Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Как заканчивают жизнь коллекции, как заканчивают жизнь коллекции
 
Добрый день. Сегодня в интернете нашел статью, которая заставила задуматься о будущем коллекций. Во многом автор прав, но хотелось бы услышать мнение форумчан по этому вопросу.
https://zen.yandex.ru/media/cb_collection/kak-zakanchivaiut-svoiu-jizn-numizmaticheskie-kollekcii-5ec726603dcf52100c157b1f
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Это сама статья:



Увы, думать, что коллекция монет это навсегда, глупо. Все имеет начало и конец. И каждая коллекция монет, рано или поздно оказывается никому ненужным барахлом, которое должно отправиться на «свалку» жизни...


Недавно я вспомнил один интересный сюжет, который мне довелось наблюдать на Таганке у магазина «Нумизмат». Неуклюже припаркованные такси мигало аварийкой, а его водитель доставал из багажника альбом за альбомом и что-то активно обсуждал с обступившими его со всех сторон обитателями этого места притяжения людей, имеющих какой-либо интерес к монетам. Я не знаю, чью именно коллекцию он продавал и как она к нему попала... Вопрос не в том.


За долгие годы я видел множество людей, стремящихся продать монеты, оставшиеся им в наследство от родителей или дедушек и бабушек. И, как правило, все хотели на этом заработать максимум... Увы, продолжать коллекцию едва ли кто-то станет. Ведь большинство потомков прикинув среднюю стоимость собрания предпочтут обменять его на квартиры, машины, путешествия. На что хватит.

Однажды, я долго беседовал с человеком, который по частям распродавал коллекцию своего деда. И он ничуть не стеснялся того, что вырученные деньги пойдут на алкоголь... Конечно, это намного лучше чем если бы собрание в один прекрасный момент оказалось на помойке.


Причем, если заняться изучением истории нумизматических коллекций, то несложно отметить, что даже самые известные из них редко попадают в музеи, а почти всегда распродаются наследниками по частям.

