Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Сделка и отзывы по ней.
  1. Отзыв о сделке ставится при:
    Отзыв покупателю после оплаты товара, отзыв продавцу при получении товара покупателем  
     72 (75%)
    Отзывы оставляются по желанию сторон сделки  
     19 (20%)
    Отзыв покупателю после отзыва продавцу (после получения товара покупателем)  
     5 (5%)
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Собственно два вопроса:
1. В какой момент считается сделка завершенной при продаже/покупке?
2. В какой момент происходит обмен отзывами по сделке?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
На истину не претендую, хотя убеждён в своей версии:
Отзыв контрагенту после полного выполнения условий сделки:

Покупателю отзыв ставить после получения/неполучения в отведенный срок оплаты продавцом
Продавцу - после получения/неполучения товара покупателем
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
brain999,даже добавить больше нечего.Полностью согласен.
Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
brain999 пишет:
На истину не претендую, хотя убеждён в своей версии:
Отзыв контрагенту после полного выполнения условий сделки:

Покупателю отзыв ставить после получения/неполучения в отведенный срок оплаты продавцом
Продавцу - после получения/неполучения товара покупателем
Согласен.:hi:
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Проголосовал за;  "Отзыв покупателю после оплаты товара, отзыв продавцу при получении товара покупателем"
Правильно, это когда покупатель получил оплаченный лот и остался без претензий. Только тогда следует обменяться отзывами.
 
Конечно первый пункт , а разве может быть как то иначе ?

Или вирус мешка и молотка и сюда добрался ?
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Благодарю за ответы :hi:
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
По нашим правилам "Отзывы оставляются по желанию сторон сделки".
По справедливости должно быть так: "Отзыв покупателю после оплаты товара, отзыв продавцу при получении товара покупателем".

А таким продавцам, которые "Отзыв покупателю после отзыва продавцу (после получения товара покупателем)" надо ставить минус в авторитет, и быть осторожнее в сделках.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
По нашим правилам "Отзывы оставляются по желанию сторон сделки".

Для уточнения! Иначе говоря отзывы не являются обязательными, а имеют рекомендательный характер?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Кмк отзывы в принципе обязательны!!! Продавец после оплаты, покупатель после получения.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Barbossa пишет:
не являются обязательными
Нет, не являются.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Нажал на - Отзыв покупателю после оплаты товара, отзыв продавцу при получении товара покупателем.
Но, ведь как то получается, что продавець получил денежку и пишет, как на Auction.ru по шаблону " Сделка прошла весьмя для меня великолепно, а там как заколись! Но, покупатель, Орел!" А, если покупатель по независящим причинам не получил купленное, ему то бедолаге что писать? Так какие отзывы? Кого банить то Тимофей?
Отзывы должны выставляться в один день или срок после как покупатель получит и допустим попробует на зуб купленную монету!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Проголосовал: "Отзыв покупателю после оплаты товара, отзыв продавцу при получении товара покупателем".
Как мне кажется - это самое правильное действие двух сторон и другого тут не дано.
С уважением, Егорка.
"В тебя доверчивого плюнет с неба мразь
Ветра, часы и телефоны сменят власть
Твоё утраченное время не придёт
Оно чужое — у тебя лишь только имя своё.
Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Если не оставить отзыв, то не вырастет торговый рейтинг, не вырастет рейтинг, вырастет недоверие
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Думаю, вариант "Отзыв покупателю после оплаты товара, отзыв продавцу при получении товара покупателем" наиболее логичен в классическом случае. Если обязательства покупателя выполнены, нет причин не выставить ему отзыв. Остальные случаи, когда что-то пошло не так или имело место воздействие третьих сил, стоит рассматривать индивидуально, тут может быть слишком много "если" и, судя по вариантам ответа, они здесь не рассматриваются
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Я как покупатель считаю что оплатив покупку , свою часть сделки выполнил, и должен получить соответствующий отзыв . С Ув.
3 года с даты регистрации
 
