Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Разница в качестве между нашими монетами и европейскими (1500-1700), Могут ли это объяснить знающие люди?
 
А может кто-нибудь объяснить, (извиняюсь сразу за профанский вопрос, возможно это обсуждалось и не раз, но я нигде подобной темы не встречал и сразу извинюсь если затрону  чье-то чувство прекрасного ) почему на наших монетах периода 1500-1700 (условно) нет подобных портретов, как на таллерах или других европейских монет тех же годов? Почему у нас чешуя, а у них произведения искусства? Я сколько смотрю на наши монеты столько не понимаю, почему такая огромная разница в технологии производства.

У нас умельцы хуже были или технологии более отсталые или может экономически страна была более слабая? Вроде ничего такого не было, поправьте если совсем не прав, я в те времена особо не копал, так только 20 век собираю. Но все монеты допетровские какие-то уж совсем убогие, если сравнить их с заморскими тех же годов, да и петровские, если честно смотрятся бледнее. Наверняка там есть красота, просто я не могу ее увидеть.

И ещё раз извиняюсь, если кого-то оскорбил своими высказываниями, я в нумизматике совсем недолго, лишь последние два года начал коллекционировать и только последние пару месяцев стал заглядывать на форумы.

Несколько вариантов для сравнения:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Если рассматривать без отрыва от прочего искусства - в Европе того времени уже Возрождение, а в России того же периода в искусстве только иконопись и в принципе, в основном религиозное мировозрение. Всё заморское от лукавого, а значит не пример для подражаний.
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Мне кажется, что в основном виноваты Войны! Междуусобные, между странами и т.д. Мастера погибали, правителям было не до эстетики. Было полно других дел. Это лишь моё мнение.  :hi:
Изменено: Lexa - 16.06.2021 13:32:35
 
Цитата
Lexa пишет:
Мне кажется, что в основном виноваты Войны! Междуусобные, между странами и т.д. Мастера погибали, правителям было не до эстетики. Было полно других дел. Это лишь моё мнение.  
Гениально! От себя могу предложить, что помимо войн и не сварения желудка, Российские мастера монетных дел, страдали от собственной вороватости, от чего им постоянно рубили руки, поэтому и монеты такие корявые получались.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ILLin пишет:
Почему у нас чешуя, а у них произведения искусства?
Так чешуя и есть произведение искусства со своим бесконечным разнообразием сочетаний штемпелей. Само совершенство в проволочной чеканке.
А эти европейские кружочки машинной чеканки вызывают только отторжение ))) Что в них красивого ? Ужос.
10 лет с даты регистрации
 
Монетное производство - это в известной степени отражение общего экономического, эстетического и культурного развития государства. Вот вам и ответ. Сравните талеры и чешую.
Be careful what you wish for, you might just get it.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ILLin пишет:
У нас умельцы хуже были или технологии более отсталые или может экономически страна была более слабая?  
Вопросительный знак убрать - и готов ответ.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Да, наверное, средневековые русские монеты находятся на нижней ступени с точки зрения технологии, но и Вы к сравнению взяли не лучшие экземпляры =)  Посмотрите на ранние можайские монеты Андрея Дмитриевича, например. Среди очень большого разнообразия сюжетов можно даже портреты отыскать =) Например, очень красивый тип монет Петра Дмитриевича.
Цитата
ILLin пишет:
Почему у нас чешуя, а у них произведения искусства?
Тут несколько факторов, как мне кажется. По началу в 9-12 в. потребность закрывалась в основном серебряными иностранными монетами, также в этот период начинается и чеканка первых русских монет. Далее вообще длительный безмонетный период с использованием серебряных слитков. В первой половине 14 века экономические отношения обеспечивались монетами Орды, с которой установились тесные экономические связи. Скорее всего, и технология чеканки русских монет была заимствована там же и сохранялась длительное время. Торговля была ориентирована на восточные рынки через Поволжье.
Изменено: ziro - 16.06.2021 16:28:43
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
ILLin,
Де факто имели место тёмные века в России, в то время как в Европе был ренессанс, что отражалось и на эстетике, и на подходе к технологиям. Архаичность России удалось побороть лишь в 18-м веке. Хотя монеты даже 18 века гораздо беднее и примитивнее, нежели классические античные. Климат, наверное, не тот.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Хабаровск пишет:
Цитата
ILLin пишет:
У нас умельцы хуже были или технологии более отсталые или может экономически страна была более слабая?  
Вопросительный знак убрать - и готов ответ.
Ну а если забыть о "чешуе" и посмотреть, например, на литье? Ведь могли же =) Может, вопрос целесообразности?
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ILLin пишет:
Наверняка там есть красота, просто я не могу ее увидеть.

