Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Нужно ли современному человеку быть грамотным?, Обсуждение норм языка в печатном и VEB форматах.
 
Из прошлого... В школьные годы если не знал как правильно пишется какое-то слово, можно было найти ее в книге и свериться. Видел книги, где на последней странице был список опечаток. Остальное было написано абсолютно грамотно. В последние несколько лет все больше коробит, когда сталкиваюсь с неграмотностью. Она везде, на вывесках, в журналах, руководствах к технике, на всяческих сайтах, в том числе и серьезных новостных, где работают профи и мастера слова. Может это пишут не живые люди, а автоматы? Может это такой хитрый психологический прием, когда читаешь, спотыкаешься и снова вчитываешься? СМ в этом плане не исключение. Казалось бы, что на этой площадке общаются люди у которых в жизни есть Интерес, они этим живут, развиваются, более того, платят за свое увлечение. По всей видимости эти люди достаточно зарабатывают на свое увлечение, а значит в жизни они состоялись. Это не возможно без образования, хотя бы школьного. Тем не менее постоянно вижу ошибки связанные с падежами и временами. Ну и те же ЖИ- ШИ. Ну  так, по мелочам.
Прошу высказаться. Может просто я становлюсь старым занудой, а на самом деле мир и язык трансформируются в другие нормы, все больше приходит слов иностранных, хотя это отдельная тема.
Еще заранее прошу прощения если кто-то примет это все лично на свой счет. Просто хочется самому разобраться в вопросе проведя обсуждение. И ни к кому претензий не имею.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Разместил послание, перечитал и нашел досадную ошибку, как отредактировать не нашел. И такое бывает.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
hushberry,
Ваши ошибки, по сравнению с теми, что я вижу и на форуме, и во всех прочих перечисленных Вами местах -этот просто недоразумение, опечатка.
Я полностью разделяю Ваше мнение по поводу вопиющей прогрессирующей безграмотности, и, пусть меня пречислят к старым занудам, - нужно уважать тот язык, на котором мы общаемся, и, особенно, своих собеседников, читающих или слушающих все это.
Вывод: я -за грамотность.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Полностью поддерживаю! Правда, бывают ошибки, никуда не денешься. И очень часто из-за спешки.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
hushberry пишет:
Разместил послание, перечитал и нашел досадную ошибку, как отредактировать не нашел. И такое бывает.

У Вас их в первом сообщении примерно 8 штук.
Ничего личного.
В остальном я с Вами согласен.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
VETron пишет:
Цитата
hushberry пишет:
Разместил послание, перечитал и нашел досадную ошибку, как отредактировать не нашел. И такое бывает.
У Вас их в первом сообщении примерно 8 штук.
Ничего личного.
В остальном я с Вами согласен.
Грамматических ошибок а сообщении в указанном Вами количестве нет.
Пунктуация -это несколько иное.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
hushberry, интересный вопрос подняли..
Как-то так видится- для современной молодежи грамотность стала менее актуальна, чем 20 и более лет назад... Развитие технологий обратно пропорционально накоплению знаний. Раньше читали книги и получали знания ( других-то вариантов не было), а сейчас- "Ок гугл" и получаешь любую информацию. С английского мы со словарем переводили, а сейчас достаточно сфотографировать текст, остальное сделает программа.... Мозг не напрягается лишний раз, а через какое-то время уже и напрягаться не захочет...Зачем знать таблицу умножения, если калькулятор есть в любом телефоне... Зачем что-то держать в голове, если можно на флешке или в облаке...  :pardon:  Чтение книг выходит из моды, письма на бумаге остались в прошлом, а на смартфонах и компах установлены программы, которые и ошибки показывают и слова подбирают..., правда не всегда эти слова подходят по смыслу...  :)  

