Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Что же было на месте Санкт-Петербурга? или «Спасём историю Охтинского мыса!», «Здесь будет город заложен» - литературный приём или умышленный фейк?
 
Цитата
Дисклеймер
Заранее приношу извинения за возможные неточности, исторические нестыковки и чужой вымысел в приведённых ссылках. Не являюсь профессиональным историком и не имею соответствующего гуманитарного образования, лишь привожу имеющиеся в широком доступе материалы, компилирую и анализирую их в меру сил. В достоверности своих выводов исторической реальности (кою, как понимаете, знать наверняка ввиду отсутствия машины времени пока не представляется возможным) гарантий не даю. Буду рад любому конструктивному диалогу и даже спору в порядке научной объективности.

Прелюдия.
Весной этого (2021) года я приобрёл так называемую клипу – шведскую квадратную монету (если термин «монета» здесь уместен) – и меня заинтриговала история, связанная с ней. Конечно, с подобными монетами – шведскими эре и далерами, клипами Зальцбурга, платами Екатеринбурга 1726г. – я давно был знаком, но в этот раз моё внимание привлёк номинал – 2 эре. До этого я видел (в основном на картинках или в музеях) или огромные далеры или мелкие номиналы в 1, ½ и ¼ эре. Мои же «2 эре» размером и весом напоминали сибирский гривенник – люблю крупную медь  ;)  
А вот и сама история, точнее её небольшая часть, которая дошла до меня. Весной этого года в окрестностях Санкт-Петербурга неизвестные мне искатели подняли со дна небольшой питерской речки (ручья?) какое-то количество шведских монет с остатков затонувшего барка (баркаса, шлюпа?). Других подробностей, кроме того, что находка была сделана в черте города, мне не сообщили. История меня заинтересовала, и я узнал ещё немного подробностей из разных источников. Что крупных плат (далеров) вроде бы не подняли, нашли только медные монеты и платы не крупных номиналов. Другой информации мне не дали, но даже эта короткая история возбудила моё любопытство.



Ну и что тут интересного?
- спрОсите вы. Конечно, я слышал и ранее, что Петр I основал «град Святого Петра» не на пустом месте, что тут была шведская крепость Ниеншанц на мысу, где река Охта впадает в Неву, которую петровские войска осадили и взяли штурмом, пройдя к ней через леса; крепость была сожжена, а новая крепость, уже русская, была основана на Заячьем острове. Это были мои скудные знания до весны этого года. И как же медная монета мотивировала меня узнать больше об истории этой земли до основания Санкт-Петербурга? А вот как. Для меня корабль, пусть и небольшой, который ходил по впадающим в Неву рекам и речкам, на борту которого была найдена некоторая торговая сумма (и наверняка был ещё какой-то товар и имущество) – это как находка шумерских табличек в засыпанной песками пустыне, которая до тех пор считалась пристанищем одной из многочисленных кочевых культур. Табличек оказались тысячи, там были бытовые и научные тексты, произведения письменности – эпос о Гильгамеше, древние предания, летописи и многое другое. Или как находка берестяных грамот в Новгороде Великом, расшифровка которых во многои изменила наши представления о Северной Руси и Вечевой Республике, например, теперь мы знаем о поголовной грамотности женщин Новгорода в XII-XIV веках. Так и этот кораблик лично для меня стал своебразным открытием того, что более чем за 70 лет до прихода войск Петра I в этих землях не просто жили люди, построившие деревянную крепость, но у них была продвинутая торговля, судоходство и, как минимум, свободный город с самоуправлением. В котором разговаривали на 4-х(!) языках. И чем больше я узнавал, тем больший пласт совершенно иной истории поднимался передо мной. Это не «альтернативная» история, это параллельная или «одновременная» история нашей земли. История, которую от нас не то, чтобы скрыли или скрывают, а, скажем так, не слишком распространяют. А зря. История Охтинского мыса – это не только день вчерашний, это и день сегодняшний. Почему – мой рассказ об этом будет продолжен, если читателям будет интересно.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Уважаемый Yevgeny_Z, очень интересно!
Будем ждать продолжения.
Спасибо.
С уважением, Егорка. :hi:
"В тебя доверчивого плюнет с неба мразь
Ветра, часы и телефоны сменят власть
Твоё утраченное время не придёт
Оно чужое — у тебя лишь только имя своё.
Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
История, которую от нас не то, чтобы скрыли или скрывают, а, скажем так, не слишком распространяют. А зря.


