Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2
Вопрос для юриста.
 
Уважаемый ТС! Указанную в Вашей теме монету не получит никто (в ближайшем обозримом будущем, а может и вообще). Бывшему собственнику ее не отдадут, так как вещдок (будет находится в органах следствия - дело приостановлено), либо потом уже в суде до вынесения приговора - навскидку лет так много. Произойти за это время может что угодно, примеров множество.
А вообще нужно сначала посмотреть и ознакомится с материалами уголовного дела и документами подтверждающими легализацию монеты (не забывайте сдатчика на аукцион). Рассуждений на эту тему может быть миллион, но если Бывший собственник и Покупатель на аукционе не договорятся между собой о компромиссном решении данного вопроса, без ГК, ГПК, УК и УПК - никто из них ничего не получит, от слова вообще, а может и потеряет больше.
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
вахмурка пишет:
Уголовное дело есть.виновные не найдены☝.Суд будет решать,чья Монета на сей день.Я болею за покупателя))).Вот интересно,почему добросовестный покупатель должен отвечать за ошибки работы наших органов ,да и беспечность хозяина,у которого украли коллекцию.По идее -пусть воров ищет и спрашивает с них(если они ещё и были😉).Какие шансы и  у кого будут на суде....
.                               Если это так относительно результатов уголовного судопроизводства и дело закрыто, то значит монета уже должна быть у добросовестного приобретателя, если не было заявлено собственником о ее возврате и не было решения суда (гражданского) в пользу последнего. Думаю, если будет суд, то скорее всего монета останется у добросовестного приобретателя. Собственнику надо будет доказывать факт хищения и факт своей собственности. В первом случае это было бы легче если бы был найден виновный, ведь суд может исходить и из посыла, ни в коем случае никого не обвиняю следующими рассуждениями, просто предполагаю, что монета, вещь могла быть осознанно передана третьему лицу с последующим выставлением на аукционе и одновременным заявлением о ее пропаже.
 
Интересная ситуация и уж точно не простая, а иначе уважаемый ТС сам бы разобрался на 1-2-3, образование юридическое, если ничего не путаю...

Что касается определения - добросовестный приобретатель, то мой личный опыт судебной тяжбы, в которой я был добросовестным приобретателем вторым в цепочке и приобретшим оспариваемый объект у такого же добросовестного приобретателя, говорит в пользу того, что предмет исковых требований вероятнее всего вернут первоначальному владельцу. Так случилось со мной, правда там из-за недвижимости был сыр-бор, но судья ничтоже сумняшися вынесла решение в традициях сложившейся судебной практики. И насрать ей было, что два добросовестных приобретателя таким образом попадают на немалые деньги, губят свои нервы и тратят своё время на оспаривание её тупого, но традиционного вердикта.
Так и в описанной ТС ситуации, как уже не раз было написано выше, при наличии доказательств законного правообладания монетой, она будет по решению суда возвращена первому владельцу. Добросовестный приобретатель, а при таком раскладе - потерпевший, имеет право предъявить претензии устроителям аукциона, а они в свою очередь к сдатчику этой монеты. И так регрессом до того самого слатчика который сдал её на первый аукцион. Вот к нему должно быть пристальное внимание. А дальше от того является ли он в свою очередь добросовестным приобретателем и каким образом он им стал и у кого приобрёл зависит дальнейший ход расследования первоначального уголовного дела о краже коллекции.
Одно ясно и это тоже не раз уже признали выше - как бы не развивались события, без опытного адвоката, увы, не обойтись...
Изменено: coi0101 - 23.01.2021 14:53:29
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Следствие будет проверять причастность нынешнего "добросовестного"... Ведь если монета дорогая и узнаваемая, то могли и "отмыть" через аукцион - сами выставили, сами и купили.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Koran_ua пишет:
Следствие будет проверять причастность нынешнего "добросовестного"... Ведь если монета дорогая и узнаваемая, то могли и "отмыть" через аукцион - сами выставили, сами и купили.
.     Безусловно и такое может быть. Новещьтруднодоказуемая, да и аукционов было два вроде как, то есть один собственник после похищения уже явно должен был быть. Да и для гражданского судопроизводства достаточно думаю для принятия добросовестности факта  наличия возмездной сделки и факта приобретения на аукционе, где с позиции покупателей, а это важно, для суда, априори покупатели приобретают "чистый" материал.
 
Цитата
coi0101 пишет:
Интересная ситуация и уж точно не простая, а иначе уважаемый ТС сам бы разобрался на 1-2-3, образование юридическое, если ничего не путаю...