Может, тут получится рассмотреть :)
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Тема может показаться несколько русофобской, если посмотреть с одной стороны.
Очень трудно судить о прошедших столетиях, проще взглянуть на проблему с дня сегодняшнего.
Даже сейчас можно на раз-два назвать отрасли, где отставание от развитых стран составляет от 50 лет и выше, про высокие технологии вообще говорить нечего.
С монетным производством та же песня, хотя... я бы назвал реально один прорыв, случилось это почти 300 лет назад по воле императора Петра I.
Когда страна из архаики рванула в новую эпоху и двигалась по инерции почти целое столетие, вплоть до 1825 года.
Вообщем сплошная история... не буду утомлять, думаю смысл моего посыла понятен.:hi:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
AAP пишет:
Цитата
Lexa пишет:
Мне кажется, что в основном виноваты Войны! Междуусобные, между странами и т.д. Мастера погибали, правителям было не до эстетики. Было полно других дел. Это лишь моё мнение.
Гениально! От себя могу предложить, что помимо войн и не сварения желудка, Российские мастера монетных дел, страдали от собственной вороватости, от чего им постоянно рубили руки, поэтому и монеты такие корявые получались.
Не понимаю , зачем ты вообще отвечаешь идиотам ?  :o  Как можно сравнивать несравнимое ?
Тема идиотская изначально ......... это как бузова во МХАТЕ.........или этот 3,14дорок -лицо Сбера......
Изменено: Serg-antik - 16.06.2021 19:22:45
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Serg-antik пишет:
это как бузова во МХАТЕ

... не забывай, там ещё и Прилепин есть такой :)
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Если я буду всё перечислять.......:o
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Интересное наблюдение)


Экономика России того времени, конечно, сильно уступала европейской экономике.
Не нужны были российской экономике тогда крупные "красивые" монеты и страна вполне обходилась проволочной мелочью трех основных номиналов: денга, полушка и четвереца (четверетца). В силу примитивной технологии они неказисты, но красоты в них не меньше, это точно.
А вот когда для импортных Петровских реформ (причины медного бунта не считаем) понадобилась крупная монета, то и руду у себя искать стали, и монеты крупные делать, но опять же не красоты ради, а для экономики.
И лишь когда через лет 100 после Петра империя стала европейской, в монетах появилась художественная красота. Не нужна она была до этого просто-напросто.
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Tabakerkin пишет:
Интересное наблюдение)


Экономика России того времени, конечно, сильно уступала европейской экономике.
Не нужны были российской экономике тогда крупные "красивые" монеты и страна вполне обходилась проволочной мелочью трех основных номиналов: денга, полушка и четвереца (четверетца). В силу примитивной технологии они неказисты, но красоты в них не меньше, это точно.
А вот когда для импортных Петровских реформ (причины медного бунта не считаем) понадобилась крупная монета, то и руду у себя искать стали, и монеты крупные делать, но опять же не красоты ради, а для экономики.
И лишь когда через лет 100 после Петра империя стала европейской, в монетах появилась художественная красота. Не нужна она была до этого просто-напросто.

