Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 3 След.
Просьба высказываться.
 
Вот такой экземпляр попадает ко мне коллекцию,
сразу говорю: вещь не старая. Вес 19,3 гр. диаметр 36,2 - 36,6 мм
Просьба высказыватья, а не ограничиваться постановкой галочки.
Зараннее благодарен за аргументированные мнения.
С уважением.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Лично для меня качество сногсшибательное.Но,если она из той же серии,что и пятаки 1850-х гг,то формально под "новодел"-стародел не подпадают."Новоноводел",наиновейший новодел" :roll:  :shock:
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Лично для меня качество сногсшибательное.Но,если она из той же серии,что и пятаки 1850-х гг,то формально под "новодел"-стародел не подпадают."Новоноводел",наиновейший новодел" :roll:  :shock:

К той серии никакого отношения не имеет, гарантированно.
Там технология модерновая, соответственно и оптика.
В данном случае технология 18 столетия, в её классическом исполнении - потому и вид такой.
Всё отличие только во времени исполнения. Делалась не для "серии" и не для "молотка",
и тираж, надо отметить эксклюзивный... тоже гарантировано.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Некоторые детали отличаются, хотя в целом копирование конечно же потрясающе. Интересно, с какого образца копировали штемпель - мне не известна ни одна монета третьего типа узкого вензеля со столькими сохранившимися деталями.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Некоторые детали отличаются, хотя в целом копирование конечно же потрясающе. Интересно, с какого образца копировали штемпель - мне не известна ни одна монета третьего типа узкого вензеля со столькими сохранившимися деталями.

Это не копирование...
Вы же сами знаете - копировать нет с чего.
Это, если хотите - реконструкция, предположение как могла выглядеть монета 3 типа.
Могут же себе позволить палеонтологи представить себе динозавра по его жалким останкам.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата

Можно ли назвать это новоделом?
Вот такой экземпляр попадает ко мне коллекцию,
сразу говорю: вещь не старая. Вес 19,3 гр. диаметр 36,2 - 36,6 мм
Просьба высказыватья, а не ограничиваться постановкой галочки.
Зараннее благодарен за аргументированные мнения.
С уважением.
Это копия, даже если вся технология соблюдена. Даже если сделано очень "правильно", это эксклюзивная копия, но не новодел! Не буду умничать, значение слова новодел всем понятен, и вариантов быть не может! Соответственно опрос бессмыслен!
Монета, это история отчеканенная в металле.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Некоторые детали отличаются, хотя в целом копирование конечно же потрясающе. Интересно, с какого образца копировали штемпель - мне не известна ни одна монета третьего типа узкого вензеля со столькими сохранившимися деталями.

Это не копирование...
Вы же сами знаете - копировать нет с чего.
Это, если хотите - реконструкция, предположение как могла выглядеть монета 3 типа.
Могут же себе позволить палеонтологи представить себе динозавра по его жалким останкам.

Это все понятно, но для реконструкции Вы в любом случае использовали какие-то изображения монет этого редкого типа. Из 70 монет с узким вензелем, мне известны только 4 третьего типа (правый верхний завиток завернут как на обычном вензеле). Если у Вас есть изображения монет с узким вензелем (любого типа) прошу, если Вам не сложно, прислать их мне.

С уважением.
С уважением
15 лет с даты регистрации
 
Человек, далекий от нумизматики:
Поддерживаю СтарецЪ-
Цитата
значение слова новодел всем понятен, и вариантов быть не может
т.е. никак не новодел  :!:
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Цитата
Некоторые детали отличаются, хотя в целом копирование конечно же потрясающе. Интересно, с какого образца копировали штемпель - мне не известна ни одна монета третьего типа узкого вензеля со столькими сохранившимися деталями.

Это не копирование...
Вы же сами знаете - копировать нет с чего.
Это, если хотите - реконструкция, предположение как могла выглядеть монета 3 типа.
Могут же себе позволить палеонтологи представить себе динозавра по его жалким останкам.

Это все понятно, но для реконструкции Вы в любом случае использовали какие-то изображения монет этого редкого типа. Из 70 монет с узким вензелем, мне известны только 4 третьего типа (правый верхний завиток завернут как на обычном вензеле). Если у Вас есть изображения монет с узким вензелем (любого типа) прошу, если Вам не сложно, прислать их мне.

