Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
12 рублей 1832г. Платина, на определение подлинности
 
Уважаемый Knight! Конечно, я полностью согласен с Вашей теорией, как имеющей много аналогичных примеров. Ну, например, как мечта любого нумизмата иметь в коллекции Александровскую десятку. Экономим, собираем 4000 долл. покупаем предмет 1894г, радуемся, что за дешево, так как диллеры показывают каталог, где черным по белому написано 1007 экземпляров, придя домой, потираем руки посмотрев на NGC цену на мс-60 в 16 с половиной тысяч, и даже не предполагаем, что на самом деле их было выпущено 5 миллионов. Это я к тому, что конечно верить официальным тиражам надо с большой оглядкой, и конечно в далеком 1839 могли выпустить не две, и не шесть, а в принципе, любое количество, двенашек. Но я все же тогда вернусь обратно к "своим баранам". А почему все же тогда помечен экземпляр Гуттен-Чапского? И если это не метка, то что это такое под короной на правой голове орла:
Этой точки нет на экземпляре Джозиа Кирби Лилли-младшего:
и экземпляре Уиллиса Дюпона:
Куда она там исчезла? На Алекперовской, к сожалению проверить из-за слишком плохого скана, не получается.
Конечно, можно предположить, что это другой штемпель, но зачем печатать несколько штук, в одно и тоже время, разными штемпелями. Или розпаровывать пару?
И тут мы снова возвращаемся к моему экземпляру и видим похожее, только две точки и на другой голове орла (хорошо можно увидеть на фотографиях в посте №1). Что это такое если не метки? Какую другую смысловую нагрузку могут нести эти точки?
И на закуску. Вот экземпляр двенашки 1832 года с коллекции Эрмитажа:
Фото ужасное. И конечно по нему ни о чем судить нельзя. Можно только предположить. Но, что, например, вижу я. Подозрительно поцоканный кант гурта, явно не отвечающий общему состоянию монеты. Подозрительный цвет. Подозрительно глянцевое поле стороны с орлом.Отсутствие протяжек, по крайней мере на этом скане они не бросаются в глаза (может они там и есть). Раскол штемпеля в верхней части левого крыла, как на моем экземпляре (это даже на этом фото можно увидеть). Ну и самое главное. Монета мне не нравиться. Не отдает она стариной. Это, повторюсь, только предположение. По таким фото о монете, конечно судить нельзя, и конечно очень жаль, что главный музей России и входящий в пятерку лучших в мире, выставил такие безобразные фотографии одной из "основных" монет Империи. Но, если, предположим, я прав в своих сомнениях, и в коллекции мюнцкабинета Эрмитажа фальшак. То каким образом он туда попал? Не с Ливана же его привезли. И, наверное, не с барельефов Ленина делали, чтобы на Дворцовой площади выставить. Потому, что это было бы уже вообще...
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Уважаемый Карл, Информация 2-3 моих последних постов – ни теория, а факты. Могу добавить, что центров по изготовлению 12-шек наверное пять. 4-5 почерков и категорий отличий. 6-ок – меньше. Зато 3-ек – намного больше от примитивных с гладким гуртом с «А» вместо «Л». При этом 3-ек – почти все известные даты выпуска.

У меня где-то есть две ранние публикации по Ливанским 12-кам Jean-Paul Divo. Там как Вы любите – со всеми соплями и несоответсвиями. Наткнусь в своих архивах – выставлю тут. Может у коллег есть под рукой. Они давно известны.
Важное отличие для всех поздних фальшивок это цвет монет. Холодный стальной белый цвет. Предположительно именно эти изготавливались с ОЛ. Оригиналы более сероваты (или мутноваты). Ну и отсутсвие следов протяжки.

В обсуждении монет Чапского, Вел. Князя принимать участия не буду. Это ни моя война. Зато дам совет: Контактируйте офис Конроса в Питере. Это страницы последнего издания базового каталога В.Семёнова. Все Биткины и Уздениковы выходили намного ранее. Поинтересуйтесь про Новодел 6 руб. 1836 года. А также почему нет a-la-Novodel набора 1839 года. А пока так называемые «Новоделы платиновой серии» не появяться в стандартных каталогах – предпочитаю ни рассуждать, а постоять в сторонке.

Нумизматика, особенно мало-тиражных монет – это точная наука. Вариации и отклонения скорее означают левизну, чем редкость и новое открытие. Это моя личная скромная практическая позиция.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Уважаемый Knight! Огромнейшая благодарность Вам за ценнейшую информацию!
Цитата
Knight пишет:
центров по изготовлению 12-шек наверное пять. 4-5 почерков и категорий отличий.
Все же, как Вы сами указали, есть таки отличия между, скажем так, "новоделами" из разных "центров".
Если это для Вас этично, можете сказать одним словом, что Вы думаете про двенашку с Эрмитажа? Вы же, наверняка видели ее вживую.
С глубоким уважением, Ваш Карл.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
К посту № 40. Уважаемый Knight! Только сейчас, по буквам, внимательно перечитав Ваш пост, понял, что Вы имели ввиду. Но, большинство этих комплектов 1839 года, известны уже очень давно. Могли ли существовать в то далекое время эти "пять центров" по изготовлению двенашек, если даже в условиях СПБ монетного двора, выпуск такого изделия был сложнейшим технологическим процессом?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Уважаемый Карл, Прочитал буквально на днях тут в одной из веток, святую простоту - что каждый участник присутсвует в на форуме со своей целью. Перечеслять чужие цели не буду. Я тут потусоваться, узнать что-то свеженького и полезного. Всегда готов поделиться знаниями. Действительнось жизни научила всегда понимать что и с какой целью я делаю (или не делаю). Постоянно включенный фильтр и само-анализ. Я вступил в эту не чуждую для себя тему что-бы направить интересную дискуссию в правильное (как мне казалось) русло. И действительно – мы сузились к конструктиву.