Скрепно... в ногу со временем шагаете!
Продолжайте деградировать дальше, главное - не забывайте во всём обвинять происки запада...:)
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Пусть в меня кинут камень, но архаичная страна с несравненным отставанием в эстетической чеканке монет от европейских стран имела; кожаную обувь, культ чистого тела и отсутствия помоев на улицах городов и сел. Питание было на порядок выше чем у европейцев, достаточно сравнить чем питались солдаты (дружинники) того времени, благо остались источники. Имела преобладающую грамотность населения по сравнению с той же европой и не жгли ведьм на кострах и не устраивали шоу из казни преступников.
В европейских странах мы понимаем жизнь была более прогрессивная, не мытый, неграмотный монарх имел красивые монеты в отличие от отсталой Руси, где население проживало поголовно в землянках с топкой по черному. Хроники хотя бы Стефана Батория прочтите если не лень, где имеет сравнение Пскова с Парижем, не в пользу последнего и сопоставьте расчеты в денежном отношении, пенензы в те далекие времена имели весовую ценность и курс кстати был не равным, многие красивые европейские монеты уступали в весовом эквиваленте пенензам того же Пскова, проба была говеная.
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Эликум_Бабаянц пишет:
Монетное производство - это в известной степени отражение общего экономического, эстетического и культурного развития государства. Вот вам и ответ. Сравните талеры и чешую.

В Европе не мылись годами, испражнялись прямо в помещениях... "Их величество смердит аки дикий зверь"- фраза русского посланника о французском короле. Это культурное развитие?

Чешую хоть из высокопробного серебра делали, в отличие от мелкой биллонной (а то и медной) европейской монеты.

Вот вам двойной червонец Алексея Михайловича...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Пусть в меня кинут камень, но архаичная страна с несравненным отставанием в эстетической чеканке монет от европейских стран имела; кожаную обувь, культ чистого тела и отсутствия помоев на улицах городов и сел. Питание было на порядок выше чем у европейцев, достаточно сравнить чем питались солдаты (дружинники) того времени, благо остались источники. Имела преобладающую грамотность населения по сравнению с той же европой и не жгли ведьм на кострах и не устраивали шоу из казни преступников.
В европейских странах мы понимаем жизнь была более прогрессивная, не мытый, неграмотный монарх имел красивые монеты в отличие от отсталой Руси, где население проживало поголовно в землянках с топкой по черному. Благо Рюрики пришедшие спасать Русь из бог знает какого но из самого прогрессивного и развитого королевства или царства с вековыми устоями и сплошь развитым градостроительством не говоря об устойчивой государственной иерархии и религии пришли и в течение двух - трех сотен лет сотворили чудо; институт княжества, строительства множества крепостей и грамотному противостоянию европейской "цивилизации" откуда кстати сами и пришли. Хроники хотя бы Стефана Батория прочтите если не лень, где имеет сравнение Пскова с Парижем, не в пользу последнего и сопоставьте расчеты в денежном отношении, пенензы в те далекие времена имели весовую ценность и курс кстати был не равным, многие красивые европейские монеты уступали в весовом эквиваленте пенензам того же Пскова, проба была говеная.
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Когда слышу такие изречения. что наша страна отстаёт на 50 .а то и 100 лет от таких передовых стран ,как ..ну вы все знаете.., мне сразу думается - ну и слава Богу!
Глядя на их уклад,на интересы , на их желания и стремления,то думаю,-как  же хорошо ,что мы отстаём и до нас не дошёл подобный дебилизм,что мы живём,растим своих детей в нормальных и понятных условиях,и мы не способны на подобные проявления,какие присуще людям в т.н. развитых странах. Пусть мы ещё поодстаём и как можно подольше не превратимся в то, во что превратились" развитые". Монеты - да господь с ними - их цель нас развлекать, давать возможность применения своей индивидуальности , в конце концов - это увлечение (хобби), а отождествлять нумизматику с экономикой и развитием лишнее, не для того она существует испокон веков.
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ILLin пишет:
Почему у нас чешуя, а у них произведения искусства? Я сколько смотрю на наши монеты столько не понимаю, почему такая огромная разница в технологии производства.
Ответ на этот вопрос проходили в 7 классе в 13 лет. До сих пор помню, тема урока называлась "предпосылки реформ Петра 1", где по пунктам следовало перечислять отсталость России от мировых процессов  в тех или иных областях (от экономики и военного дела до культуры и науки. Мне кажется, ответ на ваш вопрос должен быть очевиден.

