "Небольшие мелкие царапины, видные под определённым углом" или "Жёсткая механическая чистка"!
Согласитесь, что по второму описанию круг потенциальных покупателей будет меньше!
"

Вот высказывание просто участника, не модератор: "Раз Вы решили сделать ставку по представленным фото - значит Вас фото устроили. ... Вы должны были просить доп фото монеты до тех пор, пока они Вас ни устроят, либо отказаться от ставки."
(Почему я тут его процитировал - потому что полностью с ним согласен, но у меня так кратко не получается... ))) ... у меня есть и подбор самоцитат - но воздержусь, а то опять осудят за "многословие"... но, кому интересно, могут почитать хотя бы тут и тут )

Кстати:
Цитата
Serg-antik пишет:
Фото сто пудов хитрожопые ! Налицо явное введение в заблуждение ...
А раньше вы высказывали и такое мнение: "Я вообще не сторонник каких-либо там возвратов ( сделал ставку , купил - значит устраивает )"

...
В общем, мне кажется, впрямую винить продавца в данном случае не за что.
Как и во всех случаях, когда нет доказательств намеренного обмана, в том числе фотошопа.
А то тут нужно будет, наверное, почти половину, в том числе, многих высокорейтинговых продавцов, осудить за те же грехи.

Такие темы возникают постоянно, и мнения разделяются постоянно - то симпатии в пользу продавца, то (чаще) в пользу покупателя.
Поскольку покупателей больше, наверное... я сам больше покупатель, чем продавец - но я ни за тех, ни за других.
Я за здравый смысл и за выполнение правил.
Ладно, как разрешить эту конкретную ситуацию - модератор уже решил.
Хотя этот момент в Правилах четко не прописан (я имею в виду, четкое описание всех ситуаций, когда покупатель имеет право вернуть монету) и все опять решается на основе "классовой справедливости".
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
А чё , прикольно ! Кто-то сильно высокорепный видимо замешан во втюхивании сего драного говна по цене штемпельной монеты - авторитет аж на 4 вниз уехал !  :spite:  При -38 этого сделать невозможно - стало быть есть и второй ник у продавца ......и там авторитет более сотни !  :(  Или это группа "друзей" .
Изменено: Serg-antik - 08.06.2020 23:54:13
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Агрегатор, Вы можете сколько угодно приводить разысканные Вами примеры из прошлого ( и не лень же было так заморочиться 🤣 ). Но, я вынес решение здесь и сейчас и именно по этому случаю (кстати,  можете и его сохранить) и смотрим выше, было нарушение и вина в этом продавца и должен быть безоговорочный разворот сделки

P.S. Ладно бы были такие фото и отсутствие полного описания от новичка, но, продавец уже на форуме 5 лет.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Доброго всем дня! После того, как покупатель прислал сделанные им фотографии монеты, признаюсь, что не опознал ее сразу, поэтому и открыл это обсуждение. Выставленные мною фотографии возможно не на столько информативны. Но, если бы моей целью было введение покупателя в заблуждение, то уж наверно бы поработал с фотографиями в редакторе. Любой эксперт скажет, что фотографии не обрабатывались. Моя камера на смартфоне не позволяет делать более детальные снимки, так же как и у многих на этом форуме. Конечно это момент я постараюсь в дальнейшем учесть. Далее, я по запросу покупателя прислал еще несколько снимков монеты. И его все устроило. Я по предоплате монету выслал, включив в стоимость почту. Монета совершенно в приличном состоянии для этой цены. И те микроцарапины, которые покупатель показывает на своих снимках видны были и на моих. Нет явных дефектов. В личной переписке я решил пойти на встречу покупателю и вернуть деньги в обмен на проданную монету. Просто на данный момент сумма потрачена и моя просьба была отложить обратную сделку на конец месяца, так как есть финансовые затруднения. Я готов принести свои извинения руководителям форума то, что что не предусмотрительно обвинил оппонента в подмене монеты,(если посмотрите снимки, это не трудно было сделать на плохом свету). И приношу извинения покупателю, если не оправдал его ожидания при покупке. Но так же хочу предостеречь остальных о возможных инцидентах, потому что по сути любой покупатель может обвинить продавца, шантажируя открыть тему в плохих людях и таким образом вернуть не нужный, но выигранный им товар, руководствуясь порядочностью продавца. С Уважением ко всем, Игорь С.
6 лет с даты регистрации
 
Микроцарапины? Да это механика в чистом виде. Видно же что чем-то острым специально царапали.