что за бред, территория объявлена памятником археологии, стоит памятник мемориал, только идиот может говорить что Пётр 1 основал город на пустом месте!

Информации полно и никто ничего не скрывает - Ученые установили, что еще 10 тысяч лет назад в районе Охты жили люди, а сохранившиеся документы доказывают, что этот район населяли финно-угорские племена. С X по XVI век шла упорная борьба за эти земли, поскольку по Неве из Балтийского моря проходил знаменитый путь «из варяг в греки».
Источник: https://www.spb-guide.ru/page_19922.htm
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Это не «альтернативная» история, это параллельная или «одновременная» история нашей земли. История, которую от нас не то, чтобы скрыли или скрывают, а, скажем так, не слишком распространяют. А зря.
Цитата
Kaneps пишет:
что за бред, территория объявлена памятником археологии, стоит памятник мемориал, только идиот может говорить что Пётр 1 основал город на пустом месте!
Когда начинаешь "копать" материалы по Ингерманландии, поражаешься тому, насколько идеологизированные "историки" умеют прятать концы в вводу так, что от самой Истории ничего в общем не остается. Только кавычки и добавляются.

Изменено: Chinook - 27.11.2021 22:17:12
 
Не историки прячут, а госсударство российское. Точно так же как и про дальний восток а еще сахалин камчатка и тд. По вполне понятным соображениям
3 года с даты регистрации
 
Что говорит об этом археология?

Цитата
Привожу компиляцию из нескольких источников, ссылки на которые дам в конце этой главы.

За синим строительным забором на правом берегу Невы, прямо напротив Смольного, спрятан, наверное, самый исторически значимый пустырь в Северной столице. Под метровым слоем земли и суглинка раскинулся небольшой подземный город. Благодаря естественной консервации сохранились стены древних крепостей, фундамент. «Петербургская Троя» — так Охтинский мыс называют археологи.
О том, что на Охтинском мысу находилась шведская крепость Ниеншанц, историки знали давно. В 2001 году эта территория была поставлена на охрану как памятник истории и культуры. В 2006-м в связи с подготовкой к строительству небоскреба «Охта-центра» начались охранно-спасательные археологические работы, проводимые экспедицией Института истории материальной культуры (ИИМК) под руководством П. Е. Сорокина.
Археологов ждала сенсация: под фундаментами Петрозавода обнаружился неповрежденным целый «слоеный пирог» из фортификаций и поселений разных эпох — от позднего неолита до XVIII века. Ничего подобного на Северо-Западе России раньше не находили.
• Стоянки людей эпохи неолита – раннего метала (II –I тыс. до н.э.);
• Рвы новгородской крепости;
• Крепость Ландскрона (1300–1301 гг.);
• Крепость Ниеншанц двух периодов (1611–1703 гг.);
• Могильник XVI–XVII вв.

Эти памятники позволяют наглядно представить историю Петербурга «до Петербурга», увидеть, как велась борьба за эти земли, как строили, торговали, воевали наши предки и их северные соседи. Это своего рода машина времени, которая позволяет век за веком проследить историю петербургской земли.

Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Kaneps пишет:
что за бред, территория объявлена памятником археологии, стоит памятник мемориал, только идиот может говорить что Пётр 1 основал город на пустом месте!
Может, дальше Вы продолжите?
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
slavand пишет:
Не историки прячут, а госсударство российское. Точно так же как и про дальний восток а еще сахалин камчатка и тд. По вполне понятным соображениям
Правильно. Руками этих историков и прячет. государство российское вечно чего-то боится. Боится правды. А кабы чего не вышло.
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
]Может, дальше Вы продолжите?


Ваша тема - продолжайте, только не удивляйтесь реакции на откровенную глупость.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Kaneps пишет:
Ваша тема - продолжайте, только не удивляйтесь реакции на откровенную глупость.
Зачем вы так грубо. Неудачный вечер? Кто знает во что выльется тема.
ТС спасибо.
 
