Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Характер нумизмата!
 
Характер нумизмата!

За многие годы общения со своими коллегами по хобби, как в живом диалоге так и на просторах разных сайтов и чатов, я всегда замечал общие черты для всех нас, черты характера которые почему то всегда выделялись из общего моего круга общения именно у коллекционеров (нумизматов).
В этой статье я решил обобщить и описать, основные черты характера нумизмата! Кстати если я, что то пропустил на Ваш взгляд, можете добавить или озвучить свои мысли в комментариях под этим постом!
Люди все разные как и монеты, но - все же есть общее в нумизматах, что бы я хотел отметить в первую очередь, и так:

1. Интеллектуальность и любовь к истории.
Все коллекционеры нумизматы, в большинстве своем, люди не глупые и общительные. Покупая очередную монету, нумизматы всегда знают, либо стремятся узнать о ней побольше: какое государство, какой век, что за человек изображен на монете, какие события сопровождались в истории свидетелями которых эта монета оказалась и т.д.
Все это с годами и опытом накапливает общие как исторические, так и интеллектуальные знания из области коллекционирования. Нумизматы всегда интересные люди в общении.

2. Любопытность.
Каждый нумизмат увидя интересную ему новую монету у своего товарища или знакомого, всегда не устоит перед вопросом: почем взял? сколько стоит? где нашел? у кого и на каком сайте? И конечно же всегда ответит, близкому другу:
- это не дорого, неплохая монета..
Знакомому:
- Не знаю, я или мой друг на днях взял дешевле..
Любопытность в этой сфере, очень важный фактор, лишь благодаря ему, нумизмат всегда сможет отложить в своей голове среднюю для себя цену на схожий товар!

3. Азарт.
Каждый нумизмат всегда ищет дешевле или дороже, но - лучше!
Участвуя на аукционах и торгах, либо торгуясь на блошином рынке, в антикварных магазинах, с другими нумизматами. Нумизмат всегда будет гнуть или ронять цену, убеждать и давать свою оценку порой доходя до полемики. Одна и та же монета при продаже и покупке для него имеет разную цену, порой в разы.
На аукционах нумизмат часто попадает в штопор, предвкушая очередную монету которую он вот, вот, возьмет по бросовой цене и встречая соперника, частенько поднимает абсурдную цену, для того, что бы не дать сопернику выиграть.

4. Подозрительность.
Мир монет крайне привлекателен в плане инвестиций и не только, нумизматика это самое популярное направление среди коллекционеров, а там где высокий спрос, должно быть и высокое предложение, зачастую предложение не очень высокого и оригинального плана. Хороших монет не так много по сравнению с копиями, фальшивками! Почти все или львиная доля нумизматов в своей практике попадались приобретая фальшивки, что нумизмата крайне разочаровывает и обижает, часто он будет до последнего опровергать, не верить, спорить и защищать купленную им сомнительную монету!

5. Обидчивость.
Нумизмат - человек ранимый, обидчивый, зато быстро отходчивый, особенно если в нем просыпаются черты характера указанные в пунктах 2 и 3!
Очень часто бывает в разных спорах и полемиках между собой нумизматы не могут удержаться от взаимных оскорблений (люди же с характером), что в следствии приводит к взаимным обидам. Очень часто в споре нумизмат ищет сторонников своего мнения, дабы подчеркнуть свою правоту, не находя таковых может обидится и на них, главное, что порой это носит краткосрочный характер.

6. Тактичность.
Нумизмат - безусловно тактичный человек, особенно если это отвечает его интересам в выгодном приобретении очередной монеты.
Каждый нумизмат знает, что всегда нужно дружить с другим более опытным нумизматом, который всегда подскажет, посоветует, возможно выгодно продаст тебе хорошую монету. Семья. В семье нумизмат всегда знает как правильно и тактично уговорить свою супругу в целесообразности трат семейных средств на приобретение очередной выгодной для бюджета монеты. В разговоре с супругой, всегда занизит сумму потраченных средств после покупки и завысит при продаже!

