Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Константиновский рубль, как и предполагалось, пополнил коллекцию МНК
 
Коллекцию музея Международного нумизматического клуба (Музей МНК) пополнил Константиновский рубль – одна из редчайших и самая знаменитая русская монета.
До сих пор Константиновский рубль можно было увидеть только в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге и Смитсоновском институте в Вашингтоне.

«Появление в Музее Константиновского рубля – это историческое событие. Шедевр русской нумизматики вернулся на Родину и теперь доступен для всех, кто интересуется нумизматикой и историей», – прокомментировал учредитель Музея МНК Вагит Алекперов.

Впервые об этом экземпляре появилась информация еще в конце XIX века. Более ста лет он переходил из одной частной коллекции в другую. В апреле 2021 г. на аукционе Stacks&Bowers в Гонконге Константиновский рубль был приобретен коллекционером и основателем Музея Международного нумизматического клуба Вагитом Алекперовым и возвращен в Россию.

Музей Международного нумизматического клуба стал единственным частным музеем, в экспозиции которого представлен Константиновский рубль.
История этого нумизматического артефакта связана с периодом междуцарствия после загадочной смерти императора Александра I на фоне дворцовых интриг и Восстания декабристов. Чеканка монеты предназначалась для великого князя Константина Павловича, которому так и не суждено было стать императором Российской империи.
Известно всего девять экземпляров Константиновского рубля. Семь из них были отчеканены по поручению министра финансов Егора Канкрина в 1825 году в период междуцарствия, а еще два – в период с 1884 по 1896 годы хранителем российских монет и медалей Императорского Эрмитажа Юлием Иверсеном.

За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Дырочку на мундире крутить   Выставочную призентацию, небось, за ранее стали готовить. Настолько были уверены что купят. И это здорово, господа!
Изменено: Вечный студент - 27.05.2021 17:19:03
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
в 1920-е годы вывозили за бесценок произведения искусства , за трактора устаревших моделей,  сейчас завозят обратно выкупая за огромные деньги и хвалятся :D
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Вечный студент пишет:
Выставочную призентацию, небось, за ранее стали готовить.
Две ошибки в одном предложении... :o Господин Вечный студент, это не здорово :facepalm:
А новость действительно порадовала :appl: До Москвы мне в десятки раз ближе, чем до Питера :good2:
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Anwek пишет:
в 1920-е годы вывозили за бесценок произведения искусства , за трактора устаревших моделей,  сейчас завозят обратно выкупая за огромные деньги и хвалятся  
А подумать если? Не судьба? Обстоятельства учесть хотя бы, для чего, что за персонажи были...
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Забавно, что из слаба не стали вынимать... да, пожиже хваленый Алекперов, чем, скажем, наш форумчанин aaю )))
(а новость уже начали обсуждать тут)
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Anwek пишет:
в 1920-е годы вывозили за бесценок произведения искусства , за трактора устаревших моделей,  сейчас завозят обратно выкупая за огромные деньги и хвалятся  
Эх, вас бы на сто лет назад, вы бы уж подсказали партии и правительству, как валюту заработать, да?

Кстати, и цены тогда на произведения искусства были в сотни и тысячи раз ниже, чем сейчас.
А сейчас... ну, была бы возможность сменять обратно те трактора - сменяли бы.... а так приходится за деньги выкупать.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Забавно, что из слаба не стали вынимать... да, пожиже хваленый Алекперов, чем, скажем, наш форумчанин  aaю  )))
Слаб - это временное явление.
Уверен, что уже очень скоро монету представят без "обёртки". Предположу,  что специалист по раскрытию слабов находится в отпуске... :)
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
я не имел в виду под произведениями искусства этот рубль, который не понятно, где отчеканился , так его можно , как голыш запулить в реку и посчитать, сколько раз он сделает подбрасываний. я имел в виду реальные произведения искусства , которые оперативно увезли в 1920-е годы за копейки, по цене в тройских унциях золота или 20 баксах. могут выкупить обратно все это , качая в год золото и нефть годами, им будут продавать по крупице былого, что увезли, а в 2080 г. обратно за ножки буша повезут за копейки к ним :D
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
coi0101 пишет:
Цитата
Вечный студент пишет:
Выставочную призентацию, небось, за ранее стали готовить.
Две ошибки в одном предложении... Господин Вечный студент , это не здорово
А новость действительно порадовала До Москвы мне в десятки раз ближе, чем до Питера
         