Цитата
slavand пишет:
Не историки прячут, а госсударство российское. Точно так же как и про дальний восток а еще сахалин камчатка и тд. По вполне понятным соображениям
Цитата
Chinook пишет:
Цитата
slavand пишет:
Не историки прячут, а госсударство российское. Точно так же как и про дальний восток а еще сахалин камчатка и тд. По вполне понятным соображениям
Правильно. Руками этих историков и прячет. государство российское вечно чего-то боится. Боится правды. А кабы чего не вышло.


Вы вообще адекватны? кто, где и что прячет?   информации по истории Санкт-Петербурга более чем.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Kaneps пишет:
Вы вообще адекватны? кто, где и что прячет?   информации по истории Санкт-Петербурга более чем.
Вы уверены? Может вы спец. по Ингрии?
 
Kaneps, а что вы так словами разбрасываетесь?
"Бред, глупость..."
Может вы доктор исторических наук?
Так просветите нас, безграмотных!
Выложите ваш труд по этой теме!
"В тебя доверчивого плюнет с неба мразь
Ветра, часы и телефоны сменят власть
Твоё утраченное время не придёт
Оно чужое — у тебя лишь только имя своё.
Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Kaneps пишет:
только не удивляйтесь реакции на откровенную глупость.
А давайте разберём, что здесь глупость и кто её пишет. По пунктам
Цитата
Kaneps пишет:
что за бред, территория объявлена памятником археологии, стоит памятник мемориал, только идиот может говорить что Пётр 1 основал город на пустом месте!
1. "Памятник археологии" - это что, памятник или монумент, установленный науке "Археология"? Бывают "археологические памятники" или "памятники каком-либо лицу/событию/месту".
2. А что Вы знаете о сегодняшней борьбе общественности за эту "территорию", которая "объявлена памятником археологии"? Что сейчас происходит с проектом сохранения исторического наследия Охтинского мыса?
3. "Стоит памятник мемориал" - это Вы имеете ввиду вот это, судя по приведённой Вами ссылке (https://www.spb-guide.ru/page_19922.htm)

Так это называется "Памятный знак крепости Ниеншанц".
В каком году он был установлен? До или после начала эпопеи с проектом застройки "Газпрома" и основных раскопок 2006-2010гг?
4. Приведите в моих постах цитату о том, что Петр I основал город на пустом месте.

P.S. Продолжайте, я уступаю.
Изменено: Yevgeny_Z - 27.11.2021 22:50:57
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Пока г-н Kaneps собирается выступить с материалами по истории Ингерманландии, выложу ссылку на замечательный фильм об археологических памятниках Охтинского мыса.
Недолго, всего 16 минут и они того стоят:

Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Егорка пишет:
Kaneps , а что вы так словами разбрасываетесь?
"Бред, глупость..."
Может вы доктор исторических наук?
Так просветите нас, безграмотных!
Выложите ваш труд по этой теме!


Не нужно быть доктором исторических наук дабы понять, что государство  что-то скрывает и боится, как тут бросились словами - есть бред и глупость.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Пока г-н Kaneps собирается выступить с материалами по истории Ингерманландии


Не нужно меня ждать, сами выступите, благо материалов по этой теме полно и это лишь подтверждает, что никто в лице государства ничего не скрывает.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Kaneps пишет:
Не нужно меня ждать, сами выступите, благо материалов по этой теме полно и это лишь подтверждает, что никто в лице государства ничего не скрывает.
Я теперь жду не только продолжения темы, но и Ваших ответов на мои вопросы:
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
2. А что Вы знаете о сегодняшней борьбе общественности за эту "территорию", которая "объявлена памятником археологии"? Что сейчас происходит с проектом сохранения исторического наследия Охтинского мыса?
Так это называется "Памятный знак крепости Ниеншанц".
В каком году он был установлен? До или после начала эпопеи с проектом застройки "Газпрома" и основных раскопок 2006-2010гг?
4. Приведите в моих постах цитату о том, что Петр I основал город на пустом месте.
Особенно цитату какого-то "идиота", который "может говорить что Пётр 1 основал город на пустом месте!"
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Я теперь жду не только продолжения темы, но и Ваших ответов на мои вопросы:


продолжайте уж вы, пикироваться с вами я не намерен.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Kaneps пишет:
продолжайте уж вы, пикироваться с вами я не намерен.
Достаточно простого извинения.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Kaneps пишет:
Не нужно меня ждать, сами выступите, благо материалов по этой теме полно и это лишь подтверждает, что никто в лице государства ничего не скрывает.
Признайтесь, вы эти названия - Ингерманландия, Ингрия - впервые здесь и прочитали. Нет?

