Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Restrike = Novodel (?), Specimen = Образец/Пробная монета (?), На слабах PCGS/NGC
 
Коллеги, приветствую вас!

Часто на слабах PCGS встречаю SP - Specimen, в моем понимании это «образец», но я не понимаю, что они хотят этим сказать. Они считают такие монеты пробными? Если нет, то какой смысл они в это вкладывают?

Аналогичный вопрос у меня возник просматривая иностранные монеты (в слабах PCGS/NGC) на которых указан restrike. Я правильно понимаю, что их restrike и наш новодел (novodel) - это одно и то же, а слово новодел они наносят для удобства русскоязычных коллекционеров?

Буду признателен за ваши комментарии.

Спасибо
 
Another strike type is SP for Specimen, which describes a coin that falls short of the definition for actual Proofs but are superior to the normal currency issues.
Specimen. A hybrid between Mint State and Proof.

Чуете о чем речь идет, или нет?

 
Цитата
KBH пишет:
Часто на слабах PCGS встречаю SP - Specimen, в моем понимании это «образец», но я не понимаю, что они хотят этим сказать. Они считают такие монеты пробными? Если нет, то какой смысл они в это вкладывают?
SP - это специально изготовленные монеты "улучшенного качества", для коллекционеров, презентационных целей, и т.п., но не по технологии "пруф".
Например, советские монеты из наборов ("АЦ" ) часто грейдят как SP.

Цитата
KBH пишет:
Аналогичный вопрос у меня возник просматривая иностранные монеты (в слабах PCGS/NGC) на которых указан restrike. Я правильно понимаю, что их restrike и наш новодел (novodel) - это одно и то же, а слово новодел они наносят для удобства русскоязычных коллекционеров?
По сути, рестрайк и новодел, как я понимаю, одно и то же - монеты, отчеканенные оригинальными (или специально изготовленными новыми) .штемпелями официально на мон.дворе для коллекционеров или других целей, со старой датой (или иногда и с указанием даты реальной чеканки).
Однако, NOVODEL используют, как специфический термин именно для русских монет, изготовленных на монетном дворе специально по заказу коллекционеров (или торговцев монетами).
(Надеюсь, не запутался сам, и никого не запутал).
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Большое спасибо всем за ответы!

Цитата
Агрегатор пишет:
SP - это специально изготовленные монеты "улучшенного качества", для коллекционеров, презентационных целей, и т.п., но не по технологии "пруф".
Например, советские монеты из наборов ("АЦ" ) часто грейдят как SP.
Агрегатор,

Вот тут, к сожалению, у меня и возникает недопонимание - я видел обозначение SP на пробной 1 копейки 1849, на новоделе 1 копейки 1840, на алюминиевой медали 1812 года, на 5 копейках 1802, на медали "В память открытия монумента императору Александру II в Любече", на новоделе Семейного рубля.
Таким образом SP в практике встречается и на обычных монетах, и на новоделах, и на пробных монетах. Каким образом они принимают решение не совсем понятно.
 
Агрегатор, касательно NOVODEL я тоже сделал такие выводы, но разницы между NOVODEL и restrike я не вижу, так как в моем понимании restrike - это те же самые монеты отчеканенные оригинальным штемпелем специально по заказу коллекционеров. Я правда, пока в основном restrike встречал на монетах британской ост-индийской компании.
 
Цитата
Yichang пишет:
Another strike type is SP for Specimen, which describes a coin that falls short of the definition for actual Proofs but are superior to the normal currency issues.
Specimen. A hybrid between Mint State and Proof.

Чуете о чем речь идет, или нет?

Спасибо, вот еще интересное мнение встретил на соседнем форуме:

The problem you are having is that you are applying your definition of the word specimen. But in this case that's not how the word is being used. Here's a couple definitions for the word -

1 - An individual, item, or part representative of a class, genus, or whole.
2 - an example regarded as typical of its class

In this case they are using the second definition while you are thinking of the first - that's all.
As I tried to explain previously - these coins are not business strikes or Proofs, they are special. The designations MS and PF are normally only used for business strikes and Proofs respectively. And these coins are neither - so they chose to use SP or SMS to signify the special class. Just that simple.
 
Как гoвoрят, clear as mud.
Один из вариантов - SP это монеты/медали отчеканенные не на оборудовании для ходячки (типа на медальных прессах), но не соблюдая все шаги по технологии пруф.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
А как назвать монету ,которой не было в тираже но которая все же позже вышла?
К примеру полтина 1806 .Новодел?Если да,то как ее так назвать если в 1806 их не было?
С Ув
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
KBH пишет:
на медали "В память открытия монумента императору Александру II в Любече"
Если это в рублевом весе, не могли бы дать ссылку или фото этого предмета?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
KBH пишет:
на медали "В память открытия монумента императору Александру II в Любече"
Если это в рублевом весе, не могли бы дать ссылку или фото этого предмета?