Mille pardons, Господин coi0101. Пишу с другой страны.
Изменено: Вечный студент - 27.05.2021 23:04:14
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Anwek пишет:
я не имел в виду...
...я имел в виду...
Вы уж лучше думайте прежде чем писать о том, что не безразлично многим тут читающим, а иметь или не иметь в виду что-то только Вам понятное это дело сугубо личное.
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Вечный студент пишет:
Цитата
coi0101 пишет:
 
Цитата
Вечный студент пишет:
Выставочную призентацию, небось, за ранее стали готовить.
Две ошибки в одном предложении... Господин Вечный студент , это не здорово
А новость действительно порадовала До Москвы мне в десятки раз ближе, чем до Питера
Mille pardons, Господин coi0101. Пишу с другой страны.
Да ноу проблем, мистер! Гугль Вам в помощь)) Но как нас в школе учили - "Я русский бы выучил толко за то, что..." ;)
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
coi0101 пишет:
Цитата
Anwek пишет:
я не имел в виду...
...я имел в виду...
Вы уж лучше думайте прежде чем писать о том, что не безразлично многим тут читающим, а иметь или не иметь в виду что-то только Вам понятное это дело сугубо личное.
а чем тебе это не безразлично? небезразличный, ты наш
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Уважаемый coi0101,
По русской грамматике: – Вы абсолютно правы! Я ведь уже извинился. Зато с этикой, чувством такта и доброте к людям, извините, у Вас напряжёнка. Это не менее важные для окружающих человеческие качества чем грамматика. Из четырёх сообщений в ветке от Вас – все четыре поучительно / оскорбительно / ехидно / негативные. Однако, все кроме Вас тут про Константина и его Рубль! Хамство ещё никого не украшало. А Ваши награды и отличия на форуме - большая честь и одновреенно - моральный долг. Несите его с честью и не провоцируйте дешевые дрязги отвлекая от интересной темы.

О языках: Е.И.В. Вел. Кн. (позднее Цесаревич) Константин Павлович владел Древнегреческим, Греческим, Польским, Французским и другими языками. И естественно – родной Русский. Это более важно для топика, чем чьё-то «и» вместо «е».

О Рубле Константина: Лично я держал в руках рассматриваемый экземпляр два-три раза во время показа в Н-Й в 2004г. А Вы? И очень даже много знаю по этой теме. При этом – ни покупая, и не продавая.

Во вторник 1 июня в МНК закрытый показ этого рубля Константина. Костюм и галстук обязательны. Вы приглашены?

С уважением, Вечный Студент (за ранее извиняюсь за допущеные опечатки)
Изменено: Вечный студент - 28.05.2021 05:12:46
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Anwek пишет:
Цитата
coi0101 пишет:
 
Цитата
Anwek пишет:
я не имел в виду...
...я имел в виду...
Вы уж лучше думайте прежде чем писать о том, что не безразлично многим тут читающим, а иметь или не иметь в виду что-то только Вам понятное это дело сугубо личное.
а чем тебе это не безразлично? небезразличный, ты наш
Я с Вами коров не пас и на брудершафт не пил. С чего бы вдруг Вы ко мне обращаетесь на "ты"?
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Вечный студент пишет:
Уважаемый coi0101,
По русской грамматике : – Вы абсолютно правы! Я ведь уже извинился. Зато с этикой, чувством такта и доброте к людям, извините, у Вас напряжёнка....
С уважением, Вечный Студент (за ранее извиняюсь за допущеные опечатки)
Вот ведь можете когда захотите! Ни одной ошибки/опечатки нет  :good2:  
Насчёт Константиновского рубля я к сожалению не могу похвастаться, что в руках держал или купил/продал, но историю его знаю. В теме написал что несказанно рад тому, что он теперь в Москве. Даст Бог увижу когда врата откроют простым смертным.
Прошу Вас мне простить мои выпады в Ваш адрес, не думал, что это сильно Вас заденет. Но вижу есть от этого положительный эффект. И слог богат и с грамматикой порядок! Не держите на меня зла. Забудем распри  :friends:  

С уважением, coi0101
Изменено: coi0101 - 28.05.2021 08:19:01
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
coi0101 пишет:
Цитата
Вечный студент пишет:
...(за ранее...
...Ни одной ошибки... нет...    
С уважением, coi0101