История края, который ранее так именовался, была тщательным образом вымарана после Советско-Финской войны и депортации коренного народа, населявшего эту землю, по всей территории СССР. Надо признать - небезуспешно вымарана.

Не скрывается сейчас... Ну как сказать, "большой брат" наблюдает за энтузиастами, которые пытаются возрождать эту историю. Пока наблюдает.
 
Цитата
Chinook пишет:
депортации коренного народа, населявшего эту землю
Исторический факт!
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ингерманландия в зеркале нумизматических находок



Изменено: Chinook - 27.11.2021 23:42:22
 
Цитата
Chinook пишет:
Цитата
Kaneps пишет:
Не нужно меня ждать, сами выступите, благо материалов по этой теме полно и это лишь подтверждает, что никто в лице государства ничего не скрывает.
Признайтесь, вы эти названия - Ингерманландия, Ингрия - впервые здесь и прочитали. Нет?

История края, который ранее так именовался, была тщательным образом вымарана после Советско-Финской войны и депортации коренного народа, населявшего эту землю, по всей территории СССР. Надо признать - небезуспешно вымарана.

Не скрывается сейчас... Ну как сказать, "большой брат" наблюдает за энтузиастами, которые пытаются возрождать эту историю. Пока наблюдает.
Опять таки где все это опсано в официальных госсударственных источниках (например учебниках).человек просто путает общие просторы с информацией и знаниями которые госсударство предоставляет широкой публике в программах обучения. У нас 99% толком ничего не знает про земли за уралом на восток кроме как походы каких то казаков) а те кто знают в основном узнали не так давно. А на просторах интернета и наркотики продают и гос сайты дублируют и фашизм восхваляют и много чего еще
3 года с даты регистрации
 
Господа, давайте позволим Евгению завершить повествование, комментировать можно потом, когда завершится слитный рассказ.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Господа, давайте позволим Евгению завершить повествование, комментировать можно потом, когда завершится слитный рассказ.
Тимофей, благодарю! Я буду выкладывать материал понемногу, так как единого связного рассказа у меня нет, а только разрозненные материалы, которые я буду компилировать.
Кроме общеизвестных прописных истин постараюсь добавлять некий "изюм", и если у читателей темы появятся интересные дополнения, потом можно будет собрать единую связную историю и разместить её отдельно.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
slavand пишет:
У нас 99% толком ничего не знает про земли за уралом на восток кроме как походы каких то казаков) а те кто знают в основном узнали не так давно.

Здрасьте, приехали!
В Китае эти земли называют не иначе как "Отторгнутые территории", поэтому смысла нет изучать, перспективка так себе...:)
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Итак, мы остановились на общей истории Охтинского мыса. Приведу её хронологию в общем виде до основания Санкт-Петербурга:


• Первые свидетельства  *  людей – не менее 5000 лет назад.
• Стоянка людей эпохи неолита – раннего Бронзового века – II –I тыс. до н.э.
• XII-XIII вв. – древнерусская (новгородская) крепость; деревня Венчище(?), мысовое городище (ижорское?).
• Лето 1300 - строительство шведами крепости Ландскроны.
• 18 мая 1301 г. - штурм Ландскроны новгородскоми полками во главе с великим князем Андреем Александровичем (Городецким), сыном Александра Невского. Крепость взята и разрушена, часть защитников погибла при штурме, оставшиеся сдались в плен.
• 1323 г. - заключение Ореховецкого мира между Новгородом и Швецией; начало массового заселения берегов Невы русскими и ижорой.
• XIV в. - появление новгородских владений на Неве. В конце XV века Великий князь Московский Иван III отбирает эти земли у новгородцев и отдаёт своим приближённым.
• XVI - формирование городка Невское Устье.
• 1521 г. - первое упоминание в шведской переписке Ниена - русского торгового города на Неве.
• 1610-11 г. - занятие Приневья шведами
• 1611 г. - постройка каменной крепости Нюенсканс (нем. Ниеншанц), в переводе со шведского - Невское укрепление. Имела вид вытянутого шестиугольника с тремя бастионами.
• 1632 г.- король Швеции Густав Адольф II подписывает указ об основании города на Неве.
• 1638 г. - Ниен получает равные со старыми шведскими городами права в торговле.
• 1642 г. - королева Кристина жалует Ниену городские права Шведского королевства.
• 30 июня 1656 г. - Ниеншанц взят и разрушен русскими войсками в ходе Семилетней войны.
• 1657 г. - эпидемия чумы в Ниене.
• 1659 - 1666 гг. - строительство новой крепости в форме пятиконечной звезды с пятью бастионами.
• 18 ноября 1702 г. - город Ниен сожжён по приказу коменданта крепости ввиду опасности захвата.
• 1 мая 1703 г. - после недельной осады крепость взята русскими войсками под предводительством Петра I и переименована в Шлотбург (голландск. - Замок-город).
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
На #1. Монета, кошелек с монетами, даже сундук могли попасть и сгинуть там, по водным артериям откуда угодно куда угодно*. Тем более в том радиусе, о котором Вы пишите.
Материалов о том, что Питер возник не на пустом месте огромное количество (в Инете десятки роликов). Да и факты там достаточно убедительные. Чего стоит только расчет времени и материалов потребных на гранитные набережные города?
Так что лично я откровений в материале автора не вижу никаких, кроме попытки привлечь внимание к найденному кладу.
-------
*https://www.staraya-moneta.ru/forum/forum23/topic337720/
Изменено: Назяр - 28.11.2021 13:49:34
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Неолитическая стоянка