 
Цитата
gariksokol пишет:
................. Но так же хочу предостеречь остальных о возможных инцидентах, потому что по сути любой покупатель может обвинить продавца, шантажируя открыть тему в плохих людях и таким образом вернуть не нужный, но выигранный им товар, руководствуясь порядочностью продавца. С Уважением ко всем, Игорь С.

Прочитав начало темы, возникает резонный вопрос, о какой порядочности и шантаже вы глаголите? По моему Вы сами и открыли эту тему в Плохих людях. Вы обвинили покупателя в обмане. Вы сами в первом же сообщении признали, что монета вся поцарапана, но "забыли" упомянуть это при продаже. Был ли шантаж? Не знаю. В общем не чего на зеркало пенять..................
Верните деньги покупателю
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
gariksokol пишет:
Но так же хочу предостеречь остальных о возможных инцидентах, потому что по сути любой покупатель может обвинить продавца, шантажируя открыть тему в плохих людях и таким образом вернуть не нужный, но выигранный им товар, руководствуясь порядочностью продавца. С Уважением ко всем, Игорь С.
А кому покажется нужной монета, которая по вашим фото казалась походившей, но в целом неплохой, а оказалась исцарапанной, почти куском металла?
Причём в начале темы вы даже обвинили покупателя в подмене монеты, но потом по ходу дела признали, что монета ваша и виновата камера. Это уже не ошибка, а наглая ложь и оговор! :ded:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Агрегатор, Вы можете сколько угодно приводить разысканные Вами примеры из прошлого ( и не лень же было так заморочиться )
А я ничего и не искал.
Я на такие поучительные темы ссылки обычно и так сохраняю.
Цитата
rjkz1968 пишет:
я вынес решение здесь и сейчас и именно по этому случаю
А разве я (или кто-то еще) его оспаривал? Я его даже и не обсуждал.
Цитата
rjkz1968 пишет:
кстати,  можете и его сохранить
Правда можно? Опять спасибочки. Уже сохранил.
Цитата
rjkz1968 пишет:
смотрим выше, было нарушение и вина в этом продавца
Конечно же, нарушение было, без сомнения. Никто не спорит. И даже не думает.
Ведь очевидно же, что продавец намеренно сделал плохие фото, чтобы обмануть.
Тем более, что всем ясно, что сделать фото так, чтобы такие сильные царапины замаскировать - это запросто, а так, чтобы, наоборот, мельчайшие царапины вылезли на свет - абсолютно невозможно.

Шутки в сторону: у меня есть практический вопрос, раз уж к слову пришлось.
Вот вы написали:
Цитата
rjkz1968 пишет:
Продавец  должен  сам предоставить максимально информативные фото, а если не может, по каким либо причинам, то обязан дать полную характеристику продаваемому предмету.
Вы - уже как модератор - можете разъяснить это правило, как оно действует?
- Если, к примеру, продавец выставляет фото и пишет "состояние на фото" - он ничего не нарушает, так можно?
- Или он должен словами описать каждую царапинку и пятнышко? Тем более, если фото у него, если честно, фиговые (не в фокусе, бликующие, нечеткие, зернистые и т.п.) и по фото это все не видно?
- Или, если это не сделано, покупатель может потом спокойно требовать возврат, на основании того, что какую-то царапинку или другой дефектики он по фото не разглядел, а продавец ее явно не описал?
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Агрегатор, приведу в пример себя, как, по моему мнению должно быть  https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum91/topic273428/message2969371/#message2969371

 Вот честно, умолчи я эту царапину, врят ли бы кто на неё внимание бы и обратил и накидали бы однозначно больше. Отзыв купившего её, звучал примерно так. Сделай аукционщики (в данном случае с  CNG продавшего эту монету мне) хорошие фото, которые я потом продемонстрировал в теме или не показал бы я это фото в продажной теме, монета бы ушла на много много дороже.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Агрегатор, приведу в пример себя
Ну, вы-то молодец, и продавец практически идеальный.
Как и я, кстати (я тоже обожаю приводить в пример себя: почему бы и нет? я ведь тоже, как и вы, очень скромный, справедливый и добрый человек)
Мне тоже все в отзывах пишут - мол, монеты мои в жизни, лучше, чем на фото; и про все трещинки рассказываю.
Но хватит саморекламы.
Понятно, что большинство остальных продавцов - увы, неидеальны.
Хоть нам с вами и тяжело в этом окружении - ничего не поделаешь, приходится, терпеть.
Ну, мы с вами понимаем друг друга, да?