П.С. Не хотел обидеть современную молодежь, безусловно, есть и весьма грамотные, но в целом тенденция прослеживается.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Скажу честно, когда писал волновался и был пьян. Диктант выпускного класса на пятерку наверняка не напишу, но я имел ввиду другие ошибки. Например.
1. Медная икона в эмале.
2. Точно такая была на выставке в музеи.
3. Немецкая колекцыонная опасная бритва в футляре.
4. Монеты стораюсь не чистить.
5. С ценой данного типа не подскажите?
6. А при оценки, любой коллекционер должен ставить себе вилку.
7. Господа, уделите внимание к лоту. Вы поможите, вам помогут.
8. А гурт покажите?
9. Монета не чищенна.
10. Мне видиться мондвор КМ.
11. Монета была атштукатурина.
12. Не кто не подскажет?
13. Всевидящий глаз- масонское ложе.
14. Хочу попробывать предложить рубль ... года.
15. Симпатичная монетка, жолтенькая.
16. В моем случаи ситуация следующая.
17. Что то мне подсказывает, что правы будите вы.
18. Небольшой отличив все-таки есть.
19. При отсутствие ставок монета сегодня найдет нового хозяина.
20. Перебирал свои пяточки и вот что обнаружил.
21. Может поможите советом.
22. Может укажите почту.

Отдельно умиляет, когда обсуждая монету говорят, что хорошо бы посмотреть в живую. Хотя в любом случае это веселее, чем в мертвую.
Цитаты с СМ.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
hushberry пишет:
Диктант выпускного класса на пятерку наверняка не напишу, но я имел ввиду другие ошибки.
Другие ошибки могут быть по тем же причинам...  :)  
Цитата
hushberry пишет:
когда писал волновался и был пьян.
А если серьезно- то на форумах люди разные, с разным образованием и даже из разных стран. Такова уж виртуальная реальность... :pardon:
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Да, бывают иногда перлы, режущие глаз. Вот, например, сразу на память пришло (не один раз попадалось) что-то вроде: ".....потом ложу монету в капсулу". А просто опечатки- это уж дело обычное, у любого могут быть, когда спешишь или с телефона печатаешь.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Да уж, прочитав написанное, ещё раз убедился в том, что в чужом глазу маленький сучок всегда видится бревном, в своем же - бревно выглядит маленьким сучком, особенно если дело касается критики подрастающего поколения. Интересно только, где оно росло и кто его растил? Не иначе, как на другой планете инопланетяне. Я сторонник повышения грамотности, прежде всего, повышения каждым своей собственной грамотности. В противном случае получаются такие вот темы, в которых поборники правописания, приняв на грудь, собственным примером показывают подрастающему поколению, как можно неграмотно писать.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
скунс пишет:
по поводу вопиющей прогрессирующей безграмотности
Взгляните на этот вопрос с другой стороны, и поймете, что безграмотность не прогрессирует, а наоборот, скорее уменьшается.

Раньше (условимся, для простоты, что "раньше" - это когда, нам так кажется, люди писали грамотнее), вы могли прочитать письменную речь другого человека в 2 основных формах. Либо в частной переписке - в рукописных письмах и открытках, либо в печатной форме - в книгах, прессе или деловых и профессиональных бумагах. В 20 веке роль личной переписки неуклонно снижалась. Печатные издания почти всегда проходили через фильтр редакторов и корректоров.

