Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Основная тема коллекции
 
Среди нумизматов довольно часто можно встретить фразы вроде "это не моя тема", "обратитесь к N - он знаток в этой теме", "монета хорошая, но мне не в тему, поэтому решил продать", или "я ХХ лет в этой теме и могу с веренностью сказать, что..." и т.п. Сообщество любителей и профессионалов в совокупности являет собой мощную группу людей, способную компетентно ответить практически на любой вопрос, и это здорово.

Этих самых "тем" в нумизматике великое множество, многие из них пересекаются. Например, кто-то собирает монеты определённой страны, номинала, правителя, времени или металла. Кто-то собирает историю, кто-то эстетику. Кто-то силён в одном, но совершенный профан в другом. А кто-то умудряется вести несколько идейных линий параллельно или совмещать их.

Собственно, здесь хотелось бы обсудить всё, что связано с нашими "темами", историей формирования, тем, как развивается интерес и знания в той или иной области, почему была выбрана та или иная идея для коллекции, и как удалось её раскрыть. Возможно, какие-то истории, с этим связанные, советы для тех, кто еще не определился... В общем всё, что связано с идеей, объединяющей наши коллекции.

Еще один любопытный вопрос, который здесь иногда поднимается. Возможно ли сформировать коллекцию как нечто монолитное, законченное. Существует ли такое её состояние, при котором вы бы могли сказать, что коллекция успешно собрана, здесь больше нечего добавить? Понятное дело, что нет предела совершенству и всегда приятно наблюдать превосходные экземпляры в теме "Идеальная коллекция", но в данном случае хотелось бы обсудить именно идейную составляющую. В некоторых случаях конечность неизбежна, в некоторых заведомо недостижима. Как с этим бороться и что делать при достижении логического завершения собрания? И наоборот, как вы выбираете, где поставить рамки в условно-бесконечном море нумизматики?

Ну и, раз уж я стартую, скажу для начала пару слов о себе. Лично меня завораживает античность. Это довольно обширный как по времени, так и по географии пласт, по большому счету внутри которого есть также огромное количество более узких (но всё ещё очень широких в абсолютном выражении) слоёв, впечатляющий высоким уровнем развития мыслей и технологий, прекрасно отраженный в монетах. Здесь переплетаются война и мир, природа и человек, видны взлеты и падения цивилизаций. Конечно, объять необъятное невозможно, поэтому приходится концентрироваться на чем-то меньшем. Для меня этим меньшим на сегодня является по большей части серебро Римской Империи, хотя, например, на Грецию всегда смотрел с восхищением, как на эталон чистого искусства. Серебро - потому что этот металл был довольно популярен, не так сильно подвергался коррозии, как, например, медь, но и более доступен, чем золото. Кроме того в силу отсутствия собственного цвета (если можно так сказать), он субъективно более четко передает рельеф. Однако всё же некоторые вещи здесь невозможно раскрыть без меди или бронзы, поэтому иногда приходится идти на компромиссы и нырять в сторону купрума. Ну и, конечно же, здесь всегда есть место открытиям, что захватывает каждый раз с новой силой.
В целом моя коллекция не столь богата, и, скорее, находится на стадии формирования, поэтому интересно услышать мнения коллег о том, как же происходит кристаллизация

Собственно, спасибо за внимание и добро пожаловать  :hi:
Изменено: Hunet - 11.01.2020 02:50:32
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Сложность законченности определенной коллекции состоит во временном отрезке собрания.
Автор коллекции самостоятельно устанавливает временной отрезок собрания.
Допустим по монетам славянских княжеств, государств и далее Российской империи коллекции можно разделить на три.
До провозглашения Российской империи, Российская империя и монеты после Российской империи.
По сложности; это собрать коллекцию до Российской империи и собрать коллекцию после Российской империи.
По популярности собрание монет Российской империи привуалирует над собраниями монет других периодов.
Собрание монет должно отражать основным ту часть монет которые имели максимальную территориальную и временную
часть хождения монет собранных в коллекции.
Не стоит путать состояние и инвестиционную стоимость монеты в коллекции с нумизматической ценностью, в частном случае
это может иметь аллергическую реакцию собирателя и коллекция не будет никогда иметь законченный вид.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Hunet пишет:
... Возможно ли сформировать коллекцию как нечто монолитное, законченное. Существует ли такое её состояние, при котором вы бы могли сказать, что коллекция успешно собрана, здесь больше нечего добавить?

