Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Цены на рынке монет пошли вверх.
 
(Для модераторов. (Правильной ветки не нашел)


Доброго времени суток!
В последнее время, с учётом нескольких площадок и ночных аукционов пришёл к выводу, что наконец то нумизматика оказалась в тренде повышения цен. Первоя моя реакция... после 2019,народ соскучился. Ан, нет. Тренд на закупку и другое приобретение живо растёт, как и цены, о которых я здесь и хотел поговорить.
Вначале, мне казалось что это истирийная история, но когда на кончиках народ стало лихорадить, то я задумался.
Сейчас, я вижу сильный рост в ценах на премиальные лоты- монеты и всплеск у дилеров на закупку....
Рынок этого ждал оооооочень долго.
Друзья, прошу ваше мнение, возможно я ошибаюсь или мне везёт или нет. Нужен кворум. Возможно удастся пересмотреть многие заблуждения и спорные моменты. Как я вижу, время пришло. (Дай мне Бог устоять)

Тема перенесена в соответствующий раздел
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Не нужен сложный ответ, можно просто- да расрет, или нет не растет...
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Кмк ответ тут не однозначный! Что касается торговых веток на форумах особого роста не заметил, проявляются моменты « сезонные». Вот сейчас у нескольких форумчан спрос на хэлфы, в тоже время германские -нет. Однозначно подросла антика-греция серебро. А вот , что касается аукционов- тут тенденция однозначно вверх. Я не часто прибегаю к услугам торговых домов, но случается. Например - по мере возможности я улучшаю свои позиции по Веймару... недавно на самаре купил 3 марки рыцаря редкого мд в унце за 3500, свою берлинского мд в состоянии значительно хуже ( наверное в диапазое xf+au) сдал на конрос - уход 4700 !!! Да и покупать на конросе стало накладно, в последнее время все проигрываю- можно найти дешевле и без торгов в других местах. И заметьте , это на ауке где всегда старт с рубля! А вот на других ауках со старта не с рубля , но дешевле итогового ухода на К- могут вообще ставку не дать! Собственно пока платить каталожные цены на зарубежные монеты по зарубежным каталогам наш нумизмат не готов, да и долго еще не будет готов. Что касается РИ - так тут на топовый материал и так цены выще некуда и ниже они не будут никогда... ну разве только , не дай Бог, не грянет 1991 г- если кто помнит, что там творилось. Сам себе купил солнечник -150 зеленых, алексеевский -110, матроса в анце за 70. Не помню где тогда собирались в Питере - то ли на лодочной станции в цпко, то ли в парке победы , но не в летнем тептре точно...а вообще эту тему надо перенести вниз - в общения...
С уважением .
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Рублёвые цены на золотые монеты выросли за последние полтора года на 80-90%,а с опозданием на полгода подскочили цены и на серебряные монеты.
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 10 лет с даты регистрации
 
На монеты периода правления Николая второго цены в долларах выросли в два раза. ( На монеты в высоких грейдах в период с марта 2020 по март 2021). И цена продолжает плавно расти. Предложение минимальное в России и за ее пределами. То что появляется - моментально уходит по неприличным ценам. Народ припрятал закрома и наблюдает.
Последняя известная продажа червонца сеятеля 1923 года в мс63 за 450 000 рублей, наталкивает на мысль что это не конец роста.
Изменено: SmileTr - 15.05.2021 13:44:42
За женственность в мужском увлечении За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Вот здесь немного мыслей из интернета:
Помогут ли реальные деньги защититься от инфляции
Коллекционные монеты гораздо лучше криптовалюты, которая слишком бурно реагирует на твиты в соцсетях
https://www.profinance.ru/news/2021/05/14/c25w-pomogut-li-realnye-dengi-zaschititsya-ot-inflyatsii.html
Изменено: SmileTr - 15.05.2021 13:47:56
За женственность в мужском увлечении За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Из-за ковида США и ЕС напечатали несколько триллионов долларов и евро, вся эта масса свободных денег вылилась на рынки.
Стремительно взлетели цены на сырье (медь, алюм., ПВХ и химия всевозможная), при этом возник дефицит сырья.
В США только глухой не слышал про ажиотажный спрос и рост цен на недвижимость.
Изо всех утюгов то же самое говорят о Москве.
Свободные деньги тянут цены вверх. С начала новой эры QE лаг составляет примерно 12 месяцев, то же самое было в 2008+12 мес=2009 году, когда мировые цены на нефть, недвижимость пошли резко вверх. Соответственно тогда галопирующие цены пришли в отечественную нумизматику.