Проголосовал за "Отзыв покупателю после оплаты товара, отзыв продавцу при получении товара покупателем"
При этом отзыв покупателю считаю обязательным и в своих сделках всегда этому принципу следую.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Не совсем понятно для чего это голосование, но поучаствовал и выбрал - отзыв покупателю после оплаты товара, отзыв продавцу при получении товара покупателем, это логично и правильно. Также присоединяюсь к мнению, что отзыв по сделке должен быть обязательным, а его отсутствие является признаком, что что-то не чисто...
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
coi0101 пишет:
должен быть обязательным,
Да что за принудиловка. Обязательный отзыв может быть только автоматическим, если запрограммировать систему на "положительный отзыв автоматом, если через Х дней не будет выставлен отрицательный вручную".

Да и разве не встречались вам такие покупатели\продавцы, после сделки с которыми думаешь, вроде все нормально, все при своих, а с мудаком больше дел иметь не хочется ))
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
coi0101 пишет:
должен быть обязательным,
Да что за принудиловка. Обязательный отзыв может быть только автоматическим, если запрограммировать систему на "положительный отзыв автоматом, если через Х дней не будет выставлен отрицательный вручную".

Да и разве не встречались вам такие покупатели\продавцы, после сделки с которыми думаешь, вроде все нормально, все при своих, а с мудаком больше дел иметь не хочется ))

Вот поэтому и проголосовал по желанию сторон)
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
coi0101 пишет:
должен быть обязательным,
Да и разве не встречались вам такие покупатели\продавцы, после сделки с которыми думаешь, вроде все нормально, все при своих, а с мудаком больше дел иметь не хочется ))
Ну эту особенность контрагента можно в комментарии отразить ))
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Выиграл предмет, в течении суток оплатил, получил, оставил отзыв, а ответного отзыва нет. Продавец занят, у него таких как я по сто штук на дню, ведь он торгует хорошими монетами, которые у него и без меня купят и даже дороже, но со мной ему не повезло, потому что я в монетах не понимаю и реальную цену дать сразу не могу, а запрашиваю дополнительную информацию по предмету, неподтверждённую ставками. Пытаешься купить, тебя ещё и минусами как картечью бьют.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Лично для себя считаю обязательным - оставить отзыв и продавцу и покупателю...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Выбрал первый вариант. В дополнение личное мнение в слух:
Неплохо дополнить отзыв возможностью поставить оценку (например 5 бальная шкала) "Соответствие предмета  продажными фото", "Качество упаковки", и.т.д.
А завершенные аукционы без отзывов отдельным списком в профиль до выставления оных, можно продавца просщупать будет.
С уважением Иван.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Моисей пишет:
Выиграл предмет, в течении суток оплатил, получил, оставил отзыв, а ответного отзыва нет. Продавец занят, у него таких как я по сто штук на дню, ведь он торгует хорошими монетами, которые у него и без меня купят и даже дороже, но со мной ему не повезло, потому что я в монетах не понимаю и реальную цену дать сразу не могу, а запрашиваю дополнительную информацию по предмету, неподтверждённую ставками. Пытаешься купить, тебя ещё и минусами как картечью бьют.

 :good2:   :D   :D   :D   :drinks:  

Знаем Мы, Вас, Моисеев, как когда-то в пустыне сорок лет водили, тоже небось всю дорогу "сказки" рассказывали  ;)  

P.S. Напишите мне в ЛС, кто это у нас такой занятый, стало даже интересно?
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Из 3-х предложенных вариантов проголосовал за 1-й, как самый логичный и естественный с моей точки зрения. Правда, бывают сделки по постоплате.  Вот в них всё может быть наоборот. ;)
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
P.S. Напишите мне в ЛС, кто это у нас такой занятый, стало даже интересно?

Я не сорок лет сказки рассказывал, я семьдесят лет слушал страшные истории.
Сдам всех с потрохами, дайте только напоследок с родными повидаться.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Моисей пишет:
Цитата
rjkz1968 пишет:
P.S. Напишите мне в ЛС, кто это у нас такой занятый, стало даже интересно?
Я не сорок лет сказки рассказывал, я семьдесят лет слушал страшные истории.
Сдам всех с потрохами, дайте только напоследок с родными повидаться.

