Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Старые коллекции
 
Стало часто появляться выражение "из старой коллекции". Какие действительно старые коллекции вам встречались, и какие самые старые коллекции появлялись в продажах ? Когда продают сами собиратетели, пусть и очень знаменитые, свои коллекции, их всё-таки нельзя считать старыми, если только самому продающему не более ста лет...
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ответ лежит в плоскости двух понятий:
1) что считать «коллекцией»
2) «старая» - это когда собранная?
На мой взгляд, под «старой коллекцией» можно понимать коллекцию, собранную более 25 лет назад.
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Я в ранней юности, даже ещё можно сказать в детстве, в 6-7 классах, покупал и обменивал на жвачку монеты из коллекции, которую собирал покойный дед одного мальчика, то есть наверняка довоенной
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
Я в ранней юности, даже ещё можно сказать в детстве, в 6-7 классах, покупал и обменивал на жвачку монеты из коллекции, которую собирал покойный дед одного мальчика, то есть наверняка довоенной
Что там были за монеты?
От этого будет зависеть, могли ли они считаться частью "коллекции".
И сколько времени к моменту обмена на жвачку прошло с момента смерти деда?
От этого будет зависеть, была ли это "старая коллекция".

Как пример: собирание мной монет началось более полувека назад с приличной кучки монет (в основном, иностранщины, штук 100, наверное... но и несколько монет РИ там было) в коробке из-под монпансье, подаренной 6-летнему мне другом деда (чтобы не мешал им выпивать и общаться).
Если я сейчас начну продавать те монеты (почти все сохранились, хотя перемешались с другими, приобретенными позднее), будет ли считаться продажей "старой коллекции" ? )))
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Маркетинговый ход и больше ничего. Если монета красивая, то не важно из старой коллекции она или найдена вчера копателями. Хотя у меня лично "старая коллекция" ассоциируется со старой, красивой, естественной, тёмно-серой, густой патиной. Такие монеты и вправду обладают особым шармом, по крайней мере мне так кажется.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Я вот и задаюсь этим вопросом, чтобы узнать ваше восприятие этого термина, так как действительно, 25-50 лет являются ли мерилом?
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Если бы,
Серия интересующих Вас аспектов вопроса в вашем №1 и №6 – разные.

Как для меня, «из старой коллекции» - разделяет монету с неплохой старой патиной, в противовес отмытым ново-кладовым. Тем самым, заслуженно (иногда и натянуто) придать монете благородства.

Сам термин «старые» - философский и относительный. Лично для меня значит как минимум до моего рождения. А родились форумчане ни только в разные годы, но десятилетия и даже эпохи. Если кто из присутствующих родился в 21 веке – отзовитесь! Или обождём очередной оценки стоимости карманной мелочи времён СССР.  :)
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
На самом деле "старая коллекция" это лишь красивое словосочетание. А вообще коллекция коллекции рознь, будь она молодая, старая или средняя. Всё зависит от уровня и знаний коллекционера который эту самую коллекцию собирал.
Я вот видел деда за 90 которому, который каждую монету хранил в старой жёлтой бумаге. И вот он аккуратненько разворачивает с таким трепетом эту бумагу, которая крошится у него в руках, а там реставрированный обмылок XVIII века, зато в красивейшей патине. Старая коллекция - ни дать, ни взять..  Зато у другого деда, из этой самой жёлтой бумаги, выпригивали просто нумизматические бриллианты навроде таких:
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Юра551 пишет:
На самом деле "старая коллекция" это лишь красивое словосочетание. А вообще коллекция коллекции рознь, будь она молодая, старая или средняя. Всё зависит от уровня и знаний коллекционера который эту самую коллекцию собирал.
Я вот видел деда за 90 которому, который каждую монету хранил в старой жёлтой бумаге. И вот он аккуратненько разворачивает с таким трепетом эту бумагу, которая крошится у него в руках, а там реставрированный обмылок XVIII века, зато в красивейшей патине. Старая коллекция - ни дать, ни взять..  Зато у другого деда, из этой самой жёлтой бумаги, выпригивали просто нумизматические бриллианты навроде таких:

Интересный пост!
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
Когда продают сами собиратетели, пусть и очень знаменитые, свои коллекции, их всё-таки нельзя считать старыми, если только самому продающему не более ста лет...
С таким подходом надо смириться, что перечень старых коллекций конечный, его можно уложить в 10-20 строк. Фамилии их собирателей известны и печатаются на слабах, сами коллекции распроданы на знаковых аукционах, а аукционные каталоги тех продаж сами стали ценностью.