Какой будет рост цен сейчас, сказать сложно, моделирование процесса затрудняется тем, что РФ находится в экономической жопе с 2013 примерно года (богатеющих немного, среднего класса нет, некоррупционный бизнес увядает). Поможет ли сейчас хоть чему-то рост цен на нефть, и в какой мере, я прогнозировать бы не взялся, не знаю. Но то что денежная масса окажет давление на цены в нашей нумизматике можно считать определенным.

Серьезный фактор, ограничивающий экспоненциальный рост цены на монеты - а по идее он должен быть именно такой - это т.н. "overhead supply", то есть лежащий по закромам и колелкциям материал, купленный на пике. Возможно, кто-то и захочет расстаться с сокровищами, выйдя в 0, тогда растущий спрос будет заливаться материалом по пиковым ценам 10 летней давности. С другой стороны, характер актива специфический, и обладатели многомиллионных в евровом исчислении коллекций (таких полно среди наших форумчан) люди и сейчас не бедные, острой нужды продавать в 0 не испытывают. Валютная инфляция составляет примерно 2.5% в год, поэтому выход в 0 это все равно не будет по той же цене.

Фактическое закрытие границ тоже сказывается, вряд ли запреты отменят в ближайшее время или в 2021 году, новый материал не попадет в страну еще долго. Но будь они и открыты -  западные инвесторы мыслят так же, денежную массу видят все, и кусочек будущего пирога захотят получить многие.
В бонистике РСФСР и СССР рост цен на качественный материал 20-40%, а на некоторые позиции 100%, примерно это за 2 года.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Могу только подтвердить вышесказанное. За неполный год денежная масса в РФ выросла примерно на 25% - вот, вам причина инфляции что продовольственной, что инфляции цен на недвижимость и пр. Деньги и во всем мире печатают, но в развитых экономиках нет таких диких темпов. Наши мветочи ранее, столкнувшись с кризисом, перешедшим в бюджетный кризис, делали секвестр, урезали расходы, это было в 2008-9 гг, в 2014, а в 2020 они открыли чудный способ финансирования бюджета, Минфин продает облигации госбанка, те закладывают их в ЦБ, получая кредит, на который они покупают гос облигации, которые снова можно заложить в ЦБ. Такой вид обкрадывания населения и фиксируется в данных об инфляции.
Антиквариат в таких условиях растет, как и недвижимость, порой опережающими темпами как форма сохранения богатства, уход от денег. С недвижимостью роль свою сыграла ещё госпрограмма с пониженной ставкой, сейчас где-то подключился инвестиционный ажиотаж, однако базовая причина удорожания, рост благосостояния, к РФ не относится, поэтому это все игры в инфляционный шарик. Со стороны вроде рост, но не мышц, а опухоли.
Изменено: Sergey74 - 15.05.2021 18:30:34
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Zanoza пишет:
В последнее время, с учётом нескольких площадок и ночных аукционов...
Это какие-то секретные аукционы, проводимые по ночам "для своих" ? )

Цитата
Zanoza пишет:
... когда на кончиках народ стало лихорадить, то я задумался
Я вот тоже задумался... долго напрягал воображение, но так и не смог представить себе как именно кого-то "лихорадит на кончиках"... )
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Zanoza пишет:
( мне везёт или нет.  
Простите за любопытство -ваши проходы я не видел-можете показать как везёт? ))
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
    Цитата      Zanoza пишет:
В последнее время, с учётом нескольких площадок и ночных аукционов... Это какие-то секретные аукционы, проводимые по ночам "для своих" ? )

    Цитата      Zanoza пишет:
... когда на кончиках народ стало лихорадить, то я задумался Я вот тоже задумался... долго напрягал воображение, но так и не смог представить себе как именно кого-то " лихорадит на кончиках "... )


....очных

... конечных

)))))
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Нибел пишет:
    Цитата      Zanoza пишет:
( мне везёт или нет.   Простите за любопытство -ваши проходы я не видел-можете показать как везёт? ))