Как это трогательно - напоследок с родными повидаться - я сейчас расплачусь :cry:

Нет, нет, нет, я не могу, не возьму грех на душу, не пишите, не вздумайте, пусть всё остаётся как есть или.......или дайте я сам догадаюсь?  Ага, кажется нашёл, уж не автор ли этого поста https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum21/topic263885/message2905610/#message2905610  ? Ну так что же Вы хотите то, у него то и здесь куча лотов и на всяких мешках и нью-аукционах тысячи лотов, куда нам с Вами до него, он всё и всех на уровне мэров городов ровняет, а не нас, мелкоплавающих?!

И по существу опроса. Вариант 1, и без вариантов ;) И обязательный ли должен быть отзыв? За сделку на открытых торгах, считаю что да. Увы, проходили, не выставил как то отрицательный отзыв один участник другому и потянулась ниточка кидалова, я про Генералиссимуса. Но, заставить конечно не можем, пусть на совести каждого будет.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Проголосовал за; "Отзыв покупателю после оплаты товара, отзыв продавцу при получении товара покупателем". Но сайт сайту рознь. На "СМ" , считаю, так надо делать.Здесь люди ответственные, адекватные в большинстве.Вообще "СМ" мне нравится тем, что здесь есть какой-то коллектив (клуб по интересам). На "Аукционе" же, где тоже присутствую, такое не проходит( много проходимцев). При продажах (после оплаты ставил отзыв покупателю, но очень часто не мог дождаться ответного - люди просто забывали), надоело "выклянчивать", т.е. напоминать. Поэтому в условиях покупки сразу предупреждаю: " отзыв оставляю после выставления отзыва покупателем". При покупке, если продавец не ставит отзыв сразу после оплаты, тоже отношусь с пониманием. Ну и во-вторых:
Цитата
Olmi пишет:

Правильно, это когда покупатель получил оплаченный лот и остался без претензий. Только тогда следует обменяться отзывами.
Как-то так. Всем ДОБРА!
Изменено: MON - 21.01.2020 08:05:15
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
MON пишет:
в условиях покупки сразу предупреждаю: " отзыв оставляю после выставления отзыва покупателем"
На СМ это запрещено. Отзыв не является частью сделки и не может входить в ее условия. Покупатель  имеет право забыть, а ваше условие "отзыв после отзыва" на молотке заранее формирует негативное мнение.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
MON пишет:
в условиях покупки сразу предупреждаю: " отзыв оставляю после выставления отзыва покупателем"
На СМ это запрещено. Отзыв не является частью сделки и не может входить в ее условия. Покупатель  имеет право забыть, а ваше условие "отзыв после отзыва" на молотке заранее формирует негативное мнение.
Писал: "Проголосовал за; "Отзыв покупателю после оплаты товара, отзыв продавцу при получении товара покупателем". Но сайт сайту рознь."
Согласен, что условие "отзыв после отзыва" заранее формирует негативное мнение. Но , повторюсь , это только для "Аукциона" (т.к. оч. много забывчивых). Но, однако, кто хоть раз покупал у меня что-либо, часто "возвращаются.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вовремя и правильно поставить отзыв о сделке - это ПРАВИЛО ХОРОШЕГО ТОНА, и не более. До тех пор, пока это не прописано чётко и однозначно в правилах. Этика, так сказать. Обсуждалось уже.
Я считаю - и делаю, соответственно, что отзыв должен ставиться после выполнения контрагентом своих обязанностей: покупатель оплатил - продавец поставил отзыв. Получил товар - проставил отзыв продавцу. Всё просто.
Изменено: Ярослав Адрианов - 21.01.2020 10:23:18
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
отзыв должен ставиться после выполнения контрагентом своих обязанностей: покупатель оплатил - продавец поставил отзыв.
Оплата товара - не единственная обязанность покупателя.
Покупатель, как минимум, обязан также подтвердить получение монеты.
К сожалению, практика показывает, что даже это многие покупатели не всегда выполняют - то ли по забывчивости, то ли по безответственности - и продавцу приходится напоминать и спрашивать: "а получили ли вы уже монету? а вот по трекингу она уже получена, а что же вы не отписываетесь??" и т.п.