А, ну вот теперь мы будем знать, как правильно пишется...
Может, чем учить других, самому русский язык подучить?
Тот, кто не опытен- не умеет работать. Тот же, кто опытен- умеет не работать...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
icons пишет:
Цитата
coi0101 пишет:
Цитата
Вечный студент пишет:
...(за ранее...
...Ни одной ошибки... нет...
С уважением, coi0101
А, ну вот теперь мы будем знать, как правильно пишется...
Может, чем учить других, самому русский язык подучить?
Учите, кто же против  ;)    
Изменено: coi0101 - 28.05.2021 09:18:08
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Да разве я про это? Эх...
Тот, кто не опытен- не умеет работать. Тот же, кто опытен- умеет не работать...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
viktorious пишет:
Предположу,  что специалист по раскрытию слабов находится в отпуске...  
Я готов помочь... возьму недорого: готов сломать слаб всего за, скажем, 1% цены ))
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Цитата
viktorious пишет:
Предположу, что специалист по раскрытию слабов находится в отпуске...
Я готов помочь... возьму недорого: готов сломать слаб всего за, скажем, 1% цены ))
Вам придётся заплатить новому хозяину 1% цены за право сломать слаб. ) Вы реально готовы платить такие деньги? )) Респект, Вам!
Но думаю дополнительно с Вас потребуют страховку от возможного ущерба содержимому слаба на сумму равную стоимости этого лота + все сопутствующие издержки ))
Изменено: coi0101 - 28.05.2021 15:36:19
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
coi0101 пишет:
................Не держите на меня зла. Забудем распри
С уважением, coi0101
"Луи, мне кажется это начало прекрасной дружбы." (из "Касабланка") - этот уровень не обещаю. Но "Договор о ненападении..." считаю закреплённым.

Цитата
Вечный студент пишет:
...О Рубле Константина: Лично я держал в руках рассматриваемый экземпляр два-три раза во время показа в Н-Й в 2004г. А Вы? И очень даже много знаю по этой теме. При этом – ни покупая, и не продавая.

Вот такие серебрянные унцовки были отчеканены и розданы всем в зале в 2004г. Шара, плиз.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
coi0101 пишет:
Цитата
Вечный студент пишет:
Уважаемый coi0101,
По русской грамматике : – Вы абсолютно правы! Я ведь уже извинился. Зато с этикой, чувством такта и доброте к людям, извините, у Вас напряжёнка....
С уважением, Вечный Студент (за ранее извиняюсь за допущеные опечатки)
Вот ведь можете когда захотите! Ни одной ошибки/опечатки нет    
Насчёт Константиновского рубля я к сожалению не могу похвастаться, что в руках держал или купил/продал, но историю его знаю. В теме написал что несказанно рад тому, что он теперь в Москве. Даст Бог увижу когда врата откроют простым смертным.
Прошу Вас мне простить мои выпады в Ваш адрес, не думал, что это сильно Вас заденет. Но вижу есть от этого положительный эффект. И слог богат и с грамматикой порядок! Не держите на меня зла. Забудем распри    

С уважением, coi0101

Извините, но с расстановкой  запятых по тексту у Вас явно сегодня не задалось. В этой связи строки Маяковского о стимулах к изучению русского языка и для Вас актуальны.
3 года с даты регистрации
 
Цитата
coi0101 пишет:
Цитата
Агрегатор пишет:
 
Цитата
viktorious пишет:
Предположу, что специалист по раскрытию слабов находится в отпуске...
Я готов помочь... возьму недорого: готов сломать слаб всего за, скажем, 1% цены ))
Вам придётся заплатить новому хозяину 1% цены за право сломать слаб. ) Вы реально готовы платить такие деньги? )) Респект, Вам!
Но думаю дополнительно с Вас потребуют страховку от возможного ущерба содержимому слаба на сумму равную стоимости этого лота + все сопутствующие издержки ))
Значит, не сойдемся (хотя я написал: "возьму недорого", а не "готов заплатить" )
Ну ничего страшного; тогда тендер проведут, как они привыкли... кто-то себе еще домик построит в Подмосковье.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Радует одно, что...в этот раз до музея доехало то, что продали на аукционе. :spite:
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Sapien пишет:
Извините, но с расстановкой  запятых по тексту у Вас явно сегодня не задалось. В этой связи строки Маяковского о стимулах к изучению русского языка и для Вас актуальны.
Не извиняйтесь, Коллега, со знаками препинания проблемы, увы, случаются :pardon: Тут справедлива поговорка - век живи век учись...
С уважением.
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гюнтер пишет:
Радует одно, что...в этот раз до музея доехало то, что продали на аукционе.  