Самая неожиданная находка исследователей – крупнейшая на северо-­западе России неолитическая стоянка. Она существовала здесь в течение двух тысячелетий, а пришли сюда люди более 5 000 лет назад.
Это первая неолитическая стоянка, открытая в этом регионе. Она существовала еще до возникновения Невы! Удивительной оказалась сохранность того, что быстро исчезает в земле – дерева, бересты, костей. Влажный грунт Охтинского мыса предохранил органику от гниения, и теперь мы можем увидеть не только фрагменты застройки поселка первобытных людей, но и определить, чем они питались, на кого охотились, что выращивали.
Археологи обнаружили более 40 древних сооружений – жилища и хозяйственные помещения. Найдены деревянные хозяйственные настилы, берестяные короба, остатки рыболовецких вершей, янтарные украшения, глиняная посуда, каменные наконечники стрел, топоры, тесла.
Неолитическое поселение на Охте входит в число уникальных для северо-запада России объектов с сохранившимися остатками деревянных конструкций.

Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Назяр пишет:
На #1. Монета, кошелек с монетами, даже сундук могли попасть и сгинуть там, по водным артериям откуда угодно куда угодно*. Тем более в том радиусе, о котором Вы пишите.
Материалов о том, что Питер возник не на пустом месте огромное количество (в Инете десятки роликов). Да и факты там достаточно убедительные. Чего стоит только расчет времени и материалов потребных на гранитные набережные города?
Так что лично я откровений в материале автора не вижу никаких, кроме попытки привлечь внимание к найденному кладу.
Речь шла о корабле, читайте внимательнее.
Насчёт привлечения внимания к найденному кладу - буду очень благодарен кому-либо, кто сообщит об этом больше, чем я написал в первом посте.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Неолитическая стоянка (продолжение)

Около 5000 лет назад, когда здесь ещё было Литориновое море, на эти земли пришли первые индоевропейцы. В то время Нева ещё не существовала - река ещё не пробила свое русло. По большому счёту, Нева это не совсем река, а озёрный сброс. Потом, когда она прорвалась, эту территорию занесло слоем песка, поэтому никто не знал, что находится там, в глубине. Таким образом, тайна возникновения самой Невы в результате катастрофического прорыва ладожских вод около 4 тысяч лет назад сохранила для нас свидетельства первого поселения на Охтинском мысу.

Мысовое городище

В XIII веке на Охтинском мысу существовало укрепленное новгородское (новгородско-ижорское?) поселение — так называемое «мысовое городище». От него в земле остались две линии крепостных рвов. В летописях она не упоминается. Значительная часть укрепления ещё не исследована и ждёт археологов.
Выгодное географическое положение устья Невы и ее значение важнейшего перевалочного пункта в международной торговле на протяжении средневековья порождало соперничество Руси и Шведского королевства за обладание этими землями. И если первоначально вторжения шведского флота в Неву и Ладогу были редки, то с середины XIII в. шведы пытаются закрепиться в этих местах, основав здесь свои крепости.