Добрый вечер, это наблюдение, как и вы я не виду график. Допускаю, что возможно изменилась личная степень хороших знакомств и открылись возможности)) Но, то что можно увидеть на площадках, говорит мне, что увеличился спрос на качественный материал. Я так думаю.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Жить стало лучше, жить стало веселей...
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Позвольте Вам не позволить...
Мне видится, что не все так однозначно радужно.
Во-первых, давайте разделим покупателей и их средний и суммарный чек. Речь даже не о математике, а о психологии. Возьмем условно три сегмента - монеты до 100$, от 100 до 1000$ и свыше 1000$. Каких покупок больше? Наверно в первом сегменте. Я лично роста и ажиотажа не наблюдаю. А ведь и держателей монет здесь больше. Тенденция видится в дальнейшем схлопавании.
Второй сегмент - покупатели из первого сегмента, которым подфартило в смыле финансов, но не настолько, чтобы замахиваться на недвижимость, почуствовали себя немножко богатыми и пошли за антикварными монетами (см. раздел Нумизматика и криминал) или просто за унцовками. Деньги лишние, а знаний ноль. Берут условно много и разного (замахиваются и на золото) и разогревают рынок. Оказывает ли это влияние на рост рынка? Опосредовано и фрагментарно (для отдельных продавцов и на отдельных площадках). Да в этом сегменте  можно удачно сбросить то, что для себя приобреталось дешевле и не лимитирует само тело коллекции. Здесь же определенное оживление и для перепродажи, с нормой прибыли до 5% ) 2-3 тыс. с условного золотого червонца или 20 франковой монеты. Наверно и это шевеление не свидетельствует об общем росте рынка.
По третьему сегменту точно судить не могу. Но представляется, что серьезные коллекционеры и диллеры готовы платить с премиальными за качественный материал. Это и новая волна настоящих богатых (с дачами, квартирами, акциями) и те, кто уже давно хотели взять конкретный предметы.
Резюме. В зависимости от того сегмента, где преимущественно происходят сделки можно делать вывод о тенденциях нумизматического рынка
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Я, кажется, знаю истинную причину роста цен на монеты. Народ последние полтора года нормально на море съездить не мог: кто-то боялся, кто-то принципиально на Чёрное море не ехал. Сэкономленное руки всегда чешутся на что-то потратить - это причина роста цен на недвигу, кстати, хотя все эксперты дружно пели, что предел роста настал ещё зимой. Не съездил два-три раза в отпуск - вот тебе и начальный взнос по ипотеке или пара-тройка очень хороших тетрадрахм/стартеров
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Назяр пишет:
Мне видится, что не все так однозначно радужно.
Поддержу Коллегу.
Средний чек не превышает 50USD. Цены на "россику" медленно и вяло подстёгивается под постоянно растущий курс доллара (временной лаг, как правильно заметил Тимофей, составляет от 12 месяцев).
Относительно хорошо себя чувствуют несколько узких Тем. И то, это монеты Иностранных государств, которых и в "жирные" годы у нас было немного.
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Назяр пишет:
Мне видится, что не все так однозначно радужно.
Гм... Не увидел, что же в ветке можно назвать радужным.
Никто не знает какой будет рост цен, в каких областях, как долго и затронет ли он нумизматику. Как говорил легендарный биржевой финансист Питер Линч - "Помните, ситуация не прояснится до тех пор, пока не станет уже слишком поздно" (Remember, things are never clear until it's too late). Поэтому мы сейчас лишь о складывающейся диспозиции, о предпосылках, что произойдет, мы не знаем.

И второе, еще важнее. Инфляционный рост цен на что бы то ни было, усугубляет социальное расслоение, то есть богатые станут богаче, а бедные и небогатые укрепят свое безысходное положение. "Радужно", это когда идет устойчивое развитие, богатеют бизнес, население и бюджеты. Инфляционные скачки нельзя назвать устойчивым развитием и ничего радужного в этом нет. В проекции на нумизматические увлечения, качественные, дорогие и редкие монеты станут дороже. А ширпотребный верифайн может быть подешевеет и в рублевом, и в долларовом выражении.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Назяр пишет:
Позвольте Вам не позволить...
Мне видится, что не все так однозначно радужно.
Во-первых, давайте разделим покупателей и их средний и суммарный чек. Речь даже не о математике, а о психологии. Возьмем условно три сегмента - монеты до 100$, от 100 до 1000$ и свыше 1000$. Каких покупок больше? Наверно в первом сегменте. Я лично роста и ажиотажа не наблюдаю. А ведь и держателей монет здесь больше. Тенденция видится в дальнейшем схлопавании.
Второй сегмент - покупатели из первого сегмента, которым подфартило в смыле финансов, но не настолько, чтобы замахиваться на недвижимость, почуствовали себя немножко богатыми и пошли за антикварными монетами (см. раздел Нумизматика и криминал) или просто за унцовками. Деньги лишние, а знаний ноль. Берут условно много и разного (замахиваются и на золото) и разогревают рынок. Оказывает ли это влияние на рост рынка? Опосредовано и фрагментарно (для отдельных продавцов и на отдельных площадках). Да в этом сегменте  можно удачно сбросить то, что для себя приобреталось дешевле и не лимитирует само тело коллекции. Здесь же определенное оживление и для перепродажи, с нормой прибыли до 5% ) 2-3 тыс. с условного золотого червонца или 20 франковой монеты. Наверно и это шевеление не свидетельствует об общем росте рынка.
По третьему сегменту точно судить не могу. Но представляется, что серьезные коллекционеры и диллеры готовы платить с премиальными за качественный материал. Это и новая волна настоящих богатых (с дачами, квартирами, акциями) и те, кто уже давно хотели взять конкретный предметы.
Резюме. В зависимости от того сегмента, где преимущественно происходят сделки можно делать вывод о тенденциях нумизматического рынка

