Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Самые красивые монеты
 
Уважаемые нумизматы,

На Ваш взгляд, когда и где выпускались/выпускаются самые красивые монеты? В качестве ответа может быть страна или территория, исторический период, отдельный правитель и т.п.
 
Доброго здоровья ! На форуме есть тема о любимых монетах форумчан из личных коллекций. Вот там самые -самые.   Еще на форуме периодически конкурсы проходят , в том числе недавно был о красивых по разделам -антика, средние века и тд…Общеизвестно -на вкус и цвет все фломастеры разные. У кого-то РИ, у другого Германия, у третьего Италия … ну и т д - так же и по времени чекана каждому свое нравится. Критерия - что вот эти монеты этого мд самые красивые в мире не существует! В
С уважением .
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Пора бы открыть тему самые уродливые знаки оплаты..
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Декабрь пишет:
Пора бы открыть тему самые уродливые знаки оплаты..
Такая тоже есть )
Самые страшные монеты, экспозиция ужаса

Цитата
Добрый пишет:
Общеизвестно -на вкус и цвет все фломастеры разные. ... Критерия - что вот эти монеты этого мд самые красивые в мире не существует! В
И все же, у красоты есть объективная сторона. Такие понятия как симметрИя, правило золотого сечения, гармоничного расположения отдельных элементов изображения, вполне применимы к чеканному изобразительному искусству. А значит и к монетам. Доказательством от противного может стать то, что в ряду наиболее уродливых монет для большинства найдется самая уродливая. Точно так же как и с неким набором красивых монет - для большинства найдется самая красивая.
Вопрос может быть настолько интересным, применительно к монетам, как и настолько же сложным.
Если среди форумчан есть люди с образованием в сфере изобразительных искусств, то, пожалуй, они могли бы раскрутить эту тему до соответствующей глубины.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Вообще-то, симмЕтрия…
К красоте, она, конечно, имеет отношение, но не всегда. Не секрет, что внешний вид монет менялся в полном соответсвии с веяниями в искусстве. У каждого стиля в искусстве есть свои характерные признаки, одним симметрия свойственна - другим нет. Впрочем, как и «золотое сечение», оно не всегда и не везде.
В каждом стиле есть своя красота. Соответственно, красавицы монеты тоже есть. Как «специалист узкоколейщик» сужу по монетам РИ.

Для примера: «облачная копейка». Красавица, думаю отрицать никто не станет. Найдёте в ней симметрию? Не думаю. Кстати, она почему-то обзывается «барочной». Это не барокко. Это рококо.
Барокко в чистом виде - аннинские денга и полушка… симметрия там.
Изменено: exkursant - 11.09.2022 13:01:29
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
О симмЕтрии или симметрИи



Один из главных выводов: беспорядочная асимметрия некрасива, уродлива. Но и идеальная симметрия статична (мертва). Все дело в пропорциях симметрии и асимметрии.

Понятие несколько шире чем просто зеркальная симметрия...

Цитата
exkursant пишет:
Для примера: «облачная копейка». Красавица, думаю отрицать никто не станет. Найдёте в ней симметрию? Не думаю. Кстати, она почему-то обзывается «барочной». Это не барокко. Это рококо.
Барокко в чистом виде - аннинские денга и полушка… симметрия там.
Если интересно развивать тему, то предлагаю постить образцы того, о чем говорится. Не все спецы по ранней имперской меди.

Одной из самых красивых монет Мира, по признанию многих, является готическая крона


Вот почему людям нравится эта монета?
Как подступиться к описанию красоты этой композиции?
В чем здесь стиль, симметрия, правило золотого сечения, изящество и выверенный баланс расположения отдельных элементов... Что еще?
Что рассказал бы об этой монете экскурсовод? Что написал бы о ней художественный критик?
Изменено: Крейцер - 11.09.2022 16:22:26
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Цитата
Крейцер пишет:
Вот почему людям нравится эта монета?

для черт его знает... Что то в ней есть... Для меня готическая крона - тоже одна из самых красивых монет. Хотя это вообще не моя тема коллекции. Взял бы в идеале без "экскурсоводов с художественными критиками"
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●