Ландскрона

В 1300 г. шведское войско под руководством королевского наместника Тергильса Кнутсона пришло в Неву на судах и основало на мысу при впадении Охты в Неву крепость Ландскрону. Как выяснилось в ходе раскопок, Ландскрона была окружена двумя параллельными линиями рвов, глубиной по два метра и шириной порядка трех. За рвом был ручей (или протока), который использовался в качестве дополнительной естественной преграды. Внутри крепости обнаружены остатки трех сгоревших, скорее всего при штурме, деревянных зданий. А в ее западной части археологи открыли очень хорошо сохранившийся сруб – основание квадратной крепостной башни, наблюдательной или даже донжона, жилого укрепления (внутри башни обнаружились остатки колодца). Возможно, этот сруб и есть «погребная башня», где, согласно сообщению «Хроники Эрика», шведские защитники города запирались от новгородцев прежде, чем окончательно сдаться.
Делал крепость «нарочитый» мастер, который родом был из Рима. Получается, это был образец итальянской фортификации XIII века и эта крепость на два века опережает работу итальянских архитекторов, которых Иван III пригласил в Москву строить Кремль. Фортификационное искусство итальянских мастеров считалось лучшим в Европе. Выходит, что это наиболее ранняя итальянская крепость, построенная на территории древней Руси. Правда, по заказу шведов  :)  
Археологам удалось обнаружить следы штурма и разрушения – воткнувшиеся в склон рва и в деревянные стены крепости наконечники копий, стрелы от баллист и арбалетов, а также сброшенные в ров обгоревшие части стен. На четыре метра в глубину сохранились деревянные остатки башни-сруба.






Предполагаемый вид крепости

Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
для поддержания очень интересной патриотической и актуальной темы:





...........а Шведский слон - многовековой конкурент Российскому слону............(часть цитаты известного анекдота)
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Ещё новости археологии, ещё более интересные для нас,- под Тулой, в10 км от неё, в районе, где 4 раза находили уже небольшие, штук по 20, кладики римских монет, нашли их рекордное количество,- 120 мелких римских медных.
К чему это я ? Просто от интерпретации питерских раскопок веет этаким,- "НАШИ неандертальцы тут стояли задолго до шведов"... Впрочем, не буду отрицать важность результатов раскопок и желаю, чтоб вообще всю страну перерыли вдоль и поперёк, а невозвращённые банками в виде помощи, возвратить (6 трлн руб) и направить на финансирование раскопок, чтобы население занять неработающее в сельской местности.
Ещё одно замечание на замечание, которое впрочем по отношению к данному отрезку пути верно. Имеется ввиду то, что многие сомневаются в существовании не только непрерывного пути "из варяг в греки"(единственное упоминание которого есть в летописях), но и конечного пункта этого пути. Высказывается, что скорее, легче и выгоднее был( и вроде как засвидетельствован восточными летописями) путь в персы, да и то, второй отрезок пути,- из Новгорода далее, был осуществляем уже новгородцами и киевлянами.
 Ну и о том, что на месте Ниеншанца было новгородская фактория, которая была основана Александром Невским, верится очень слабо, тем более, что и про самого-то князя сведений просто крохи в основной истории, да и то малодостоверные под слоем позднейших исправлений и дополнений...
Изменено: Если Бы - 29.11.2021 15:46:03
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Уважаемый Yevgeny_Z, спасибо за интересное повествование и рассказ. С удовольствием читаю, (надеюсь не только я), продолжайте пожалуйста.
Хоть и живу в Петербурге, или  как один из вариантов названия города 1703 года, Sankt-Piter-Burch (Санктпитербурх), Санктъпетерсъбурк, какие то исторические события забываешь, а что то не знаешь:(.
Для себя узнал новую информацию и освежил старую.
На агрессирующих коллег, не обращайте внимание. У нас ведь как, дошло до дела, "все" историки и археологи, всё знают. А может настроение плохое.
Как сказал то ли Оскар Уайльд, то ли Билли Уайлдер или еще кто, "Ни одно доброе дело не  остаётся безнаказанным".
С уважением. Ещё раз спасибо.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
АМД пишет:
С удовольствием читаю, (надеюсь не только я), продолжайте пожалуйста
Присоединяюсь! Читаю с большим интересом :good2:
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Спасибо за слова поддержки, друзья!  :oops:  
Это очень много значит - что-то делать, понимая, что это интересно другим людям.
Я не компилировал то, что прочитал, в один связный рассказ (ибо и так уже знаю то, что прочёл), не будучи уверенным, что кому-то ещё есть до этого дело.
А теперь, после ваших тёплых слов, с гораздо большим энтузиазмом продолжу эту тему. Тем более, что мы уже совсем близко к более интересным временам  ;)  (подмигиваю Вечному студенту)
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ландскрона: падение

