Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3
Кто как и когда начал коллектить российские монеты?
 
Уважаемые форумчане! Хотел бы то же рассказать свою историю. Я уже понял, что здесь собрался клуб бывших филателистов. Начал я свой путь в коллекционирование с марок естественно, аж в 4 года. Как-то раз был такой случай. Мне 4 года, жили мы в г. Новодвинск Архангельской области. Каждый раз возвращаясь из детского сада домой проходили мимо газетного ларька типа "Союзпечать". Я просил родителей остановиться и как завороженный смотрел на марки. Иногда мне их покупали (сам в силу возраста купить не мог). Однажды гулял во дворе один (в конце 70-х это было нормально) и ушел смотреть марки в тот самый ларек (примерно через 2-3 улицы). Как раз тогда выпустили много марок к Олимпиаде-80. Один из таких наборов мне очень сильно приглянулся, но мне его так и не купили. Мать меня искала несколько часов, с милицией вроде даже. Чуть не прибили. Вот такая была тяга к предмету собирательства.
Первые монеты появились в моей коллекции летом 1982 года, мне было 7 лет, жили мы уже в Иваново. Мой друг детства нашел "клад". Непонятно кем и для чего зарытую в земле коробочку с двумя десятками иностранных монет. Из той подборки помню 1 цент США 1913, Куба 40-60-х, Монголия 50-70-х и что-то еще. После нескольких детских обменов на рыболовные крючки (тогда были в дефиците) и что-то еще, большая часть монет оказалось у меня. И далее началось ...
В школьные годы собирал почти все подряд (марки, значки, открытки, модельки, солдатики). Но все мои обмены всегда сводились к монетам и иногда бонам. Сильно выручали модели самолетов, я их собирал сам. За них давали несколько монет. Монеты были как иностранные, так и отечественные. Помню первую бону. Пошел как-то в том же 1982 выбрасывать мусор. Буквально в метре от помойки прямо на дороге заметил зеленую бумажку, чем-то она меня привлекла. Поднимаю, а это 3 рубля 1905 (Шипов-Бырышев). Только недавно подарил ее коллеге по работе, заменив у себя на UNC. Но тогда боны меня "не зацепили".  
Помню еще в те годы в ходу были дореформенные (образца до 1961) 1, 2 и 3 коп. Когда мне попадались такие монеты, я их всегда откладывал в коробку. Туда же складывал "белые" дореформенные, которые находил у одноклассников, друзей, родственников. Родители также позволяли проводить инспекцию их кошельков на наличие дореформенных монет. За годы в коробочке накопилось. Многие помнят, в 1990 вышел в свет "нашумевший" каталог А.А. Щелокова "Монеты СССР". Как раз я такой "совсем свеженький каталог" и приобрел в Ивановском клубе нумизматов. Это был мой первый шаг в познание разновидностей. Как бы его не ругали, но с помощью него я смог впервые оценить содержимое моей коробочки. Удалось найти кое-что весьма интересное.
В те же 80-е родителям часто при выдаче зарплаты часть денег давали металлическими юбилейными рублями. Монеты были мешковыми АНЦ. Носить в кошельке их было крайне неудобно из-за большого размера и веса и я их сразу "изымал" у родителей себе в коллекцию. До сих пор все сохранились.
Возможно меня не поймут многие, но я так и не смог "заразиться" монетами Российской Империи. Мне больше по душе собирательство монет советского периода. А бонами серьезно "заболел" пару лет назад, включая РИ. Хотя более чем за 30 лет определенная подборка накопилась, сейчас продолжаю ее пополнение.  
Вспомнил одну забавную историю о себе. В среднем детстве, когда я еще был "безумным филателистом", мой дядя поведал мне историю. Он то же в школе собирал марки, а также в клубе интернациональной дружбы переписывался с несколькими ребятами из соц. стран и Кореи. Так вот, он свой альбом спрятал на чердаке бабушкиного дома, но не помнил где точно. Вы понимаете мое состояние. Альбом с негашеными марками 50-60-х годов ... Надо отметить, бабушка у меня была довольно строгая, не зря учительница старших классов. Она очень любила порядок и у нее все было всегда в идеальном состоянии и на своих местах. Меня тянуло на чердак со страшной силой. Как только она уходила из дома, я на чердак. Чего там только не было: сотни старинных пластинок в конвертах в идеальном состоянии, подшивки (именно аккуратные подшивки!) старых газет, книги и прочее. По годам от начала 1900 и до 60-х. В доме было штук 7 старинных самоваров (рабочих в состоянии), пару первых советских телевизоров и др. Когда дом продали после смерти бабушки в 90-е ,все осталось в нем, это тогда никому не нужно было. Сейчас думаю, содержимое возможно стоило не меньше самого дома. Так вот, продолжу ... Буквально "перерыв" весь дом, включая чердак и подпол, марок я так и не нашел. Зато нашел пачку облигаций, монеты РИ и ранние Советы, старинные открытки. Кое что до сих пор хранится в коллекции.          
После школы пошел в институт, в "голодные 90-е" было не до монет (хотя заложил себе мешковую ходячку молодой России). Потом работа, семья, собирал весьма пассивно, иногда приобретая что понравится. После 40 опять серьезный рецидив. Но собираю уже более осмысленно, особенно много уделяя внимания изучению специальной литературы. Благо в последние годы много вышло каталогов и книг по разновидностям Советов и отечественным бонам.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
DrPRRS пишет:... Многие помнят, в 1990 вышел в свет "нашумевший" каталог А.А. Щелокова "Монеты СССР". Как раз я такой "совсем свеженький каталог" и приобрел в Ивановском клубе нумизматов.....