Цитата
Anser пишет:
Пусть в меня кинут камень, но архаичная страна с несравненным отставанием в эстетической чеканке монет от европейских стран имела; кожаную обувь, культ чистого тела и отсутствия помоев на улицах городов и сел. Питание было на порядок выше чем у европейцев,
Державненько и скрепненько. И главное в духе времени, убогость и голозадость можно выгодно оттенять какой-то несусветной квасной хренью, о которой и спорить-то глупо. Отсутствие помоев на улицах. Да на Руси городов с каменной или многоэтажной застройкой, почитай что почти не было, а перечень гражданской архитектуры можно уместить на нескольких листах тонкой брошюрки. Мощение улиц это уже после Петра было.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Автор темы сравнивает так немножко теплое с мягким - эстетику массовых русских монет для народа с европейскими монетами для зажиточных и богатых.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ILLin пишет:
А может кто-нибудь объяснить, (извиняюсь сразу за профанский вопрос, возможно это обсуждалось и не раз, но я нигде подобной темы не встречал и сразу извинюсь если затрону  чье-то чувство прекрасного ) почему на наших монетах периода 1500-1700 (условно) нет подобных портретов, как на таллерах или других европейских монет тех же годов? Почему у нас чешуя, а у них произведения искусства? Я сколько смотрю на наши монеты столько не понимаю, почему такая огромная разница в технологии производства.

У нас умельцы хуже были или технологии более отсталые или может экономически страна была более слабая? Вроде ничего такого не было, поправьте если совсем не прав, я в те времена особо не копал, так только 20 век собираю. Но все монеты допетровские какие-то уж совсем убогие, если сравнить их с заморскими тех же годов, да и петровские, если честно смотрятся бледнее. Наверняка там есть красота, просто я не могу ее увидеть.

И ещё раз извиняюсь, если кого-то оскорбил своими высказываниями, я в нумизматике совсем недолго, лишь последние два года начал коллекционировать и только последние пару месяцев стал заглядывать на форумы.

Несколько вариантов для сравнения:                    

Тема вопроса вами раскрыта не полностью, что ж добавлю; Гражданин Русского государства имел сиюминутную оплату своего труда, от четверицы до рубленной фракции гривны в отличие от европейского гражданина, который за свой труд, но который был менее эквивалентен целой красивой монете имет в оплату деревянные деньги-расписки. Да, да вы не ослышались в просвещенных европейских государствах имелись в ходу самые настоящие деревянные деньги-расписки! Деревянные, не медные не серебрянные, а деревянные!
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
ILLin пишет:
Почему у нас чешуя, а у них произведения искусства? Я сколько смотрю на наши монеты столько не понимаю, почему такая огромная разница в технологии производства.
Ответ на этот вопрос проходили в 7 классе в 13 лет. До сих пор помню, тема урока называлась "предпосылки реформ Петра 1", где по пунктам следовало перечислять отсталость России от мировых процессов  в тех или иных областях (от экономики и военного дела до культуры и науки. Мне кажется, ответ на ваш вопрос должен быть очевиден.

Цитата
Anser пишет:
Пусть в меня кинут камень, но архаичная страна с несравненным отставанием в эстетической чеканке монет от европейских стран имела; кожаную обувь, культ чистого тела и отсутствия помоев на улицах городов и сел. Питание было на порядок выше чем у европейцев,
Державненько и скрепненько. И главное в духе времени, убогость и голозадость можно выгодно оттенять какой-то несусветной квасной хренью, о которой и спорить-то глупо. Отсутствие помоев на улицах. Да на Руси городов с каменной или многоэтажной застройкой, почитай что почти не было, а перечень гражданской архитектуры можно уместить на нескольких листах тонкой брошюрки. Мощение улиц это уже после Петра было.

Державненько говорите, однако мощение улиц в городах много - много веков до Петра I было и прохожие места, по современному тротуары были стелены тесом, в европейских странах даже и не представляли что это такое в дождь и распутицу ходить по настильным тротуарам. Так что голозадые имели возможность не ходить по грязи, а европейцы с прикрытым задом, елозили по грязи. Вы хроники европейских городов допетровского времени прочтите.
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Anser пишет:
Цитата
ILLin пишет:
А может кто-нибудь объяснить, (извиняюсь сразу за профанский вопрос, возможно это обсуждалось и не раз, но я нигде подобной темы не встречал и сразу извинюсь если затрону  чье-то чувство прекрасного ) почему на наших монетах периода 1500-1700 (условно) нет подобных портретов, как на таллерах или других европейских монет тех же годов? Почему у нас чешуя, а у них произведения искусства? Я сколько смотрю на наши монеты столько не понимаю, почему такая огромная разница в технологии производства.