В основном, люди безграмотные и косноязычные, это не хорошо, ни плохо, это данность. Интернет открыл всем этим людям возможность письменного слова. Раньше, эти люди могли писать лишь какие-то простейшие вещи, не знаю, банку с вареньем подписать, в ведомости расписаться, наряд в цеху закрыть. В интернет-эпоху среднему человеку приходится генерить письменную речь, и он делает это заметно чаще, чем раньше. Я склонен считать, что по этой вынужденной необходимости средний обыватель, наоборот, стал писать грамотнее. Наше мнение, что сейчас в интернете "миллионы обезьян" из известного анекдота долбят по клавиатуре, и показывают свою безграмотность, скорее ошибочное и субъективное.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Чтобы не быть голословным, покажу, что бросилось в глаза 👀 мне
Цитата
hushberry пишет:
Из прошлого... В школьные годы ПРОПУЩЕНА ЗАПЯТАЯ если не знал ПРОПУЩЕНА ЗАПЯТАЯ как правильно пишется какое-то слово, можно было найти ее НЕ ЕЕ, А ЕГО в книге и свериться. Видел книги, где на последней странице ПОСЛЕДНЯЯ СТРАНИЦА В КНИГЕ, ПОЭТОМУ НЕ «ВИДЕЛ КНИГИ», А «ВИДЕЛ В КНИГАХ...» был список опечаток. Остальное было написано абсолютно грамотно. В последние несколько лет все больше коробит, когда сталкиваюсь с неграмотностью. Она везде, ВМЕСТО ЗАПЯТОЙ ДОЛЖНО БЫТЬ ДВОЕТОЧИЕ на вывесках, в журналах, руководствах к технике, на всяческих сайтах, в том числе и серьезных новостных, где работают профи и мастера слова. Может КТО И ЧТО МОЖЕТ? это пишут не живые люди, а автоматы? Может -/- это такой хитрый психологический прием, когда читаешь, спотыкаешься и снова вчитываешься? СМ в этом плане не исключение. Казалось бы, что на этой площадке общаются люди ПРОПУЩЕНА ЗАПЯТАЯ у которых в жизни есть Интерес ИМЯ НАРИЦАТЕЛЬНОЕ СЛЕДУЕТ ПИСАТЬ СО СТРОЧНОЙ БУКВЫ, они этим живут, развиваются, более того, платят за свое увлечение. По всей видимости ПРОПУЩЕНА ЗАПЯТАЯ эти люди достаточно зарабатывают на свое увлечение, а значит в жизни они состоялись. Это не возможно без образования, хотя бы школьного. Тем не менее постоянно вижу ошибки ПРОПУЩЕНА ЗАПЯТАЯ связанные с падежами и временами. Ну и те же ЖИ- ШИ. Ну так, по мелочам.
Прошу высказаться. Может -/- просто я становлюсь старым занудой, а на самом деле мир и язык трансформируются в другие нормы МИР И ЯЗЫК НЕ МОГУТ ТРАНСФОРМИРОВАТЬСЯ, ТО ЕСТЬ ПРЕВРАЩАТЬСЯ, ПРЕОБРАЗОВЫВАТЬСЯ, ВИДОИЗМЕНЯТЬСЯ, В НОРМЫ, все больше приходит слов иностранных, хотя это отдельная тема.
Еще заранее прошу прощения ПРОПУЩЕНА ЗАПЯТАЯ если кто-то примет это все лично на свой счет «ПРИНЯТЬ НА СВОЙ СЧЕТ» ОЗНАЧАЕТ «СЧИТАТЬ ОТНОСЯЩИМСЯ ЛИЧНО К СЕБЕ», ПОЭТОМУ «ЛИЧНО НА СВОЙ СЧЕТ» - ЭТО ТАВТОЛОГИЯ». Просто хочется самому разобраться в вопросе ПРОПУЩЕНА ЗАПЯТАЯ проведя обсуждение. И ни к кому претензий не имею ЭТО РАДУЕТ.
И это лишь то, что бросилось в глаза. Попробую предположить, что досадная ошибка, которую ТС обнаружил в посте # 1 и упомянул в посте # 2, это слово «ее» вместо слова «его» на второй строчке.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
VETron пишет:
У Вас их в первом сообщении примерно 8 штук.
Ничего личного.
В остальном я с Вами согласен.

Числительные до 10 пишут прописью.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Dr.Z пишет:
Цитата
VETron пишет:
У Вас их в первом сообщении примерно 8 штук.
Ничего личного.
В остальном я с Вами согласен.
Числительные до 10 пишут прописью.
Вот честное слово не знал и не помню про это, хотя сочинения и диктанты до 9-го(девятого) класса всегда на 5(пять). Сейчас могу наделать в тексте кучу ошибок.
Но на автомате никогда числительные до 10 не пишу цифрой. Только прописью, видимо что-то со школы отложилось навсегда.
И вот ещё задачка по грамотности, вычитал в сети: "Цифры включительно до 10 (десяти) пишутся словами!" и тут же в примерах "Ученик 3-го класса", "1-е место". И нигде не сказано, что делать с числительными после 10.
10 лет с даты регистрации
 