Мавр (я) сделал своё дело. У меня нет интереса фильтровать собрание Эрмитажа, коллекции Алекперова, аукционные дома. Там ведь свои известные на весь мир кураторы и эксперты. Им за это денежка капает. У Вас есть запрос В.И. Калинину в Эрмитаж и его письменный ответ? А к Москаленко в музей Алекперова? Или на аукцион Кюнкера по набору 1839 г.? Опубликуйте – обсудим и уверен очень многие подтянуться. Иначе – это теория которая ни может никуда привести. И извините - вода в ступе. Я Вам про Володю Семёнова – Вы мне вместо спасибо или ответа – новое «домашнее задание». Может Эрмитажу подарили или пришла по конфискату. У монеты существует приходный инвентарный номер где чётко указано время и источник её происхождения и регистрации в собрании ОН ГЭ. Так дело делаеться. А тут только - сказки сказываються. Не обижайтесь. Я перестал понимать чего добивыетесь Вы и что требуеться от меня. Нужны долгие годы разгрести эти конюшни. Это не моя война.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Карл Маргевка пишет:
Куда она там исчезла? На Алекперовской, к сожалению проверить из-за слишком плохого скана, не получается.

Зачем лезть туда, где не видишь и, главное, не понимаешь? Зачем умничать там, где полный профан?  :spite:


Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Уважаемый Гюнтер! Спасибо Вам за всеисчерпывающее объяснение. К сожалению картинок такого качества у меня нет. Теперь все понятно. С уважением.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Уважаемый Knight! Цель у меня одна, выяснить лично для себя "масштабы". Чтобы окончательно определиться, что делать со своей двенашкой. Похоронить на городском полигоне по утилизации отходов или повесить в рамочку и каждый день смотреть, как на напоминание о собственной глупости. Может Вы не поверите, потому что в это поверить действительно сложно, но эта двенашка первая российская монета, на которую я обратил внимание. И обратил не потому, что российская или из платины, просто мне в коллекцию не хватало шайбы такого уровня. Более того, изначально, я не собирался брать себе этот предмет, чисто интуитивно он мне не нравился. Думал встречусь с "коллекционером" и просто расскажу ему о своих сомнениях и предположениях. Но, после часа беседы, пошел домой и все вынес. Прям, один к одному, как описывается это явление в милицейских сводках...Теперь, я на всю жизнь убедился в правиле, что нельзя в угоду мимолетным желаниям, изменять своим выверенным годами, предпочтениям и принципам. Когда десять лет назад меня спросили почему я не интересуюсь "Россией", я ответил, что из-за того, что на Николаевское золото абсолютно не оправдано завышена премия, а из всего остального, на рынке 50% фуфло.
Что касаемо цены. Цена была вовсе не "сладкой", как Вы предположили в одном из своих ранних постов. Я всегда продавцу предлагаю реальную цену за понравившийся предмет, чтобы в последствии он никогда не считал себя обиженным или обманутым. Очень обидно также то, что большую часть этой цены составляла не нарезанная зеленая бумага, а красивейшие и самое главное "натуральные" американские и европейские монеты нового времени, и пусть там не было раритетов и, настоящие нумизматы даже не посмотрят в их сторону, но их общее состояние в пределах 64-65-66, говорит само за себя.
В ту ночь, когда я внимательно рассматривал эту двенашку, бросилось в глаза, какая-то неестественная патина (хотя какая патина может быть на платине, даже если это экземпляр Императрицы Марии Федоровны) серо-желто-зеленоватого оттенка, покрывающая монету. Складывалось впечатление, что монета, чем-то вскрыта, о чем я кстати указал, на следующее утро "коллекционеру", мотивируя свое желание расторгнуть сделку. Когда стало окончательно ясно, что экземпляр остается у меня и с этим придется смириться, я организовал "шайбе" тепленькое купание и, о чудо, из-под липкого серого налета возродился гордый витязь цвета металла, как в фильме Терминатор 2.
И еще один важный момент. Когда "коллекционер" отдавал мне монету, "заботливо" предупредил, что так как вещь очень ценная да еще из Императорского Дома, а времена смутные, ни в коем случае никому не показывать, а положить в бархатную коробочку и запрятать подальше, и только по большим государственным праздникам вытаскивать, и аккуратненько, держа за гуртик, не дыша, наслаждаться этим раритетом))). А если вдруг, со временем, обстоятельства меня подожмут и я захочу расстаться с таким богатством, то сразу только к нему и больше никому, и если, даже у него не получиться откупить, то обязательно поможет, и найдет заинтересованных лиц, кому можно будет продать.
И вот сейчас, сопоставив все факты: и "бронетранспортерную беху" "коллекционера" и его личного водителя и ту информацию, которой поделились со мной Вы, я тут ненароком призадумался, а действительного ли мой знакомый "коллекционер"? Может он все же "директор" одного из "пяти центров", о которых поведали мне Вы?
Призадуматься над этой мыслью меня подталкивает еще факт того, что территориально дело происходило именно в одном из тех мест, где как Вы говорите, они расположены...
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Уважаемый Карл, По моим скромным набюлюденим, производство 12-шек было приостановленно еще в прошлом веке умелой фильтрацией с приминением спектрального анализа аукционом «МиМ», ГИМом и «Обществом друзей...», Грейдинговыми компаниями и дилерами на Западе. Закон «Спроса и предложения» касаеться всех аспектов – нет спроса, идут возвраты – нет предложения (производства). Ваша монета вероятно продукция 20, не 21 века.

Что касаеться 5 мастерских, вероятно я выразился не првильно. 12-ки мы знаем Ливанские и назовем условно - «Советские». Может все Советские это одна мастерская, но разный почерк. Как у Пикассо было 11 периодов творчества: голубой, розовый, кубизмы разных направлений. Не исключенно и очень вероятно что происходило улучшение производства. Как я могу знать?

Если честно я собирался больше не писать. Но Ваше последний откровенный пост много мне разьяснил и открыл глаза на проишедчее. Дальше прошу не обижаться! Заранее извиняюсь если не прав.