Добрый день. Удивительное дело, но даже такие соседи , как Украина (со слов знакомых дилеров и личных продаж) увеличили количество закупок люксовых "лотов". В период изоляции и тд, видно народ больше времени уделяет своим хобби и процессу своих хобби. Не готов дать сравнительный аналитику. Но, точно могу сказать, что в последние 4 года выросло число новых дилеров, новой формации. С уважением.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
    Цитата      Назяр пишет:
Мне видится, что не все так однозначно радужно. Гм... Не увидел, что же в ветке можно назвать радужным.
Никто не знает какой будет рост цен, в каких областях, как долго и затронет ли он нумизматику. Как говорил легендарный биржевой финансист Питер Линч - "Помните, ситуация не прояснится до тех пор, пока не станет уже слишком поздно" (Remember, things are never clear until it's too late). Поэтому мы сейчас лишь о складывающейся диспозиции, о предпосылках, что произойдет, мы не знаем.

И второе, еще важнее. Инфляционный рост цен на что бы то ни было, усугубляет социальное расслоение, то есть богатые станут богаче, а бедные и небогатые укрепят свое безысходное положение. "Радужно", это когда идет устойчивое развитие, богатеют бизнес, население и бюджеты. Инфляционные скачки нельзя назвать устойчивым развитием и ничего радужного в этом нет. В проекции на нумизматические увлечения, качественные, дорогие и редкие монеты станут дороже. А ширпотребный верифайн может быть подешевеет и в рублевом, и в долларовом выражении.
Добрый день. Рад за верифайн. На данной площадке, качество привлекает особый интерес. Что касаемо тенденций и прогнозов, то я уже много раз говорил об этом... Пока мы своими руками не будем участвовать в поддержке интереса к нумизматике, привлечении новой крови, то можно цитировать классиков до второго пришествия. На примере форума с вождём во главе, где люто истребляют любую поросль... В итоге вытесняя их в говно ВК, о каком качестве рынка мы можем говорить?  Только смена поколений и преемственность даёт стабильность.
Но, я вижу, что тенденция хорошая, новые люди есть, старые не все, но становятся богаче, судя по покупкам.  Как то так.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
scowl пишет:
    Цитата      Назяр пишет:
Мне видится, что не все так однозначно радужно. Поддержу Коллегу.
Средний чек не превышает 50USD. Цены на "россику" медленно и вяло подстёгивается под постоянно растущий курс доллара (временной лаг, как правильно заметил Тимофей, составляет от 12 месяцев).
Относительно хорошо себя чувствуют несколько узких Тем. И то, это монеты Иностранных государств, которых и в "жирные" годы у нас было немного.
Добрый день. Не забывайте как совершенствуются копари, раньше с одним мд ходили за 30р, а сейчас это 200+ аппаратура)))
Ну и подводный коп развился, это вообще элитарная история.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Назяр пишет:
Мне видится, что не все так однозначно радужно.
Гм... Не увидел, что же в ветке можно назвать радужным.
Никто не знает какой будет рост цен, в каких областях, как долго и затронет ли он нумизматику. Как говорил легендарный биржевой финансист Питер Линч - "Помните, ситуация не прояснится до тех пор, пока не станет уже слишком поздно" (Remember, things are never clear until it's too late). Поэтому мы сейчас лишь о складывающейся диспозиции, о предпосылках, что произойдет, мы не знаем.