С уважением.
С уважением


К сожалению обогатить ваше "досье" на эту монету мне представлятся невозможным,
у меня для Вас ничего нового в этом плане нет.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата

Это копия, даже если вся технология соблюдена. Даже если сделано очень "правильно", это эксклюзивная копия, но не новодел! Не буду умничать, значение слова новодел всем понятен, и вариантов быть не может! Соответственно опрос бессмыслен!

Копия?
и с чего ??

Если Вас не затруднит, поясните, пожалуйста значение слова "новодел"
и заодно объясните, попадание в этот раздел нумизматики вещей , мягко
говоря далёких от этого понятия.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Фантазия, реконструкция но никак не новодел.
С Уважением.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Эта и подобные ей вещи, имеют свое название. Это "ПОДДЕЛКИ ДЛЯ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ". Никакой другой смысловой нагрузки, кроме обмана, эти монетовидные кружки не несут...

ИМХО
 
На монетном дворе изготовлялись?В Германии или в Отечестве?
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Сдается мне проблема в расплывчатости а вернее некорректности формулировки понятия "новодел".
Тот же Уздеников обьединяет в одном термине монеты как изготовленные родными штемпелями но в более позднее время а также с использованием комбинаций родных штемпелей в реальности не существовавших, так и монеты изготовленные специально сделанными штемпелями, т.е. повторяющими сюжет изображения но не соответствующими ему геометрически.
На мой взгляд это абсолютно разные вещи. Т.е новоделом я предпочел бы считать монеты ,изготовленные родными штемпелями. Все прочее - копии, в большей или меньшей степени соответствующие оригиналу независимо от даты их изготовления.
P.S. Красиво однако...
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Сдается мне проблема в расплывчатости а вернее некорректности формулировки понятия "новодел".
Тот же Уздеников обьединяет в одном термине монеты как изготовленные родными штемпелями но в более позднее время а также с использованием комбинаций родных штемпелей в реальности не существовавших, так и монеты изготовленные специально сделанными штемпелями, т.е. повторяющими сюжет изображения но не соответствующими ему геометрически.
На мой взгляд это абсолютно разные вещи. Т.е новоделом я предпочел бы считать монеты ,изготовленные родными штемпелями. Все прочее - копии, в большей или меньшей степени соответствующие оригиналу независимо от даты их изготовления.
P.S. Красиво однако...

+ 1    
Золотые слова. подпишусь под каждой буквой.
   
И ещё раз напомню, что в разряд новоделов угодили вещи, тиснутые оригинальными
штемпелями и вещи сделанные под заказ штемпелями, мягко говоря, которые глаз не     радуют.
Одно дело: линейка КМ пятаков с поздним орлом
Другое: орловики Петра Второго или перепутки Александра Первого.
А вот некоторые медяхи под Анну или Антоныча, извините, " блевать кидат" ...это не мондвор
а подворотня какая-то.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Сдается мне проблема в расплывчатости а вернее некорректности формулировки понятия "новодел".
Тот же Уздеников обьединяет в одном термине монеты как изготовленные родными штемпелями но в более позднее время а также с использованием комбинаций родных штемпелей в реальности не существовавших, так и монеты изготовленные специально сделанными штемпелями, т.е. повторяющими сюжет изображения но не соответствующими ему геометрически.
На мой взгляд это абсолютно разные вещи. Т.е новоделом я предпочел бы считать монеты ,изготовленные родными штемпелями. Все прочее - копии, в большей или меньшей степени соответствующие оригиналу независимо от даты их изготовления.
P.S. Красиво однако...
+1
...Новодел может быть только монета чеканеная родными штемпелями, до революции это была спец.чеканка ограниченным тиражом для коллекционеров, интересно что в 20м веке это понятие немного сместилось, новоделами (рестрайк) стали называть монеты чеканя официальные (государственные) повторные выпуски монет (как правило инвестиционные) где в деталях рисунков вносилось изменение (добавление, убирание или изменение буквы, символа и т.д.), но мне всё же видится это чем то другим, возможно ПОВТОРНЫЙ ВЫПУСК, да без разницы как это называть, факт то что это уже из другой области!
Я не отрицаю возможность (необходимость) выпусков реконструированных монет, но думаю в этом случае должно быть что то, что об этом "говорит", какой то знак, пусть и на гурте! Даже если у людей выпускающих подобные монеты нет мыслей вводить коллекционеров в заблуждение, всегда найдётся желающий купить подобное, и продать новичку как настоящую, на этом форуме как собственно и на других подобная тема поднималась неоднократно, выводы как правило одни и теже!
С уважением к Вам и форуму!
Монета, это история отчеканенная в металле.
15 лет с даты регистрации
 