У нас умельцы хуже были или технологии более отсталые или может экономически страна была более слабая? Вроде ничего такого не было, поправьте если совсем не прав, я в те времена особо не копал, так только 20 век собираю. Но все монеты допетровские какие-то уж совсем убогие, если сравнить их с заморскими тех же годов, да и петровские, если честно смотрятся бледнее. Наверняка там есть красота, просто я не могу ее увидеть.

И ещё раз извиняюсь, если кого-то оскорбил своими высказываниями, я в нумизматике совсем недолго, лишь последние два года начал коллекционировать и только последние пару месяцев стал заглядывать на форумы.

Несколько вариантов для сравнения:                    
Тема вопроса вами раскрыта не полностью, что ж добавлю; Гражданин Русского государства имел сиюминутную оплату своего труда, от четверицы до рубленной фракции гривны в отличие от европейского гражданина, который за свой труд, но который был менее эквивалентен целой красивой монете имет в оплату деревянные деньги-расписки. Да, да вы не ослышались в просвещенных европейских государствах имелись в ходу самые настоящие деревянные деньги-расписки! Деревянные, не медные не серебрянные, а  деревянные !
Всё верно - красивые увесистые монеты ходили между такими же людьми - знатью.Весь остальной люд их да же и не видел. На Руси такого не было до Петра. Вспоминаю случай ,как совсем недавно (лет 6 назад) в Испании при оплате наличными мой товарищ достал 500 евро, так там они попросили подождать, чтоб все работники магазина смогли прибежать и посмотреть на купюру - они её никогда не видели.
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Anser пишет:
в европейских странах даже и не представляли что это такое в дождь и распутицу ходить по настильным тротуарам
И зачем им представлять "что это такое в дождь и распутицу ходить по настильным тротуарам", если есть булыжные мостовые?
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Anser пишет:
Державненько говорите, однако мощение улиц в городах много - много веков до Петра I было и прохожие места, по современному тротуары были стелены тесом, в европейских странах даже и не представляли что это такое в дождь и распутицу ходить по настильным тротуарам. Так что голозадые имели возможность не ходить по грязи, а европейцы с прикрытым задом, елозили по грязи. Вы хроники европейских городов допетровского времени прочтите.

1088 год -открытие Болонского университета .
1096 год-открытие Оксфордского.
1208 год-Парижского.
Не подскажете что было на Руси в то время.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
Цитата
Anser пишет:
в европейских странах даже и не представляли что это такое в дождь и распутицу ходить по настильным тротуарам
И зачем им представлять "что это такое в дождь и распутицу ходить по настильным тротуарам", если есть булыжные мостовые?

Вы, точно не перепутали булыжную мостовую европейской улицы 16 века с мостовой той же улицы 18 века. Булыжная мостовая 16 века улицы европейских улиц была мощена не тесанным булыжником разного размера и профиль имела русла ручья, неглубокого канала, для стока талых и дождевых вод. И ходить приходилось хоть и по булыжникам, на покрытым грязью, мусором, фекалиями. Такая мостовая кстати сохранилась в Петропавловской крепости, правда ровная. Попробуйте по ней полчасика погулять. В Зимнем дворце кстати, такую булыжную мостовую украли.
А, вот в России тесанные тротуары ставили много выше проезжей части, что б грязь в распутицу на нее не попадала.
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Anser пишет:
Вы, точно не перепутали булыжную мостовую европейской улицы 16 века с мостовой той же улицы 18 века.
Не перепутал. Во многих городах Европы мостовые со времен Римской империи. А в 1714 году было велено и в Петербурге собирать дикий камень для мощения улиц.
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
Цитата
Anser пишет:
Вы, точно не перепутали булыжную мостовую европейской улицы 16 века с мостовой той же улицы 18 века.
Не перепутал. Во многих городах Европы мостовые со времен Римской империи. А в 1714 году было велено и в Петербурге собирать дикий камень для мощения улиц.