В бытовом же понимании слова из "старой коллекции" скорее описывают внешний вид предметов. Наличие старинной глубокой патины, зачастую не максимальный MS и всегда очень сочный и привлекательный вид музейного уровня.

Как пример: вот это набор я когда-то приобрел у одной известнейшей персоны. Скан пришел именно этот. Потрясяющая "старинная" патина, состояние и трогательная деталь "цена 30 копеек".
По мне достаточно, чтобы заявить "из старинной коллекции".

Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
перечень старых коллекций конечный, его можно уложить в 10-20 строк. Фамилии их собирателей известны и печатаются на слабах
Тут на СМ как-то продавали (к сожалению, не могу привести ссылку, т.к. доступ к архивам торгов ограничен, а старые торги вообще удалены) рубль 300ЛДР в слабе NGC MS64 с надписью "Ogandzhanyan collection"; случайно, не знаете, кто это?
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Тут на СМ как-то продавали (к сожалению, не могу привести ссылку, т.к. доступ к архивам торгов ограничен, а старые торги вообще удалены) рубль 300ЛДР в слабе NGC MS64 с надписью "Ogandzhanyan collection"; случайно, не знаете, кто это?
В "Заметках нумизмата" иногда появляется.
https://youtu.be/SxUJDRYzN0I
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Применительно к антике пожалуй скажу, что до эпохи массового распространения МД это будет из старых коллекций. А эпоха массового распространения МД это где-то последние 15-20 лет. Т.е. у большинства предметов купленных эдак до 2005 года (особенно если швейцарские аукционы) можно найти более старые провенансы, со всяких Leu 70-х, Naville 20-х годов и т.п., а там почти всё из коллекций Локкета и прочих.
Так что условно можно сказать, что старые коллекции это период до эпохи массового распространения МД.
Ну и старая кабинетная патина на серебре это да, может и главный аргумент. Иногда попадаются предметы с очевидно как минимум полувековой патиной, потом листая аукционники 19-20 века часто случайно и находишь свою монету, это приятно.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Ну да, и я купил целиком оаз старую для меня коллекцию именно такую, - с рублями 1830-х, 40-х, 50-х годов идеальные и ннкоторые в такой патине... собиратель, не продавец,- тому коллекция бесплатно досталась, закончил собирать в 1970-е годы, как я понял.
А "50 копеек", Макс, я не понял, к чему для ЭТИХ монет?
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Из старой коллекции...
Ассоциативно это должно внушать мысль о том, что монета не окажется подделкой. Ведь действительно, качество и количество высококлассных подделок со временем возрастает. Технологии их изготовления становятся дешевле. Все чаще выявляются подделки в слабах известных грейдеров.
А тут, вроде из старой коллекции, когда технологии подделок еще были на сравнительно примитивном уровне, и отличить оригинал от фуфла довольно легко, даже не будучи экспертом.
Косвенным доказательством этого может служить то, что именно фуфло часто задвигают с такой формулировкой. Наверное второе место после "вчера откопал в огороде" можно услышать или прочитать "из старой коллекции".
Вовсе необязательно, что предлагаемая с таким описанием монета окажется подделкой, но подсознательно покупателю это должно внушить мысль о большей надежности вложения средств в покупку. А это и есть маркетинг.
На мой взгляд из редких монет, согласно этой логике, наибольшей ценностью должны пользоваться предметы с провенансом с тех самых распродаж именитых коллекций, о которых говорит Тимофей. Если это просто слова, подкрепленные глубокой кабинетной патиной, то для создания такой иллюзии, достаточно найти профессионала, который эту патину изобразит. По-моему уважаемый Bassmaster из форумчан с этим неплохо справляется. Патинирование - это всего лишь набор химических реакций. Как и любую химическую реакцию, ее можно ускорить. Если, конечно, предмет находится в умелых руках, то отличить натуральную патину от искусственной (ускоренной), гораздо будет сложнее, чем отличить подделку от оригинала.
На мой взгляд.
Изменено: Крейцер - 07.09.2022 01:59:23
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Цитата
Если Бы пишет:
я не понял, к чему
Ну типа очень старый человек, советскими вещами пользуется. Все для антуража "старины".