[QUOTE]VETron пишет:
У Вас их в первом сообщении примерно 8 штук.
Лишь чужими глазами можно видеть свои недостатки (Китайская пословица)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Dr.Z пишет:
Цитата
VETron пишет:
У Вас их в первом сообщении примерно 8 штук.
Числительные до 10 пишут прописью.
Это Вы сами придумали? Или можете сослаться на какой-то источник?
Первое, что нашлось в сети, это цитата из «Справочника издателя и автора», согласно которой форма написания числительного в случае «8 штук» была выбрана наиболее подходящая. Приведу её:
  «При обозначении однозначных чисел словесная форма чисел рекомендуется в следующих случаях: 1. Когда однозначные числа стоят в косвенных падежах не при единицах величин, денежных единицах, так как цифровая форма усложняет чтение. 2. Когда стечение нескольких чисел в цифровой форме может затруднять чтение. 3. Когда количественное числительное начинает собой предложение.
Цифровая форма рекомендуется: 1. Когда однозначные целые числа, даже в косвенных падежах, стоят в ряду с дву- и многозначными. 2. Когда однозначные целые числа образуют сочетание с единицами физ. величин, денежными единицами и т. п.
См. «Справочник издателя и автора» А. Э. Мильчина и Л. К. Чельцовой.».
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Если человек гуманитарий, то, грамота ему достаточно хорошо даётся.
Но, вот, мне, как человеку чисто технической профессии, даже числа кода банковских карт, порой, сложно запомнить, хоть сколько не учи. Мозг, всёравно, автоматически, всё ненужное по его мнению, бесследно выкинет для освобождения места для более важных вещей(( И, все эти правила написания -- реально очень сложно запомнить.
6 лет с даты регистрации
 
Тимофей,
Не буду Вас пытаться переубедить.
Однако по роду деятельности вижу реальное падение грамотности выпускников школ если не ежегодно, то каждые пять лет -абсолютно точно. Это и грамотность в узком смысле, и общая эрудиция в широком.
И это не самые худшие. Про тех, кто получил трибуну в виде интернета и расширил доступный для прочтения объем информации, промолчу.
Моя бабушка 1899 года рождения имела три класса образования церковно-приходской школы. Так она писала грамотнее львиной доли современных выпускников школ.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Комиссар-Рэкс пишет:
Чтобы не быть голословным, покажу, что бросилось в глаза 👀 мне
Цитата
hushberry пишет:
Из прошлого... В школьные годы ПРОПУЩЕНА ЗАПЯТАЯ если не знал ПРОПУЩЕНА ЗАПЯТАЯ как правильно пишется какое-то слово, можно было найти ее НЕ ЕЕ, А ЕГО в книге и свериться. Видел книги, где на последней странице ПОСЛЕДНЯЯ СТРАНИЦА В КНИГЕ, ПОЭТОМУ НЕ «ВИДЕЛ КНИГИ», А «ВИДЕЛ В КНИГАХ...» был список опечаток. Остальное было написано абсолютно грамотно. В последние несколько лет все больше коробит, когда сталкиваюсь с неграмотностью. Она везде, ВМЕСТО ЗАПЯТОЙ ДОЛЖНО БЫТЬ ДВОЕТОЧИЕ на вывесках, в журналах, руководствах к технике, на всяческих сайтах, в том числе и серьезных новостных, где работают профи и мастера слова. Может КТО И ЧТО МОЖЕТ? это пишут не живые люди, а автоматы? Может -/- это такой хитрый психологический прием, когда читаешь, спотыкаешься и снова вчитываешься? СМ в этом плане не исключение. Казалось бы, что на этой площадке общаются люди ПРОПУЩЕНА ЗАПЯТАЯ у которых в жизни есть Интерес ИМЯ НАРИЦАТЕЛЬНОЕ СЛЕДУЕТ ПИСАТЬ СО СТРОЧНОЙ БУКВЫ, они этим живут, развиваются, более того, платят за свое увлечение. По всей видимости ПРОПУЩЕНА ЗАПЯТАЯ эти люди достаточно зарабатывают на свое увлечение, а значит в жизни они состоялись. Это не возможно без образования, хотя бы школьного. Тем не менее постоянно вижу ошибки ПРОПУЩЕНА ЗАПЯТАЯ связанные с падежами и временами. Ну и те же ЖИ- ШИ. Ну так, по мелочам.
Прошу высказаться. Может -/- просто я становлюсь старым занудой, а на самом деле мир и язык трансформируются в другие нормы МИР И ЯЗЫК НЕ МОГУТ ТРАНСФОРМИРОВАТЬСЯ, ТО ЕСТЬ ПРЕВРАЩАТЬСЯ, ПРЕОБРАЗОВЫВАТЬСЯ, ВИДОИЗМЕНЯТЬСЯ, В НОРМЫ, все больше приходит слов иностранных, хотя это отдельная тема.
Еще заранее прошу прощения ПРОПУЩЕНА ЗАПЯТАЯ если кто-то примет это все лично на свой счет «ПРИНЯТЬ НА СВОЙ СЧЕТ» ОЗНАЧАЕТ «СЧИТАТЬ ОТНОСЯЩИМСЯ ЛИЧНО К СЕБЕ», ПОЭТОМУ «ЛИЧНО НА СВОЙ СЧЕТ» - ЭТО ТАВТОЛОГИЯ». Просто хочется самому разобраться в вопросе ПРОПУЩЕНА ЗАПЯТАЯ проведя обсуждение. И ни к кому претензий не имею ЭТО РАДУЕТ.
И это лишь то, что бросилось в глаза. Попробую предположить, что досадная ошибка, которую ТС обнаружил в посте # 1 и упомянул в посте # 2, это слово «ее» вместо слова «его» на второй строчке.
В защиту ТС все же обращу внимание, что его ошибки в основной массе -пунктуационные, в меньшей степени -логические и стилистические, а не грамматические. Примеры, приведённые им же ниже первого поста, показывают, что грамотность рассматривается им, в основном, в плане грамматики.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
скунс пишет:
Я полностью разделяю Ваше мнение по поводу вопиющей прогрессирующей безграмотности, и, пусть меня пречислят к старым занудам, - нужно уважать тот язык, на котором мы общаемся, и, особенно, своих собеседников, читающих или слушающих все это.
Вывод: я -за грамотность.