Цитата
Тимофей пишет:
А таким продавцам, которые "Отзыв покупателю после отзыва продавцу (после получения товара покупателем)" надо ставить минус в авторитет, и быть осторожнее в сделках.
С этим несогласен.

Условия сделок купли-продажи обычно предусматривают не только оплату товара и его поставку покупателю (не важно, в какой последовательности), но и подписание какого-либо акта приемки, завершающего сделку.
В этом акте констатируется, в т.ч., что товар получен, претензий к качеству нет и т.п.
До подписания такого акта покупателем продавец не застрахован от возможных последующих претензий покупателя.
В том числе, недобросовестных, т.к. покупатель может проявить свою недобросовестность уже после проведения оплаты (как я написал выше, оплата товара - не единственная обязанность покупателя).

Например, в нашем случае, при продаже монет, покупатель может заявить, что вместо монеты в конверте была гайка, или что монета хуже качеством, чем он себе представлял, или что ему авторитеты в местном клубе сказали, что монета фуфло, и т.п. - таких случаев масса, на форуме такое обсуждается постоянно.
И продавец в таком случае, если он уже поставил отзыв, может оказаться в неравном положении с таким недобросовестным покупателем.

Поэтому как раз наоборот: логично было бы продавцу дождаться отзыва покупателя (практически, это эквивалент подписи покупателя под "актом приемки-передачи" ) , прежде чем ставить свой.

Тем более, вот это:
Цитата
MON пишет:
Здесь люди ответственные, адекватные в большинстве
- да в большинстве - но, к сожалению, не всегда.

Лично я по сделкам с монетами (и на этом форуме и на других площадках) гораздо чаще бывал покупателем, чем продавцом.
Как покупатель я всегда ставлю отзыв сразу после того, как получил монету и у меня нет претензий выполнению условий продавцом (независимо от того, оплатил я уже монету или монета была куплена по постоплате).
Как продавец я ставлю отзыв первым сразу после получения оплаты в случаях, когда я уже имел дело с этим человеком, или у него в целом хорошая репутация, и я могу рассчитывать на его добросовестность.
В остальных случаях я предпочитаю дождаться получения монеты покупателем и его подтверждения об отсутствии претензий.

А вообще:
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
MON пишет:
в условиях покупки сразу предупреждаю: " отзыв оставляю после выставления отзыва покупателем"
На СМ это запрещено. Отзыв не является частью сделки и не может входить в ее условия.
Если так, то логичный ответ: "Отзывы оставляются по желанию сторон сделки".
Тем более, что и
Цитата
Тимофей пишет:
По нашим правилам "Отзывы оставляются по желанию сторон сделки".
И что тут тогда вообще обсуждать? ))
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Всех приветствую!
Поддерживаю первый вариант.
У меня  вопрос в продолжение темы.
По логике, по этике или ещё как кто первым отписывается
в личку после завершения аукциона  -  продавец или человек, выигравший этот аукцион?
Моё личное мнение -  тот,кто выиграл лот, тем более когда присутствует постоплата(нужен адрес, как минимум).

С уважением
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Полностью согласен с Григорием.:good2:
Тут перед Новым годом,  впервые за всё время моего нахождения на форуме, произошла забавная ситуация с этими отзывами.
Покупатель посчитал, что я как продавец д.б. оставить отзыв по получению оплаты первым.
Я счёл, что свой отзыв - как закрытие сделки, оставлю последним по извещению о получении товара покупателем.
Как итог: отзывов по сделке вообще не было.:)
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
S.O.G.888 пишет:
кто первым отписывается
в личку после завершения аукциона  -  продавец или человек, выигравший этот аукцион?

Продавец .