Ваш «коллекционер» - отличный психолог. Он Вас своего рода загипнотизировал. Более узко – месморизмировал этой монетой и особенно тайным величием её происхождения. Знать намерения продавца мы не можем. Я также понимаю, что Ваши изыскания по предметам Эрмитажа и другим вероятно сомнительным экземплярам не есть поиск нумизматической истины и лежит в инных плоскостях. Развивать эти мысли дальше я не имею морального права. И подобные рассуждения далеко за рамках нумизматики. Удачи Вам!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Knight пишет: .....Развивать эти мысли дальше я не имею морального права. И подобные рассуждения далеко за рамках нумизматики. Удачи Вам!
Забираю свои слова обратно. Имею! На самом деле мне этот феномен давно знаком. Я даже являюсь автором шуточного термина, который придумал лет 25 назад беседуя с товарищем нумизматом, жена которого известный психо-терапевт. Я предложил им называть курсы положительного психологического воздействия на людей с депрессивного состояния посредством привлечения к коллекционированию монет - НУМО-ТЕРАПИЯ.

Более правильно назвать шире - КОЛЛЕКТО-ТЕРАПИЯ. Суть найпростейшая: Привлечение / отвлечение / напрвление / концентрация людей к коллекционированию и тем достижение важных положительных целей и устойчивости здоровья. Естественного выработка гормонов счастья. Всяких там эндорфинов, дофаминов. И это отлично работает и кругом только польза. И в этой шутке есть огромная сила.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Да кому нужны эти исследования, умные словеса и прочая хрень? Для абсолютного большинство главное купить, продать и получить прибыль. А что купил, что продал - какая разница?
У меня тут тема была, даже в избранных вроде, о магнитных свойствах платиновых монет и о качественном и количественном их составе. В ней было много интереснейшего материала о платиновых монетах Империи. Кто-то грохнул её, вроде как случайно, и следа не осталось..
Что касается ТС и его вопросов, то всё это смахивает на попытку получить инфу для своих корыстных целей - удочки грамотно закидывает. Не верю я в такие истории с "уважаемыми людьми".., да и сам он выставляет себя полным лохом - получается лапшу ему повесили - купил, заплатил тыщ 30 зелёных, затем ночь продумал и сделку взад. Не серьёзно совсем. Подобные покупки люди, думающие головой, обдумывают не один день и даже не одну неделю иногда.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Уважаемый Knight! Еще раз примите от меня огромнейшую благодарность за преподнесенную "науку"! Благодаря Вашим умелым и деликатным подталкиваниям в правильном направлении,я, наконец-то прояснил для себя главный вопрос - "масштабы". Конечно, я надеялся, и мне было бы приятно, чтобы в обсуждении приняли участие и другие члены сообщества, но их молчание, и, временами, какие-то нелепые нападки на меня, стали красноречивее любых дискуссий,  и обнажили лично для меня "глубину проблемы". За что им тоже искренняя благодарность!
Теперь, что я "вынес" от общения с Вами, если я не прав, то поправьте. Итак 1). Все новоделы, в не зависимости от того, кем и где они чеканились, из какого материала и по какой технологии, по своей сути "сувенирные изделия" или в простонародье -"фуфло". Исходя из этого утверждения нет разницы в каком году отчеканили левую двенашку в 1846 или 1999. Разница только в том, что двенашку 1846 года не отличить от подлинной, а на 1999 г. заботливые "фуфлоделы" проставили ряд меток. (С какой целью, можно только гадать. Я считаю, что главная причина, в боязни ответственности. Если за ними вдруг придут, то они покажут "метки" и скажут: "Вот, смотрите, это копия. А на ней отличия"). Продолжая логический ряд и для подтверждения утверждения, что все рестрайки фуфло, можно навести такой пример, а двенашка 2099 года, если будет сделана вообще без отличий от 1832 - перестанет быть фуфлом?))). И тут мы вплотную подходим к запретной теме двенашек 1839 и всех остальных известных и малоизвестных раритетов, и из-за близости которой, по моему мнению, все эксперты, кроме Вас отказались обсуждать мой новодел. Если документально можно подтвердить только два набора... Ну, и так далее. Хорошо, что их два. А что делать с 1831 и 1832 годами. И всеми остальными, где их больше четырех? Перескажу только то, что сказал мне прошлым воскресеньем один из старожилов нашего нумизматического сообщества желая подбодрить: " Что ты волнуешься, на нашем рынке, монеты вообще бывают только двух видов - фальшивые и похожие на настоящие, а подлинные в музее". Теперь, после общения с Вами, я понимаю, что в этом изречении перед словом "музеи" надо поставить слово "иногда".
Продолжаем логический ряд. Тогда советская имитация царских червонцев, тоже фуфло. И цена им, как "петушка" 1907-1914 гг. А "петушки" тоже фуфло. И червонцы 1975-1982гг., и все известные и малоизвестные рестрайки, даже в количестве 100 штук, не монеты, а "монетовидные жетоны" к нумизматике не имеющие никакого отношения. И справедливая их цена - цена металла + оплата изготовления... И вот мы пришли к предположению, почему, кроме экспертов, и все остальные члены сообщества, не особо поддерживают обсуждение...
И в заключение. Мне очень понравилась Ваша идея с НУМО-ТЕРАПИЕЙ! Но хочу внести рац.предложение.)) Разрешать, в этом случае, коллекционировать только советский никель или спичечные этикетки. Ведь, это хорошо, что в силу своей профессиональной деятельности, связанной с частым нахождением в стрессовой ситуации у меня с детства воспитывалась стрессоустойчивость, которая после 50-ти, достигла такого потолка, что никакие мнимые "коллекционеры", даже при огромном желании не смогут до него дотянуться. А, если с моим знакомым "коллекционером" встретится  обычный человек практикующий КОЛЛЕКТО-ТЕРАПИЮ, он же с балкона "сеганет" вместе с двенашкой или, как Германн пойдет старушку убивать...
Всех благ Вам! Уважаемый Knight! И спасибо, что открыли глаза на очевидные вещи.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Уважаемый Карл, Всегда рад помочь. Но Ваш последний пост поставил меня в ступор. И не меня одного. Не удивляйтесь почему некоторые реагируют резко негативно. Теперь моя очередь. Потому-что Ваши посты не однозначны и в совокупности не выглядят правдоподобно. В один момент Вы молниеносно признаёте 12 р 1831 подлинной. А после серии постов вдруг не знаете что такое Новоделы. Уважайте пожалуйста людей!