Что касается определения - добросовестный приобретатель, то мой личный опыт судебной тяжбы, в которой я был добросовестным приобретателем вторым в цепочке и приобретшим оспариваемый объект у такого же добросовестного приобретателя, говорит в пользу того, что предмет исковых требований вероятнее всего вернут первоначальному владельцу. Так случилось со мной, правда там из-за недвижимости был сыр-бор, но судья ничтоже сумняшися вынесла решение в традициях сложившейся судебной практики. И насрать ей было, что два добросовестных приобретателя таким образом попадают на немалые деньги, губят свои нервы и тратят своё время на оспаривание её тупого, но традиционного вердикта.
Так и в описанной ТС ситуации, как уже не раз было написано выше, при наличии доказательств законного правообладания монетой, она будет по решению суда возвращена первому владельцу. Добросовестный приобретатель, а при таком раскладе - потерпевший, имеет право предъявить претензии устроителям аукциона, а они в свою очередь к сдатчику этой монеты. И так регрессом до того самого слатчика который сдал её на первый аукцион. Вот к нему должно быть пристальное внимание. А дальше от того является ли он в свою очередь добросовестным приобретателем и каким образом он им стал и у кого приобрёл зависит дальнейший ход расследования первоначального уголовного дела о краже коллекции.
Одно ясно и это тоже не раз уже признали выше - как бы не развивались события, без опытного адвоката, увы, не обойтись...
Конечно ситуация непростая. И добросовестному приобретателю, если у него изымут в судебном порядке монету, надо опираться на положения ст.ст. 461-462 ГК РФ (эвикция), но не как не требовать признания сделки недействительной, в этом случае односторонняя реституция маловероятна, более того, продавец потребует возврата проданной монеты. Но, законодательства разных стран по разному относятся к эвикции, так, например, в ФРГ, ответственность продавца при законном изъятии у добросовестного покупателя проданной вещи третьими лицами (эвикция) несколько иная, чем в российском законодательстве.
 
Доброго всем времени суток, во первых нужно понимать, что если возбуждено уголовное дело, то в рамках расследования если лицо -назовем его правонарушитель не установлено, то уголовное дело расследуется в отношении неустановленного лица и скорей всего если никого не найдут то дело затянется и закончится скорей всего ничем.
Потерпевший(правообладатель монеты) может действовать двумя способами либо подать гражданский иск в уголовное дело либо самостоятельный гражданский иск в суд общей юрисдикции. В первом случае если уголовное дело дойдет до суда то там, что вынесет суд (да при этом нужно еще доказать что монета ваша), во втором случае гражданский суд что присудит (тут еще сложней потерпевшему доказать что монета его).
Теперь что касается монеты в уголовном деле потерпевшие как правило в полиции говорят это мое и приводят какие то нелепые доказательства типа я купил у Пети и Петя подтверждает, полиция не сильно с этим заморачивается хотя бывают и исключения.
В гражданском процессе все немного сложнее. Я бы во первых посоветовал вашему другу монету не отдавать никому ни под каким предлогам (полиции тоже), лицо которое говорит, монета его должен доказать это, а это будет очень сложно такие разговоры типа я купил у Пети, а Петя у Вовы, а Вова у Коли, а Коля у Мойши а он уехал в Израиль и уже умер не прокатит. Более того если у него есть фото этой монеты это ничего не доказывает не известно при каких условиях он сделал эти фота и т.д. и т.п. и бабушка подарила тоже не прокатит где договор дарения с указанием в нем особенных признаков этой монеты заверенных у нотариуса, даже если это было в составе наследственной массы нужно доказать что та монета и эта одно и тоже, а это должна быть сложная судебная экспертиза и нужно доказать то, что на фото и на аукционе и то что передано покупателю одно и тоже, то же и в уголовном деле, думаю Вашему другу нужно нанять юриста по месту и он это все отобьёт.
Совет монету не отдавать никому (если вы скажите что потеряли или положили и не знаете куда, или выкинула жена, или ребенок заиграл куда, вашему приятелю ничего не будет, можно взять похожую монету и молотком забить ее до неузнаваемости и отдать сказав что вы вандал и ненавидите самодержавие и таким образом мстите, вам же никто не запрещал плющить монету а с точки зрения вас как обывателя она как была кружком так и осталась), можно еще купить ее копию и отдать эту копию монеты, доказать что вы купили не копию никто не сможет без монеты оригинала, понимаете про что. А по фото делать судебные экспертизы очень сложно если не сказать, что не возможно. Если Покупатель будет действовать грамотно никто ничего ни у кого не отберёт.
Кстати тут еще и аукцион может попасть за торговлю краденым особенно со стороны покупателя.
6 лет с даты регистрации
 
Пока монета в руках Вашего друга и по ней нет решения суда о возврате , а так же не наложен арест , она принадлежит Вашему другу и он вправе делать с ней что хочет , например блесну . Бывший владелец , это прекрасно понимает и как мне кажется с удовольствием пойдёт на мировое соглашение иначе получит блесну . Вот в этом направлении и должно действовать .
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Совет Покупателю - сосредоточиться на ПОЛНОМ (включая комиссионные) возврате денежных средств у АД. "Ересью" не заниматься, дороже выйдет.
Совет Бывшему владельцу - "скооперироваться" с Покупателем в части надлежащего оформления всех необходимых документов и получения монеты (если факт кражи установлен надлежащим образом). Это же не уникум какой-то, Покупатель деньги вернет, купит новую еще лучше, Бывший владелец то же будет рад, монету получит, а начнут "воевать" будут кормить юристов и прочая и прочая и прочая. Это головная боль АД, а я смотрю  сталкиваются лбами потерпевшие стороны...
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●