Росийский Новодел для меня это монета изготовленная для коллекционеров или для какого то события на монетном дворе либо принадлежащем Росийской Империи, или на другом монетном дворе но по Имперскому заказу/разрешению В годах последующих году чеканки оригинала.  Так как Уздеников и многие другие признавали новодельными монеты чеканенные новорезанными штемпелями, то значения это не имеет.   Более приятно иметь новодел сделаный оригинальными штемпелями, чем новорезанными.  Но зачастую теперь отличить их невозможно если нет отличий в гурте.  Для некоторых монет как семейник или рубль "180 ." договорились опознавать новоделы по трещине.  В то время как это и имеет смысл с семейником, то "180 ." скорее все новоделы (ИМХО)  

Интересная тема монет чеканенных оригинальными штемпелями вне монетного двора и не по заказу, такие как Рубль Константина без гуртового оформления, и гангут + 1915 год чеканенные Советами.  Помимо проблем с определением в тех случаях где соблюдено гуртовое оформление, вопрос является ли это новоделом вообще?  

Представленный предмет однозначно фуфло,  или сувенир, это как вам угодно, но не новодел.  Испугал меня этот предмет очень сильно, но все давно к этому шло.  Какая причина для создания "этого" я не знаю.  Знаю только что предмет очень опасен, хоть и 3-ий тип.  Если его умельцы подстарят, подгниют, подотрут -- продастся мгновенно.  Даже если изготовитель не планировал такое развитие событий, через какое то время это случится.  Хорошо если тираж лимитирован а штемпеля уничтожены.  Но, не верится что кто то проделал такую изумительную работу а потом уничтожил...
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Напомню формулировку Спасского И.Г. из его статьи "Новоделы".Как мне кажется, обсуждаемый образец не вписывается в эту формулу, хотя бы потому, что "изготовлен" не на монетном дворе(если это вообще не фотошоп).
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
[quote]СтарецЪ ?????:
...Новодел может быть только монета чеканеная родными штемпелями...

А вот это уже заблуждение, простите...

Не ошибусь, если скажу, что далеко за половину "официальных, точнее официально  таковыми признанных" медных новоделов Российской Империи выполнены неоригнальными, неродными  штемпелями.  Вот уж где фантазия резчиков буйствовала  :D  . Резчиков, подчёркиваю-
- р е з ч и к о в , потому как резаны те штемпеля, р е з а н ы ,  т.е. халтура
это - шабашка, если хотите. Захотел толстосум или вельможа, ну сплясали "на бис" :lol:  Да и ценились-то они в своё время в основной своей массе "рупь-два".

Это что касаемо вводить того новичка в заблуждение или не вводить: да, конечно же не вводить!

Конкретно по представленному двушнику могу сказать, что может кто и захочет купить
чтобы "втюхать"... та ктож ему продаст? :D  его тираж исчисляется однозначным числом.
Метить или крапить его незачем, на соседней площадке кто -то правильно подметил:
это сделано из любви к искусству, а не на продажу.

С уважением ко Всем.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Если бы мы все,теперешнее поколение,согласились между собой и признали бы ВСЕ новоделы,староделы,фуфела,подделки в ущерб обращениюи в ущерб коллекционерам,-ВСЁ ЭТО
  [/size]ИСКУСНЫМИ или НЕИСКУСНЫМИ ПОДДЕЛКАМИ[/size],
то никаких этих дурацких проблем и вопросов бы не возникало  :!:  :!:  :!:
Это же ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО российская болезнь в силу НЕВЕЖЕСТВА,самодурства и вульгарности многих старых и современных коллекционеров. :twisted:  :twisted:  :twisted:
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Сдается мне проблема в расплывчатости а вернее некорректности формулировки понятия "новодел".
Тот же Уздеников обьединяет в одном термине монеты как изготовленные родными штемпелями но в более позднее время а также с использованием комбинаций родных штемпелей в реальности не существовавших, так и монеты изготовленные специально сделанными штемпелями, т.е. повторяющими сюжет изображения но не соответствующими ему геометрически.
На мой взгляд это абсолютно разные вещи. Т.е новоделом я предпочел бы считать монеты ,изготовленные родными штемпелями. Все прочее - копии, в большей или меньшей степени соответствующие оригиналу независимо от даты их изготовления.
P.S. Красиво однако...
Фентазий не нужно... :) Чтобы править Василия Васильевича Узденикова, нужно дорасти рылом(прошу прощения за выражение). А то много тут поразвелось "нигилистов" :D . Мало владеющих предметом, но много пишущих. :D  :D  :D
Тот же новодел меньшикова гривенника, пробный пятак Валахии и т.д., и т.п. имеют мало сходств с оригиналом. :D
Рэволюций не нужно...Желательно бы побольше знаний предмета. :D
10 лет с даты регистрации
 
