Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Определение на подлинность 10 рублей 1911 ЭБ. Царский чекан или ранних Советов?, Пожалуйста, определите монету 10 рублей 1911 ЭБ на подлинность.
 
Цитата
Комиссар-Рэкс пишет:
?
Георгий, вот к чему этот вопрос?
Опять по новой? :(
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Лохушка пишет:
Цитата
Arlando пишет:
есть большой смысл ,обсудить эту монету , как царскую
"Жемчужинка" то, вроде, на месте.


Представленной Гюнтером монете интересен , на мой взляд , аверс . Предполагаю , что штемпель изготовлен , не из полностью вновь изготовленного маточника 1923 г. .Но зачем бежать впереди паравоза ? Пусть уж сам Гюнтер нам подскажет , почему он эту монету, именно в этой теме выложил , какие то размышления у него наверняка есть . Ну а с гуртом , если его действительно нет , поможем . Конечно , не им представленной , но другой , очень похожей монетой .
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Романовъ пишет:
Для спецов эта фотография для форума номер 1:
Ув. Романов, помнится лет 5-7 назад, Вы писали в одной из подобных тем, о том что ещё, мол, не пришло время озвучивать отличительные признаки, по которым можно стабильно отличать царские десятки от советских. У меня тогда сложилось ощущение, что Вы знаете больше чем остальные. Это к вопросу о премиях) А касательно выделенного вопроса: А что Вы собственно хотите на этом гурте увидеть?
Я уже не так давно делал попытку дифференцировать десятки 1911 именно по признакам на гурте..; разложил гурт по полочкам, провёл параллели с царскими 09 и 10г и даже себя убедил что загадку разгадал - ан нет! РФА не подтвердил:
https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum3/topic259035/message2805334/#message2805334  
И всё-же выяснил, что та монета №1 из темы отчеканена не в 25-26гг. как абсолютное большинство этих монет, а скорее в 23г, делая вывод из этой темы.
В этой запутанной истории правильно и логично будет ознакомиться с помесячными отчётами печатной мастерской - то о чём говорит ув. Виталий. В противном случае можно ещё лет 20 гадать на кофейной гуще.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Юра551,
Юрий, вероятно речь о том, что реально существуют монеты 1911 с гуртом, накатанным разным инструментом. Более того, портреты разные, кстати, как и Ваша в теме по ссылке, и та, что Петр выложил! У меня был замер аналогичной монеты и он тоже четко вписался в общую картину данных: содержание серебра "0". Собственно после этого я и пришел к выводу, что поиск подобных различий не есть панацея в возможности разделения царский/не царский. И нужно отталкиваться от чего-то другого. Для начала действительно "плясать от печки". Просто посмотреть, наконец, что записано в этих документах:

Выбрать время, оформить допуск и просто посмотреть. Дальше уже действительно делать выводы и выбирать куда идти в этом вопросе.
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
А чё Гюнтер? Чуть что,так сразу Гюнтер. Он вымышленный персонаж. Диванный эксперт.  В монетах не шарит. :spite:

А так -да....выложил из-за портрета. Из коллекции Смитсониан...
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Elif пишет:
Цитата
Комиссар-Рэкс пишет:
?
Георгий, вот к чему этот вопрос?
Опять по новой?  
Стало интересно, вот и спросил. Вы ответите?
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Комиссар-Рэкс пишет: ... тогда я, возможно, смогу высказать свое мнение.
Как это не удивительно, но ровно тоже самое  :)
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Виталий Сидоренко, прежде чем писать свои "опусы", Вы бы хотя бы поинтересовались тем ком Вы это пишете, какими знаниями обладает этот человек и какие исследования в нумизматике он провел.

А то потом будете удивляться почему у Вас такой авторитет и рейтинг. Да еще и жалобы на Ваши сообщения.
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Блаженный вернулся ... Многоликий ты наш  :)  
Ltybc79,
Не обращайте внимания! Товарищ этот неадекватный, за что блокирован. Однако периодически реинкарнируется под разными никами.
Изменено: Elif - 15.05.2020 13:20:29
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Извините Уважаемые, я никого не хотел обидеть, не пристально слежу за нумизматикой, но иногда сталкиваюсь, на карантине стал почитывать темы. И замечу, что для ознакомления с тиражами монет царствования Николая Второго и использовались упоминаемые ведомости об изготовлении монет, все что я хотел сказать. Тираж монет 10 рублей 1911 года 50 011 шт.
 
