Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Чешуйки и монету-великана увидят посетители выставки «История денег России» на «Розе Хутор».
 
Чешуйки и монету-великана увидят посетители выставки «История денег России» на «Розе Хутор».



МОСКВА. 19 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ — Выставка «История денег России» открылась в павильоне «Суздаль» этно-комплекса «Моя Россия» на курорте «Роза Хутор» в Сочи.



«В экспозиции представлены более 900 образцов монет и купюр, которые наглядно демонстрируют этапы развития денежной системы нашей страны с момента появления древнерусского государства и до образования Российской Федерации в 1991», — сообщает пресс-служба курорта в среду.



На выставке можно увидеть чешуйки, пряслица, ракушки каури, которые использовали наши предки для размена, бородовой знак Петра I и даже квадратные монеты. В коллекции имеются и настоящая монета-великан — сестрорецкий медный рубль 1771 года весом 930 граммов и первые бумажные купюры, выпущенные при Екатерине II.

«Практически 30 процентов монет и купюр на выставке являются подлинными. Среди экспонатов — серебряные гривны – слитки. Каждое княжество отливало их из серебра, затем такие слитки рубили на части, отсюда и произошло слово «рубль», — сказала куратор выставки Ксения Филимонова.



О самых необычных платежных средствах, например, деньгах из тюленьей кожи, можно узнать на специальной экскурсии. «В начале XIX века их выпустила Российско-американская компания на сумму в 42 тысячи рублей. Необычный материал для купюр был выбран не случайно: деньги между странами перевозили морем, в случае катастрофы бумажные банкноты бы просто размокли», — рассказала она.

Подробнее на: https://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/78763
"В тебя доверчивого плюнет с неба мразь
Ветра, часы и телефоны сменят власть
Твоё утраченное время не придёт
Оно чужое — у тебя лишь только имя своё.
Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Егорка пишет:
Практически 30 процентов монет и купюр на выставке являются подлинными
Это как вообще ? Остальные 70 % это фуфел что-ли ? Я то думаю, кто с Таганки эти фуфельные платы и сестрорецкое рубли прет багажниками. А это "музейщики" на Сочинские выставки тащат. Да-уж. Куда катится мир.
10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●