И второе, еще важнее. Инфляционный рост цен на что бы то ни было, усугубляет социальное расслоение, то есть богатые станут богаче, а бедные и небогатые укрепят свое безысходное положение. "Радужно", это когда идет устойчивое развитие, богатеют бизнес, население и бюджеты. Инфляционные скачки нельзя назвать устойчивым развитием и ничего радужного в этом нет. В проекции на нумизматические увлечения, качественные, дорогие и редкие монеты станут дороже. А ширпотребный верифайн может быть подешевеет и в рублевом, и в долларовом выражении.

Мне кажется, Вы меня не правильно поняли.
Заглавная тема звучит так "Цены на рынке монет пошли вверх". На что я отвечаю, что не вск так радужно. Какие-то может и пошли ипытаюсь дать анализ.
Пару тезисов в догонку. Людей, а стало быть и действующих коллекционеров с реальными деньгами становится меньше, стало быть и совокупных приобретений меньше.
Да, за кавидный период в стране стало на 9 миллиардеров больше, а из увлечений, строящихся на вложении денег, ушли сотни тысячь. И многие из из них именно из нумизматики.
И последнее. Стали больше покупать люксового материала, и даже в менее богатых странах (приводятся примеры). Но, и в блокадном Ленинграде были "коллекционеры". Кавычки понятны. Десяток лет назад будучи в Питере, посещал экспозицию частной коллеции двух братьев (в основном мебель и интеръерные вещи), оценивалась в 65 млн. не рублей. Собиралась в основном в годы войны?! Так и с монетами, кто-то будет брать всегда, но будет ли от этого лучше всем, большой вопрос
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Назяр пишет:
    Цитата      Тимофей пишет:
     Цитата      Назяр пишет:
Мне видится, что не все так однозначно радужно. Гм... Не увидел, что же в ветке можно назвать радужным.
Никто не знает какой будет рост цен, в каких областях, как долго и затронет ли он нумизматику. Как говорил легендарный биржевой финансист Питер Линч - "Помните, ситуация не прояснится до тех пор, пока не станет уже слишком поздно" (Remember, things are never clear until it's too late). Поэтому мы сейчас лишь о складывающейся диспозиции, о предпосылках, что произойдет, мы не знаем.

И второе, еще важнее. Инфляционный рост цен на что бы то ни было, усугубляет социальное расслоение, то есть богатые станут богаче, а бедные и небогатые укрепят свое безысходное положение. "Радужно", это когда идет устойчивое развитие, богатеют бизнес, население и бюджеты. Инфляционные скачки нельзя назвать устойчивым развитием и ничего радужного в этом нет. В проекции на нумизматические увлечения, качественные, дорогие и редкие монеты станут дороже. А ширпотребный верифайн может быть подешевеет и в рублевом, и в долларовом выражении.
Мне кажется, Вы меня не правильно поняли.
Заглавная тема звучит так "Цены на рынке монет пошли вверх". На что я отвечаю, что не вск так радужно. Какие-то может и пошли ипытаюсь дать анализ.
Пару тезисов в догонку. Людей, а стало быть и действующих коллекционеров с реальными деньгами становится меньше, стало быть и совокупных приобретений меньше.
Да, за кавидный период в стране стало на 9 миллиардеров больше, а из увлечений, строящихся на вложении денег, ушли сотни тысячь. И многие из из них именно из нумизматики.
И последнее. Стали больше покупать люксового материала, и даже в менее богатых странах (приводятся примеры). Но, и в блокадном Ленинграде были "коллекционеры". Кавычки понятны. Десяток лет назад будучи в Питере, посещал экспозицию частной коллеции двух братьев (в основном мебель и интеръерные вещи), оценивалась в 65 млн. не рублей. Собиралась в основном в годы войны?! Так и с монетами, кто-то будет брать всегда, но будет ли от этого лучше всем, большой вопрос
Ну смотрите, я не могу показать скриншот, но мне показывали группы в ВК которые увеличились в двое за последние два года. Там не качественного материала, там вообще как на Апрашке в Питере, кто как видит и кто что хочет. Но, наличие интереса и наличие рынка, напримере ВК на лицо. Если бы эти люди присоединились к Старой Монете, в таком количестве, то думаю, что мы бы увидели истинный размер желающих.
Среди моих знакомых, с ноля начали покупать три человека, не давно. На вопрос почему, они сказали, что тоже хотят притронуться к истории. Это к тому, что ёмкость рынка не измеряется профессионалами, она измеряется потенциалом! И да, я при своём мнении, что хорошего материала стало больше и желающих стало больше и цена растёт!
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
И про спад в период падении. Количество купленных квартир побило все рекорды, про машины не говорю, не все удалось ввезти....