Злой ты! :)
Тебя наверное не пускают в этот "храм нумизматики"? :spite:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Вечный студент пишет:
Вот такие серебрянные унцовки были отчеканены и розданы всем в зале в 2004г. Шара, плиз.

У тебя тоже есть?:hi:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Вечный студент пишет:
Лично я держал в руках рассматриваемый экземпляр два-три раза во время показа в Н-Й в 2004г. А Вы?

Так. ради любопытства... А вот от того. что в руках два-три раза держали, это может оказать помощь в определении подлинности предмета?
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
Цитата
Гюнтер пишет:
Радует одно, что...в этот раз до музея доехало то, что продали на аукционе.  
Злой ты!  
Тебя наверное не пускают в этот "храм нумизматики"?  

я у музеев в блеклисте пожизненно :pardon:
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Гюнтер пишет:
Радует одно, что...в этот раз до музея доехало то, что продали на аукционе.  
Ох ........ну язва же ты ! :D
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гюнтер пишет:
Цитата
Вечный студент пишет:
Лично я держал в руках рассматриваемый экземпляр два-три раза во время показа в Н-Й в 2004г. А Вы?
Так. ради любопытства... А вот от того. что в руках два-три раза держали, это может оказать помощь в определении подлинности предмета?
Я – нет. Вопрос не моего уровня. Зато активно следил за этой веткой в Вашим непосредственным участием - - https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum2/topic276529/message3025297/#message3025297

Вам есть что добавить для читателей данной темы к последнему посту в той? Иными словами - какой на сегодня окончательный вердикт? Пражский Рубль ведь аналогичен Аликперовскому, но в добавок ещё и с гуртом......

Цитата
Гюнтер пишет:

Уважаемый yar, знаю вашу дотошность и щепетильность в отношении нумизматических исследований, хочу сказать вам следующее..

Считаю предъяву к Кацам не совсем обоснованной. Их аукцион не хуже и не лучше остальных. Он практически точное отражение множества других с небольшими погрешностями. Ну уж если их и обвинять, то почему не выставить такой-же претензии к МиМу.

Там продавалась аналогичная поделка. А то, что оба предмета из одного замеса, пропадают всякие сомнения после фоток с аукциона Каца.

Впрочем,...я...толерантен ко всем...и к Кацам и к МиМу. Все люди-братья. Все жизни важны.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Вечный студент пишет:
Вам есть что добавить для читателей данной темы к последнему посту в той?

...отвечаю только для того, чтобы уж совсем не показаться невежественным...-Смысла не вижу для себя в продолжении той темы.

а к тому что подержал в руках предмет один, два, сто раз... от этого подлинность предмета не изменится. Вон... Вадька Синконыч чуть ли не спал с предметами из коллекции Сёдерманна, а так и не мог не понять, какие из коллекции правильные, реально редкие монеты, а какие перерезки, по существу фуфло...

Оставьте уж эту тему про ,,держание в руках,, для обывателей.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Многоуважаемый Гюнтер,
Вы один из самых уважаемых мною и другими специалист в Русских редкостях.

К сожалению, Ваш ответ на узко направленный конкретный вопрос НЕ ПРИНЯТ.

Мы участвуем в публичном форуме. Это как в семейной жизни. Главное не то сколько ты можешь получить, а сколько принести и дать другим. Извините, но я потребительского ответа от столь уважаемого форумчанина не ожидал. Как говорят: "Сказав "А", следует сказать и "Б".... Вопрос найсерьезнейший и никто никуда не спешит. Буду благодарен Вашему мнению и через месяц, и через год. Естественно если тема Рублей Константина Вам интересна...
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Уважаемые господа ! Освежу тему своим, возможно наивным вопросом. Российская нумизматика- не моя тема,хотя я ,конечно, про константиновский рубль слышал. Был давеча в музее Алекперова и спросил экскурсовода,какая монета самая дорогая в его коллекции. Экскурсовод сделала страшные глаза и сказала,что на подобные вопросы не отвечает. Наверное и охранникам подмигивать начала.  ;)  
Пошел я за ответом в Гугль и Гугль мне ответил за Константина и переадресовал на старый,знакомый и любимый сайт. Прямо на эту страницу.
Википедия сообщает ( прошу прощения уважаемых знатоков,для вас это все давно известно ,а для меня информация новая) : "Согласно пресс-релизу, это один из двух рублей, отчеканенных в Эрмитаже Иверсеном, в 1896 году был куплен Павлом Зубовым, у которого украден в 1911 году; позже монета была в коллекции Людвига Йозефа, затем Федора Рихтера. «Эта монета выделялась характерными отметинами на поле и гурте. Не исключено, что повреждения были получены именно в момент ограбления Зубова», сообщает музей. Впоследствии монета предлагалась к продаже на аукционе Sotheby’s в 1981 году во время распродажи коллекции Дж.Фарнелла, на Christie’s в 1984 году, на Sotheby’s в 1993-м, на Hess-Divo в 1999-м и New York Sale VIII в 2004-м, где была продана за $525 тыс., став на некоторое время самой дорогой в мире неамериканской монетой".