Цитата
Крейцер пишет:
достаточно найти профессионала, который эту патину изобразит.
Это заблуждение. Не умаляю ничьих достоинств, но невозможно воспроизвести достоверную вековую патину даже самыми умелыми манипуляциями. Опытный глаз различит это.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Кстати эта старая бумага, в плане патины, действительно делает чудеса (см. фото поста №8). Но очень уж много времени необходимо для этого.. На мой вопрос деду как долго там лежали монеты, ответ был: "лет 40-50". Пожалуй заложу проверю - думаю что минимум лет через 20 результат должен быть виден. А то у меня всё лежит в закрытых дубовых планшетах, без доступа воздуха, уже года 2-3, и патины я никакой не наблюдаю что-то.. Надо менять режим хранения. Дело за малым - надо только дожить..
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Юра551 пишет:
Дело за малым - надо только дожить..
Чего я всем желаю ! И не только ради красивой патины на монетах. Интересный пост № 8. И потом, надо внуков,детей приучать к нашему делу...
Изменено: Добрый - 07.09.2022 09:46:03
С уважением .
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Юра551 пишет:
в плане патины, действительно делает чудеса (см. фото поста №8)
Патина у вас на фото рядовая, коричневая, недостаточно равномерная. На мой взгляд к цене монеты такая патина если и добавит, то немного.
Чудеса делает не столько бумага, сколько время, причем очень большое.
Банковское серебро в идеальных долговременных условиях хранения приобретает насыщенную серо-голубую патину с фиолетовым отливом.
Как пример:
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Помню я эту монету ! Денег ты тогда за неё отвалил некисло - но оно того стоило !!! :good: Хороша !
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Юра551 пишет:
в плане патины, действительно делает чудеса (см. фото поста №8)
Патина у вас на фото рядовая, коричневая, недостаточно равномерная. На мой взгляд к цене монеты такая патина если и добавит, то немного.
Чудеса делает не столько бумага, сколько время, причем очень большое.
Банковское серебро в идеальных долговременных условиях хранения приобретает насыщенную серо-голубую патину с фиолетовым отливом.
Как пример:
Шикарный перечекан с четкими следами СПБ и почти ничего более. А для полноты восприятия "картины" можно её орловую сторону увидеть?
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
omega0489 пишет:
Цитата
Агрегатор пишет:
Тут на СМ как-то продавали (к сожалению, не могу привести ссылку, т.к. доступ к архивам торгов ограничен, а старые торги вообще удалены) рубль 300ЛДР в слабе NGC MS64 с надписью "Ogandzhanyan collection"; случайно, не знаете, кто это?
В "Заметках нумизмата" иногда появляется.
Спасибо.
То есть, это не "старый коллекционер", и монета из "старой коллекции", хотя фамилия собирателя напечатана на слабе.
Изменено: Агрегатор - 07.09.2022 14:13:56
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
маугли пишет:
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Юра551 пишет:
в плане патины, действительно делает чудеса (см. фото поста №8)
Патина у вас на фото рядовая, коричневая, недостаточно равномерная. На мой взгляд к цене монеты такая патина если и добавит, то немного.
Чудеса делает не столько бумага, сколько время, причем очень большое.
Банковское серебро в идеальных долговременных условиях хранения приобретает насыщенную серо-голубую патину с фиолетовым отливом.
Как пример:
Шикарный перечекан с четкими следами СПБ и почти ничего более. А для полноты восприятия "картины" можно её орловую сторону увидеть?
какой глупый комментарий... Впрочем что взять с дикого лесного сорванца?...
Изменено: Если Бы - 07.09.2022 14:34:43
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет: какой глупый комментарий...
Мне точно не интересно мнение от "если бы" о моей просьбе, адресованной к Тимофею.
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Вживую патина тёмно-серая; некие малочисленные коричневые вкрапления есть на защищённых легендой участках поля аверса, а на пузе орла как раз следы этой самой жёлтой бумаги отпечатались; неравномерная немного, это да - условия хранения не идеальные видимо были. Цена меня не интересует, главное что мне такая патина очень нравится.
На вашей монете патина равномерней и насыщенней; смотрится очень красиво, тем более на достойной по состоянию монете. Это действительно вековая патина, а у меня до века явно не дотягивает.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
То есть, это не "старый коллекционер", и монета из "старой коллекции", хотя фамилия собирателя напечатана на слабе.
Если я не ошибаюсь, нужно предоставить NGC провенанс монеты. Если одобрят, тогда фамилия владельца будет красоватся на слабе за небольшую плату в размере 5€.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
Я вот и задаюсь этим вопросом........ 25-50 лет являются ли мерилом?
В прошлом году на аукционе Künker приобрёл пару талеров Пруссии времён Friedrich Wilhelm IV (1840 - 1861г) и Wilhelm I (1861–1888г.)
Оба талера Die Sammlung Axel Tesmer „Prägungen der Könige von Preußen" (из коллекция Акселя Тесмера «Короли Пруссии после 1701г.»)
Годы жизни Алекса Тесмера (1926 – 2019)
Так вот к одному талеру есть небольшое добавление к описанию, что он был приобретён в коллекцию в апреле 1969г.
52 года пролежал в его коллекции, а второй неизвестно сколько, но оба достойны по сохранности.