И кто стал беднее?
Изменено: Zanoza - 22.05.2021 20:56:12
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
С 90хпрактически по сегодня с нашего рынка ушла масса редких и унцевых монет. Что бы там не было ажиатажного падения даже при новом 1991 не будет. А вот для ажиатажного спроса есть в принципе все. Считаю что основное значение в ценах будут иметь курсы драг металлов и скорее всего их повышение будет гораздо более явно отражаться чем понижение . А бояться можно скорее глубокого кризиса еврозоны чем российского) Так же можно оценить оборот выставляемых на торги монет ( пусть даже без сделок) он падает уже больше года и довольно существенно, Не смотря на все новые и новые площадки. Лично считаю что возникновении ажиотажа хотя бы на металл этих монет будет очень мало даже для москвы
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Zanoza пишет:
Это к тому, что ёмкость рынка не измеряется профессионалами, она измеряется потенциалом!

эх, молодой чемодан, убивает не потенциал,
а разность потенциалов..
а потом, сколько старых коллекционеров уже унес проклятый КОВИД,
никто не знает, а у молодых в лучшем случае 200 баксов  на  кармане
и отпуск в кредит еще не отгулян в Анапе..
и стиральная машина еще не отбита,
и лысина с животиком заставляют задуматься,
а Кристина Валерьевна, а фото на фоне любимого Эфелевого творения
если не сейчас, то когда жи?..
Изменено: Dr.Z - 23.05.2021 00:50:54
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Dr.Z пишет:
эх, молодой чемодан, убивает не потенциал,
а разность потенциалов
😂👍👏
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Zanoza пишет:
Количество купленных квартир побило все рекорды
Объем рынка = количество х цену.

В рублевом исчислении  статистические данные подтверждают заметный параболический рост цен. Вот для примера.

Действительно в рублях огромный рост на ковидных реалиях, помножить на рост реализации, может показаться что вроде как рекорды.

Но в долларах цены всего лишь достигли верхних значений послекрымского дна. И тогда выражение "побило все рекорды" несколько натянуто. Объемы рынка в валютном исчислении лишь показывает признаки роста, и до рекордов пока что как до луны.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Прочитал внимательно от корки до корки... ничего кроме этого монолога про нашу действительность в голову не пришло, извините, если кого задел:
"Тимофей Иванович, интересно, а почем подъемные краны в Америке?
- Господи, прости. Не покупал!
- А мрамор почем, Тимофей Иванович?
- Господи, вразуми раба твоего Алексея. Дурак он, дурак."
:)
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
Прочитал внимательно от корки до корки... ничего кроме этого монолога про нашу действительность в голову не пришло, извините, если кого задел:
"Тимофей Иванович, интересно, а почем подъемные краны в Америке?
- Господи, прости. Не покупал!
- А мрамор почем, Тимофей Иванович?
- Господи, вразуми раба твоего Алексея. Дурак он, дурак."  

Завтра заеду в библиотеку, где ваши труды найти?

Это форум, общение на тему. В заголовке форума не сказано, если ты не имеешь степени в экономике не говори на эту тему.

П.С. С Уважением ко всем!!!  А вы знайте кто такой садист? Зачем писать унижающий пост не написав по теме ни чего дельного? С Уважением!!!
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Zanoza пишет:
Цитата
(A.P) пишет:
Прочитал внимательно от корки до корки... ничего кроме этого монолога про нашу действительность в голову не пришло, извините, если кого задел:
"Тимофей Иванович, интересно, а почем подъемные краны в Америке?
- Господи, прости. Не покупал!
- А мрамор почем, Тимофей Иванович?
- Господи, вразуми раба твоего Алексея. Дурак он, дурак."  
Завтра заеду в библиотеку, где ваши труды найти?

Это форум, общение на тему. В заголовке форума не сказано, если ты не имеешь степени в экономике не говори на эту тему.

П.С. С Уважением ко всем!!!  А вы знайте кто такой садист? Зачем писать унижающий пост не написав по теме ни чего дельного? С Уважением!!!

Такое впечатление что сам с собой разговариваешь... ну-ну :|
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●