Итак, в 1300 году шведы решили закрепить за собой стратегически важные земли невского устья и в авральные сроки построили крепость (за год!), укрепления которой вместе со рвами занимало около 17000 кв. метров. Понятно, что в работах было активно задействовано местное население. Новгородская старшина была неприятно удивлена, обнаружив столь внезапное и дерзкое приращение шведской территории за их счёт. К тому же с укреплённой крепостью, построенной по итальянскому проекту. Вероятно, это действия расценивались не просто как вызов, а как факт демонстрации силы и возможностей соседнего королевства.
Насколько я понимаю, первая попытка захвата крепости была совершена новгородцами ещё в 1300 году. «Когда русские пришли туда, видно было у них много светлых доспехов, их шлемы и мечи блистали… они сияли как солнце, так было красиво их оружие…» - писал хронист. Но в крепости уже был сильный гарнизон, на стенах установлены камнеметные машины и новгородцам не удалось овладеть Ландскроной штурмом, они вынуждены были отступить. После этого крепость была «…приведена в полную исправность и снабжена припасами…». Шведы оставили в ней гарнизон во главе с рыцарем Стеном - «…двести людей, способных к бою, и сто для того, чтобы работать: готовить солод, варить пиво и печь хлеб, а также сторожить по ночам…». Основная же часть войска на судах отправилась в Швецию. Однако оставленные в крепости съестные припасы вскоре испортились от летней жары, а зимой в гарнизоне свирепствовала цинга. «Они держались, насколько сил человеческих хватало, многие от этого умерли, так что крепость почти опустела», - говорится в хронике.
Уже через год новгородские войска, которыми командовал сын Александра Невского Андрей Городецкий, взяли эту крепость. Фортеция было сожжена. «…И приступиша к городу месяца мая 18… град взят бысть, овых избиша и иссекоша, а иных извязавше поведоша с города, а град запалиша и розгребоша», - сообщает Новгородская летопись. А в шведской «Хронике Эрика» говорится что последние защитники - а их оставалось человек пятнадцать - заперлись в "погребной башне" (остатки которой найдены командой археологов Петра Сорокина), когда крепость брали новгородцы. Оставшихся в живых принудили к сдаче, они сдались и были отпущены. (С моей точки зрения - интересный факт милосердия).


Из «Жития Св. Александра Невского».
Миниатюра XVI в.


P.S. "Ландскрона" - в переводе со шведского "венец земли". В современной Швеции на восточном побережье есть город-порт Ландскрона (Ландскруна) с населением около 31 тыс. человек.
Изменено: Yevgeny_Z - 29.11.2021 18:54:23
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
В XIII веке на Охтинском мысу существовало укрепленное новгородское (новгородско-ижорское?) поселение — так называемое «мысовое городище». От него в земле остались две линии крепостных рвов. В летописях она не упоминается.
И все же этот момент мне совершенно не ясен. Я когда прочитал, очень удивился, откуда и как. Фактические сведения, выходит, только по 2 линиям крепостных рвов? В таком случае, это было укрепленное поселение и каким образом вышло, что о нем нет никаких упоминаний ни в одном источнике, ни в древнерусских, ни в скандинавских. Либо позднейшие рвы приписали новгородцам?
Выборг, Орешек и та же Ландскрона известны по множеству источников, а русское поселение неизвестно. Странно это.

PS
Вообще в 1323 году был подписан Ореховский мир, по которому крепостей в пограничных районах быть не должно, а Нева становилась свободной для прохода любых купцов.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Новгородцы 86 раз воевали со шведами. Уж не знаю, были ли это всегда масштабными войнами или мелкие частные стычки тоже туда записаны...
Изменено: Если Бы - 30.11.2021 00:29:12
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●