Поэтому, формируя коллекцию стоит понимать, что максимум она может быть передана внукам, которые едва ли проявят должный интерес к собранию. Хотя, есть и такие случаи, но нужно чётко понимать, что в этом случае наследника коллекции необходимо готовить заранее.
Изменено: dr.serg111 - 11.06.2020 10:19:44
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Это касается не только нумизматики , а любой коллекции.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Приветствую!
Скажу своё мнение, по поводу коллекционирования монет. Раньше в моем детстве коллекционирование чего-либо было популярно. Собирали монеты, марки, значки, медали и т.д. У многих моих сверстников отцы собирали тоже и у многих из-за этого уже было положено хорошее начало. Это было и вправду интересно, так как других увлечений не было. В моем детстве не было компьютерных игр, интернета, смартфонов и т.д. Единственные увлечения это игры со сверстниками во дворе, библиотека и коллекционирование. С детства страсть к коллекционированию и началась. Даже сейчас все знакомые коллекционеры в основном моего возраста и по-старше. Мне 30 лет. Молодые конечно же есть, но их очень мало и я их не знаю. У меня своих детей пока нет, но есть у сестры. Два сына, одному 8, второму 13. Сколько я им не пытался привить любовь к коллекционированию, все напрасно. И монеты дарил и альбомы, на слеты водил и даже в аукционах участвовали. Но нет им уже интересно другое. Игры, социальные сети, ролики какие-то записывают на Youtube. Считаю, что таких энтузиастов как мы, которые готовы платить не маленькие деньги за монеты, становится все меньше и меньше. Считаю, что некоторые поколения еще остались. Которые родились до середины 90-х. А после уже это дети "цифрового поколения" так сказать и им уже интересно другое. Сам задумывался не раз о том, что моя коллекция, потом никому не будет нужна. Конечно, надежда не умирает, что мои будущие дети все-таки продолжат мною начатое дело.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Пока есть я, есть коллекция, не будет меня, не будет коллекции.
Живу и собираю для себя, что будет потом, вообще не интересно. Иногда посещают мысли, что это не мы собираем монеты, а монеты нас, т.к. за те же 200-300 лет, таких как мы, у монет были десятки людей, и еще десятки будут.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Олег Волков пишет:
Иногда посещают мысли, что это не мы собираем монеты, а монеты нас, т.к. за те же 200-300 лет, таких как мы, у монет были десятки людей, и еще десятки будут.
Согласен с Вами.Эту мысль хорошо удалось передать режиссеру фильма "Красная скрипка "  
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
dr.serg111 пишет:
Сегодня в интернете нашел статью, которая заставила задуматься о будущем коллекций
Статья, как и почти все на "Дзене" ни о чем, поверхностная, одни общие слова.
Уже очень много обсуждали эту тему на этом форуме, например, были темы "Будущее моей коллекции, планы, видение, ожидания" и "Судьба коллекции".
Цитата
dr.serg111 пишет:
хотелось бы услышать мнение форумчан по этому вопросу.
Обсуждения на форуме, кмк, были гораздо интереснее и глубже, и мнений там было высказано немало.
Мне кажется, если есть что-то новое сказать, и чтобы не повторяться, было бы лучше продолжать обсуждения в тех старых темы.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
omega0489 пишет:
Даже сейчас все знакомые коллекционеры в основном моего возраста и по-старше. Мне 30 лет. Молодые конечно же есть, но их очень мало и я их не знаю. У меня своих детей пока нет, но есть у сестры. Два сына, одному 8, второму 13. Сколько я им не пытался привить любовь к коллекционированию, все напрасно.... Считаю, что таких энтузиастов как мы, которые готовы платить не маленькие деньги за монеты, становится все меньше и меньше. Считаю, что некоторые поколения еще остались. Которые родились до середины 90-х. А после уже это дети "цифрового поколения" так сказать и им уже интересно другое. Сам задумывался не раз о том, что моя коллекция, потом никому не будет нужна. Конечно, надежда не умирает, что мои будущие дети все-таки продолжат мною начатое дело.
Вам 30 лет и вы не молодой? )))

Вот почитайте те темы, на которые я выше дал ссылку (и еще немало было таких высказываний и на этом и на других форумах), там многие стонут, мол, "мы, 50-60-летние уйдем, а 30-летних в коллекционировании нет, притока новой крови нет"...
В общем, "все пропало, гипс снимают, клиент уезжает".

А тут такой вы, 30-летний, переживаете, что нет 8-13-20-летних...

Я вам скажу: каждое поколение в любой сфере деятельности считает, что вот оно как раз последнее стоящее поколение, а после них, "нынешняя молодежь" - уже не то.
"Вот мы гуляли!"... "Вот мы любили!"... "Вот мы работали!"...""Вот мы воевали!"... Вот мы коллекционировали монеты"... )))

"Не то, что нынешнее племя", короче.

Но как-то ничего до сих пор не умерло, продолжают и пить-гулять, и работать-воевать, и даже монеты собирать.

Так что не надо, кмк, хоронить и свои коллекции, и вообще будущее нумизматики.
Так сказать, в глобальном смысле.
Имхо.
Изменено: Агрегатор - 11.06.2020 15:26:10
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Тоже считаю что нумизматике осталось не много. От силы лет 20. Нет никаких оснований полагать иначе.Посмотрите как меняется мир и как меняются приоритеты у людей. Если предположить что сейчас в мире 100 коллекционеров , а через 20 лет останется 10, то это уже полный закат. А я допускаю что останется намного меньше через 20 лет в процентном соотношении.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
серджио пишет:
Тоже считаю что нумизматике осталось не много. От силы лет 20. Нет никаких оснований полагать иначе.Посмотрите как меняется мир и как меняются приоритеты у людей. Если предположить что сейчас в мире 100 коллекционеров , а через 20 лет останется 10, то это уже полный закат. А я допускаю что останется намного меньше через 20 лет в процентном соотношении.