Виталий Сидоренко, Господин руош. Ты как не назовись, а стиль не изменить. Мое ты имя возьмёшь с «созвучностью» фамилии, или ещё чьё нибудь - умнее тебя это не сделает. Займись лучше маршрутками и колхозь дальше под Смоленском. Или ошмуары свои пиши, раз анонсировал. Потом будет что тебе перечитывать! Кроме тебя самого твоё творчество вряд ли кто ещё осилит пониманием. :hi:
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Поверьте, Уважаемые посетители сайта, я не имею ничего общего с упоминаемым Elif господином, произошло какое-то невероятно случайное совпадение, что вызвало недоразумение и неуместный гнев. Вам, Elif, советую держать себя в руках, не расстраиваться по пустякам и не поддаваться ни на какие провокации, все в жизни образуется, если что то беспокоит. Действительно посетите архивы, возможно также и прольете свет на количество отчеканенных монет 10 рублей 1909 года.

Желаю творческих успехов !
 
Цитата
Виталий Сидоренко пишет:
Поверьте, Уважаемые посетители сайта, я не имею ничего общего с упоминаемым Elif господином, произошло какое-то невероятно случайное совпадение, что вызвало недоразумение и неуместный гнев. Вам, Elif, советую держать себя в руках, не расстраиваться по пустякам и не поддаваться ни на какие провокации, все в жизни образуется, если что то беспокоит. Действительно посетите архивы, возможно также и прольете свет на количество отчеканенных монет 10 рублей 1909 года.
Желаю творческих успехов !
Дорогой ты мой Руслан! Нашел Опись - молодец. Читаешь Александра Григорьевича - тоже молодец. Редько пишет о выполнении "нарядов на чеканку золотой монеты в марте 1911", ни словом не обмолвившись о номинале, но ты УЖЕ доказал чеканку десяток  :)  Оно может так и было, мы обязательно посетим архив, пошуршим пыльными листами, почихаем смачно, но посмотрим и ведомости 1909, и ведомости 1911, и другие документы. Объемы месячные посмотрим по возможности ... Списались с архивом, запросили как и что делать, готовим запрос на дела. Все потихоньку движется, не переживай ...
Я понимаю, что тебя задела публикация части архивной Описи в сообщении 44. Так задела, что ты кинулся публиковать ее через пару часов полностью на Самаре и лезть сюда, назвавшись ... ну не важно. Проблема в том, что вырывая из контекста отрывки сведений ты не в состоянии уловить и грамотно, доходчиво сформулировать значимое. Но по части бредовых выводов, непонятных схем похожих на план эвакуации при пожаре, которые всех уже достали, ты непревзойденный мастер. Ты уже "доказал", что "все десятки 1911 - царские", потому как "один маточник". Что ты там еще доказал? А, "исследованием раскрыл цель доп. чеканки 10 рублей 1894 года". МАЛАДЕСЬ!
Руслан, мой тебе совет в очередной раз - не смеши людей, тихо "слейся" и займись чем-нибудь другим! Мемуары пиши, ты вроде хотел. Ну или еще что-нибудь ... Не твое это!  :(  

PS. Это уже для общего восприятия, раз уж Опись опубликована на другом ресурсе ... Вот так это выглядит на электроном ресурсе архива:


Возможно там только то, что опубликовано В.В.Уздениковым. Надеемся на большее ...
Изменено: Elif - 17.05.2020 09:25:28
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Юра551 пишет:
Ув. Романов, помнится лет 5-7 назад, Вы писали в одной из подобных тем, о том что ещё, мол, не пришло время озвучивать отличительные признаки, по которым можно стабильно отличать царские десятки от советских. У меня тогда сложилось ощущение, что Вы знаете больше чем остальные.
После всех вариантов я исходил из одного  - 10 рублей 1911 должны быть похожи на 10 рублей 1910, по фактуре качества чеканки, поля и по гурту, во всяком случае это являлось бы четкими привязанными признаками без фантазий. Была возможность сравнивать с гуртами 10 рублевых монет 1910 и 1911 в пруфе. Особенностью оригинальных 10 рублей 1910, как известно, является некоторая вогнутость поля на некоторых монетах, т.н. "чашечка" в разной степени вогнутости, один раз мне попались 10 рублей 1911 именно с таким признаком, как мне показалось, по гурту совпадения тоже были. Что то вырисовывалось, но с течением времени мне это перестало быть интересным, буду ждать "нумизматического Перельмана" вместе со всеми)
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ув. Elif, очень досадно, что меня принимаете за другого человека, но немного ознакомился с темами и напишу: Ведет тот человек исследование, не утверждаю верно оно или нет, но кто мешает Вам вести свое противоположное исследование, зачем так нападать на человека. Людям интересны различные мнения, форумы для того и существуют, и не надо пытаться их приватизировать.