Вопрос к тем кто вышел рылом - по чем отличать будем новоделы и копии? По степени соответствия оригиналу? - критерии предьявите пожалуйста. По тому сделаны ли эти сувениры до издания каталога и соответственно в него попавшие или после?
По поводу правки Узденикова - уж простите нашу серость я цитировал формулировку по памяти стараясь передать смысл, мож какую запятую пропустил бо саму книжку забыл на рояле. (Как вариант - поставил на нее сковородку с закусью к политуре -  вы кажись таким образом представляете наше обыкновенное времяпровождение в отличие от вас, денно и нощно штудирующего древние манускрипты с тайными знаниями по нумизматике и сопредельным наукам...)
Вы привели пример гривеника Меньшикова и пятака Молдавии-Валахии как типичный новодел - а по мне это копия и не важно сделана она при лучине балдой на наковальне или в цеху на CNC фрезерном автомате. Мир не стоит на месте и если раньше считали Землю плоской то я не готов согласиться с этим пусть даже это говорил какой-нибудь тогдашний наиверховнейший жрец.
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Эта и подобные ей вещи, имеют свое название. Это "ПОДДЕЛКИ ДЛЯ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ". Никакой другой смысловой нагрузки, кроме обмана, эти монетовидные кружки не несут...



Именно так!
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Вопрос к тем кто вышел рылом - по чем отличать будем новоделы и копии? По степени соответствия оригиналу? - критерии предьявите пожалуйста. По тому сделаны ли эти сувениры до издания каталога и соответственно в него попавшие или после?
По поводу правки Узденикова - уж простите нашу серость я цитировал формулировку по памяти стараясь передать смысл, мож какую запятую пропустил бо саму книжку забыл на рояле. (Как вариант - поставил на нее сковородку с закусью к политуре -  вы кажись таким образом представляете наше обыкновенное времяпровождение в отличие от вас, денно и нощно штудирующего древние манускрипты с тайными знаниями по нумизматике и сопредельным наукам...)
Вы привели пример гривеника Меньшикова и пятака Молдавии-Валахии как типичный новодел - а по мне это копия и не важно сделана она при лучине балдой на наковальне или в цеху на CNC фрезерном автомате. Мир не стоит на месте и если раньше считали Землю плоской то я не готов согласиться с этим пусть даже это говорил какой-нибудь тогдашний наиверховнейший жрец.
C'est genial !
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Высказавшим и поддержавшим мнение, что это "подделка для коллекционеров", хочу противостоять...
В самом начале сказано и всё время подчеркивается, что "это" - вещь не старая, так что
пока  "это" - только "ПОДЕЛКА для коллекционеров"
"подДелкой для коллекционеров" она станет если её начнут бутафорить под старину , или
копарю подбросят, да мало ли "вариантов"
Согласен с опасениями "КБ" - опасное "оно", но опасное если "его" манипулировать... а так-
кроме как "глаз ласкать" "оно" ни в чём не замечено :wink:
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Нумизматический клон-вот что это такое!
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Высказавшим и поддержавшим мнение, что это "подделка для коллекционеров", хочу противостоять...

:lol:  И как????
Удается???? :lol:  :lol:
 
Цитата
Цитата
Высказавшим и поддержавшим мнение, что это "подделка для коллекционеров", хочу противостоять...

:lol:  И как????
Удается???? :lol:  :lol:
Думается, что удается и вполне... Факт публикации на уважаемом форуме, где "медники" себя не на помойке нашли, состоялся. Причем он начался в определенной констатации открывшего тему "Экскурсанта". Так, что "подделкой здесь не пахнет... Мне так кажется.
И еще добавление... Leon, поверьте, что большинство на этом форуме с глубоким уважением относятся к В.В.Узденикову... Есть, совсем не кстати, в наших рядах и ревизионисты (вы их верно клеймите "нигилистами")...И поделом... Поэтому: так держать ибо ортодоксальные нумизматы - это "ум, честь и совесть" нашей непростой и переломной эпохи.
Новодел ли это? Я бы сказал копия, хотя и это не совсем точное определение... где-то здесь и реконструкция должна быть упомянута.
 
