Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Дело Зуйкова. Как советский директор хранил миллионы в могиле дочери., 12 килограммов золотых монет, 5160 долларов США, 11 золотых слитков...
 
Дело Зуйкова. Как советский директор хранил миллионы в могиле дочери.



В 1967 году на советские экраны вышел детектив «Два билета на дневной сеанс» с молодым Александром Збруевым в главной роли. Фильм и сегодня нередко демонстрируют по телевидению.



Оборотистый сын приказчика

По сюжету главный отрицательный персонаж, директор фабрики Рубцов, опускается до чудовищного цинизма — ценности, добытые в результате незаконных махинаций, он прячет в могиле собственной дочери. Сегодня уже мало кто помнит, что это было отнюдь не выдумкой сценаристов, а реальным фактом из уголовного дела директора Ленинградской областной оптово-торговой базы Георгия Зуйкова.

Георгий Петрович Зуйков старался особо не афишировать свое происхождение — в годы, когда государство на первый план вывело человека труда, быть сыном приказчика, мягко говоря, не считалось престижным. Впрочем, юный Жора довольно рано уяснил, что оборотистый человек может хорошо жить и при власти рабочих и крестьян. В годы НЭПа молодой человек успешно трудился в частной торговле, а затем, когда экономический курс изменился, перешел в государственный сектор.

И в 1934 году Зуйков впервые попал на скамью подсудимых. Милиция вскрыла целую преступную сеть, занимавшуюся систематическими хищениями и перепродажей строительных материалов. В выгодный нелегальный бизнес были вовлечены не менее 40 человек — это только те, кто в итоге предстал перед судом.



«Первое и последнее преступление»

Зуйков в этой схеме был, что называется, «младшим партнером», потому и отделался 10 годами исправительно-трудовых лагерей, что по сравнению с судьбой главарей было настоящим подарком.

После двух лет нахождения в местах не столь отдаленных Георгий написал покаянное письмо в Ленинградский областной суд: «Я допустил первое и, твёрдо уверен, последнее преступление. Выслушав свой приговор, я много самобичевал себя, одновременно поставив перед собой задачу, чтобы в условиях заключения остаться полноценным человеком, упорным, сознательным трудом, примерным поведением искупить свою вину и тем самым доказать, что моё преступление является моей грубой ошибкой».

И это подействовало — суд посчитал, что Зуйков все осознал и может быть освобожден. Правда, дорога в торговлю ему была закрыта.

Закрыта официально, но аферист отнюдь не собирался в дальнейшем жить честно. Он сделал себе фиктивную справку о полной реабилитации, добавил к ней «липовые» документы Института советской торговли и вернулся к любимому делу.



Товарищ директор

Неудивительно, что ловкач не отправился на фронт в 1941 году — у него чудесным образом на руках оказалась «бронь» от призыва. В блокадном Ленинграде Зуйков от голода не страдал. Более того, занимаясь распределением продовольствия, он за бесценок скупал у отчаявшихся, умирающих горожан ювелирные изделия и картины известных мастеров.

Но после тюремного заключения он стал осторожнее. Зная, что за махинации с продовольствием в условиях блокады карают беспощадно, Зуйков не наглел, предпочитая действовать только наверняка. В итоге победные залпы он встречал уважаемым человеком, находившимся на хорошем счету у начальства.

За девять послевоенных лет Зуйков дорос до должности директора Ленинградской областной оптово-торговой базы Управления торговли Ленинградского облисполкома. Коллеги были в курсе, как именно ему это удалось — значительную часть доходов, полученных в результате «теневых» операций, Зуйков отправлял на щедрые взятки начальству. Он превратился для них в незаменимого человека, готового услужить в любой момент.

На самом деле «погореть» он мог еще в 1949 году, когда его уличили в махинациях со спиртом. Но эту историю замяли по указанию первых лиц в руководстве Ленинграда.



Несоциальная сеть

Работники ленинградской торговли за глаза звали его «Вампиром». Став директором Ленинградской областной оптово-торговой базы, Зуйков взял в свои руки практически все потоки нелегальной реализации продовольствия. На продаже одних только списанных по «утруске и усушке» овощей и фруктов, поставленной на поток, он зарабатывал огромные деньги.

Зуйков всячески ублажал ответственных товарищей, работников милиции и прокуратуры, снабжая их семьи дефицитом. Кроме того, благодаря выстроенным связям он мог решить в Ленинграде любой нужный ему вопрос.

Он отлично понимал, что полностью избежать внимания со стороны МВД не сможет — слишком уж большой размах приобрела его деятельность. Чтобы самому не угодить в сети ОБХСС (Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности), Зуйков периодически «подставлял» участников схем рангом пониже, которые чем-то разочаровали его или просто перестали быть нужными.