По монете проданной на New York Sale VIII в 2004 информация начинает "раздваиватся".
Согласно одного источника https://gold10.ru/magazine/archive-of-numbers/15743/15519/

В середине января 2004 года в Нью-Йорке состоялась распродажа коллекции русских монет и медалей (The New York Sale. Auction VIII. Rare Russian Coins and Medals. January 15, 2004), где был продан один из двух известных «константиновских» рублей с гладким гуртом (так называемый новодел Ю. Б. Иверсена). Стартовая, предаукционная оценка этого лота — $ 500 тыс. Торги начались с $ 400 тыс., и лот был куплен российским коллекционером за $ 525 тыс. Правда, известно скептическое отношение к «происхождению» данного «Константина» у заведующего отделом нумизматики Государственного Эрмитажа В. А. Калинина, досконально исследовавшего его еще в девяностые годы прошедшего века. Он уверен, это еще один новодел, «не просчитанный» исследователями и «втихую» отчеканенный подлинными штемпелями в конце XIX века.

То есть это рубль,приобретенный анонимным российским банкиром.

согласно других источников рубль, проданный на New York Sale VIII ушел в анонимную японскую коллекцию и именно он приобретен Алекперовым
То есть у Алекперова в коллекции рубль Зубова — Йозефа — Рихтера .


Хотелось бы в качестве вывода получить итоговую список по всем 8 монетам.

Пять монет с гуртовой надписью
1) рубль переданный Александром II Эрмитажу - там и находится
2) рубль из коллекции Александра II - передан в ГИМ
3) рубль ,подаренный царем Георгию Михайловичу находится в Смитсоновском музее
4) рубль , подаренный Александру Гессенскому — предположительно в западной частной коллекции
5) рубль ,подаренный Сергею Александровичу - предположительно в западной частной коллекции

Три монеты без гуртовой надписи

1) монета Алекперова (Зубова — Йозефа — Рихтера ).
2) монета анонимного российского банкира. она существует вообще,или это ошибочная информация,это та же монета Алекперова, отправившаяся из New York Sale VIII в Японию, и проданная в апреле 2021 г. на аукционе Stacks&Bowers в Гонконге ?
3) монета Г. П. Алексеева, судьба монеты мне не известна.

Прошу уважаемых специалистов по русской нумизматике внести правку в мой на скорую руку составленный список и удовлетворить мое любопытство неофита.
Изменено: sergey.artischev - 12.01.2024 10:42:52
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
сам себе отвечу, процитировав Рандольф Зандера "Судьба восьми экземпляров Константиновского рубля" (источник : https://vk.com/@monetivslabah-randolf-zander-sudba-vosmi-ekzemplyarov-konstantinovskogo-ru)

Можно проследить историю экземпляра Рейхеля, пяти "министерских" рублей, разошедшихся в 1879- 1880 гг. и двух незаконно отчеканенных новоделов Иверсена. Судьба одних прослеживается подробно, других в общих чертах.