СОВРЕМЕННАЯ КОПИЯ, чеканеная, вновь изготовленными штемпелями. Такую формулировку к подобным предметам применял вышеупомянутый, ныне покойный, научный муж. Несколько длинно, но вполне понятно.
 
Все определения,которыми хотят наградить это высокоточное,почти безупречное изделие,кроме,как "подделка",некорректны.
То,что оно сейчас "радует только глаз",а не кошелёк,не обеспечивает того,что мало разбирающиеся дети обладателей этих единичных изделий не отнесут вместе с остальным добром со временем и их на аукцион.И пойдёт "легитимная" история.К тому времени своего авторитетного мнения по русской меди может никого и не будет.И назовут "новоделом".
Поэтому хочу вернуться к понятию "новодел" и к ссылкам на Узденникова.
Бегемот правильно отметил,что талмудически,как к священным текстам нельзя относиться ни к каким текстам с определениями и мнениями.Почему? Потому что мэтр в своё время,в середине и конце 80-х,в 90-е годы во вновь открывшуюся легальное коллекционирование вносил НАПОМИНАНИЕ,что было что до революции,как что называли,-по отношению к новоделам.Но разделял точку зрения другого столпа отечественной нумизматики,Спасского,который это называл "неприглядным явлением",(почти язвой,отрицательно сказывавшейся на науке,собирательстве и самих собирателях).И во всех случаях,когда монеты чеканились ненастоящими штемпелями это так и есть.
Пример Экскурсанта  этой двушки,да ещё и с опросом показывает,что многие до сих пор со священным трепетом относятся к старо"новоделам" и готовы и дальше эксплуатировать давнишнее заблуждение диковатых коллекционеров и дойную корову коммерсантов  :?
Таким образом,по-моему ВСЕ новоделы,не отчеканенные настоящими штемпелями и данное изделие тоже,надо считать подделками.
Другой правильнейший вопрос,поставленный тут,-если его умело состарят,как будем отличать столь высокоточное изделие от оригинала  :?:  :?: Тех умных приборов,что могут это сделать,в нашем распоряжении нет.
Выходит то,чего боится Карл,-конец нумизматики :cry:
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Все определения,которыми хотят наградить это высокоточное,почти безупречное изделие,кроме,как "подделка",некорректны.
То,что оно сейчас "радует только глаз",а не кошелёк,не обеспечивает того,что мало разбирающиеся дети обладателей этих единичных изделий не отнесут вместе с остальным добром со временем и их на аукцион.И пойдёт "легитимная" история.К тому времени своего авторитетного мнения по русской меди может никого и не будет.И назовут "новоделом".
Поэтому хочу вернуться к понятию "новодел" и к ссылкам на Узденникова.
Бегемот правильно отметил,что талмудически,как к священным текстам нельзя относиться ни к каким текстам с определениями и мнениями.Почему? Потому что мэтр в своё время,в середине и конце 80-х,в 90-е годы во вновь открывшуюся легальное коллекционирование вносил НАПОМИНАНИЕ,что было что до революции,как что называли,-по отношению к новоделам.Но разделял точку зрения другого столпа отечественной нумизматики,Спасского,который это называл "неприглядным явлением",(почти язвой,отрицательно сказывавшейся на науке,собирательстве и самих собирателях).И во всех случаях,когда монеты чеканились ненастоящими штемпелями это так и есть.
Пример Экскурсанта  этой двушки,да ещё и с опросом показывает,что многие до сих пор со священным трепетом относятся к старо"новоделам" и готовы и дальше эксплуатировать давнишнее заблуждение диковатых коллекционеров и дойную корову коммерсантов  :?
Таким образом,по-моему ВСЕ новоделы,не отчеканенные настоящими штемпелями и данное изделие тоже,надо считать подделками.
Другой правильнейший вопрос,поставленный тут,-если его умело состарят,как будем отличать столь высокоточное изделие от оригинала  :?:  :?: Тех умных приборов,что могут это сделать,в нашем распоряжении нет.
Выходит то,чего боится Карл,-конец нумизматики :cry:


Корректность слова ПОДДЕЛКА, в полной его смысловой нагрузке может наступить только при наличии факта мошенничества, что доказать весьма сложно, поэтому данные изделия и имеют множество ласкательных и не очень имен. Действительно продавец в силу причин может и не знать поднаготную предмета, но покупателю от этого не легче, потому как заплатив за подлинную монету на деле он имеет обратное.
Перспектива с неграмотными детьми описаная коллегой "Если Бы" имела место в моей практике, не далее как 8-10лет назад. А именно:
От местного скупщика антикавариата на монетный рынок стали поступать довольно редкие, для нашего региона, монеты. Материал не вызывал сомнения, расхватывался на перебой, все счастливы и довольны, но было это до тех пор, пока монет не стало слишком много. Материал явно не выглядел кладом, более того представлял собой довольно широкий временной диапазон, в большом разнообразии и в весьма коллекционном сохране, доходившего до штемпельного блеска. Здесь то народ и начал чесать голову и косо поглядывать на продавца. Наиболее шустрый коллега - пытливый ум, не долго думая сгреб в кучу все свои приобретения и рванул в Москву, к Узденникову. Многие представленые им монеты нашли подтверждение подлинности, а некоторые нет, получившие формулировку - копия чеканеная вновь изготовленными штемпелями, наиболее вероятно 19века. Вернувшись, человек вернул продавцу, сомнительные вещи, которые потом опять разошлись по рукам, но уже как копии. Продавец действительно ничего не подозревал, более того, когда нашли - откуда растут ноги, все встало на свои места.
Монеты приносили две женщины, по нужде, потихоньку щипав фамильные ценности, доставшиеся от покойных родителей - беженцев из блокадного Ленинграда. Весь комплекс представлял собой
старую, скорее всего дореволюционную коллекцию, вывезенную в Великую Отечественную войну, да так сдесь  и оставшуюся вместе с хозяевами. В данной истории ни один из участников, ничего не подделывал и никого не обманывал, а некоторые монеты, тем не менее, были и остаются ненастоящими.  Конец нумизматике - тоже не наступил! :D
 
Итак, по-моему,вырисовывается следующая картина:
правило, по которому выдаётся этот "титул" написано
раз и навсегда, выглядит след. образом:
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
То, что Спасский считал это явление (новоделание) неприглядным и мешающим
Нумизматике как науке - тоже понятно, однако думается, что за новоделы
ученый И.Г. Спасский  держал то, что тиснуто оригинальными штемпелями. То, что
выскочило из под заказных штемпелей, я думаю он в серьёз не брал, не монеты это -
новоделы.  Вот тут-то круг и замыкается...

А теперь смотрите и читайте правило Василия Васильевича:
"изготовлявшиеся официально (или полуофициально)" ...  дайте это почитать человеку
не знающему Российской действительности - он скажет : "простите, а как это??"

Официально, я так полагаю, это когда по закону. Полуофициально, я думаю это когда,всё-таки незаконно. Может, конечно я ошибаюсь... напрашивается избитая фраза про
"немножко беременную"

Ниже в сноске под двумя звёздочками дается прецедент нарушения этого же правила, в другом аспекте, а именно - тикснуто вывозными штемпелями.
ОК, согласен исключение только подтверждает правило... но как скажут в Одессе: "но всё-таки !!"

Всё это не для того, чтобы подорвать основы Нумизиатики или пошатнуть уважение,
глубочайшее Уважение к делу жизни Василия Васильевича.

Что я хочу этим сказать? а вот что:
новодел из под неродных штемпелей - это не монета,
такой новодел есть объект коллекционирования.
Конца Нумизматики не предвидится.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
1. Был у меня в детстве пятак 1762 года сохранности не хуже VF+, хорошо прочеканенный и отцентрированный, очень приятный в целом. Как-то раз сделал я форму то ли из глины, то ли ещё из чего и отлил в форму из припоя 2 или три пятака. Больше ничего не делал - как получилось, так и получилось, но я был доволен. Все пятаки из припоя разошлись - подарил как сувенир, последний экземпляр - когда мне было 15 лет, себе ничего не оставил. Забава в чистом виде, ведь создал своими руками. Вряд ли кому это повредило или есть другое мнение?
2. По поводу "Вашего" изделия: говорят, что в любой крупной коллекции в среднем около 5% монет - фуфло. Причины разные, основная - купил у кого-то коллекцию целиком, основное разобрал, а всякий мусор оставил кучей. Другие причины тоже есть. Потом наследники продают коллекцию, а в монетах ничего не понимают. Фуфло из громкой коллекции (а это провенанс!) идёт в продажу и либо продаётся (тому есть примеры) либо его распознают. Поэтому если Вы не оставите наследникам подробного реестра своей коллекции (а он у Вас есть, актуальный на сегодняшний момент и изделие корректно указано словами типа "копия" и все наследники знают где реестр?), то данное изделие может пойти в продажу как настоящая монета. А поскольку сличением изделия с настоящими монетами выявить его природу затруднительно, то оно может стать лет через дцать довольно опасным.ИМХО
15 лет с даты регистрации
 
