Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Находка стоимостью неплохого клада., История из серии лучших своих находок за все время.
 
Поведаю  тогда и я всем  свою историю о находке которая останется в моей памяти на всю жизнь.. вся туалетная бумага мира.. конечно же не сотрет моих воспоминаний о том дне.:)
Октябрь.. 29 число.. 2005г. Легкая с утра изморозь.. так и напоминала о неизбежном приближении зимы. С вечера своей компашкой в 5 человек  решили завершить сезон на одном уже хоженом- перехоженом местечке... раз 10 точно там были не менее.. а что делать.. копать ехать далеко нет смысла.. а так вроде и не далеко.. км.150 и на месте и отдохнем заодно... природа.. воздух.. лес.. мммммммм.. благодать. А тем более погоду к обеду сулили аж 15 тепла..это в конце октября-то.. да в нашем регионе. Не буду утомлять всеми тонкостями сборов и самой поездки.. а ближе к делу..
Приезжаем на место.. время часов 8 утра.. утренний иней по прежнему еще повсюду.. так и не растаял пока были в пути.Расположились для утренней  трапезы вблизи какого-то поваленного едва видневшегося в траве буддийского серого камня типа надгробия.. где читались какие-то надписи на уйгурском языке.. выкладывая кому что Бог с вечера послал а кому и с утра... тут же гордо красуется как обычно  и бутылочка горячительного на нашей оранжевой скатерти-самобранки.. чью роль выполняла  тогда чья-то оранжевая штора.. ну а как без этого-то.. бутылочка  в нашем деле это свято.. хотя я практически равнодушен.. но пригубить перед этим делом совсем не грех.. пригубляюсь и я.. не забывая плеснуть и хозяину этих мест.. так как место все же святое.. буддийское. Сладостно откушав пока перекур.. размышляем.. кто и куда в очередной раз подастся-то.. ведь ну е-мое.. зашакалено-то все напрочь.. но я уже определился.. да да.. то место.. где ранее были весьма неплохие находки. Встаем после пятиминутного перекура тихо направляемся к машине за своими приборами.. где меня как всегда ждала традиционно офицерская портупея с кучей навешанной на нее всякой всячиной..это и запасной аккумулятор и подсумок для находок.. для мусора.. и еще разные карабинчики. так на всякий..а пусть будут.
Наконец-то разбрелись кто куда.. ну а я как выше сказал.. в то самое  почему-то так и манящее местечко. Местечко это выглядело так.. небольшой холмик.. напоминающий старую заброшенную могилку.. из которой торчали длинный перья травы.. слегка покачиваясь на легком ветру.. словно своими кивками так и зазывали  меня...  мол Сережка.. дурачок.. ну иди же сюда.. не пожалеешь..:) и я конечно же уверенным шагом незамедлительно туда и направляюсь... и как позже выясняется.. совершенно не зря.
Хожу.. кружу вокруг этого остова-могилки.. хотя  ясное дело что это был остов какого-то дугана где жил или лама или хуварак.. потому как особо подобных остовов было-то и не много.. в основном читались просто квадратный периметр выложенный из булыжников и все. И так.. хожу..хожу.. помнится даже что уже были какие-то находки.. ну так.. не особо впечатляющие меня.. хотя прошлые раза я там помню попадались неплохие монетки РИ в меди и ранние советы в сохране.. там ведь кругом песок.. мечта любого копателя.
Блуждание вокруг этого остовного холмика на сей раз меня уже не радовало собственно говоря.. а я и не ждал чего-то лучшего.. приезжали-то можно сказать отдохнуть. Но.. едва отойдя от холма буквально на метра 2.. сигнал.. не понял.. ну тут же кто не ходил уже.. и кстати буквально вчера.. приятель тот кто и на сей раз был с нами.. сказал.. - а я вчера с братом проезжал мимо и мы так..часика 2 побродили уже тут.. но все напрасно.. толкового ничего так и не было. Вот те раз думаю..  а что же тогда тут за сигнал такой сочный?.. ничего так и не могу понять.. а тем более старые лунки-то еще вокруг  видны были.. как так.. ну подумал скорее всего кто-то скинул какой-то мусор типа пластинки или еще что подобное. Но сам все же надеюсь на то..что могли просто пропустить и все... не редко и такое случается. Краем берца снимаю слой песка см 3.. сигнал на месте.. о как думаю.. интрига возрастает.. а сигнал-то  явно монетный... так..еще снимаю слой глубже уже см 5.. ой..а он все прет и прет..  ну все думаю.. что пропустили.. это однозначно..иначе мусор вскрылся бы уже давно.. на сей раз уже вонзаю штык... рассчитываю примерно центр.. не коцануть бы.. уже одна мечта теперь.. вынимаю на штыке ком влажного песка .. опускаю.. он не теряя формы так и стоит.. провожу катушкой.. о Боже.. сигнал-то то что надо.. да такой сочности..что я уже понял.. это то что надо. Осматриваю ком ничего вроде не видно.. думал.. эх.. блеснул бы хоть гурт рублишка какого-то.. но как я был на тот момент наивен.. меня-то ждала находка по стоимости не то что одного..а массы рублей.. и вот тем более.. ком передо мной.. со своим таким сочным сигналом.. лопатой разбивать его не рискую.. пинаю берцем.. ком рассыпается.. провожу прибором.. тихо.. сигнал исчез.. ну думаю теперь дело за малым.. остается проследить траекторию полета предмета и все.. так и делаю.. и.. о мать твоюююю.. вот он.. лежит себе и молчит.. сразу читается по контурам и вообще по общему виду гергиевский крест вроде как.. таааак.. вижу вроде как в серебре..это уже не то что хорошо.. а отлично я бы сказал.. но так как ранее я уже пару  находил на одном кстати остове сразу 2шт.. 3 и 4ст.. то на этот раз думаю может и номер пореже будет или более ранний какой крест? а не тут-то было.. аккуратно беру его..подношу ближе.. о Божееееее.. нет.. нет.. это сон наверное.. я просто поплыл.. и не мог поверить.. что это реально ли не сон.. а ведь я в руках держал уникальную находку.. стоимостью не в одну тысячу долларов.:o
Сохраняю интригу.. и так.. далее.. мимо вижу приятель  вспотевший и утомленный  октябрьским солнцем.. ведь дело к обеду уже шло..  и явно неудовлетворенностью своих находок.. медленно приближается ко мне.. ну что..как успехи.. тихо спрашивает меня.. да в общем-то даже не плохо отвечаю ему.. хм.. странно... и что неужели что-то еще найти смог?..  хитро улыбаясь ему в ответ я говорю.. ну да..фартануло Вова мне сейчас так.. что я до сих пор придти в себя не могу и забыл обо всем на свете..