1.Экземпляр Рейхеля с гладким гуртом. Вес 20,75 гр. (Острых как бритва заусениц по краю гурта, какими отличаются пять экземпляров с гуртовой надписью, здесь нет). Через семь лет после смерти Шуберта в 1865 г. его коллекция монет, которую отказался купить Эрмитаж, была приобретена в 1872г. братьями графами И.И. и Д.И. Толстыми. Со временем Д.И. Толстой потерял интерес к коллекции, и граф И.И. Толстой стал единственным собственником. В 1913г., решив, сосредоточится исключительно на более старых русских и византийских монетах, он поручил продать с аукциона свои монеты от царствования Павла I до позднейших времен. Его рубль Константина, который на известной распродаже Толстого стоял под номером 987, был куплен Вирджилом Брандтом, легендарным чикагским коллекционером, за 11250 золотых марок. В 1926 г. монету унаследовал брат Вирджила, Армии, и продал ее в 1934-35 гг. Говарду Д. Гибсу из Питсбурга, страстному коллекционеру и торговцу. С этого момента история раздваивается. По одной версии Гиббс продал монету прямо Андрею Келпшу— русскому инженеру и самому известному в Майами Бич коллекционеру больших серебряных монет. По другой версии Гиббс поручил Гансу Шульману (который в 1938-1939гг. переехал из Амстердама в Нью-Йорк) продать ее постоянному и богатейшему покупателю Ганса— египетскому королю Фаруку. В 1954 г. на распродаже коллекции Фарука рубль Константина (или монета, которую выдавали за этот рубль) шла вместе с 13 другими российскими пробами под номером 2559. Шульман купил их за 90 египетских фунтов (325 долларов) и вскоре продал рубль Келпшу. Каталог Фарука был составлен наспех и в крайне трудных условиях, поэтому в него вкрались ошибки. С ошибками описан и лот 2559. Если учесть, что в аукционе приняли участие самые крупные дилеры, лот не был бы продан за 90 египетских фунтов, если бы содержание его соответствовало описанию. Более вероятно, что монета перешла прямо от Гиббса к Келпшу. Во всяком случае, рубль Рейхеля попал во владение Келпша, который скончался в 1961 году. Вдова Келпша поручила фирме Сокеп продать монету. На аукционе в ноябре 1972 г. ее за 22000 долларов купил Бернт Альстрем. Два года спустя, в 1974 г. в Женеве на аукционе она была оценена в 200 000 швейцарских франков. Альстрём выставил ее снова в 1979 г. на аукционе в Сент-Луисе, где и была продана за 125 000 долларов Последние две цены пока самые высокие из всех за любой из рублей Константина. С тех пор монета не появлялась и, как сообщают, находится в одной из французских коллекций.

2. Экземпляр Александра 2 с гуртовой надписью. После кончины императора монета хранилась в библиотеке Зимнего дворца, а в 1927 г. ее передали в Эрмитаж. В 1930 г. она была передана в Государственный Исторический Музей в Москве.

3. Экземпляр Эрмитажа. ( Судя по увеличенному изображению в книге Спасского о рубле Константина, изданной в 1964 г., монета, возможно, слегка чищенная, в превосходном состоянии, если не считать маленького удара на гурте лицевой стороны в 10 часов), монета находится в музее.

4. Экземпляр великого князя Георгия Михайловича. ( Вес. 18,5 гр., это самый легкий из рублей Константина, вес которых мы знаем. На поверхности лицевой стороны следы двойного удара). В 1909 г. монета была передана в музей Александра III в Петербурге (теперь Государственный Русский Музей) как часть коллекции Великого Князя, отданной для постоянного использования. В 1914 г. коллекцию забрали и поместили в Петроградскую Ссудную Казну, затем основная ее часть была успешно перевезена в Южную Россию, эвакуирована и, в конце концов, после судебного разбирательства признана собственностью вдовы Великого Князя. Серебряные и медные монеты потом были проданы его дочерью, которая действовала по поручению всех наследников, Абе Косову и Солу Каплану, а они продали их Виллису Дюпонту. Он преподнес коллекцию, включая рубли Константина и Трубецкого, в дар Смитсоновскому институту, передав ее по частям в 1960-х гг.

5. Экземпляр принца Александра Гессенского. ( Вес. 20,61 гр. Небольшая царапина на лицевой стороне от буквы "Б" до гурта в "7 часов" и маленькая щербинка под цифрой "8" в дате). Первый собственник умер в 1889 г. Впервые монета идентифицирована на публичных торгах аукциона в Мюнхене в январе 1914 г. под номером 337. К монете была приложена этикетка, написанная самим принцем (о ее подлинности). Купил ее за 14325 золотых марок Вирджил Бранд, который уже владел экземпляром Рейхеля. После раздела имущества Вирджила в 1926 г. она перешла его брату, Орасу. Роберт Фридберг, который на протяжении многих лет был постоянным покупателем собранных Брандом вещей, выставил ее на аукционе Неss в 1964 г. Сол Каплан приобрел ее за 38000 швейцарских франков, хотя предварительная оценка была 50000 швейцарских франков. Он сообщил, что продал ее швейцарскому покупателю, но на самом деле передал Абе Косову. Аба, возможно, самый известный дилер того времени, который специализировался на монетах США, имел также пристрастие к российским монетам и пробам монет всею мира. Перед этим он приобрел значительную русскую коллекцию и вынашивал мысль придержать рубль Константина и копию Трубецкого из коллекции Великого Князя, если не будет желающих купить ее всю целиком. Через много лет его дочь поручила выставить экземпляр принца Александра Гессенского на аукционе в ноябре 1994 г. Монету приобрел русский покупатель из Новосибирска за 90 000 долларов плюс комиссионные, лишь немного превысив цену предлагаемую японским покупателем.