АО,если кто-то что-то точно копиоует,а это можеь быть и картина в музее,то это действительно не всегда мошенничество.Просто это 3-хмерное и осязаемое ИЗОБРАЖЕНИЕ настоящего предмета,но не сам предмет.То есть для собирающих картины,их копии неинтересны;собирающим монеты их копии,подделки (от "сделать под") тоже неинтересны.
Анахронизм,который должен исчесзнуть как можно быстрее.Тогда ВСЕ неаутентичные "монеты" превратятся в гору мусора,освободив их владельцев и потенциальных покупателей от мучений с определениями,впариваниями и отношениям к ним. :idea:
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
АО,если кто-то что-то точно копиоует,а это можеь быть и картина в музее,то это действительно не всегда мошенничество.Просто это 3-хмерное и осязаемое ИЗОБРАЖЕНИЕ настоящего предмета,но не сам предмет.То есть для собирающих картины,их копии неинтересны;собирающим монеты их копии,подделки (от "сделать под") тоже неинтересны.
Анахронизм,который должен исчесзнуть как можно быстрее.Тогда ВСЕ неаутентичные "монеты" превратятся в гору мусора,освободив их владельцев и потенциальных покупателей от мучений с определениями,впариваниями и отношениям к ним. :idea:

Ах, "Если Бы", Вы как всегда "из огня, да в полымя".  Были, есть и будут, копии и копиисты, и есть люди трезво осознающие, что оригинала им в ближайшие 300-400 лет
на стенку не повесить, лучше копию, но от хорошего копииста. Из 10
авангардистов 11 на рынке фальшивые, Айвазовский - если не ошибаюсь 2000 работ...
на рынке десятки тысяч, причём голимые оригиналы  :D

Всё ещё и в том, что инвестиционная составляющая доминирует в коллекционировании, и чем дальше - тем больше. Оценить процент чистых любителей трудно, и не думаю, что цифра
двузначная. Всем подавай только то, что даже при дефолте, революции, контрреволюции, земтрясении, падении метеорита или ещё какой холере  отхватят с руками и непременно с
подъёмом в разы.
Изменено: innova - 06.06.2010 17:55:31
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
1. Был у меня в детстве пятак 1762 года сохранности не хуже VF+, хорошо прочеканенный и отцентрированный, очень приятный в целом. Как-то раз сделал я форму то ли из глины, то ли ещё из чего и отлил в форму из припоя 2 или три пятака. Больше ничего не делал - как получилось, так и получилось, но я был доволен. Все пятаки из припоя разошлись - подарил как сувенир, последний экземпляр - когда мне было 15 лет, себе ничего не оставил. Забава в чистом виде, ведь создал своими руками. Вряд ли кому это повредило или есть другое мнение?
2. По поводу "Вашего" изделия: говорят, что в любой крупной коллекции в среднем около 5% монет - фуфло. Причины разные, основная - купил у кого-то коллекцию целиком, основное разобрал, а всякий мусор оставил кучей. Другие причины тоже есть. Потом наследники продают коллекцию, а в монетах ничего не понимают. Фуфло из громкой коллекции (а это провенанс!) идёт в продажу и либо продаётся (тому есть примеры) либо его распознают. Поэтому если Вы не оставите наследникам подробного реестра своей коллекции (а он у Вас есть, актуальный на сегодняшний момент и изделие корректно указано словами типа "копия" и все наследники знают где реестр?), то данное изделие может пойти в продажу как настоящая монета. А поскольку сличением изделия с настоящими монетами выявить его природу затруднительно, то оно может стать лет через дцать довольно опасным.ИМХО

По пункту 2:
Был у меня знакомый немец, познакомились на "бирже", они так кличут свои встречи,
где продать-купить можно. Продавал он монеты, остатки от весьма культурной коллекции,
раз за разом, в течении пары лет я у него "выклевал" всё, что мне представлялось интересным... каждый раз он мне пару слов отпускал по русски. 4 года после 1945
он провёл в плену, как водится немцам его года рождения...
Однажды разговорились: оказывется он продавал остатки своей коллекции, был весьма
"в теме" (знавал Вилли Фукса). Так вот он рассказал, что обращался к дилерам с просьбой приобрести его собрание комплектом - цену дали смехотворную, а один заявил, что лучше
её у наследников купит, дескать им и того меньше даст.
5 процентов, думаю завышеная оценка, теми же дилерами, чтобы цену сбить, хотя судя по теперешнему состоянию вещей процент может оказаться и поболе...