Да, Игорь, безграмотность дикая.

У меня на этот счёт своя теория.
По-настоящему грамотным человек становится, когда читает много книг с обильным и разнообразным лексиконом.
Со временем правописание разных слов и выражений просто врезается в память.
В процессе чтения ты не узнаёшь правил, но когда потом встречаешь ашипку, то всегда автоматически её отмечаешь и знаешь, как надо писать.

В СССР был культ чтения.
Хорошие книги были большим дефицитом. Их доставали, брали взаймы и читали все подряд.
По-другому получать информацию в условиях информационного голода было просто неоткуда.
Я помню, можно было придти в гости в семью водителя автобуса или ещё какого простого работяги с 8 классами.
И обнаружить на полках всего серого Дюма, Стендаля и прочего Ж. Верна.
Кмк, это, как раз, и сказывалось больше всего на общем уровне грамотности.

На ТВ было всего две программы, ЦТ I и ЦТ II.
Да и то, второй канал вышел за пределы Москвы лишь в 1982 году.
Смотреть без слез можно было лишь малую долю их продукции, эгземпли гратиа отдельные фильмы про трёх а) танкистов б) мушкетёров в) в лодке, нищета и собаки.

Как только по ТВ хлынули десятки и сотни каналов с яркими картинками, убийствами и сиськами, книги стали вымирающим видом.
(Пару лет назад стоял возле мусорного контейнера и думал, забрать из него многотомное собрание сочинений Шекспира или нет).
Таким образом народ перестал получать информацию через чтение, перестал включать голову и воображение.
Информация теперь прилетает лишь в виде визуальных клиповых образов, очень поверхностно.
Народ просто перестал видеть, как правильно пишутся слова.
Отсюда и катастрофическое падение грамотности.

P.S. Если что, "пречислят" пишется через "и". Не сочти меня за старого зануду  ;)
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:

P.S. Если что, "пречислят" пишется через "и". Не сочти меня за старого зануду  
:cry: Не заметил.
Сказалась уже выработавшаяся привычка надеяться на автопроверку.
Значит , нас, зануд, двое.;)
А про причинно-следственные связи полностью согласен.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Нужно ли современному человеку быть грамотным?
Ошибки были у всех, всегда и везде. Вспомните "Перт", " Самодерица". Вспомните Государыню, делавшую в слове из трёх букв четыре ошибки.
А вот отношение к грамотности изменилось. На ошибки обращают внимание значительно меньше. Они уже мало кого смущают.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
придти
:appl:
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:

В СССР был культ чтения.
Хорошие книги были большим дефицитом. Их доставали, брали взаймы и читали все подряд.
По-другому получать информацию в условиях информационного голода было просто неоткуда.
Я помню, можно было придти в гости в семью водителя автобуса или ещё какого простого работяги с 8 классами.
И обнаружить на полках всего серого Дюма, Стендаля и прочего Ж. Верна.

