Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Для жителей Томской области вновь пройдет акция «День приема монеты»
 
В Томской области с 8 по 10 ноября во второй раз пройдет акция «День приема монеты». В ней примут участие семь банков.

Главная цель акции — вернуть металлические деньги в оборот и рассказать жителям, как можно использовать накопившуюся мелочь. Несмотря на то, что монеты чеканятся в необходимом объеме, в финансовой системе страны постоянно ощущается их нехватка, так как большая часть остается на руках у населения. Граждане пренебрегают монетой как средством платежа, хотя использовать монеты можно постоянно, чтобы оплачивать любые покупки без сдачи.

По состоянию на 1 октября 2018 года в России в наличном обращении находится примерно 66,5 млрд монет разного номинала на сумму около 73 млрд рублей, в среднем 455 штук на каждого жителя России, включая младенцев. Себестоимость чеканки монет выше, чем производства банкнот. При этом средняя продолжительность жизни банкноты мелких номиналов — порядка одного года, а монета живет 20-30 лет.

«По итогам прошлогодней акции, которая проходила в Томске в октябре, банки приняли от населения почти две тонны монет на сумму более миллиона рублей. Больше всего было сдано 10-копеечных монет — почти 312 тысяч штук. Среди монет крупных номиналов лидировали 10-рублевые: почти 64 тысячи таких монет вернули в банки», — рассказал заместитель управляющего Отделением Томск Сибирского ГУ Банка России Алексей Чернов.

В дни акции в банках-участниках монеты можно будет обменять на банкноты бесплатно. В обычное время банки могут брать комиссию за эту операцию. В прошлую акцию банки дарили за обмен определенного количества монет сувениры, а часть мелочи меняли на памятные банкноты и 25-рублевые памятные монеты.

Каждый банк самостоятельно определяет условия обмена монет — в каких офисах будут менять металлические деньги, будут ли поощрять сувенирами и памятными монетами и банкнотами и за какое количество мелочи. Условия лучше уточнить непосредственно в кредитной организации, перед тем как принести монеты.

Не только во время акции, но и в любое время монеты можно зачислять на банковский счет, например, платежной карты, пополнять ими вклад, оплачивать коммунальные услуги.

Важно помнить: если в торгово-сервисной сети отказываются принимать монеты в оплату товаров и услуг, необходимо жаловаться в Роспотребнадзор. Если такое же нарушение совершает кредитная организация — в Банк России. Заявление можно подать через интернет-приемную на сайте Центрального банка РФ.

Банки – участники акции
https://www.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/34439
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Вы случаем не сотрудник "Почты России"? Поздно доставляете...
Изменено: MakS 77 - 11.11.2018 14:04:52
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
MakS 77 пишет:
Вы случаем не сотрудник "Почты России"? Поздно доставляете...
Это я к следующему году к этой акции готовлюсь.
Пойду во всех банках мелочёвки сдам и подарков насобираю:)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●