Цитата
Gendalf пишет:
Покупатель посчитал, что я как продавец д.б. оставить отзыв по получению оплаты первым.

Правильно покупатель посчитал .
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
MON пишет:

Согласен, что условие "отзыв после отзыва" заранее формирует негативное мнение. Но , повторюсь , это только для "Аукциона" (т.к. оч. много забывчивых).
Удивительно, каким образом ответ продавца можно завязать на ответ покупателя? Вы получили деньги, вы поставили отзыв о получении. А покупатель реально может забыть. Ну не до того ему, купил что хотел и месяц на площадку не заходит - незачем ему. Как вы эту взаимосвязь с его забывчивостью то проводите?
Более того, и вы, если это не ваша проф деятельность можете забыть поставить отзыв, вы например уже на телефонной связи с покупателем и ему сообщили, что оплата поступила. Можете забыть поставить отзыв, если не так часто продаете? Конечно можете.
Но чего не могу понять так это взаимосвязь отзыв за отзыв, раз вы помните. Если покупатель не поставил, реально забыл, то и я ему не поставлю, так выходит?

Надо понимать, что продавцы к отзывам относятся более трепетней, чем покупатели. Покупатель уже рад, что монета дошла. Это не принудиловка его заставлять шантажем ставить отзыв и обвинять в забывчивости.
Изменено: slish - 21.01.2020 17:05:39
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Gendalf пишет:
Я счёл, что свой отзыв - как закрытие сделки, оставлю последним по извещению о получении товара покупателем.
Отзывы у нас добровольные. И не являются частью сделки.

Принуждать покупателя ставить отзыв, выдвигать любые условия или требования в отношение и в связи с отзывами приведут к санкциям и отключению доступа в торговую зону.
Не говорите потом, что я не предупредил. Прецедент у нас уже был и вам крупно повезло, что информация осталась между вами.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Благодарю всех за интерес к теме и мнения участников форума! :hi:

Большинство согласно с первым вариантом, а как на счет сроков обмена отзывами?

Ранее ситуация приключилась, которая собственно привела меня к этой теме! Получил оплату от покупателя, в этот же день поскорее монетку выслал, вечером сбросил трек номер для отслеживания! На след день утром получаю сообщение след. характера: "Оплату получили вовремя, а где же отзыв? Нехорошо!" Вот и думаю до сих пор, то ли отзыв у меня купили то ли монету :) А может я действительна ошибся в своем намерении как можно быстрее отправить монетку и проинформировать об этом покупателя, а нужно было сначала отзыв оставить?

Р.S. В основном так завелось что отзывами обмениваюсь в независимости от роли (покупателя/продавца) по завершению сделки, то-есть по получению и подтверждению о получении монеты. Проблем ни когда не возникало.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Отзывы у нас добровольные.
Естественно.
Цитата
Тимофей пишет:
И не являются частью сделки.
Странно слышать это от вас.
Только вот количество (фиксирование) самих сделок (торговый статус) напрямую зависит от количества отзывов по ним.
Заключать сделку с "нулевым " (т.е. без отзыва) контрагентом думаю будет неосмотрительно.
Уберите торговый статус и отзывы сами по себе отойдут. Будем по авторитету заключать.
Цитата
Тимофей пишет:
Принуждать покупателя ставить отзыв, выдвигать любые условия или требования в отношение и в связи с отзывами
Откуда такое толкование ?
Как можно покупателя принуждать и что-то выдвигать или требовать от него, когда всё делается по согласию, т.е. добровольно.
Получение оплаты я подтверждаю в ЛС, в продажной теме либо отзывом (если нет сомнений в покупателе).
Из 145 покупателей нашелся 1 и что? Я до этого  всё не так делал ?
Цитата
Тимофей пишет:
Не говорите потом, что я не предупредил. Прецедент у нас уже был и вам крупно повезло, что информация осталась между вами.
Это не ко мне. Повезло в чём ?
Очевидно, что всё было не так как вы преподнесли, иначе, за чем мне было обнародовать данную ситуацию.
Интересно было бы узнать на чём строили "дело"......
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●