Мы называем обычно наиболее интересные свои находки десертом..  и хвалимся по окончанию дня перед отъездом домой как правило такими.. вот и я говорю приятелю.. а вот  угадай... что это за десерт я нашел стоимостью в несколько тысячь баксов.. чтоооо????? совершенно не поверив в то что я ему говорю.. он переспрашивает.. - да ну.. и что же это может такое быть дорогущее? начинает перечислять рубли и прочее.. я говорю .. да нет.. дороже.. ладно говорю.. упростим задачу.. это награда царская.. но в серебре.. опять начал гадать и все не то.. ладно говорю.. еще проще.. это типа креста георгиевского.. он в полном недоумении.. это что же такой за крест и такая цена? тем более не в золоте..на что получает от меня шокирующий ответ.. который  его вижу слегка приводит в нокдаун.. Вова.. говорю я.. а крест-то не совсем и прост а  этот для Иноверцев !!! и протягиваю ему его.. аккуратно разворачивая из приготовленной для десерта фольгушки из под сигарет.. и вижу ему аж чуть ли не становится плохо.. тоже видно не может поверить что держит такой раритет в руке... да в таком еще сохране-то..ммммм.. и протяжно говорит.. аааааааааааа.. ну тогда-то понятно.. вот ты фартовый какой.. и явно это его добивает окончательно..и естественно далее  брожение по этой поляне для него не представляет никакого интереса.
По окончанию нашего того заключительного дня копа и уже навсегда.. поставив точку на этом месте.. мы все похвастали кому что Бог еще все же послал.. а мне он еще как помню послал 21монету в том числе красивейший двояк 1831г. СМ .. ему одному я уже был бы рад тогда даже..но о десерте я молчу.. даже когда уже выехали на другое место там же недалеко.. приятель улыбается смотря на меня и молчит.. и тут я разряжаю нашу тишину.. говорю.. ребята.. хочу вас порадовать.. я ведь  такой десерт нашел сейчас.. вам дурно станет.. даже не гадайте что.. а просто вот посмотрите и все.. сказать что были все удивлены.. ничего не сказать.. в машине просто стояла гробовая тишина по самое наше возвращение домой.. то что я сразил всех своей находкой и не одного дня а всех сезонов копа.... это и так было понятно.. лишь  один из них  произнес..вот везет же дуракам.. на что я ответил.. о Боже.. ну как же я рад.. что дурак.. и об этом совсем не жалею.:D
Ну собственно вот и вся история моего самого незабываемого дня.. а его фот в архивах найду.. и конечно покажу. там реально такой красавец.. мммммммм:good2:
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо за интересный, сочный рассказ.
Фото находки ещё больше скрасит Вашу публикацию.
Счастье зависит от правил, фортуна — от случайностей. Генералиссимус  А.В.Суворов
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Да.. вот собственно и он.. крест конечно продан давно по определенным причинам.. хоть и не за более реальную я все же полагаю сумму.. значительно дороже я так думаю ушел бы на каком-то солидном аукционе.. но.. на тот момент у меня всего было дня 3 для решения финансового вопроса..вот и расстался с ним.. но конечно же не за копейки и так ясно.. ну а память о нем.. конечно же останется навсегда.. кстати на сайте Купрюшкина о наградах России он есть и теперь как где-то на форумах возникают вопросы по данным крестам..по оригинальности прежде всего..  мой именно и приводят в пример..(вроде мелочь а приятно) так конечно же.. он там на сайте по состоянию лучший.. ведь практически не ношен.. в ухе  отверстие  даже.так и осталось  совершенно не тертое промзвеном... и хочу сразу озвучить.. награжден им был наш казак из  Бурятии
Цоктоев Нима...  вот о нем инфа.. Цоктоев Нима, уроженец урочища Большой Луг - казак 2-го Верхнеудинского казачьего полка, 4-я сотня. Участник Китайского похода 1900 г. Кавалер Знака Отличия Военного Ордена Св. Георгия 4-й степени – «23 июня 1904 г. у деревни Кишенсы, будучи ранен в ногу, после перевязки возвратился в строй, где и оставался до конца боя».. но не совсем что-то тут так.. видимо упустили то.. что не ГК а крестом для Иноверцев либо у него по мимо и еще ГК был.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Отличная находка ! Интересный рассказ !
Счастье зависит от правил, фортуна — от случайностей. Генералиссимус  А.В.Суворов
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Класс!  :appl:
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●