Ну и, раз уж я стартую, скажу для начала пару слов о себе. Лично меня завораживает античность. Это довольно обширный как по времени, так и по географии пласт, по большому счету внутри которого есть также огромное количество более узких (но всё ещё очень широких в абсолютном выражении) слоёв, впечатляющий высоким уровнем развития мыслей и технологий, прекрасно отраженный в монетах. .... Конечно, объять необъятное невозможно, поэтому приходится концентрироваться на чем-то меньшем. Для меня этим меньшим на сегодня является по большей части серебро Римской Империи... Однако всё же некоторые вещи здесь невозможно раскрыть без меди или бронзы...
В целом моя коллекция не столь богата, и, скорее, находится на стадии формирования, поэтому интересно услышать мнения коллег о том, как же происходит кристаллизация.

Добрый день.
Думаю, что на вопросы, поставленные Вами в начале темы, Вы не получите конкретных ответов. Ведь для того, чтобы дать конкретный ответ, кто как видит свою коллекцию в законченном состоянии, нужно быть очень методичным, логичным и практичным. Нужно уметь очень четко планировать свои действия и поступки, и не только в отношении коллекции. Это должно быть свойством характера. В этом вопросе очень важна еще и рациональная целеустремленность. Вышеперечисленными качествами статистически обладает очень малое количество людей. Большинство людей не строит четких планов на будущее, живет одним днем, ну максимум неделей, не умея заглянуть далеко вперед. Поэтому вероятность получить ответы, относящиеся к далекому будущему коллекций, смогут дать единицы. Люди более старшего возраста, которым не нужно заглядывать так далеко вперед (увы  :cry:  ), скорее всего знают ответы, но вряд ли публично их дадут. Верю, что подавляющее большинство просто получает троцкистское удовольствие от самого процесса коллекционирования - "Цель - ничто, движение - все".

Вот даже Вы сами с тематикой коллекции римского серебра четко не указываете свое видение конечной цели. Собрать всех императоров "по мордам" (практически не возможно), каждого по одному? Выбрать какой-то период или любимых императоров и собирать только их? Каких? По скольку разных типов? Что делать с поздним Римом, где есть только золото или редкая и страшенная медь? Будете ли Вы пытаться "закрыть дырки" в теме провинциальными монетами редких императоров и узурпаторов? А республиканский Рим в Вашу тему попадает? В каком объеме его планируете собрать? Так как "серебряный Рим" очень широкая тема, к которой относятся многие тысячи типов монет, как Вы ставите себе приоритеты внутри этого разнообразия? В какой момент можно менять приоритет?
Если у Вас есть ответы (хотя бы для себя) на все эти вопросы, снимаю шляпу.  :hi:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Hunet пишет:
Еще один любопытный вопрос, который здесь иногда поднимается. Возможно ли сформировать коллекцию как нечто монолитное, законченное. Существует ли такое её состояние, при котором вы бы могли сказать, что коллекция успешно собрана, здесь больше нечего добавить?
Любое направление (особенно если узкое) не бесконечно. В принципе, всегда можно "выкрутиться". Причем даже без участия самого собирателя, так как монеты со временем сами решают, как им лучше лежать в планшете, происходит постоянно естественный отбор какой-то. Самое простое конечно по сохрану, когда "убитые" монеты банально начинают замещаться люксовыми, а в антике также и по стилю эта система работает, а также по многим другим параметрам.
Когда спустя долгое время собирательства одной темы создается ощущение, что какие-то предметы уже не стоит держать в одном планшете с основными, то это уже происходит начало чего-то другого. И порой не особо и хочется начинать какую-то новую тему, даже если старая еще не закончена.
А можно собрать все типы и стили одной узкой тематики, даже если она предусматривает и откровенный хлам по сохрану и жуткий стиль, а потом в итоге может ёкнуть, может прийти понимание того, что убирая из планшета какие-то самые неказистые вещи вид становится значительно лучше и у самого владельца интереса становится больше - до этого раз в месяц глядеть на коллекцию, а после каждый день любоваться и изучать. Правы были греки, когда везде и во всем использовали метод золотого сечения.
В целом, узкая тема однозначно конечна и со временем просто начнется какая-то вторая другая тематика.
А если собирать с широким охватом, чуть ли не всё подряд, то возможно рано или поздно очень остро встанет финансовый вопрос, что дороже определенных сумм монеты скорее всего собирать не получится, а узкая же тематика думаю предусматривает более дорогие приобретения.
Классно постоянно ставить эксперимент - откладывать в сторону из планшета какие-то монеты или наоборот что-то примерять - в обоих случаях, когда станет лучше или хуже будет сразу видно. Может стать хуже при новинке, может стать хуже при удалении чего-то. А может получиться лучше при удалении или при новинке.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Интересный вопрос. Полностью поддержу и со всем согласен с Boris GodonEarth. Добавлю личное.