Очень интересно. Только сделаю маленькую поправку: в 1989 - 1990 годах (есть обе даты, но внутренность одинаковая) "Щёлоков" вышел уже вторым изданием. Первое было в 1986.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
ILLin пишет:
В общем теперь я коллекционер немецких монет, увлечение свое продолжаю и бросать не намерен, так как чувствую, что оно у меня просто в крови, меня с самого детства тянуло к этим невероятным кругляшкам, особенно к кругляшкам из драгоценных металлов.

С удовольствием прочитал и решение правильное автор принял, с чем полностью согласен.
В моей биографии тоже был период русских монет, но я вовремя понял бесперспективность их коллекционирования по причине отсутствия эстетической составляющей и оставил это занятие.
По опыту могу сказать, что европейские аналоги намного доступнее и разнообразнее, про качество материала вообще молчу.
Ну... и вполне адекватное ценообразование :drinks:
Изменено: (A.P) - 19.06.2021 14:34:55
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
Цитата
ILLin пишет:
В общем теперь я коллекционер немецких монет, увлечение свое продолжаю и бросать не намерен, так как чувствую, что оно у меня просто в крови, меня с самого детства тянуло к этим невероятным кругляшкам, особенно к кругляшкам из драгоценных металлов.
С удовольствием прочитал и решение правильное автор принял, с чем полностью согласен.
В моей биографии тоже был период русских монет, но я вовремя понял бесперспективность их коллекционирования по причине отсутствия эстетической составляющей и оставил это занятие.
По опыту могу сказать, что европейские аналоги намного доступнее и разнообразнее, про качество материала вообще молчу.
Ну... и вполне адекватное ценообразование  

Спасибо за оценку моего поста :hi: .
Тоже не понимаю в чем прелесть монет РИ, за исключением Александра 3 и Николая 2 :no-no: .
У вас кстати нет ответа на вопрос почему наших монет в качестве значительно меньше чем иностранных?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Цитата
ILLin пишет:
за исключением Александра 3 и Николая 2  

Даже самую простую из них и совсем не редкую, вы не сможете никогда найти в состоянии MS66, в отличие от европейских аналогов.:ded:

Цитата
ILLin пишет:
почему наших монет в качестве значительно меньше чем иностранных?

Скорее всего дело в менталитете.
Немцы и европейцы в целом довольно бережливый народ, причём во всём, поэтому отношение к монетам у них было соответствующее.:hi:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
А за что народ минусов накидал да еще и в авторитет, за то что вкусы не сошлись? Никто же не сказал, РИ - плохие и некрасивые монеты, просто лично мне они не по нраву

P.S. Я как бы новый на этом форуме и правил всех не знаю.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Цитата
ILLin пишет:
А за что народ минусов накидал да еще и в авторитет, за то что вкусы не сошлись? Никто же не сказал, РИ - плохие и некрасивые монеты, просто лично мне они не по нраву

P.S. Я как бы новый на этом форуме и правил всех не знаю.

Не обращайте внимание, это диагноз!
Скрепы головного мозга не позволяют им думать, что существуют вполне обычные нормальные люди с другим мышлением.:)
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
Цитата
ILLin пишет:
за исключением Александра 3 и Николая 2  
Даже самую простую из них и совсем не редкую, вы не сможете никогда найти в состоянии MS66, в отличие от европейских аналогов.

Цитата
ILLin пишет:
почему наших монет в качестве значительно меньше чем иностранных?
Скорее всего дело в менталитете.
Немцы и европейцы в целом довольно бережливый народ, причём во всём, поэтому отношение к монетам у них было соответствующее.

Возможно скрепно мыслю, но мне всегда казалось, что наш сегодняшний менталитет это последствия совка. Мне видится, что у русского человека до 1917 был совсем инной менталитет возможно более близкий к европейскому. Но это лишь мои предположения совсем ничем не подтврежденные.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●