Стояли собрания сочинений, это да. Но чаще всего - ни разу не открытые. Как показатель статуса и добычливости хозяина квартиры. Знавал в начале 80-х одну маляршу, которая книги в тон к обоям подбирала )))
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
wwww1111 пишет:
придти
Цитата
Тимофей пишет:
это не хорошо, ни плохо
:appl:
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
wwww1111 пишет:придти

Довыпендривался, да-с.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Сознайся, это был твой тонкий троллинг.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:Сознайся, это был твой тонкий троллинг.

Это был бы самообман.
Я тоже становлюсь безграмотным.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Все примеры говорят лишь об одном:
Ошибки могут допускать и грамотные люди.
Вопрос ведь не наших отдельных ошибках, а в общей тенденции.
А таких, кто не считает нужным не то что знаки препинания расставлять, а хотя бы не допускать элементарных орфографических ошибок, и при этом связно формулировать свои мысли, увы, все больше и больше.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
скунс пишет:
Вопрос ведь не наших отдельных ошибках, а в общей тенденции.
Тенденция такая, что на форумах многие, если не каждый, считают своим долгом писать постоянно, много, быстро, что попало, соответственно, нехватка времени для использования программы автоматического редактирования текста и особливо собственная малограмотность не оставляют никакого шанса на создание хотя бы относительно грамотно написанных текстовых сообщений. И данная тема в этом смысле весьма показательна.
Так, обращает на себя внимание плавный переход в ней от гневного осуждения чьих-то гнусных, нелепых, возмутительных ошибок, часто даже не позволяющих уяснить смысл написанного, к легкому сочувствию, пониманию, оправданию, когда те же самые ошибки так неудобно вдруг обнаруживаются кем-то в твоих собственных форумных сообщениях, которое (оправдание) перетекает через легкое заигрывание и подшучивание в откровенные аплодисменты неграмотному письму.
В итоге мнение свое изменил касательно данной темы, она становится отнюдь небесполезной. Создателю темы за нее большое спасибо.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
wwww1111 пишет:
придти

Цитата
wwww1111 пишет:
Цитата
Тимофей пишет:Сознайся, это был твой тонкий троллинг.
Это был бы самообман.
Я тоже становлюсь безграмотным.

Как ни странно, такое написание как раз может быть результатом хорошего образования, а именно - длительного чтения книг с дореформенной орфографией. Вот что пишут спецы с Грамоты.ру:
"В «Толковом словаре русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова основным признано написание прийти. В словарной статье дан такой комментарий: «Этот глагол существует в двух вариантах; говорят: прийти и притти, поэтому пишут также придти или притти». Из трех существующих написаний при унификации русской орфографии в 1956 году был выбран вариант прийти: он соответствовал одному из нормативных произношений слова и позволял сохранить единое написание корня во всех инфинитивных формах приставочных глаголов".
Если часто видишь слова в старом написании, привыкаешь к ним и задумываешься иногда: "чёрт" нынче правильно, или "чорт"?
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sandro пишет:
длительного чтения книг с дореформенной орфографией.
Не соглашусь. Русских классиков много лет, с начала 2000-х читаю в оригинале, яти и еры как родные. Но устаревшие формы всегда бросаются в глаза, их помечаешь, но не используешь.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Sandro пишет:
длительного чтения книг с дореформенной орфографией.
Не соглашусь. Русских классиков много лет, с начала 2000-х читаю в оригинале, яти и еры как родные. Но устаревшие формы всегда бросаются в глаза, их помечаешь, но не используешь.

Имеется в виду хрущовская реформа и книги 1920-х - нач. 1950-х годов. Поскольку когда-то учился читать по таким изданиям, знаю проблему по себе ))
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sandro пишет:Как ни странно, такое написание как раз может быть результатом хорошего образования, а именно - длительного чтения книг с дореформенной орфографией.

Да не.
Я, когда в детстве читал такие книги 40х-50х годов, то самому бросалось в глаза все эти "чорт", "жолуди", "во-время", "цынга", "снигири" и то же "итти".
С "придти" я просто лажанулся.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
parovoz пишет:Ошибки были у всех, всегда и везде. Вспомните "Перт", " Самодерица". Вспомните Государыню, делавшую в слове из трёх букв четыре ошибки.

Это не очень удачные примеры.

Перт и Самодерицу зачастую набивали люди, которые грамоты не знали вообще.
Для них эти символы вообще не имели смысла.