Лет 25 назад я стал собирать монеты Российской империи, постоянно улучшая коллекцию.
Было много мелких монет - 25 копеек и ниже.
Потом, лет 15 назад, тема РИ стала менее интересна, так как многие монеты были в коллекции.
В т.ч. памятные 19 века.
Стала интересна Антика, вроде как держишь монеты которые держали люди тысячи лет назад. Плюс, в большинстве, красивые.
Приходилось отказываться от монет и медалей "не основной темы" в т.ч. очень красивы.
То же думал собрать императоров по лицам. Но оказалось, многие некрасивые монеты с редкими типами очень редки и дороги.
Или же имеют разный портрет, в зависимости от места чеканки.

Воторой момент ликвидность. Ну купишь ты редкого императора на Западном аукционе. А здесь не продашь.
Вроде коллекция есть, а ликвидности нет.
особенно стало видно это после 2014 года. И это привело к революционному изменению.
Лет 5 назад полностью пересмотрел подход.
Время идет, стареешь, всего не укупишь, и ведь всегда есть монеты которые кто то держал много лет назад.
Возможно, потом не будет денег на покупку и ты упустишь интересную вещь.
Теперь мне важна красота монеты. Не могу позволить класть в слабом состоянии - теряется красота деталей.

Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Верю, что подавляющее большинство просто получает троцкистское удовольствие от самого процесса коллекционирования - "Цель - ничто, движение - все".
Да!
Поэтому сейчас я полностью отошел от принципа - собирать узкую тему, упуская красивые вещи рядом.
Теперь собираю только красивые монеты и медали. Не важно какого времени.
Упор на красоту и живопись.
По этой причине, в основном распродал монеты Российской империи ниже рубля и мелкую медь.
Конечно антика первична, но не тока она одна.
Если есть красивая памятная медаль 18-20 века, я ее куплю.
Талеры 16-19 века, если красивый, портретный.
Принцип - монета/медаль должна завораживать, не давать отпускать себя из рук.
Редкость не важна.

Но не могу заставить себя положить утертую редкую монету, которая закроет "дырку".
Потому что дырки у меня как бы и нет.
Утертые монеты не покупаю в принципе.
Возможно это не нумизматика, а больше собирательство.
Но те монеты что я распродал и что я купил - меня радуют.

При этом стал стараться купить красивую монету/медаль, которая заворожила, практически не глядя на цену.
Цена не важна. Пусть 2-4 раза выше рынка. Пускай, возьму в кредит.

Так что начале периода у меня был принцип "тема коллекции".
Сейчас я бы назвал "антика и красивые монеты и медали"
При этом антика хороша тем, что многие вещи, особенно портретные, с тех пор не могли повторить.
Изменено: Миша - 12.01.2020 00:55:52
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Walkaw пишет:
Собрание монет должно отражать основным ту часть монет которые имели максимальную территориальную и временную
часть хождения монет собранных в коллекции.
В целом мысль понятна, но как раз здесь, на мой взгляд, кроется кое-что интересное. Например, существуют коллекции, состоящие из одних двугривенных или пятаков. А если говорить о наиболее популярных по географии темах, то, пожалуй, большинство собирает отечественные монеты, и территория в данном случае весьма условна, поскольку монетных дворов не так много, особенно в более поздние периоды. Например, если некто предпочитает эпоху Николая II или советы, то, с одной стороны, география огромной страны велика, но с другой выпуск монет производился локализованно.

Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Думаю, что на вопросы, поставленные Вами в начале темы, Вы не получите конкретных ответов. Ведь для того, чтобы дать конкретный ответ, кто как видит свою коллекцию в законченном состоянии, нужно быть очень методичным, логичным и практичным. Нужно уметь очень четко планировать свои действия и поступки, и не только в отношении коллекции. Это должно быть свойством характера. В этом вопросе очень важна еще и рациональная целеустремленность. Вышеперечисленными качествами статистически обладает очень малое количество людей. Большинство людей не строит четких планов на будущее, живет одним днем, ну максимум неделей, не умея заглянуть далеко вперед. Поэтому вероятность получить ответы, относящиеся к далекому будущему коллекций, смогут дать единицы. Люди более старшего возраста, которым не нужно заглядывать так далеко вперед (увы ), скорее всего знают ответы, но вряд ли публично их дадут. Верю, что подавляющее большинство просто получает троцкистское удовольствие от самого процесса коллекционирования - "Цель - ничто, движение - все".