Новоделы это официальная продукция монетного двора выпущенная по разным обстоятельствам иногда оригинальными, иногда новыми, иногда комбинироваными штемпелями. Иногда в аналогичном оригиналу метале, иногда нет. Иногда вскоре после основного выпуска, иногда на 100+ лет позднее. Часто стоят дешевле, но очень часто дороже оригиналов. К фуфлу Новодельные выпуски отношения не имеют. Я заявил о Вашей путанице этих понятий еще 20 постов назад. Удосужились-бы, сэр, адекватно отреагировать на тот мой пост, прежде чем вытягивать с людей все жили, один раз косить под мудреца, другой – под начинающего. Пора определиться.

Займёмся НУМО-ТЕРАПИЕЙ. Я своей, а Вы – своей. Спасибо что Вы открыли мне глаза. Я больше с форумчанами с нулевыми постами (то есть профессионала прикидывающего начинающим) в разьяснеения и полемику не вступаю. Большое спасибо за учебу! И сделайте мне любезность – ко мне далее не адресуйте никогда!
Изменено: Knight - 23.08.2020 02:36:53
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Knight пишет:
Моё скромное мнение, на котором я не настаиваю и отстаивать не собираюсь – теория новоделов 1839 года – скорее удобное оправдание существования «лишних» экземпляров, чем открытие. Даже если рассматривать августейший заказ Великого Князя – обьяснения нескольких вне-тиражных комплектов нет. Вел.Князь собирал по-одной. Равно как проданные лет шесть аукционном Heritage «лишний» шестой набор Руссов. Так любой уникат, фальшивый или подлинный можно «списать» на князя. Повторяю, это моё мнение. При наличии лишнего миллиона я лично бы прошёл мимо 1839 набора. Возможно что я не прав. Я не купил в 2001 на UBS и тоже не жалею.
Вот когда новоделы войдут в стандартные каталоги - мы и поговорим.
Уважаемый Knight! Извините, если обидел, но в своем последнем посте, я просто продолжил Вашу логическую цепочку, действительно, немного пофантазировав и доведя ее до абсурда. Очень жаль, что Вы так болезненно отреагировали и не вникли в суть того, на что я хотел обратить Ваше внимание. Я понимаю, что нумизматика, как Вы выразились - точная наука, но даже в точных науках, может иметь место длинная и порой абсурдная цепочка алогичных предположений для поиска единственно правильного утверждения. И главное, что я хотел сказать так это то, что новодел официальный или фальшивый по своей сути, только муляж оригинального предмета, и соответственно объективно, цена его, это цена муляжа и поэтому не может стоить дороже. Грубо говоря это, как копия Джоконды. И без разницы, кто ее писал и, даже если она висит в Прадо, это не делает ее оригиналом. С уважением.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Карл Маргевка пишет:
но в своем последнем посте, я просто продолжил Вашу логическую цепочку, действительно, немного пофантазировав и доведя ее до абсурда.
Это форум коллекционеров-нумизматов. Тут обсуждаються монеты и другие предметы коллекционирования. Люди используют термины, называя вещи своими именами.
-- Монета - это пластина металла выполняющая средство платежа.
-- Новодел - это официальный дочекан на правительственном уровне в ряде стран.
-- Фуфло - это подделка или единовременная обращению с целью обмана на метале (в ущерб обращению), или для обмана коллекционеров, каковой являеться Ваша 12 рублей 1832 г.

Я написал что-то новое для Вас?

А абсурд - это абстрагирование от общепринятой терминологии и понятий. Их свободное, как Вы сами написали - фантастическое толкование. Следовательно продолжением логической цепочки никак быть не может. Логика - ведь тоже точная наука! Посылы правильные, но вывод........
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Юра551 пишет:
Что касается ТС и его вопросов, то всё это смахивает на попытку получить инфу для своих корыстных целей - удочки грамотно закидывает. Не верю я в такие истории с "уважаемыми людьми".., да и сам он выставляет себя полным лохом - получается лапшу ему повесили - купил, заплатил тыщ 30 зелёных, затем ночь продумал и сделку взад. Не серьёзно совсем. Подобные покупки люди, думающие головой, обдумывают не один день и даже не одну неделю иногда.
Уважаемый Юра551! Спасибо, что отозвались! Конечно мне неприятно, что Вы голословно высказываете предположения по поводу моей искренности. Но, я готов продолжить дискуссию даже в таком формате, если это привнесет что-то новое в данную тему.
А какую корыстную цель я могу преследовать? Выставив на всеобщее обозрение и засветив на весь мир двенашку, указав изначально, что это не оригинальная монета? Нет, конечно, если бы Вы или кто-то другой написали ниже, что нет, ТС ошибается это оригинал, притом Великого Князя, и я лично ее видел в Париже, когда с Марией Федоровной на вилле Видере в далеком 1920 чаи гонял. Тогда да. Смысл, какой-то есть. Но, никто же не сказал. И я лично, эту теорию, изначально отвергаю. Так, какие тогда цели? Насчет лоха... Это я подробно выше описывал, повторятся не стану. Единственное, что скажу, по Вашей логике, если у человека из под дома угнали машину, то он тоже лох, потому что в свое время ее купил? От матерого преступника не застрахован никто. Единственная возможность не сталкиваться, на улицу не выходить, так он может в дверь постучаться. Насчет обдумывания. Такое впечатление, что Вы не знакомы со спецификой антикварного рынка. Да, покупку Двойного орла можно обдумывать неделю. Куда пойдет завтра золото, а через десять дней, а если на следующей недели привезут в лучшем состоянии, или интересней год, а если появится нужная в коллекцию монета, а я уже потратился на эту Голову, а золото упало, и вообще зачем она мне в мс-64, если две в мс-65 два года лежат и никому не нужны. А по таким монетам, как двенашки, решения нужно принимать молниеносно, в течении нескольких минут. Я за все время упустил несколько интересных монет, ценою в десять раз меньше, только потому, что думал на пять минут дольше, кого-то другого или пожалел лишнюю вначале сотню, когда вернулся ее уже забрали. То, о каких неделях речь? Да. Не подумал головой. Но, к сожалению, так устроен интернет, что на запрос о фальшивых двенашках, выдает китайское фуфло ценой в два доллара. Но при этом выдает сайт NGC c такой же и проход за 84000 на аукционе Heritage идентичной. Были ли у меня причины не доверять ведущим грейдинговым компаниям и аукционным домам. Или причины не доверять знакомому "коллекционеру", с которым общался более двух лет? По Вашим постам понимаю, что Вы бы не поверили. Я другой человек. Наверное поэтому он и предложил мне, а не Вам. Или, возможно, Вам тоже предлагал, но Вы не купили. Единственная защита от таких "коллекционеров" это предавать огласке их деятельность и предупреждать других, а не тихо радоваться, что кто-то "лох", а ты нет. Вот те нумизматы, что приобрели выше выставленные мной двенашки заслабированные NGC и PCGS c аукционов тоже "лохи"? Так мне впарили беспаспортную, а им с паспортами. И не в отличиях новоделов от подделок дело, а в значительно более глубокой проблеме только опосредствованно связанной с нумизматикой. С уважением.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Knight пишет:
Это форум коллекционеров-нумизматов. Тут обсуждаються монеты и другие предметы коллекционирования. Люди используют термины, называя вещи своими именами.
-- Монета - это пластина металла выполняющая средство платежа.
-- Новодел - это официальный дочекан на правительственном уровне в ряде стран.
-- Фуфло - это подделка или единовременная обращению с целью обмана на метале (в ущерб обращению), или для обмана коллекционеров, каковой являеться Ваша 12 рублей 1832 г.