7. Высокомерность.
Простыми людьми нумизматы бывают редко, оно и понятно, люди же с характером :). С нумизматами лучше всегда вести диалог с Уважением, как и со многими педагогами, историками, нумизматика - это тоже наука, которая также требует большого, кропотливого труда.
Нумизмат- всегда знает цену себе и своей коллекции..

8. Дружелюбность.
Дружить нумизматы умеют и всегда готовы к сотрудничеству, главное, что бы оно было выгодным. В противном случае вы увидите в нумизмате черты характера указанные в пунктах 4,5,7..

Статья несёт юмористический характер, добавляйте свои наблюдения в комментариях!



Высокомерный талер.


Подозревающий талер.


Грустный талер.


Удивлённый талер.


Мечтающий талер.


Огорченный талер.


Взбешенный талер.


"Нумизматы всех стран, объединяйтесь"!
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Характер скверный .

Это я про себя .

Надо настолько с музыкальной точностью вести диалог , чтоб я захотел его поддержать .
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Первый пункт бывает крайне редко, особенно в первой части. Коллекционеры все, не только монетные, очень узкоспециальные, и как правило, даже в соседней теме не очень понимают. Но в своей волокут неплохо, что создаёт иллюзию глубоких знаний. Но сам характер собирательства с заполнением просто лакун будь то погодовки или типажей в монетах, или в именах в живописи, марках и моделях автомобилей, то же с часами и т.д. очень поверхностный, поэтому, коллекционеры хоть и имеют некоторые знания, особенно по конкретным предметам и периодам, тем не менее не имеют широкого и главное, критического, охвата истории.
Любопытство дальше своей темы или тех случаев, где по смежным темам могут хорошо заработать, обычно дальше не идёт. Зато свою могут копать и копать, вплоть до запятых в указах...
Азарт мешает коллекционеру тратить свои средства на гораздо более важные в жизни вещи, о чем он может пожалеть в конце жизни.
Подозрительность как правило у него как рукой снимает, если очень похожую на настоящую вещь ему предлагают почти даром. Всё, глаза застилает жажда наживы или гордость обладания рариком.
Обидчивость происходит от невероятного самомнения, которое нас всех оглупляет...тут же и седьмой пункт.
Тактичность, а вернее подмазывание к нужным людям служит для выуживания нужных сведений, доступа к коллекциям и вообще материалу, влезания на особых условиях в мир аукционов и магазинов. То есть качество приспособленческое, редко искреннее и чисто утилитарное.
Да, и с юмором у нумизматов, как и у прочих коллекторов, очень сложно,- он либо грубый и тупой, либо его полное отсутствие...
Изменено: Если Бы - 13.10.2022 20:55:43
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Да..., азарт и желание приобрести редкие монеты по низкой цене много лет назад привели меня к существенной денежной потере. Правда я тогда в нумизматике еще ничего не смыслил, да и легенда продавца была обставлена довольно реальной ситуацией. До сих пор мне стыдно даже кому-то эти "монеты" показывать, так как даже навскидку видно, что это фальшаки. Пусть валяются, как напоминание о моей черте характера))
Меня деньги не волнуют... Они меня успокаивают.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Кстати, во Франции нумизматы составляют мизерную часть от прочих коллекционеров. И доходность тут как правило связана с живописью и графикой.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Каждый нумизмат немного -Штирлиц.


Мюллер проверяет своих сотрудников на проф-пригодность Вызывает первого: Назовите любое двузначное число...Мюллер проверяет своих сотрудников на проф-пригодность. Вызывает первого: — Назовите любое двузначное число — 25. — А может 52? — Может быть. Мюллер пишет у себя в журнале — ненадежен. Вызывает следующего. — Назовите любое двузначное число. — 34 — А может быть 43? — Нет 34. — Вы подумайте. — Подумал 34. Мюллер пишет — надежен, на провокации не поддается. Вызывает третьего. — Назовите любое двузначное число. — 33 — А может 3... А это вы Штирлиц, идите не мешайте работать.
Изменено: вахмурка - 13.10.2022 23:47:20
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
И доходность тут как правило связана с живописью и графикой.

Что то типа этого, наверное:
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●