Для развития нужен свежий воздух, и наконец, будьте уважительнее друг к другу !
 
Виталий Сидоренко,
Ах у тебя исследования, Руслан ... Извини, не заметил. :o
Ты на всякий случай «в эфир» разными никами хоть в разное время выходи на сайтах ... ;)
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Полный паспорт копировать не собираюсь...
 
Цитата
Виталий Сидоренко пишет:
Полный паспорт копировать не собираюсь...
Руслан, а чо не цветная?  :)  
Ты бы у своих водил взял какой другой, что-ли ...


Ой ... А как это у меня получилось ...
Завязывай, Руслан ... Взрослый мужик, 61 год, а такой ерундой занимаешься  :(

Ладно, надоел ты уже. Здесь нумизматический форум, слишком много внимания твоей персоне.
Можно попросить модераторов убрать лишнее. Прошу прощения за офф-топ
Изменено: Elif - 18.05.2020 12:10:22
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Последняя попугайская выходка была неуместной и если Вы главный "чистильщик" неугодной информации на приватизированных форумах, то занимайтесь этим !
 
Цитата
Виталий Сидоренко пишет:
Полный паспорт копировать не собираюсь...    

https://youtu.be/165RlbD6fSc
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
А сейчас, Ув. Elif, Вы еще настойчивее будете тыкать своими "распущенными в веер" пальчиками, в те места, что удалять, а что оставить.

- Вы же выросли, как на молоке матери, на статье И.И. Рылова, А.И. Федорина "Советская чеканка «царского» золота", но почему в библиографии в своем "бестселлере" "О вариантах аверса/реверса 5- и 10-рублевых монет Николая II" вы не указали данный материал. И даже в своих работах на сайтах использовали копии их фото, изменили только название с "обычного" портрета на "ранний", но суть то, осталась та же.

А потом Вас воодушевила тема "А был ли мальчик 10 рублей 1911 года..." с данного форума и позаимствовав идею и часть документов оттуда, добавив некоторые, уже не меняющие суть цели советской чеканки царского золота, архивные записи, опять же в своем новом творчестве забыли упомянуть ни о сайте СМ, где почерпнули все, не говоря уже об ТС. А в теме принимал участие и администратор СМ Романов, он также сделал правильный вывод.

И наконец то, Вы вспомнили о статье И.И. Рылова и А.И. Федорина и стали укорять их за то, что они не разобрались с целью чеканки !

Это такие Ваши исследования ?

Поэтому, меня - Сидоренко, или кого либо другого, всегда будете путать с упоминаемым Вами господином, потому что это Ваш страх, и он останется до тех пор, пока Вы все не исправите !
 
«И тут Остапа понесло»  :D  
Адольфыч, ты бы хоть стиль сменил. Ух очень сильно из "Сидоренко" понесло заблокированным ruosh  :)  
Цитата
Виталий Сидоренко пишет:
... не пристально слежу за нумизматикой ...