Я написал что-то новое для Вас?
Спасибо. Наверное, все же новое. Потому, что перед покупкой я читал Ваш форум. И некоторые, важные для меня вещи, если и были названы, то очень витиевато. А еще я читал эту брошюру: https://issuu.com/kuenkercoins/docs/kuenker_platinruble-brochure_auctio
И если бы здесь, в соседней теме, на форуме или в этой брошюре было сказано то, о чем Вы написали сейчас выше, я бы никогда не купил эту двенашку.
Это ни в коем случае не означает, что я перекладываю ответственность на чужие плечи. Спасибо. С уважением.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Карл Маргевка, здравствуйте. Судя по содержанию того, что вами написано, вы хорошо разбитаетесь в нумизматике. В то-же время не понятно, как вы можете при такой осведомленности не понимать разницы между копиями монет (restrikes) сделаными легально на монетных дворах и фуфлом сделаным для обмана коллекционеров.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Карл, Всего неделю назад Вы вихрем ворвались на форум, призентуя серьезный вопрос, серьезную монету, высококачественный набор фоток, полный расклад всех элементов спектрального анализа. Вес, даметр – всё мыслемое и не мыслемое.

Куча отзывов, активный обмен информацией и вдруг............Вы желаете подать себя как полного лоха не знающего АЗБукау нумизматики.

С остроумием, отговорками, быстрыми ответами у Вас всё отлично. С уважением к остальным считая всех за лохов – боюсь нет. Пора снять с себя маску! Вы кто угодно, но не жертва, а если жертва – то перехитрили самого себя. Или не знаете где нормальные монеты в Москве продаються? Захотели платинового сыра поесть? Вот зубки и обломались........После ваших абсурдных публичных фантазий вытягивающую энергию и знания людей – лично я симпатий к Вам не имею. Имеете право думать обо мне что хотите. Достал!
Изменено: Knight - 23.08.2020 06:46:59
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Карл Маргевка пишет:
Цитата
Юра551 пишет:
Что касается ТС и его вопросов, то всё это смахивает на попытку получить инфу для своих корыстных целей - удочки грамотно закидывает. Не верю я в такие истории с "уважаемыми людьми".., да и сам он выставляет себя полным лохом - получается лапшу ему повесили - купил, заплатил тыщ 30 зелёных, затем ночь продумал и сделку взад. Не серьёзно совсем. Подобные покупки люди, думающие головой, обдумывают не один день и даже не одну неделю иногда.
Единственная защита от таких "коллекционеров" это предавать огласке их деятельность и предупреждать других, а не тихо радоваться, что кто-то "лох", а ты нет.

так кто конкретно продал то эту монету и где? и что он там еще продает? чтобы другие не попали, интересно же... расскажите нам всем...
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Карл Маргевка! А меня интересует очень простой вопрос. Судя по всему, Вы живете на Западе, скорее всего за океаном, по крайней мере, в стране развитой демократии, где с придыханием Государство относится к частной собственности. Так почему Вы не обратились в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны Вашего «друга»?  Насколько известно, там к этим делам относятся весьма серьезно. И в таком случае, Вам бы мошенник вернул не только потраченные деньги, но и возместил бы моральный ущерб. Причем сделал бы это молниеносно и с извинениями.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Последние посты не в бровь, а в глаз! Я тоже думаю, что вся тема театрализованная. Осталось понять зачем все-таки это нужно ТС.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Слился дядя, кина не будет, расходимся!:)
Я вот читал с самого начала, мне много что есть сказать за эту тему, но это не тот случай.
Ответьте мне только на один простой вопрос: вы много встречали в своей жизни дураков, покупающих вот так, не глядя, платиновые 12-ашки?
Вот то-то!:drinks:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
Слился дядя, кина не будет, расходимся!
Я вот читал с самого начала, мне много что есть сказать за эту тему, но это не тот случай.
Ответьте мне только на один простой вопрос: вы много встречали в своей жизни дураков, покупающих вот так, не глядя, платиновые 12-ашки?
Вот то-то!