6. Экземпляр Великого Князя Сергея Александровича. В своей книге 1964 г. Спасский воспроизводит страницу из каталога Гамбургского аукциона 1898 г., на котором рубль Константина предлагался под номером 626. Он был продан за 1280 золотых марок. Заметна нечеткость чеканки на правом крыле орла (может быть кажущаяся). Край монеты над портретом типично острый как бритва. Методом исключения можно определить, что это экземпляр Великого Князя Сергея Александровича, так как все остальные "министерские" рубли учтены. Поскольку ее гурт с надписью, она не принадлежит к числу псевдоноводелов Иверсена. Ни покупатель, ни тот, кто предложил ее на аукцион, неизвестны. В.В. Бартошевич убедительно настаивал, что Великий Князь, известный знаток, отличающийся широкими интересами, в одно время директор Исторического музея в Москве, никак не мог продать эту памятную для него вещь, полученную от ныне покойного отца. Бартошевич не исключает возможности появления других объяснений. Дальнейшую судьбу рубля Константина, проданного в 1898 г. определить трудно. В ноябре 1965 г. Ганс Шульман выставил ее па аукционе, где были предложены главным образом веши из собрания новозеландского коллекционера Е. Орлова, к которым такая монета, вроде бы, не имела прямого отношения. Увеличенное изображение на обложке каталога воспроизводит не предложенную к продаже монету, а экземпляр, Эрмитажа. Как утверждает Гарри Северин, Бернт Альстрём и Сол Каштан изо всех сил пытались ее перехватить. Однако монета досталась французскому агенту, за 41000 долларов. Спасский склонен считать, что это, возможно, экземпляр великого князя Сергея Александровича.

7. Экземпляр Зубова-Йозефа работы Иверсена с гладким гуртом, 20,57 гр. Монета Йозефа сильно патинирована. На лицевой стороне на гурте щербина в "5 часов", царапины на поле в"3 и в 9 часов" и менее заметные следы небрежного обращения. На обеих сторонах видны легкие потертости, которые особенно заметны на темном фоне. Предположение, что экземпляр Зубова и Йозефа - это одна и та же монета, основывается на том факте, что с ней небрежно обращались. Зубов должен был получить от Иверсена монету, не бывшую в обращении. Конечно, он обращался с ней бережно. То же самое делал бы и Йозеф и последующие собственники. Но это был рубль, который грабители вместе с сотнями других монет вытрясли из лотков Зубова в 1911 г. Следует предположить, что им не хватило ни терпения, ни умения обращаться с ними почтительно. Зубов купил монету у Иверсена в 1896 г. и держал ее у себя 15 лет. Через несколько лет, после того, как ее у него украли в 1911 г., ее приобрел. Йозеф. После смерти Йозефа в 1919 год; когда царил хаос, она перешла к известному коллекционеру Ф.Ф. Рихтеру, который умер в 1938 г. Супруга внука Рихтера предложила ее Эрмитажу в 1962 г. В это время Спасский определил, что она отчеканена при помощи подлинных штемпелей. Музей решил, что за нее запросили слишком высокую цену Потом монета эмигрировала и появилась в Нью-Йорке. На декабрьском аукционе Сотби в Нью-Йорке в декабре 1981 г.(лот 396) ее не купили даже за низшую оправданную цену. Через некоторое время ее предложили на аукцион, который проводила монетная галерея Стакса, но по нереальной начальной иене. Последующий собственник, Анатолий Песоцкий из Нью-Йорка договорился в 1991 или в 1992 г. с Сотби - Лондон предложить обмен с Государственным Историческим Музеем в Москве (ГИМ). Казалось, что ГИМ заинтересуется монетой, помня о том, что Зубов принес свою коллекцию ему в дар в 1917 г. но предложение не было принято, и Сотби продал монету на аукционе 1993 г. Ее купил за 26 000 фунтов японский дилер.