Возможно, у кого-то такие ответы есть, и это очень любопытно. Насчет того, что должен дотавлять сам процесс, безусловно, согласен. Хотя тут тоже есть обратная сторона: со временем даже самые лучшие монеты могут приедаться. Впрочем, это можно расценивать как сигнал к тому, что стоит что-то поменять, и, возможно, выбор был ошибочным. Бывают ведь и очень сильные вещи, которые не надоедают годами. Разумеется, коллекция - это живое существо, которое постоянно преобразовывается и отражает текущее видение автора.

Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Вот даже Вы сами с тематикой коллекции римского серебра четко не указываете свое видение конечной цели. Собрать всех императоров "по мордам" (практически не возможно), каждого по одному? Выбрать какой-то период или любимых императоров и собирать только их? Каких? По скольку разных типов? Что делать с поздним Римом, где есть только золото или редкая и страшенная медь? Будете ли Вы пытаться "закрыть дырки" в теме провинциальными монетами редких императоров и узурпаторов? А республиканский Рим в Вашу тему попадает? В каком объеме его планируете собрать? Так как "серебряный Рим" очень широкая тема, к которой относятся многие тысячи типов монет, как Вы ставите себе приоритеты внутри этого разнообразия? В какой момент можно менять приоритет?
Если у Вас есть ответы (хотя бы для себя) на все эти вопросы, снимаю шляпу.

Здесь Вы правы, конечного видения у меня нет. Со временем методом проб и ошибок определяются некоторые дополнительные условия, позволяющие ставить какие-то разумные рамки. Например, понял, что эстетика важнее историчности, что утертая, но историчная монета не так радует, как относительно частая, но выполненная резчиком, который был мастером своего дела. Специально заполнять какие-то дыры заведомо неудачным метариалом вряд ли стану. Есть некоторые акценты, которые хотелось бы расставить, но делать это лучше в качестве, которое не всегда доступно, поэтому происходит это довольно медленно. В целом мне близок подход, который описал Миша, но, в то же время, это и уводит от понятия "тема" как такового.


Мне, например, сложно понять, как приходят к собиранию, например, советов по типам, или погодовке. Или зачем было превращать талеры в ефимки. Но это субъективное мнение. Прелесть сегодняшнего времени заключается в том, что нам доступны практически любые эпохи и страны, а в каждой области находятся свои сложно достижимые вехи, которые не делают какую-то тему намного легче других, если только цпециально к этому не стремиться. Получается, у каждого это свой, осознанный выбор, и все по-разному приходят к тому, что собирать.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Классно постоянно ставить эксперимент - откладывать в сторону из планшета какие-то монеты или наоборот что-то примерять - в обоих случаях, когда станет лучше или хуже будет сразу видно. Может стать хуже при новинке, может стать хуже при удалении чего-то. А может получиться лучше при удалении или при новинке.
Спасибо, что напомнили. Почему-то давно так не делал. Действительно, бывает полезно поэкспериментировать на практике.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
В антике остановиться на чем-то одном очень сложно, учитывая невероятное разнообразие - нравится слишком многое... Поэтому для себя я выбрал подход через формирование и поддержание небольших (до 10-15-ти монет) тематических подборок по наиболее интересующим темам/периодам - александрийские тетры римского периода, сиро-финикийцы, подражания тетрам АМа (это основная), кельтские и черняховские денарии, немного крупной римской бронзы... В каждой подборке - 10-12-15 монет, не больше. Подборки периодически обновляются новыми поступлениями, но количество монет в каждой я поддерживаю на примерно одном и том же уровне. Что-то пришло - что-то ушло.
Коллекцией это я не называю - это действительно несколько небольших тематических подборок по любимым периодам и типом, все монетки помню и все нравятся )))
Я просто не понимаю огромных коллекций, где коллекционер уже и не помнит, что у него есть, чего нет...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Hunet пишет:
В целом мне близок подход, который описал  Миша , но, в то же время, это и уводит от понятия "тема" как такового.
Думаю Вы должны прежде всего четко определить для себя что  есть "Ваша тема" и насколько важна она для Вас?
Ради чего Вы сможете отказаться, покупая редкую и некрасивую вещь, но закрывающую "дырку" в коллекции.
Тут главное слушать сердце и не насиловать себя.