Уж поверьте и не такие бывают! мой товарищь орден Ушакова 2 степени покупал за 125 тыщ вечнозеленых без консультации и попал! так что это не первая и не последняя история!
 
в последнее время появилось много 12,6,3 рубля на аукционах особенно европейских! можете посмотреть последние проходы!Германия, Швейцария, Чехия! сам купил 3 рубля 1835 года на Эмпориум Гамбург осенью, Оказалась фуфло! фото если найду , добавлю!
 
По сути вопроса: раз так много слов автор потратил и времени - укажите конкретных героев (не обязательно по личным данным и пр.) Можно и "намеком", мир нумизматики очень узок, будет понятно, кто тот "таинственный человек" и откуда идет фуфло. Может и возврату тема поможет  :)
А пока стойкое ощущение, что 2-3 человека искусственно развивают и "подогревают" тему. С какой целью - вот главный вопрос!
Фуфло - было и будет всегда.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 


Вот с Эмпориума монета! копия!
 
Уважаемые Knight,Юра551, Гюнтер, sunmooncoins, AllesMunzen, Сатоши Накомото, (A.P), Ламеллярный, CoinsGrade, и другие, высокочтимые мной участники обсуждения!
Я не преподаю нумизматику в университете, а занимаюсь ее для души, и всех своих скромных познаний в основном достиг не за прочтением умных книжек и просмотром иллюстрированных каталогов, а чисто эмпирическим путем. Иными словами, когда человек занимается самолечением, а не обращается к врачу, даже если он этим самолечением занимался всю жизнь и у него сложился определенный опыт, наступает время, когда без похода в поликлинику не обойтись.
Я никогда не собирал "Россию", а исключительно европейские монеты. И никогда не покупал европейские рестрайки потому, что новодел хоть "по-уставу" и настоящая монета, но "по-понятиям" это "фуфло". Но, где-то в закромах памяти у меня отложилось верное определение новодела:
Цитата
Knight пишет:
Новодел - это официальный дочекан на правительственном уровне в ряде стран
о чем вчера мне еще раз напомнили. Читая кюнкеровскую брошюру и Ваш уважаемый форум, а именно соседнюю ветку, я черным по белому увидел написанное слово: "Новодел". Что это за предмет по-Вашему научному мнению, читайте выше в определении уважаемого Knight. За неимением лучшего и возможности купить оригинал, я купил "Новодел". Как купил бы, например "Гангут". Думаю такими же соображениями, в свое время, руководствовался и Гуттен-Чапский.
Я пришел к Вам на форум, не для определения подлинности этой двенашки, а с одной целью, чтобы Уважаемое Сообщество просветило меня может ли данный экземпляр быть "царским новоделом", в ответ услышал кучу обвинений, подозрений, не желания поделиться информацией и "толочения воды в ступе" на протяжении 65 постов обсуждения. Какое значение для получения интересующей меня информации имеет мое происхождение, пол, возраст, страна проживания, мой опыт и познания в нумизматике?? Если я бы мог сам ответить на интересующий меня вопрос, ЗАЧЕМ бы я выставлял этот предмет на обсуждение? И, даже если я и "герр профессор", в какой-то другой области знаний, и эти знания отдаленно связаны с темами на этом форуме, хотя я лично так не считаю, ибо название науки громкое, но по сути это и не наука вовсе, а ведение; это каким-то образом может влиять на Ваше желание выполнить или не выполнить мою просьбу к Вам?! Или эта информация несет, какую-то сакральную тайну, овладев которой я стану управлять нумизматическим миром?! Печально все это...Вчера мне позвонил человек из Нигерии и попросил разъяснить ему одну вещь в моей с ним профессии, которая для меня является из азов арифметики, а мои познания в этом предмете, скажем так, на уровне ядерной физики. Я должен был его "отфутболить"? Или засыпать вопросами почему он не знает элементарного и зачем ему все это нужно? Самое безобразное в любой науке, это надменность. И даже, если большинство из Вас заведует нумизматическими собраниями ведущих музеев и Вы обделенные сединой маститые метры нумизматики, это не дает Вам морального права изначально обвинять человека во всех грехах, только на основании того, что он путает общеизвестные понятия или полный профан в отдельно взятой теме. Еще раз повторюсь: не был бы профаном, не обратился бы к Вам за помощью. А то, что, может что-то, изначально ввело Вас в заблуждение по поводу моих истинных познаний, так я не с улицы к Вам пришел. Для того, чтобы подискутировать с Вами, изначально сам, на протяжении двух месяцев, дотошно изучал этот вопрос, а уже на оставшиеся вопросы, которые не нашел сам или упустил из виду, хотел получить ответ у Вас. Ведь это же открытое сообщество, на котором, меня зарегистрировали в течении одной минуты, а не тайная масонская ложа.
И кому-то из Вас, как я теперь понимаю, под моим первым постом, нужно было всего лишь написать второй следующего содержания: " УВАЖАЕМЫЙ КАРЛ МАРГЕВКА! ВАША МОНЕТА 12 РУБЛЕЙ 1832 ГОДА ВЫПУСКА ИЗГОТОВЛЕНА ИЗ ЛИТОЙ ПЛАТИНЫ. А ПОСКОЛЬКУ ВСЕ ОБРАЗЦЫ ДАННОГО ГОДА ИЗГОТОВЛЕНЫ ИЗ ГУБЧАТОЙ ПЛАТИНЫ, ВАШ ЭКЗЕМПЛЯР НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАННЫМ ПОДЛИННЫМ, ТАК КАК ОФИЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ЧЕКАНКЕ НОВОДЕЛЬНЫХ ЭКЗЕМПЛЯРОВ НА СПБ МОНЕТНОМ ДВОРЕ НЕТ. ИСХОДЯ ИЗ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОГО, ГДЕ, КЕМ, С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ, И В КАКОЙ ПРОМЕЖУТОК ВРЕМЕНИ ОТЧЕКАНЕНО ДАННОЕ ИЗДЕЛИЕ, ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ, ТАК КАК ОНО ИЗНАЧАЛЬНО ЯВЛЯЕТСЯ ПОДДЕЛЬНЫМ". Все. Точка. И никто бы не толочил воду в ступе, если хотя бы один из Вас, отнесся ко мне по-человечески.
Я не живу в Москве и РФ, поэтому не знаю, где продаются оригинальные платиновые монеты.
Я не живу на Западе поэтому не могу обратиться в полицию.
С глубоким уважением ко всем участникам форума. Жаль, что мы не поняли друг друга.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Сатоши Накомото пишет:
 

