Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
даже банкиры не понимают в налогах, кого слушать, РБК
 
http://lf.rbc.ru/recommendation/finance/2013/11/19/233144.shtml

Орел или решка: как заработать на монетах из драгметаллов


19 ноября 2013


Нумизматы знают истинную ценность монет. Они готовы часами сидеть с лупой и внимательно всматриваться в аверсы и реверсы в поисках малейших трещинок или же уникальных отметин. Но это специалисты. А что же монеты могут предложить рядовым гражданам, которые не хотят вникать в исторические дебри? Специально для них банки продают коллекционные монеты, которые мало того, что выполнены искусно, так еще и имеют хороший инвестиционный потенциал.

Монеты из драгоценных металлов пользуются повышенным спросом у населения. «По оценке независимых экспертов, в начале 2013 года граждане приобрели у банков монеты из драгметаллов на 4,2 млрд руб., или в пересчете на золото в объеме 2,8 т, почти на треть превысив показатели прошлого года», - сообщает начальник управления операций с драгоценными металлами банка «Открытие» Елена Родинкова.

При этом важно разделять инвестиционные и памятные монеты. «Монеты из золота, серебра и платины можно разделить на две большие группы - инвестиционные и памятные. Для инвестиций в сам металл подойдут инвестиционные монеты, выполненные с качеством «анциркулейтед»: это «Соболь» (серебро; 31,1 г), «Червонец» (золото; 7,74 г), «Георгий Победоносец» (золото; 7,78 г). Если же инвестор хочет добавить к стоимости металла и коллекционную художественную составляющую, то в этом случае покупаются памятные монеты, выполненные с улучшенным качеством «пруф». При покупке надо учитывать, что в стоимость памятных монет включается НДС в 18%; в инвестиционных монетах данной надбавки нет», – говорит Михаил Шаповал, заместитель управляющего по инвестиционной деятельности «Инресбанка».

Е. Родинкова предупреждает, что рассчитывать на мгновенный эффект от покупки монет не стоит - все-таки это долгосрочная инвестиция. «Однако при разумном инвестировании, правильном распределении  портфеля можно рассчитывать на значительный доход через определенный промежуток времени.  Более чем десятилетний рост рынка драгоценных металлов нам это  показывает. Однако  при вкладывании в инвестиционные монеты надо внимательно следить не только за тенденциями рынка драгоценных металлов.  Размер тиража  тоже оказывает достаточно существенное влияние. Чем меньше тираж, тем ценнее монета и тем дороже она становится», - добавляет эксперт.

С этим соглашается и М. Шаповал. Он отмечает, что стоимость инвестиционных монет привязана к стоимости драгметаллов на бирже и, как правило, превышает биржевые цены на 10-20%.  Памятные монеты не имеют столь линейной зависимости, так как на часть их оценки влияет состояние нумизматического рынка.

«Чем меньше был тираж памятной монеты, тем больше у нее шансов вырасти в цене. В долгосрочной перспективе стоимость и инвестиционных, и памятных монет растет на 5–10% в год. В некоторые периоды можно наблюдать рост стоимости до 50%, но также нужно быть готовым к тому, что на протяжении двух и более лет данные инвестиции не будут приносить отдачу», – рассказывает М. Шаповал.

По мнению замдиректора аналитического департамента компании «Альпари» Дарьи  Желанновой, монеты из драгоценных металлов имеют свою инвестиционную привлекательность, однако она значительно ниже, чем у других активов, например валюты и ценных бумаг. Вложение в драгметаллы в виде покупки монет подходит лишь для небольших инвестиций и является неплохим подарком, но как инструмент размещения серьезных средств обычно не рассматривается.

«На текущий момент есть более выгодные и удобные инструменты, привязанные к стоимости драгоценных металлов, такие как металлические счета, ПИФы, структурированные продукты и тому подобное. В отличие от монет для таких продуктов не нужно выделять специальное место для хранения», - комментирует аналитик.

«Для диверсификации своих активов действительно можно покупать монеты, однако их доля в общем портфеле вряд ли должна превышать 5%. То есть это инвестиции на случай крайне неблагоприятной ситуации в экономике. Кроме того, это отличный подарок», - заключает М. Шаповал.

Максим Исаев
РБК.Личные Финансы
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
НА ЦФНе есть похожая тема, и один доктор философии очень правильно написал, что покупка золотых монет и изделий не является никакой инвестицией, а есть капитализация. То есть вся эта разница с покупкой0продажей получается не столько в реальной стоимости, а вследствие падения и роста бумаги, на которую иожно больше  или меньше купить.Купивший по большому счёту не выигрывает, а просто не теряет в перспективе.Как я понял.
Изменено: Если Бы - 19.11.2013 14:04:56
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Я с ним бы полностью согласился ,если бы не одно но, монеты из драгметаллов в какой то мере являются товаром с номилалом с денежных единицах, то есть товар в виде денег, а не в виде чьих то долгов , не важно государства или частной компании. В итоге получается , что мы покупая монеты избавляемся от долгов. Всяко спокойней жить :)
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Да и тут я хотел обратить внимание пользователей, не на то как выгодно вкладывать деньги в монеты, а на то , что монеты в РФ, ЛЮБЫЕ не облагаются НДСом, что и выделил. Банки продавая их в НДСом, просто кладут его себе в карман, не выплачивая его государству, ну или могут использовать его в каких то других целях, мало ли где нужен НДС.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●