Не забывайте о ликвидности коллекции.
Со временем Вы поймете насколько она важна.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Миша пишет:
Поэтому сейчас я полностью отошел от принципа - собирать узкую тему, упуская красивые вещи рядом.
Классно просто собирать все красивые вещи ничего не упуская. Но когда попадаются какие-то классные вещи (особенно если это нечто личное самое любимое), которые осилить без шансов при широком охвате, то тогда и встает вопрос сужения темы до самой-самой любимой.
А иначе конечно круто было бы брать каждую классную тетру, каждый классный ауреус.
Так что всё как всегда упирается в финансы...
Я свою основную тему сужал пару раз, идейно и хронологически, но когда почти все плановое собрал, то сейчас даже чуть-чуть расширил, но в другую сторону. Скорее идет уже некое дополнение к текущей теме. А возвращаться к пущенному ранее под снос направлению, даже если оно очень нравится и сейчас, уже как-то и неохота, особенно если снятые вещи "невосстанавливаемые", ибо мы знаем, что многие античные монеты в большинстве своем уникальны по своему внешнему виду, не взаимозаменяемые так сказать, особенно греческие, может попадется аналогичный тип, но экземпляр уже будет совершенно другой по внешнему виду, не такой как ранее проданный, и в итоге о проданном будешь вспоминать всю жизнь если решаешь вернуться к той теме.
Изменено: Akrosas - 12.01.2020 01:38:17
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Миша пишет:
Думаю Вы должны прежде всего четко определить для себя что  есть "Ваша тема" и насколько важна она для Вас?
Я бы сказал, что счастлив тот, кто для себя однозначно и объективно выбрал свою самую любимую тему коллекционирования (когда все остальные направления уже будут второстепенны), а вдвойне счастлив тот, если еще и хватит денег на любимую тему.
Скажем обойти все основные мировые музеи, увидеть все типы монет в люксе на все темы и понять, что такая-то тема это то, о чем всю жизнь мечтал.
Однако если на свою самую любимую тематику денег нет, то можно выбрать направление под вторым номером в личном рейтинге.
Бывает самыми любимыми римскими монетами являются ауреусы, а денег хватает только на позднеримские медяки. Вот тогда-то встает сложный выбор: жертвовать качеством ауреусов, или класть раз в год один люксовый рыжик (если терпения хватит раз в год по монете), или лучше в год десятки позднеримских медяков в люксе - вот тут уж каждый выбирает для себя, как ему удобнее собирать при казалось бы одинаковом капиталовложении в каждом варианте.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Hunet пишет:
Возможно ли сформировать коллекцию как нечто монолитное, законченное. Существует ли такое её состояние, при котором вы бы могли сказать, что коллекция успешно собрана, здесь больше нечего добавить?
Считаю, что законченной коллекция стать не может.
Если только речь не идет о собраниях для начинающих (к примеру если собиратель решил, что будет коллекционировать только определенную серию юбилейных монет РФ и не более. Выпуск конкретной серии может быть ограничен и тогда, конечно, коллекция станет законченной). Но, если человек испытывает удовольствие от коллекционирования, изучения и общения с монетами, он рано или поздно примется за другую серию выбранного участка и так далее.

А так, отвечая, все-так, на вопрос может ли коллекция стать законченной -
хочу вспомнить мысль, которую мне давно как-то при встречи сказал один из очень уважаемых коллег на нашем форуме:
Коллекция - это живой организм, который рождается, живет, постоянно растет или уменьшается, возможно видоизменяется и может умереть.
С уважением, Сергей
____
Ищу штемпели Российской Империи для чеканки монет и подделок того времени (в любом состоянии).
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
То,что живой организм-точно.....Обычно какой-то узкий сегмент получается со старта.....и остановиться уже непросто. В моем случае это была подборка статеров Евпатора...там совершенно случайно получилось купить несколько редких монет,но на рубеже 2016 года я принял решение законсервировать собирательство среднеримского периода....и начал интересоваться монетами времени спартокидов....В 2018 году мне попалась удивительная вещь второго года правления Евпатора,на которой со стороны римского императора на меня глянул Силен практически с гекты ранних спартокидов....и тема обрела второе дыхание). Никогда бы не подумал,что так бывает,если бы не пережил сам...
 
Процедура запуска в правку и очистку ,а затем и утилизацию изношенного штемпеля по-видимому была намного проще по уровню согласования,и ,вместо римского императора в античное время изобразили сатира(силена) в плющевом венке с куклачевским гротескным носом с тридрахмы с быком. Получилась марка сторонников свержения и второго «Евпатороса»,что косвенно свидетельствует,что и этот узурпатор не происходил из рода боспорских династов.
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●