Вот с Эмпориума монета! копия!
Вот это уже интереснее разговор. У меня есть хорошие фото однояйцевого близнеца. Обратите внимание на непрочекан мягкого знака и буквы С на реверсе у обоих предметов.
Я уже показывал эти фото в той самой удалённой теме - меня тогда просили не торопиться с выводами.
Изучайте зверя:
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Юра , сто процентов это копия у меня даже были выписки со спектрального анализа! там помоему и платиной не пахнет! жаль это было давно! еще удивился что так повезло дешево купить монету! но грейдинг компании открыли мне глаза!
 
Цитата
Юра551 пишет:
Цитата
Сатоши Накомото п


Вот с Эмпориума монета! копия!
Вот это уже интереснее разговор. У меня есть хорошие фото однояйцевого близнеца. Обратите внимание на непрочекан мягкого знака и буквы С на реверсе у обоих предметов.
Я уже показывал эти фото в той самой удалённой теме - меня тогда просили не торопиться с выводами.
Изучайте зверя:
Изменено: Serg-antik - 25.08.2020 00:37:55
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Глюк .....
Ну и где это продавалось ?
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Serg-antik пишет:
Глюк .....
Ну и где это продавалось ?
Исключительно важный критерий. Но может правильно сделать ещё шаг назад. Отсутсвие того или инного фуфла на больших аукционах ведь не делает эти определенные монеты подлинными, равно не делает продавцов суппер-экспертами или архи-честными. И предложенные к рассмотрению 3-ки 1835 – идеальный тому пример. Они на рынке время-от времени «табунами» ходят. Или на ебее несколько засветяться, или на не профильном антикварном или милитарном аукционе, или наряду с себе подобными, но другими годами по 10-20 штук к ряду. И часто с легендой: «суппер сделка, надо быстренко обналичиться..». Всем знакомая история. Инными словами – такой низкий общеизвестный уровень фуфла фильтруеться соответсвенно на более низком уровне и до профильных аукционов доходит редко.

В продолжение моей-же логики: наличие фуфла не обязательно делает того или инного аукционера жуликом. Я понимаю что за эту мысль могу заработать минусов. Да аукционер обязан. Всё и всем кругом обязан. Я без иронии и согласен - обязан. Но мир так устроен, что иногда аукционом прикрываются, аукцион подставляют. Зачем мол самому светиться предлагать? Но хозяин предмета обязан намного больше, только об этом все забывают. И на этом форуме и в этой самой ветке. ТС очень красиво всех развел и меня прежде всего. Ему всё по полочкам, а он АЗБуку мол не знает. Так почему-бы честно не спросить и не назвать тему "Господа, разьясните мне живущему ни на Западе, и не в РФ, а на острове на котором разьезжают на Бентли! Что такое новодел. Вернее "царский новодел"?

Мой ему ответ - если монету продал царь, если царь лично Вы, или если следующим владельцем станет царь, может монета такой и станет. А так как монету по личному признанию ТС продал коллекционер-фуфлыжник - монета соотвеитсвенно и являеться фуфлом для обмана коллекционеров.