Я, путешественник, мостовые Римской империи мостились из тесанного камня, я по ним (мощеным, строго построенным в определенный размер и сохранившимся до сих пор в северо-западной части европы) ходил и мостовые городов европы 16 века по которым тоже приходилось ходить, это небо и земля. Не путайте пожалуйста. Без преувеличения скажу с непривычки можно ступню вывихнуть.
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Anser пишет:
Булыжная мостовая 16 века улицы европейских улиц была мощена не тесанным булыжником разного размера и профиль имела русла ручья, неглубокого канала, для стока талых и дождевых вод. И ходить приходилось хоть и по булыжникам, на покрытым грязью, мусором, фекалиями.

Так мостили улицу не потому что дикие европейцы не понимали как уложить обтёсанный камень а для защиты от конницы .
Изменено: ЭД1 - 16.06.2021 22:34:26
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ЭД1 пишет:
Цитата
Anser пишет:
Державненько говорите, однако мощение улиц в городах много - много веков до Петра I было и прохожие места, по современному тротуары были стелены тесом, в европейских странах даже и не представляли что это такое в дождь и распутицу ходить по настильным тротуарам. Так что голозадые имели возможность не ходить по грязи, а европейцы с прикрытым задом, елозили по грязи. Вы хроники европейских городов допетровского времени прочтите.
1088 год -открытие Болонского университета .
1096 год-открытие Оксфордского.
1208 год-Парижского.
Не подскажете что было на Руси в то время.
К сожалению на Руси в это время была повсеместная грамотность, простое сословие и даже девочки и женщины знали арифметику и глаголицу. В досуговые играх имелись такие интелектуально-прикладные игры, как шахматы и шашки.
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
edyushca пишет:
совсем недавно (лет 6 назад) в Испании при оплате наличными мой товарищ достал 500 евро, так там они попросили подождать, чтоб все работники магазина смогли прибежать и посмотреть на купюру - они её никогда не видели.

Да она им нахрен не нужна, смотреть на неё!
Там уже давно по безналу все нормальные люди расчитываются, в отличие от жителей одной страны с чемоданами и коробками от обуви, забитыми наличкой.:)
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Anser пишет:
Я, путешественник, мостовые Римской империи мостились из тесанного камня, я по ним (мощеным, строго построенным в определенный размер и сохранившимся до сих пор в северо-западной части европы) ходил и мостовые городов европы 16 века по которым тоже приходилось ходить, это небо и земля. Не путайте пожалуйста. Без преувеличения скажу с непривычки можно ступню вывихнуть.

Ок, давайте посмотрим.


вот эта брусчатка, полагаю, нужного нам периода


а тут та, что до сих пор кругом
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Anser пишет:
К сожалению на Руси в это время была повсеместная грамотность, простое сословие и даже девочки и женщины знали арифметику и глаголицу. В досуговые играх имелись такие интелектуально-прикладные игры, как шахматы и шашки.

Не путай Новгородскую и Псковские республики с московией под властью орды!:ded:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Anser пишет:
К сожалению на Руси в это время была повсеместная грамотность, простое сословие и даже девочки и женщины знали арифметику и глаголицу. В досуговые играх имелись такие интелектуально-прикладные игры, как шахматы и шашки.

Этих грамотных девочек барин продавал на равных с гончими.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Anser пишет:
К сожалению на Руси в это время была повсеместная грамотность, простое сословие и даже девочки и женщины знали арифметику и глаголицу.

Вы любите альтернативную историю?
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
ЭД1 пишет:
Цитата
Anser пишет:
К сожалению на Руси в это время была повсеместная грамотность, простое сословие и даже девочки и женщины знали арифметику и глаголицу. В досуговые играх имелись такие интелектуально-прикладные игры, как шахматы и шашки.
Этих грамотных девочек барин продавал на равных с гончими.

Ах да это было гораздо позже.11-14 веках продавали таких грамотных потому что у князя Ростовского была распря с князем Тверским .
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
Цитата
Anser пишет:
К сожалению на Руси в это время была повсеместная грамотность, простое сословие и даже девочки и женщины знали арифметику и глаголицу.
Вы любите альтернативную историю?

Может быть, только вся история просвещенной европы, была напрочь зачеркнута шуваловскими гаубицами, даже университетское образование европе не помогло.
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●