В 1958 году под суд пошли заведующий складом Ленинградской оптово-торговой базы Лузин и кладовщица Поплавская, уличенные в крупных хищениях. Зуйков в этот момент сокрушался: ай-яй-яй, как же проглядели в своих рядах нечистых на руку проходимцев!

Тайник безутешного папы
Наверное, он мог бы еще долгие годы действовать безнаказанно, однако его персоной заинтересовался Комитет государственной безопасности. Чекисты в ту пору занимались борьбой с валютчиками, а также с нелегальным оборотом золота. Зуйков же стал известен КГБ как человек, который скупает и то и другое.

«Вампир» пытался найти своим нелегальным капиталам наиболее надежную форму хранения. Валюта, золото и драгоценности показались Зуйкову самым верным вариантом.

Чекисты, следившие за ним, заметили одну странность в поведении — он регулярно, примерно раз в две недели, наведывался на могилу своей дочери от первого брака. Казалось бы, безутешный отец не может смириться с тяжелой утратой. Но Зуйков приезжал на могилу с лопатой, проводил там какие-то работы, но никакого цветника не появлялось. Возникло подозрение, что все эти манипуляции никакого отношения к скорби по умершей дочери не имеют.

10 июля 1962 года Георгия Зуйкова арестовали. Крупные суммы денег и драгоценности были изъяты на квартире самого «Вампира», а также его племянницы. Сын директора базы, не желавший иметь проблемы с законом, выдал милиции отцовские ценности, которые передала ему родственница.

Был получен и ответ на вопрос о том, что делал «Вампир» на могиле дочери. Как оказалось, он закопал там три бидона, в которых находились около 12 килограммов золотых монет, 5160 долларов США, 11 золотых слитков, 5 золотых пластин, 3 рулона золотой фольги, многочисленные золотые изделия, а также некоторое количество драгоценных камней.



Высшая мера

Зуйков не сдавался. На следствии он принялся утверждать, что понятия не имел о ценностях, а всю эту схему выстроил его заместитель, который не постеснялся даже надругаться над могилой ребенка ради своих корыстных интересов.

Заместителя, на которого указывал «Вампир», к тому времени уже не было в живых, так что Зуйкову казалось, что и на сей раз он выйдет сухим из воды.

Но, во-первых, доказательств на Зуйкова было собрано более чем достаточно. Во-вторых, в его деле фигурировала валюта, а как раз в начале 1960-х с подачи Никиты Хрущева валютчики были объявлены чуть ли не главными врагами советской власти. Ну и, наконец, в-третьих, дело Зуйкова стало инструментом в борьбе различных кланов в советском руководстве. Обширные связи и высокие покровители уличенного в преступлениях директора базы компрометировали ленинградскую верхушку и всех, кто был к ней близок.

24 июня 1963 года Ленинградский городской суд признал Георгия Петровича Зуйкова виновным в хищениях государственного имущества в особо крупных размерах, нарушениях правил валютных операций, взяточничестве и приговорил его к высшей мере наказания — расстрелу.

После того как «Вампира» расстреляли, историю его дела издали отдельной брошюрой, которую широко распространяли, в том числе и среди работников торговли — так сказать, в назидание. Правда, это не слишком помогло.

А спустя несколько лет «дело Зуйкова» стало поводом для создания сценария детективного фильма, который запомнился советским гражданам куда лучше, нежели реальная судьба вороватого работника торговли.

Подробнее: https://aif.ru/society/history/delo_zuykova_kak_sovetskiy_direktor_hrani­l_milliony_v_mogile_docheri
"В тебя доверчивого плюнет с неба мразь
Ветра, часы и телефоны сменят власть
Твоё утраченное время не придёт
Оно чужое — у тебя лишь только имя своё.
Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Удивительное совпадение, но буквально позавчера слушала он-лайн лекцию об этом деле.
За женственность в мужском увлечении За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Егорка пишет:
...три бидона, в которых находились около 12 килограммов золотых монет, 5160 долларов США, 11 золотых слитков, 5 золотых пластин, 3 рулона золотой фольги, многочисленные золотые изделия, а также некоторое количество драгоценных камней...
История о невымышленном "Остапе Бендере и миллионере Корейко" в одном лице и закономерный итог периода ещё не совсем застоявшейся советской власти - Высшая мера!
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
СветК пишет:
Удивительное совпадение, но буквально позавчера слушала он-лайн лекцию об этом деле.
:good2:
Значит параллельными правильными курсами идём!
С уважением, Егорка.
"В тебя доверчивого плюнет с неба мразь
Ветра, часы и телефоны сменят власть
Твоё утраченное время не придёт
Оно чужое — у тебя лишь только имя своё.
Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●