Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Перстень Пушкина
 
У Пушкина было любимое украшение, которое имело для него особый смысл – золотой перстень с восьмиугольным красно-желтым сердоликом. Поэт получил его в подарок в 1824 году от Елизаветы Воронцовой. Он был серьезно увлечен графиней и, возможно, чувства были взаимны.



У супруги губернатора Крыма было два одинаковых перстня, доставшихся ей от отца. Один из них она и преподнесла писателю в качестве прощального подарка. На каждом камне была нанесена гравировка на древнееврейском, смысл которой владелице не был неизвестен. Пушкин любил кольцо и считал его своим талисманом. Он не раз говорил, что именно в этом украшении кроется секрет его таланта и посвящал драгоценности стихи.



П. В. Анненков пишет: «Сестра поэта, О. С. Павлищева говорила нам, что когда приходило из Одессы письмо с печатью, изукрашенною точно такими же каббалистическими знаками, какие находились и на перстне её брата, — последний запирался в своей комнате, никуда не выходил и никого не принимал к себе». Речь идёт о письмах из Одессы от Е. К. Воронцовой, запечатанных таким же перстнем. Пушкин верил в чудодейственную силу камня, по свидетельству Анненкова, поэт «Пушкин по известной склонности к суеверию, соединял даже талант свой с участью перстня, испещрённого какими-то каббалистическими знаками и бережно хранимого им».



В Михайловской ссылке в октябре 1824 года Пушкин просит брата Льва прислать «рукописную мою книгу, да портрет Чаадаева, да перстень» и добавляет: «Мне скучно без него». Не получив перстня, он повторяет эту просьбу в письме к брату, в декабре того же года, приписывая на обороте: «Да пришли мне кольцо, мой Лайон».



В 1827 году Пушкин позировал В. Тропинину. На большом пальце правой руки изображен перстень с зелёным камнем, напоминающим изумруд. На указательном пальце той же руки изображено кольцо витой формы, по описанию напоминающее кольцо Воронцовой, однако камня сердолика не видно, так как кольцо развернуто в обратную сторону.

В 1839 году по заказу П. В. Нащокина посмертный портрет Пушкина написал Карл Мазер. Нащокин позаботился о точности всех бытовых деталей портрета — кольцо изображено на большом пальце левой руки.


Сохранился автограф поэта, где он нарисовал руку с перстнем. Оттиск его печати сохранился на четырёх письмах Пушкина: к Дельвигу (8 июня 1825 года), Катенину (4 декабря 1825 года), Великопольскому (10 марта 1826 года) и Ананьину (26 июля 1833 года), напечатанных в VII т. издания Литературного Фонда, на стр. 132, 167

Перстень представлял собой большое витое золотое кольцо с крупным 8-угольным камнем — сердоликом красноватого или желтоватого цвета. На камне была вырезана восточная надпись. Над надписью помещены стилизованные изображения виноградных гроздей — орнаментом, свидетельствующим об крымско-караимском происхождении драгоценности.

По переводу, напечатанному с письмом Я К. Грота в «Новом Времени» 4 мая 1887 года, который сделал профессор Даниил Авраамович Хвольсон, один из основателей российской иудаики:

Симха, сын почётного рабби Иосифа,
да будет благословенна его память.

שמחה בכ"ר

יוסף הזקן ז"ל

В развёрнутом виде надпись читается:

שמחה בן כבוד רבי

יוסף הזקן זכרונו לברכה


Талисман был на Пушкине во время дуэли, но не смог сохранить ему жизнь. Перед смертью он подарил кольцо Василию Жуковскому. Тот протестовал, пытался отдать драгоценность вдове, но был вынужден принять это наследство.



Почти сорок лет спустя сын Жуковского подарил перстень Ивану Тургеневу. Писатель очень гордился обновкой и верил в ее магические силы также как и Пушкин. Он завещал украшение Льву Толстому, который в свою очередь, должен был отдать кольцо какому-нибудь талантливому поэту. По задумке Тургенева, кольцо должно было всегда принадлежать достойным последователям пушкинских традиций. Но этот план не удался. В 1878 году Иван Сергеевич отправился в Англию, чтобы разгадать тайну загадочной надписи на сердолике. Он добился своего, но вернутся на родину не успел, так как скончался на чужбине.

Так перстень попал к Полине Виардо, а в 1887 году был передан в Пушкинский музей, расположенный в Александровском лицее. До 23 марта 1917 года кольцо было частью экспозиции, посвященной поэту. Но в тот весенний день его похитили вместе с другими ценностями. Преступника поймали достаточно быстро, им оказался служитель лицей. Украденных вещей при нем не оказалось.