Вещь эта не настолько опасна, как многим представляется, или её пытаются представить таковой, поясню почему:
делавший штемпеля гравёр, не держал никогда в руках третьего варианта, соответственно
ему нечего было копировать, ни размером , ни деталями...этот вариант аверса
взят не случайно - первое,
второе: в ответе 1 сидит попутный ответ на ещё один вопрос, а именно - делала не машина,
цифровой техникой её не взять. Те,которые говорят, что при помощи СNС можно такое повторить или сделать "в лёгкую" - дилетанты или шарлатаны.
Да, есть ещё и такие, которые "пострашней малюют" . Приведу пример из другой области:
лет 8 - 10 назад : паника на рынке бриллиантов. Опять появилась имитация, на сей раз
"ваще не отличить"...  приборы отличающие эту имитацию отлетали у продавцов, как во сне.
На самом деле любой средней руки ювелир может сказать "то это или нето".

"КБ", спешу снять сомнения, ситуация под контролем, штемпель аверса ожидают поллитра азотной кислоты, по другому рука не поднимется... и в этом Вы правы.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Не знаю доживу ли до приключений с этим изделием, но такие приключения обязательно будут.  Если не в эти 50 лет, то в следующие.  Если без ЧПУ такое сделали  то хотелось бы познакомится с гравером.  Я знаю только трех граверов (одного лично на Украине, одного лично здесь, и одного понаслышке в Германии) кто в состояние такое сделать.  Такой  талант в совокупности с терпением вызывает огромное уважение.  Штемпелей жалко, я бы не портил так координально.  Если совесть не позволяет оставить или опасность существует, то можно поле маркировать на електро-эррозионном станке.  Он каленное берет без проблем.  Хотелось бы увидеть фото гуртильного станка и инструмента.    Так же интересно описание процесса изготовления штемпелей и чеканки.  Когда то читал описание процесса чеканки античных монет повторенное музейными деятелями/исследователями.  Очень интересно было почитать.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
К сожалению, жизнь учит, что штемпель должен уйти в небытие, так и будет...
маркировку на изделие или штемпель наносить смысла тоже нет - то и другое убрать, для шаловливых умишки и пальчиков дело, действительно плёвое...
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
То, что Спасский считал это явление (новоделание) неприглядным и мешающим
Нумизматике как науке - тоже понятно, однако думается, что за новоделы
ученый И.Г. Спасский  держал то, что тиснуто оригинальными штемпелями. То, что
выскочило из под заказных штемпелей, я думаю он в серьёз не брал, не монеты это -
новоделы.  Вот тут-то круг и замыкается...

А теперь смотрите и читайте правило Василия Васильевича:
"изготовлявшиеся официально (или полуофициально)" ...  дайте это почитать человеку
не знающему Российской действительности - он скажет : "простите, а как это??"

Официально, я так полагаю, это когда по закону. Полуофициально, я думаю это когда,всё-таки незаконно. Может, конечно я ошибаюсь... напрашивается избитая фраза про
"немножко беременную"

Ниже в сноске под двумя звёздочками дается прецедент нарушения этого же правила, в другом аспекте, а именно - тикснуто вывозными штемпелями.
ОК, согласен исключение только подтверждает правило... но как скажут в Одессе: "но всё-таки !!"

Всё это не для того, чтобы подорвать основы Нумизиатики или пошатнуть уважение,
глубочайшее Уважение к делу жизни Василия Васильевича.

Что я хочу этим сказать? а вот что:
новодел из под неродных штемпелей - это не монета,
такой новодел есть объект коллекционирования.
Конца Нумизматики не предвидится.


По прошествии почти 2 дней хочу снова обратить внимание  на такое прочтение
правила В.В. Узденикова... до сих пор никто не высказался. А ведь на форуме
наверняка есть и юристы, как они истолковали бы написанное ?
По вышесказанному все новоделы не подходят под понятие "монета" как объект
для науки Нумизматика. Может поэтому молчат нумизматы, а высказываются только
коллекционеры монет? Или нету разницы между нумизматикой и коллекционированием?...
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●