Прошу - https://www.pcgs.com/cert/40607866
Надеюсь ссылка пройдет
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
KBH пишет:
на медали "В память открытия монумента императору Александру II в Любече"
Если это в рублевом весе, не могли бы дать ссылку или фото этого предмета?
Есть такой, именно в рублевом весе, но тут без SP https://www.pcgs.com/cert/80517942
 
Доброго.может кто высказать мнение по посту номер 8.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
dzini пишет:
Доброго.может кто высказать мнение по посту номер 8.

На мой взгляд, если монеты не была выпущена в указанном на ней году и не пошла "в серию"/в обращение, то это пробная монета. Сугубо мое ИМХО
 
Цитата
KBH пишет:
Цитата
dzini пишет:
Доброго.может кто высказать мнение по посту номер 8.
На мой взгляд, если монеты не была выпущена в указанном на ней году и не пошла "в серию"/в обращение, то это пробная монета. Сугубо мое ИМХО
Соглашусь с мнением КВН:
новоделом считается монета отчеканенная ОРИГИНАЛЬНЫМ штемпелем, но позже основного тиража. Т. е. если монета не была выпущена в тираж, то это пробная монета.
Дополню личным мнением:
Restraik = "фуфло" = перечекан = копия = повторный выпуск в обращение монеты/медали выпущенной гораздо позже основного чекана. Изготавливается копией снятой с оригинального штемпеля, либо вновь изготовленным штемпелем имеющего отличия от оригинального.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Про разные типы новоделов:

Новоделы (И. Г. Спасский)

http://vsemonetki.ru/books/item/f00/s00/z0000018/st006.shtml
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
Дополню личным мнением:
Restraik = "фуфло" = перечекан = копия = повторный выпуск

Смелое равенство...
Изменено: vag - 26.10.2021 16:52:42
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
KBH пишет:
Цитата
dzini пишет:
Доброго.может кто высказать мнение по посту номер 8.
На мой взгляд, если монеты не была выпущена в указанном на ней году и не пошла "в серию"/в обращение, то это пробная монета. Сугубо мое ИМХО
Да ладно.  :o  А что тогда обозначает термин "pattern"?  ;)
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
scowl пишет:
Цитата
KBH пишет:
 
Цитата
dzini пишет:
Доброго.может кто высказать мнение по посту номер 8.
На мой взгляд, если монеты не была выпущена в указанном на ней году и не пошла "в серию"/в обращение, то это пробная монета. Сугубо мое ИМХО
Да ладно.     А что тогда обозначает термин "pattern"?  

Pattern coin = пробная монета, вроде бы это не противоречит тому, что я написал. На мой взгляд "пробная/pattern" монета:
- монета отчеканенная на монетном дворе и не вошедшая в "серию/в обращение"
и/или
- конкретная монета отчеканенная на монетном дворе и отправленная на утверждение Императору/Верховный Тайный Совет (и/или иным лицам, принимающим решение о запуске монеты в обращение), которая могла пойти в обращение, а могла и нет
 
Цитата
dzini пишет:
А как назвать монету ,которой не было в тираже но которая все же позже вышла?
К примеру полтина 1806
А что за "полтина 1806" такая ??
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
vag пишет:
Цитата
Тегеран 43 пишет:
Дополню личным мнением:
Restraik =  "фуфло" = перечекан  = копия = повторный выпуск
Смелое равенство...

Это вы максимально политкорректно, кмк, выразились.

Рестрайк и фуфло  - это ,примерно, как Божий дар и яичница.

Ну а про перечекан, в сравнении с ними, даже и говорить стесняюсь в приличном обществе.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Хабаровск, вы наверно не заметили  что после знака = “фуфло”  было взято в кавычки.
Restraik – легальная копия монеты, отчеканенная на мон. дворе, гораздо позже основного тиража, поэтому я использовал несколько близких по значению терминов.
Закончу мысль:
Фуфло = левак = фальшивка = подделка – монета изготовленная в кустарных условиях с целью обмана коллекционеров. Здесь я так же использую несколько терминов, но суть одна.
:hi:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Честно говоря, да - не придал никакого значения кавычкам. Да и сейчас не понимаю - какую смысловую роль они несут?

То, что, как вы пишете выше: фуфло =левак=фальшивка= подделка( и т.д., типа "шляпа", лажа - хоть в кавычках, хоть без  :)  ), есть по сути своей одно и тоже - так это ведь и не оспаривается мной.

Но зачем ставить в этот же ряд рестрайк? Это ведь официальное издание , и одним своим названием подчеркивается это и исключается попытка какой-либо фальсификации. Новодел = рестрайк?, да, кмк, это верно.

Ну, а про перечекан, я думаю, и объяснять ничего не надо, это из совсем другой оперы.

:hi:
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Вот тут наткнулся на познавательный пост, объясняющий различия в терминах Restike и Novodel.
Основное ниже, если кому интересно (ключевые фразы я выделил жирным шрифтом).
Скрытый текст
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●