Похититель признался, что успел сбыть их местному старьевщику. Нашли этого человека и все музейное добро, кроме сердоликового перстня. Есть мнение, что драгоценность переплавили или выкупили в частную коллекцию. Но следователям, которые вели дело о хищении, продвинуться дальше не удалось. На этом след пушкинского талисмана был утерян навсегда.

ссылка 1
ссылка 2
Изменено: Avitus - 25.10.2021 13:23:36
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Спасибо, интересно!  :appl:
Изменено: Хабаровск - 25.10.2021 13:54:29 (Грамматика.)
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Прочёл с большим удовольствием..:appl:
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 3 года с даты регистрации
 
Немножко интересовался этой темой, поэтому, если позволите, выскажу несколько замечаний по приведённой статье. Замечания будут краткие, чтобы не раздувать этот пост наукообразными ссылками. Однако, если вдруг надо, могу под каждое своё утверждение «подложить» нужные первоисточники, документы и публикации. Сразу предупреждаю, всё изложенное – это не конспирология, а реальное развитие событий.

Итак…

1) Портрет Пушкина работы К.П. Мазера рисовался с друга Пушкина П.В. Нащокина, который набросил на себя пушкинский архалук. На руке «Пушкина» изображен не перстень-талисман, а кольцо из бирюзы. Нащокин в 1830-х гг. заказал такое кольцо в двух экземплярах: одно для Пушкина, другое – для себя. Пушкин своё кольцо из бирюзы пред смертью подарил своему секунданту К.К. Данзасу, который позднее его потерял. Нащокин своё кольцо тоже профукал (как и почти все пушкинские реликвии), но успел изобразить его на воображаемом портрете Пушкина работы Мазера.

2) Кольцо, в 1887 г. переданное Полиной Виардо (после очень напряжённых уговоров со стороны П.В. Жуковского, сына поэта Жуковского) в музей Александровского лицея, было украдено в начале 1890-х гг. – уволенным служителем музея. Обнаружилось это не сразу, через несколько месяцев, так как перстень хранился не на витрине, а в шкафу.

3) Это событие было сразу же засекречено, все сотрудники музея и пушкинисты, работающие с экспонатами, давали что-то вроде «подписки о неразглашении» (по воспоминания Л. Поливанова). С единственного оттиска, известного только в цинкографии 1887 г. (в статье – прямоугольный оттиск, рядом с рисунком Пушкина), была сделана ОЧЕНЬ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНАЯ копия кольца. Внешний вид кольца – был весьма условный. Уже с «нового» перстня делали оттиски на красном сургуче (в статье – круглый оттиск). Все они, если говорить вежливо – неточная имитация.  

4) В марте 1917 г., после Февральской революции, на охрану Царского Села была выделена рота солдат. Один из них, находясь в ночном карауле, разбил большинство витрин в эскпозиции музея Александровского лицея, откуда украл все экспонаты из золота и серебра, после чего скрылся. Был среди похищенного и новодельный перстень Пушкина. Ни что-то из похищенных экспонатов, ни сам солдат так и не были найдены.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Никто, как всегда - огромное спасибо за интересную информацию! Вам я верю абсолютно безоговорочно. А публикации я бы с удовольствием почитал, даже просто из побуждений узнать больше.
Изменено: Avitus - 25.10.2021 15:55:45
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
А публикации я бы с удовольствием почитал, даже просто из побуждений узнать больше.

К сожалению, большинство публикаций по теме "кольца Пушкина" есть только в "бумажном" виде:

Гаевский В.П. Перстень Пушкина // Вестник Европы. СПб., 1888. № 2. С. 521–537

Аснаш С.М., Яхонтов А.Н. Описание Пушкинского музея Императорского Александровского лицея / Под ред. И.А. Шляпкина. СПб., 1899. С. 11–12.

Февчук Л.П. Личные вещи А.С. Пушкина. Л., 1968. С. 70–71.

Краснобородько Т.И. «Жаль кольца…» (Невостребованный документ о судьбе пушкинского перстня-«талисмана») //  Ежегодник Рукописного отдела Пушкинского дома на 2011 год. СПб., 2012. С. 5–29.

Плаксин С.Г. А.С. Пушкин в портретах, скульптуре и иллюстрациях его современников : В 2-х т. М., 2020. Т. II. С. 157–169.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Никто пишет:
есть только в "бумажном" виде
Спасибо! :good2:
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Прочел с удовольствием тему поднятую Avitus и дополненную Никто, спасибо Вам.
А вывод сделал в голове такой - сколько революция унесла навсегда ценностей, никто никогда не узнает точно...
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●