Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
К вопросу: "Как распорядиться своей коллекцией, будущее коллекции", Размышления: "Что будет с коллекцией, когда меня не станет"
 
Уважаемые форумчане, доброго всем здравия!
На форуме неоднократно говорилось о будущем своей коллекции, как ей распорядиться.
Почитав эту статью, подумал, что не самое плохое будущее для любой коллекции.

Вот собственно, выдержка из статьи:

Кораблестроитель Бахтин, отдавший музею свою библиотеку антикварных книг.


Иннокентий Степанович Бахтин (1916−2013) — кораблестроитель, почётный гражданин Северодвинска (1979). Родился в Хабаровске. В 1939 году — в год рождения Севмаша — приехал на Судострой. На протяжении многих лет ответственный сдатчик, начальник цехов верфи.



И. С. Бахтин был строителем первого подводного ракетоносца, дизельной лодки проекта В611, с которой под руководством знаменитого академика Сергея Королева 16 сентября 1955 года была впервые запущена баллистическая ракета. За создание первой в мире ракетной подводной лодки И. С. Бахтин удостоен Ленинской премии в области науки и техники (1959 года). Награды и звания И. С. Бахтина: Орден Красной Звезды — 1946 г., Орден Трудового Красного Знамени — 1970 г., Орден Ленина — 1974 г., Лауреат Ленинской премии — 1959 г.

В 1994 году семья Бахтиных передала городу с правом хранения в музее свою личную библиотеку, которая насчитывает 7655 книг. 16 мая 2003 года распоряжением мэра Северодвинска Александра Беляева библиотеке присвоен статус мемориальной.

Кроме книжного собрания, семья Бахтиных передала коллекцию бонистики и нумизматики. В них представлены бумажные денежные знаки и монеты России, РСФСР и СССР с 1704 по 1991 года. Часть коллекции составляют монеты из драгоценных металлов, в том числе одна золотая — 10 рублей 1899 года, и 110 серебряных монет. Самые ранние из царских монет — алтын 1704 года и гривенник 1748 года с профилем императрицы Елизаветы I. Коллекция бонистики в количестве 82 бумажных денежных знаков охватывает период с 1898 по 1992 годы.

Елена Луцковская, главный хранитель Северодвинского городского краеведческого музея: «И. С. Бахтин собирал книги давно, очень трогательно к ним относится. В его коллекции представлена отечественная и всемирная история, мировая художественная литература, культура и искусство, судостроение, краеведение и другие темы. У всех книг библиотеки имеется экслибрис — книжный знак, удостоверяющий владельца книги с обозначением его имени и фамилии.

В библиотеке Бахтина около 200 книг антикварные, самая старая — 1747 года на восшествие на престол Елизаветы Петровны. Ее Иннокентий Степанович купил в магазине «Старая книга» в Ленинграде в 1962 году. Наш директор давно убеждала его передать книги в музей. С семьей Бахтина дружила и заведующая профсоюзной библиотекой, она, наверное, думала, что книги он передаст в ее библиотеку. Но Иннокентий Степанович передал нам и сделал правильно, профсоюзная библиотека через некоторое время перестала существовать.

Решение передать библиотеку — его общее с женой, у них были особенные отношения. У него не было детей, и мне казалось, что он относится к книгам как к своим детям.

Когда Иннокентий Степанович передал библиотеку в музей, он каждый день приходил к нам и шел к своим книгам. Они у нас оформлены не как в библиотеке, а как музейные экспонаты.

В Северодвинске я знаю только одну еще подобную историю с библиотекой. Альберта Николаевича Буторина, бывшего депутата Верховного Совета РСФСР, знали? Он умер, и его сестра обратилась к нам с предложением, что передаст библиотеку в музей. Но у нас нет фондохранилища, и мы забрали только небольшую часть. Остальное разошлось по школьным библиотекам, что-то понемногу, пройдя по кругу, приходит в музей.

Я не знаю сколько может стоить библиотека Бахтина. Наверное, неправильно оценивать ее в рублях, она уникальна».

Подробности: https://regnum.ru/news/society/3072580.html
"В тебя доверчивого плюнет с неба мразь
Ветра, часы и телефоны сменят власть
Твоё утраченное время не придёт
Оно чужое — у тебя лишь только имя своё.
Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●