8. Экземпляр Алексеева-Исаева-Гаршина с гладким гуртом. (20.8 гр.). Этот псевдоноводел работы Иверсена впервые идентифицирован в коллекции гофмейстера двора, Г.П. Алексеева, который скончался в феврале 1914 г. Монета перешла к П.М. Исаеву, который умер в 1941 г. во время блокады Ленинграда. Затем она находилась у доктора Владимира Георгиевича Гаршина, брата по матери М. Ю. Гаршина. В. Г. Гаршин был выдающимся патологом с литературными наклонностями и известным коллекционером монет. Монета оставалась у него до 1956 г. Незадолго до смерти он, вместе с некоторыми другими вещами своей коллекции, дал ее на время своему другу и коллекционеру Нестору Цигирю "для изучения", Цигирь умер, не вернув монету, и его коллекция рассеялась. В 1981 г. в Дюссельдорфе появилась монета, которая, будто бы, была экземпляром Алексеева- Исаева- Гаршина. Ее привез в Германию какой-то моряк. Вскоре ее приобрел покойный Вилли Фукс. Когда его коллекцию готовили к аукциону в 1996 г., эту монету подвергли тщательному исследованию, но удостовериться в ее подлинности не удалось.Любимыми монетами дня нумизматических подделок в России являются медные платы 1725-1727 гг. и рубль Константина. Одна из причин этого то, что эти монеты всегда находят доверчивых покупателей. Даже такой проницательный человек, как Говард Гиббс, поверил в подлинность поддельного медного рубля и полтины, из коллекции короля Фарука. Один из русских величайших нумизматов, А.А. Ильин, придерживался взгляда, что рубль Трубецкого был отчеканен на Петербургском монетном дворе.Рубль Трубецкого вообще стоит особо, частично потому, что выполнен мастерски, но, главным образом, из-за своей увлекательной истории. Фальшивомонетчики отдали должное этой классической фальшивке, пытаясь подделать и ее, иногда с неправильно ориентированными штемпелями, а один раз на гурте было мелкими буквами отштамповано ARGENT (серебро фр.), как это делается на Парижском монетном дворе. Со времени Трубецкого было сделано много попыток подделать рубль Константина. Часто на кружках из неблагородного металла. Некоторые копии делались не специально для того, чтобы обмануть покупателя, они предназначались для тех, кто не имея возможности приобрести оригинал, довольствуется его умелым воспроизведением. Такие копии мало чем отличаются от хорошей гальванокопии (а их было немало сделано с экземпляра Шуберта). Но многие подделки были изготовлены именно с целью, ввести коллекционеров в заблуждение. И фальшивомонетчики, и коллекционеры становятся все более опытными. Некоторые подделки XIX века до смешного примитивны, а некоторые, сделанные за последние 10 - 15 лет - опасны. Лучший тому пример, так называемый "Голливудский рубль", явно сделанный в Бейруте. Он отчеканен посредством специальных штемпелей, гурт на нем с надписью, отчеканенной слишком четко, а несоответственности поверхности едва заметны. Сочетание нумизматической эрудиции с новыми техническими средствами, которое все более становится очевидным в России, чревато возможностью создания в недалеком будущем чрезвычайно презентабельного фальшивого рубля Константина.
Изменено: sergey.artischev - 12.01.2024 11:13:09
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
6. Экземпляр Великого Князя Сергея Александровича. ... В ноябре 1965 г. Ганс Шульман выставил ее па аукционе, где были предложены главным образом веши из собрания новозеландского коллекционера Е. Орлова, к которым такая монета, вроде бы, не имела прямого отношения. Увеличенное изображение на обложке каталога воспроизводит не предложенную к продаже монету, а экземпляр, Эрмитажа.
Обложка каталога (полный .pdf тут - https://nnp.wustl.edu/library/auctionlots?AucCoId=511647&AuctionId=516879 ):
6 лет с даты регистрации
 
Если честно, не пойму, зачем обсуждать то, чего в природе можно сказать не существует, эво как мы в литературу заехали!
История создания этих монет очень мутная, на сегодняшний день остались только одни артефакты в виде нескольких пар штемпелей в разной степени готовности, свинцовые абдруки и некоторое количество монет, криво затиснённых медальным прессом.
Есть целое исследование Спасского/Бартошевича, где буквально поминутно восстановлена картина производства этих монет.
Больше вы ничего не найдёте, архивы все зачищены ещё в 1825-м году. :hi:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
oooils, спасибо !
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Коллеги, вопрос, естественно, чисто теоретический: что мешало при наличие подлинных штемпелей данной монеты людям, имеющим определённые властные полномочия, в советских или российских реалиях отчеканить пару, тройку экземпляров для личных или государственных нужд?
Естественно, скорее всего, никаких следов данного мероприятия в государственных архивах не останется.
Изменено: Arean - 12.01.2024 20:02:26
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●