Екатерина I тоже была неграмотна и стала государыней за совсем другие прелести.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Есть хорошая книга Николаса Карра "Пустышка. Что интернет делает с нашими мозгами".
Можете скачать, почитать.

Цитата
Он показывает, как печатная книга помогла сфокусировать наше внимание, продвигая более глубокое и творческое мышление.
Интернет же, напротив, поощряет нас к потреблению быстрых несвязанных кусочков информации из множества источников.
Это этика промышленной эпохи, этика скорости и эффективности, оптимизированного производства и потребления - и теперь Сеть переформирует нас по своему образу и подобию.
Мы становимся адептами быстрого и поверхностного сканирования, но теряем способность к концентрации, размышлению и рефлексии.

Цитата
Если раньше я был искусный
ныряльщик, погружался в океан,
медленно, долго рассматривал,
что там происходит, нырял еще
глубже..., то теперь я —
серфингист. Я... с огромной
скоростью несусь по
поверхности.

Николас Карр


Цитата
Серж-ант пишет:
Развитие технологий обратно пропорционально накоплению знаний. Раньше читали книги и получали знания ( других-то вариантов не было), а сейчас- "Ок гугл" и получаешь любую информацию. С английского мы со словарем переводили, а сейчас достаточно сфотографировать текст, остальное сделает программа.... Мозг не напрягается лишний раз
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Благодарю всех за высказанное мнение.
Причины явления понятны и логичны. Вопрос в другом, как относиться к факту снижения грамотности. Принять как норму? И каким будет язык через несколько десятков лет?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Комиссар-Рэкс пишет:
Цитата
скунс пишет:
Вопрос ведь не наших отдельных ошибках, а в общей тенденции.
Тенденция такая, что на форумах многие, если не каждый, считают своим долгом писать постоянно, много, быстро, что попало, соответственно, нехватка времени для использования программы автоматического редактирования текста и особливо собственная малограмотность не оставляют никакого шанса на создание хотя бы относительно грамотно написанных текстовых сообщений. И данная тема в этом смысле весьма показательна.
Так, обращает на себя внимание плавный переход в ней от гневного осуждения чьих-то гнусных, нелепых, возмутительных ошибок, часто даже не позволяющих уяснить смысл написанного, к легкому сочувствию, пониманию, оправданию, когда те же самые ошибки так неудобно вдруг обнаруживаются кем-то в твоих собственных форумных сообщениях, которое (оправдание) перетекает через легкое заигрывание и подшучивание в откровенные аплодисменты неграмотному письму.
В итоге мнение свое изменил касательно данной темы, она становится отнюдь небесполезной. Создателю темы за нее большое спасибо.
Ну почему же?
Есть множество людей, которые пишут много, по делу и грамотно.
Значит приведённые Вами причинно-следственные связи не корректны.
А вот в качестве самооправдания тех, кто посто бьет по клавишам, не задумываясь ни над содержанием, ни над грамматикой -подходит вполне.
Между дел Вы прошлись по тем, кто пишет значительно грамотнее большинства, найдя в их постах: в начале - гневное осуждение, затем -через самооправдание - чуть ли не апологетику безграмотности. Почему? Вы же тем самым только укрепляете людей во мнении, что грамотно писать не нужно.
Ничего личного, всего лишь реакция на написанное Вами.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Мои глаза резанула эта фраза: "Обсуждение норм языка в печатном и VEB форматах"
WEB


Согласен с Тимофеем и Комиссаром-Рэкс.

Так же хочу напомнить, что в каждые века или даже в отдельные десятилетия, правила правописания менялись сильно, разные слова и фразы нас учили писать по разному, например парашют, до 2000-их гг писали, как и сейчас, а в 2000 году или годом ранее, заставили правильно писать, так: "парашут". И тогда и сейчас продолжаются разного рода дискуссии и каждые десятилетия добавляют или отменяют несколько правил (не только в написании отдельных в заимствованных словах).
Если твоя профессия и твоя работа не соприкасается с этим, то ты не обязан каждый день следить за этими изменениями.

Считаю, что стремиться к правильному написанию текста имеет смысл.
Но еще больший смысл имеет, уважение и взаимопонимание. Разве допустив\увидев грамматические ошибки мы не понимаем о чем вел речь, наш оппонент?
Суть же текстов - донесения мысли и самовыражения, а не только в правилах, и в том, что кому-то режет глаз или не режет его  ;)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●