И вот как раз на случай встречи с неидеальным продавцом, все-таки "официальный" (от имени администрации) ответ на заданный вопрос хотелось бы узнать.
Заранее спасибо.
Изменено: Агрегатор - 09.06.2020 23:50:36
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
ИМХО: по изначальным фото в теме было видно, что монета - кал. Но и покупатель всегда прав, к тому же продавец не "разжевал" наличие царапин покупателям. Считаю, что вернуть бабки можно, но пусть покупатель сам хотя бы доставку компенсирует. А то это как продавать битую тачку не на ходу, и после сделки покупатель заявляет, что движок не работает.
 
Очень много лишнего - домыслов, предположений, недостаточно мотивированных обвинений...
1) предмет в ветке продаж и предмет предлагаемый к возвращению один и тот же  (основано на мнении всех отписавшихся в линке,противоположное мнение не возникло)
2) покупатель имеет право требовать расторжения сделки.
3) модераторы/администраторы имеют право добавить в "личное дело" продавца соответствующую отметку, или ограничить возможность создавать линки в ветках продажи (совершенно не важно что двигало продавцом,"хитрожопость", или полная "девственность" и наивность в коллекционировании, в обоих случаях иметь с ним дело будет одинаково невозможно)
4) эмоциями в сцене "зал суда" наслаждаться в фильмах "Мимино", "Берегись автомобиля", а не трепать друг другу нервы и не делать взаимных беспочвенных обвинений.
Говорите правду всем, кроме немцев и постаревших одноклассниц
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Забавно наблюдать за разной реакцией на практически одни и те же слова, но высказанные разными людьми.
Тут написано
"В таких случаях надо добиваться полностью информативных фото, никто же не заставляет покупать по мутным картинкам.
Если никак не получается выбить из продавца качественные фото - просить описание, задавать вопросы (есть ли чистка, есть ли царапины и т.п.).
И потом уже решать - или сознательно идти на риск, основываясь на имеющейся информации, или отказаться от покупки.
Если есть сомнения - лучше вообще не покупать, лучше отказаться еще на этапе, когда продавец все никак не делает качественные фото, как его не просят
."

А тут так:
"Уроки можно извлечь.
1) Покупать такие монеты нужно после осмотра вживую у тех, кого хорошо знаешь, уверен и, обговорив все условия.
 И для начала надо разбираться в теме. Если возможности посмотреть на монету нет, но так нестерпимо хочется, то не стесняться задавать любые вопросы, просить любые фото, видео и т.п.
2) Верить нельзя никому. Никаким известным дилерам, аукционам, крутым рейтингам и циферкам. Верить можно лишь своим собственным глазам и опыту.
3) Урок лучше всего запоминается, когда вот так вот через боль, через свои собственные деньги.
"

И вообще та тема интересная.
Тут "обсуждение" и справедливое решение - там "самосуд" над авторитетным продавцом.
А потом хорошо обсудить под пивко: "какая у нас страна не такая"... "коррупция и двойные стандарты"... "своим все - чужим ничего"...
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Очень жаль, что нет ответа от администрации на вопрос
Цитата
Агрегатор пишет:
Вот вы написали:  
Цитата
rjkz1968 пишет:
Продавец  должен  сам предоставить максимально информативные фото, а если не может, по каким либо причинам, то обязан дать полную характеристику продаваемому предмету.
Вы - уже как модератор - можете разъяснить это правило, как оно действует?
- Если, к примеру, продавец выставляет фото и пишет "состояние на фото" - он ничего не нарушает, так можно?
- Или он должен словами описать каждую царапинку и пятнышко? Тем более, если фото у него, если честно, фиговые (не в фокусе, бликующие, нечеткие, зернистые и т.п.) и по фото это все не видно?
- Или, если это не сделано, покупатель может потом спокойно требовать возврат, на основании того, что какую-то царапинку или другой дефектики он по фото не разглядел, а продавец ее явно не описал?

Ведь если нет критериев нарушения, по можно или любого обвинить, или любого, наоборот, оправдать.
А если нет понимания - получается "пролетарский классовый суд".
Имхо.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●