Ну все! Коллекции ГИМа и Эрмитажа окажутся на помойке! Слова "собирать коллекцию" приобретут истинный смысл :-) Прошелся по мусорникам и собрал...
А если серьезно, то полный бред пишите! Нумизматика это не просто хобби, а специальная историческая дисциплина - часть науки. Говорить о конце нумизматики можно будет при полной деградации истории, как науки, в чем я очень сомневаюсь.
Байки про наследников, бегающих в поисках покупателей коллекции, будете на Таганке рассказывать. За хорошими монетами очередь стоит - тебя сами найдут! Если, конечно, это не коллекция ширпотребных утертышей или памятных десяток...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Коллекции распадаются, но предметы продолжают странствовать вечно. Коллекция, как семья, сначала предметы живут вместе, потом разбредаются каждый по своим местам, создавая новые семьи. Коллекцию создает коллекционер, и только ему одному она нужна. Вовсе не факт, что наследники коллекционера продолжат его дело.

Мне понравилась фраза из мемуаров одного коллекционера: «Мы ищем бессмертие, каждый по-своему. Один возводит грандиозные памятники, другой оставляет прекрасные писания, третий стремится запомниться как любящий отец и муж». В конце мемуаров автор философски размышляет над тем, что «после собирателя приходит расточитель». И хотя он не приемлет этого, но соглашается с этим, как с печальной неизбежностью.
Изменено: Emerald - 12.06.2020 11:23:37
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Положительные эмоции -вот одно из того,что мы хотим  получить от процесса коллекционирования.За это и платим.
Нумизматика-интерес к ней никуда не денется.Наоборот  , в век новых технологий ,виртуальных денег-эти кружочки будут вызывать всё больше интерес .
Вопрос в ценообразовании.Думаю,хорошие монеты всегда будут в цене.Аналогия,-антиквариат,-всегда будут ценители.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Emerald пишет:
Коллекции распадаются, но предметы продолжают странствовать вечно. Коллекция, как семья, сначала предметы живут вместе, потом разбредаются каждый по своим местам, создавая новые семьи. Коллекцию создает коллекционер, и только ему одному она нужна. Вовсе не факт, что наследники коллекционера продолжат его дело.

Мне понравилась фраза из мемуаров одного коллекционера: «Мы ищем бессмертие, каждый по-своему. Один возводит грандиозные памятники, другой оставляет прекрасные писания, третий стремится запомниться как любящий отец и муж». В конце мемуаров автор философски размышляет над тем, что «после собирателя приходит расточитель». И хотя он не приемлет этого, но соглашается с этим, как с печальной неизбежностью.

Скажите, а что это за мемуары коллекционера?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
idmit2003 пишет:
Скажите, а что это за мемуары коллекционера?
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Энгельхольм_(усадьба)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
omega0489 пишет:
Приветствую!
Скажу своё мнение, по поводу коллекционирования монет. Раньше в моем детстве коллекционирование чего-либо было популярно. Собирали монеты, марки, значки, медали и т.д. У многих моих сверстников отцы собирали тоже и у многих из-за этого уже было положено хорошее начало. Это было и вправду интересно, так как других увлечений не было. В моем детстве не было компьютерных игр, интернета, смартфонов и т.д. Единственные увлечения это игры со сверстниками во дворе, библиотека и коллекционирование. С детства страсть к коллекционированию и началась. Даже сейчас все знакомые коллекционеры в основном моего возраста и по-старше. Мне 30 лет. Молодые конечно же есть, но их очень мало и я их не знаю. У меня своих детей пока нет, но есть у сестры. Два сына, одному 8, второму 13. Сколько я им не пытался привить любовь к коллекционированию, все напрасно. И монеты дарил и альбомы, на слеты водил и даже в аукционах участвовали. Но нет им уже интересно другое. Игры, социальные сети, ролики какие-то записывают на Youtube. Считаю, что таких энтузиастов как мы, которые готовы платить не маленькие деньги за монеты, становится все меньше и меньше. Считаю, что некоторые поколения еще остались. Которые родились до середины 90-х. А после уже это дети "цифрового поколения" так сказать и им уже интересно другое. Сам задумывался не раз о том, что моя коллекция, потом никому не будет нужна. Конечно, надежда не умирает, что мои будущие дети все-таки продолжат мною начатое дело.