Извините - накипело. Понимаю что повторяюсь. Но филосовски говоря, не чесно поданный материал тут на форуме (что значит "новодел" не знаю, но 12-ки щелкаю как орехи..), не правильно заданная куча вопросов, не честное представление самого себя - ведь тоже фуфло. Только - человеское фуфло! Монеты приходят и уходят, но люди..............!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Knight пишет:
И на этом форуме и в этой самой ветке. ТС очень красиво всех развел и меня прежде всего. Ему всё по полочкам, а он АЗБуку мол не знает. Так почему-бы честно не спросить и не назвать тему "Господа, разьясните мне живущему ни на Западе, и не в РФ, а на острове на котором разьезжают на Бентли! Что такое новодел. Вернее "царский новодел"?
Но филосовски говоря, не чесно поданный материал тут на форуме (что значит "новодел" не знаю, но 12-ки щелкаю как орехи..), не правильно заданная куча вопросов, не честное представление самого себя - ведь тоже фуфло. Только - человеское фуфло! Монеты приходят и уходят, но люди..............!
Не хотел я больше общаться. Так как уяснил лично для себя, - ничего Вы не поняли, или не захотели понять, или сделали вид, что не понимаете.
Но раз Вы дальше продолжаете меня обвинять, хорошо, пообщаемся.
Еще раз, краткий пересказ истории.
-- "Коллекционер", которого я знал два года из-под полы показал двенашку и предложил купить. Я сказал, что, честно говоря, двенашка вызывает у меня вопросы и на такие предметы нужно заключение Ширякова. Да что, да зачем, мы с вами два года знакомы, да и как я его сейчас возьму, последние шесть лет это проблематично (что действительно правда) и т.д., тем более посмотрите на витрине NGC одноштемпельную и проходы на аукционах точно таких же. Хорошо, сказал я, тогда присылайте фото, я их внимательно изучу, и скажу свое мнение. Выше выставленные фото были присланы. Я, серьезно, несколько дней, сравнивал присланные фото с фотографиями ушедших на аукционах, написал в NGC по-поводу их витринной двенашки и получил заверения в ее подлинности, а также почитал соседнюю ветку и брошюру с Кюнкера. Ибо: "
Цитата
Knight пишет:
Это форум коллекционеров-нумизматов. Тут обсуждаються монеты и другие предметы коллекционирования. Люди используют термины, называя вещи своими именами.
.
А вот и статья Ширякова из брошюры:
Присутствует в обсуждении в соседней ветке слово "НОВОДЕЛ"? Присутствует. Присутствует в статье Ширякова слово "НОВОДЕЛ"?? Присутствует!
Что такое новодел?
Цитата
Knight пишет:
-- Новодел - это официальный дочекан на правительственном уровне в ряде стран.
....
Теперь, спустя два месяца, уже дотошно изучив вопрос, пообщавшись с Вами, не единожды перечитав статью Ширякова, я понимаю, что чисто формально, зацепиться не за что. В статье, и в обсуждении в соседней ветке на форуме, происходит очень умелое и завуалированное жонглирование понятиями, которое для человека сведующего в вопросе не кажется, чем-то из ряда выходящим, а человека никогда не собиравшим российские монеты, вводит в заблуждение. Кроме того на стр. 25 Кюнкеровской брошюры читаем: "По мнению ведущих нумизматов своего времени Спасского и Фукса, все три предмета являются "НАСТОЯЩИМИ НОВОДЕЛАМИ". Это я сейчас понимаю, что бывает оказывается "настоящий" и "ненастоящий" новодел. А тогда я истолковал данное изречение, как "официально существующий" по отношению к подлинной монете, а не как "спецзаказ изготовленный из губчатой платины" по отношению к "фуфлу" сделанном из литой.
Так зачем "крутить, как цыган солнцем", если нумизматика - точная наука? Не для того ли, чтобы ни в коем случае не бросить тень на Эрмитажную двенашку и не повредить аукционным проходам?
Когда я все это изучил, мы встретились с "коллекционером", и я сказал ему, что монета не может быть оригиналом, так как изготовлена не из губчатой, а литой платины. На что он очень "театрально расстроился", но заверил "крестом на Евангелие", клятвами на здоровье всех своих родственников, что монета "НАСТОЯЩИЙ НОВОДЕЛ" из рук Марии Федоровны, а так как продавалась в коробочке вместе с ее "Андреем Первозванным", которым она была награждена при рождении, следовательно, не может быть выпущена позже 1890 года. И понимая, что "настоящий новодел" все же не такой ценен, как "настоящий оригинал", он уступит 20% от той цены, которую абсолютно точно озвучил уважаемый Юра551, в одном из предыдущих постов. На том и сошлись. Дальше Вы знаете.
Так по отношению к кому можно употребить эту цитату???:
Цитата
Knight пишет:
Но филосовски говоря, не чесно поданный материал тут на форуме, не правильно заданная куча вопросов, не честное представление самого себя - ведь тоже фуфло. Только - человеское фуфло! Монеты приходят и уходят, но люди..............!
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
К уже описанным Вами не обьяснимым фактам добавилось ещё несколько:

Исторические: Императрица Мария Фёдоровна, жена Александра III и мать Николая II родилась (1847) и умерла (1928) в Копенгагене. Эмигрировала с Крыма в Англию и затем переехала в Данию, но не Париж. Действительно, Великим князьям и княжнам Российской Империи при рождении награждали высшим императорским Орденом Св. Равноапостольного Андрея Первозванного. Однако, она была дочью Христиана IX – короля Дании. Ни Российский Императорский Орден, ни 12 рублей, ни даже пустую коробочку Российского производства при рождении получить не могла.

Логический: Брошура ф-мы Кюнкер – в прямом смысле слова – социальный коммерческий заказ И.В. Ширякову, цель которого была пытаться обосновать «чудесное спасение» очередного набора 1839 года, увеличивающее количество известных экземпляров монет. Эта цель всем удалась. Набор нашел нового счастливого обладателя в Эмиратах.

Нумизматический: Сравнение малотиражного выпуска (2 экз.) со вторым по количеству (1102 экз) тиражом методологически не верно. Монеты выпуска 1832 хватало и на царей, и князей, и простых смертных.

Единсвенно в чём я с Вами согласен – эту дискуссию пора сворачивать.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
И искренний совет всем читающим и прежде всего ТС:

Если в каталогах к предмету хотят привлечь внимание - пишут много-страничный комментарии. Если очень сильно хотят продать / засадить / раскрутить - выпускают брошуру. Но если монета ни до, ни после не была включена в стандартные каталоги - наверно правильно предположить некоторую нестыковочку. Нестыковочку ценной в сотни тысяч и миллионы у.е.

Так как уважаемый Карл человек всесторонне грамотный и серьезный напишу: Критический подход к источникам информации, включая стандартные каталоги - залог избежания досадных ошибок.
Изменено: Knight - 25.08.2020 17:09:03
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Карл Маргевка пишет:
... И не в отличиях новоделов от подделок дело, а в значительно более глубокой проблеме только опосредствованно связанной с нумизматикой. С уважением.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Продолжение истории будет? Кто, где?
Если цель темы - разобраться в фуфле и новоделах, то судя по постам выше, ну не похож нисколько автор "на лоха" покупающего платину по советам "коллекционера"...

Цитата
CoinsGrade пишет:
По сути вопроса: раз так много слов автор потратил и времени - укажите конкретных героев (не обязательно по личным данным и пр.) Можно и "намеком", мир нумизматики очень узок, будет понятно, кто тот "таинственный человек" и откуда идет фуфло. Может и возврату тема поможет
А пока стойкое ощущение, что 2-3 человека искусственно развивают и "подогревают" тему. С какой целью - вот главный вопрос!
Фуфло - было и будет всегда.

Это в сторону Кюнкера и тех кто там комплект продал?
Цитата
Knight пишет:
Если очень сильно хотят продать / засадить / раскрутить - выпускают брошуру.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
CoinsGrade пишет:
Это в сторону Кюнкера и тех кто там комплект продал?


По поводу...,,присосавшейся,, к комплекту на Кюнкере NGC... Что утверждается на обратной стороне их сертификата? :spite:

Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Гюнтер пишет:
По поводу...,,присосавшейся,, к комплекту на Кюнкере NGC... Что утверждается на обратной стороне их сертификата?  
Если ко мне вопрос - то я так понимаю, на эту монету NGC свою гарантию не дает :)
Но остается гарантия Кюнкера ;)
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●