Фраза "из старой коллекции", конечно приятна слуху, но в моём понимании она хороша только в совокупности с сохранностью монеты на сегодняшний день.


Первый талер "апрельский" 1969г., а второй просто из коллекции.
И мне приятно, что они оба из чьей то коллекции, получается как бы с историей монеты.
Всё сказанное имхо и только.
Изменено: Diskus - 07.09.2022 21:00:27
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Ну на том же Кюнкере лет 7-8 назад продавалась коллекция наград, которую собиратель закончил собирать году в 1890-м...
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
Ну на том же Кюнкере лет 7-8 назад продавалась коллекция наград, которую собиратель закончил собирать году в 1890-м...
Это,наверное, к разряду "ОЧень старая коллекция"  :)  
Если Бы, вот как ответить на Ваш вопрос о 25-50 года?
Всё это условности, которые приятны нашим ушам.
Всё в этом мире относительно.
Всё когда то кому то принадлежало, а что то даже хранилось в том числе и в коллекциях и дошло до нас в разной степени сохранности.

Цитата
minibox44 пишет:
Ответ лежит в плоскости двух понятий:
1) что считать «коллекцией»
2) «старая» - это когда собранная?
На мой взгляд, под «старой коллекцией» можно понимать коллекцию, собранную более 25 лет назад.
minibox44, правильно сказал.
Ключевое понятие, что считать коллекцией, а потом уже всё остальное.
Наверное она ещё будет зависеть от кол-во собранного материала, чтобы хотя бы начать называться коллекцией.
У каждого своё вИдение этого вопроса и всё субъективно.....имхо и только.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Самая старая коллекция русских монет, которую мне довелось созерцать и «потрогать» - коллекция в Историческом Музее Берна…
Она собиралась ещё до Петра Великого… она собиралась „ just in time“, т.е. монеты, которые чеканились в России где-то до конца 17 столетия и торговыми путями попадали в регион городов юга Германии Фрайбург и Швейцарии - Берн, оседали в этой коллекции.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
В моем понимании, монеты из старых коллекций выглядят примерно так. Вероятно, речь может идти о десятилетиях и столетиях, примерно так выглядят многие монеты из Британского музея, попавшие туда 100 и более лет назад.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
монеты из старых коллекций выглядят примерно так
Образцом старой коллекции антики я считаю коллекцию Виктора Эммануила II, которая в полном составе экспонируется в Риме. За исключением уников, на витринах отборные штемпельные экземпляры в идеальной патине. Я ничего не знаю про вашу монету, но она выглядит не очень "музейно".
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Я вовсе не претендую на особый статус своей монеты, но ниже монета, попавшая в Британский музей в 1869 году, набравшая такую патину:
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Помню в детстве, в 90-е, выменивал у дворовых товарищей разные монеты, которые собирали еще ихние отцы и деды. Редкостей кончено же небыло, в основном ранние советы (рубли и полтинники), Николавевское серебро и разные медные монеты. Помню даже рублевик Петра I как-то попадался. Но, для меня в то время это были настоящие сокровища. Дом где я жил был достаточно большой и много кто из ребят так же собирал монеты, марки, значки. Ездили вместе в клуб коллекционеров по воскресеньям. Эх, были времена....
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Юра551 пишет:
Кстати эта старая бумага, в плане патины, действительно делает чудеса (см. фото поста №8). Но очень уж много времени необходимо для этого.. На мой вопрос деду как долго там лежали монеты, ответ был: "лет 40-50". Пожалуй заложу проверю - думаю что минимум лет через 20 результат должен быть виден. А то у меня всё лежит в закрытых дубовых планшетах, без доступа воздуха, уже года 2-3, и патины я никакой не наблюдаю что-то.. Надо менять режим хранения. Дело за малым - надо только дожить..
Осенью 2008 продал на ещё Молотке 20 копеек 2014 года. Через пару месяцев конверт вернулся, покупатель не получил. Монета в бумаге, картоне и пластике. Иногда натыкаюсь на него, думаю, вскрыть или ещё подождать. 14 лет прошло.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Юрий55 пишет:
Осенью 2008 продал на ещё Молотке 20 копеек 2014 года. Через пару месяцев конверт вернулся, покупатель не получил. Монета в бумаге, картоне и пластике. Иногда натыкаюсь на него, думаю, вскрыть или ещё подождать. 14 лет прошло.

В 2008г Вы продали монету 2014г выпуска?  :)  Монету будущего на тот момент?

Да и номинал 20к в 2014 и 2008 гг. не выпускали.

Какая-то какафония у Вас с цифрами, Юрий55.
Изменено: маугли - 13.09.2022 08:33:50
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
маугли пишет:
Цитата
Юрий55 пишет:
Осенью 2008 продал на ещё Молотке 20 копеек 2014 года. Через пару месяцев конверт вернулся, покупатель не получил. Монета в бумаге, картоне и пластике. Иногда натыкаюсь на него, думаю, вскрыть или ещё подождать. 14 лет прошло.
В 2008г Вы продали монету 2014г выпуска?     Монету будущего на тот момент?

Да и номинал 20к в 2014 и 2008 гг. не выпускали.

Какая-то какафония у Вас с цифрами, Юрий55.
Ошибся. 1914.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
В моем понимании, старая коллекция заслуживающая внимания (СКЗВ), это подборка монет, сформированная не позже, чем на рубеже веков (20-21), состоящая из экземпляров, стоимость которых в н.в. о т 20-50 тыс руб. до сотен тысяч долларов. В ней могут быть и более дешевые монеты, но с доказанным провенансом
Изменено: Назяр - 13.09.2022 11:49:03 (ошибка в тексте)
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Медь из старых собраний говорит сама за себя
С серебром сложнее, монеты с остатками или ярким блеском если их ооочень долго не трогать то пробретают патину у легенды в виде тени, очень красивое зрелище
 
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
В ноябре 22 года закрутил в старую бумагу свою восемнашку. Благо нашёл на даче не мелованную старую бумагу. Дубовый планшет оставил не до конца закрытым. Лет через 20 подниму тему, если повезёт.  
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●