Если сын известного серьезного коллекционера продолжит дело отца с той же серьезностью и терпением - то мы узнаём об уникальном случае в новейшей истории. :gogi:

Насколько мне известно, не было таких случаев ещё ни разу. Или о них ничего не известно. :idea:
При смерти хозяина - Коллекция или умирает или попадает в музей.
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Так получилось, покупаю на ебее уже не первую монету у одного дядечки.. без особого ажиотажа.. антика.. он их присылает в холдерах, как есть.. холдерам, такое впечатление, лет по 30-40, может даже старше.. и надписи старые на них.. с теми ценами..
Цены отличаются раз в пять..
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Почитаешь...и вроде смысла собирать нет..суета..;)
это как в "3-х мущкетёрах"..Портос почему ты дерешься?
.....да,потому что дерусь,просто дерусь
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Вот почитайте те темы, на которые я выше дал ссылку (и еще немало было таких высказываний и на этом и на других форумах), там многие стонут, мол, "мы, 50-60-летние уйдем, а 30-летних в коллекционировании нет, притока новой крови нет"...
В общем, "все пропало, гипс снимают, клиент уезжает".

А тут такой вы, 30-летний, переживаете, что нет 8-13-20-летних...
Спасибо за позитивные рассуждения ув. Агрегатор. Насмеялся вдоволь, с этой части вашего сообщения. А если серьезно, я тоже смотрю с позитивом на судьбу коллекционирования. Люди всегда что-то коллекционировали и будут коллекционировать. А монеты, самая что ни на есть лучшая область коллекционирования. Они пережили и переживут еще не одно столетие. А, что делать со своей коллекцией, поживу-увижу.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
minibox44 пишет:
Если сын известного серьезного коллекционера продолжит дело отца с той же серьезностью и терпением - то мы узнаём об уникальном случае в новейшей истории.  

Насколько мне известно, не было таких случаев ещё ни разу. Или о них ничего не известно.  
При смерти хозяина - Коллекция или умирает или попадает в музей.
Насчет известных коллекционеров ничего не могу сказать. А вообще знаю одного человека, он как и многие, начал собирать монеты с самого детства. Уже более 30-и лет коллекционирует. Страсть к коллекционированию ему передалась от отца, а отцу от деда, он как-то рассказывал.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Выскажусь скромненько ни к чему не призывая, основываясь на наглядных примерах))
Работал у меня в карауле паренек (он и сейчас работает, а я уже нет)), показывал интересные монетки, так сказать, доставшиеся ему по случаю. И рассказывал, что отец его собрал не плохую коллекцию в свое время, а когда интерес пропал, то выложил все монеты на рельс и дождался когда по ним трамвай пройдет. Внятных объяснений его поступка так и не услышал.
Мой отец после очередного инсульта, дабы отвлечься от темных мыслей, занялся коллекционированием с большим азартом. Сейчас его нет а коллекция осталась. Дербанить ее не собираемся, хотим сохранить. Сестра кое что даже добавляет в нее...
Насчет новых коллекционеров думаю и молодежь подтянется со временем. Недавно паренек в деревне хвалился найденной при уборке территории монеткой. Три копейки советских восемьдесят какого то года. Не выбросил, домой понес. А в глазах блеск азарта. Вот, думаю, ему бы возможность коллекционировать может и нумизматом бы стал. А может и станет)))
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●