Тебе для сведения, Русланчик - ни на одном форуме у меня нет прав модерации. Если тебя блокируют, удаляют и т.д. - проблему ищи в себе самом. Твой бред осилить очень сложно. Пробовал даже 50 грамм принять - не помогает.  ;)
Изменено: Elif - 19.05.2020 13:36:04
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Два дня общения с Александром (Artaniand) несколько изменили мои взгляды на события 1922 - 1923. Если у него будет желание он выскажется сам, а также поправит меня, если ошибусь.
Итак, коротко. Как уже отмечал десятки 1911 года (и Сеятели тоже) идут с хорошим, качественным аффинажем сплава и было непонятно как его получили, если допускаем, что эти монеты чеканили с 27 августа 1923. После принятия решения о чеканке золотой монеты уже в 1922 году на Монетный двор было поставлено золото и даже была произведена попытка пробной чеканки в ноябре 1922. Однако, все закончилось неудачно, уже при прокатке слиток сломался с изломом "крупно-кристаллического характера", о чем составили Акт. Ну и дальнейшие выводы о невозможности чеканки монеты из этого золота ввиду некачественного аффинажа, необходимости возврата на Мон.двор эвакуированной в 1918 г. в Екатеринбург аффинажной лаборатории (отказали, она уже работала на Уралплатине). Золото было поставлено Метфондом, а его источник вероятнее всего Плавильно-аффинажная лаборатория при Метфонде, образованная в сентябре 1922 года на базе Гохрановской плавильной. Александр писал об этом здесь: https://www.staraya-moneta.ru/lib/108957/ Кто не знаком с работой - очень рекомендую! В качестве сырья использовался конфискат, остатки из хранилищ и т.д. Работала лаборатория по методу Миллера (продувка газообразным хлором), финал процесса определялся, образно говоря, "на глазок". В моем понимании не химика, и не специалиста, невозможно было получить качественный сплав с его помощью и соответственно дальше лаборатория не могла поставлять золото для чеканки. Однако, хорошо, что такие специалисты есть среди нас  :)  . Оказывается, метод Миллера вполне позволяет получить такой сплав, правда с бОльшими потерями золота – чем дольше процесс, тем выше аффинаж и выше потери. Александр посмотрев направленный ему документ, характеризующий сплав, полученный от Метфонда в 1922 г. резюмировал ... вполне его хорошее качество. Да, большие колебания (термин не помню) в пробе каждого слитка, что я так понял, характерно для метода. Но в целом проба для этого метода высокая! А ломкость вероятнее всего была обусловлена наличием шлака. Т.е. в принципе, очистив сплав от оного его вполне можно было использовать. Как и получить качественное золото (слитки вернули в Метфонд) с Метфонда в дальнейшем. Т.е и в августе 1923 года вполне реально было чеканить монету с "нулевыми" показателями серебра из золота Метфонда. От золота Уралплатины Мон.двор отказался по ценовым показателям. Это теория, конечно. Доказательства и понимание реальной ситуации можно получить только в архивах. Откуда, в каком объеме и что поставляли документировалось в обязательном порядке, главное найти.
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Вы действительно очень боитесь информации, это страх, а пишу я, другой человек, возможно разделяю его позиции и общаюсь с ним, и что это значит ?

Это можно доказать, хотите на полиграфе, где еще, на суде что ли (по IP-адресам), а может перед богом ?

И банить меня не будут и удалять информацию лишь за то, что я знаком с коллегой, никто же не хочет потом стать соучастником Ваших неблаговидных дел !

Вы же не разобравшись, набиваете ему минус в репу (называемые Вами "пилюли, что не лез в тему", но извините, тема царского золота на Ваша личная) на дружественном форуме, как и набили все 118 минусов, только за информацию, а была бы возможность давно бы отправили в бан. Остается только шантажировать своими минусами, хотя они для него ничего не значат, он наверно понимает, что "кидают камни" только в очень значимые "дела". Последние были набиты 19-05-2020, а тот господин, вообще не появлялся на форумах, выходит я пишу, а набиваете ему, т.е демонстрируете, что будете понижать рейтинг ему, за всех людей, кто разделяет его суждения.

Кстати, так и не ответили на вопрос, имело ли место использование материала (чужого труда) без указания источника и авторства, может подсказать как это звучит в юридической практике ?

Вместо этого публикуете невнятные "обрубки" документа с пробами, ну на вопрос то, поставленный самому себе в теме 10 рублей 1911 года у Вас есть ответ, два года как уже минуло (скан)?
 
Мне кажется, что поиск информации не должен быть только в нумизматическо-монетном плане, нужно читать любую относящую к теме литературу, в данном случае финансово-денежную, а может быть и литературную. Например, в свое время я не понимал, что такое золотые квадратики, которые делал монетный двор 1920-х, одно время их не было совсем, потом появились, потом опять пропали. Что это такое было? Андрей Иванович Федорин и другие каталогизаторы информацию о золотых квадратиках отражали, но я как то скептически относился к этому товару, который с монетной точки зрения был ничем не защищен от подделки, да и само его существование мне казалось фантазийным. Первоисточником, если можно так выразиться, для меня стал рассказ Зощенко М.М. "Сильнее смерти", 1927 г., где упоминаются золотые торговые слитки. С рассказом можно ознакомиться в нашей библиотеке:
https://www.staraya-moneta.ru/lib/45172/
Смысл был такой, что нэпман, попавший под арест сохранил в подкладке тужурки, а потом проглотил для сохранения несколько золотых царских десяток и... золотой квадратик:
"И, конечно, на всякий случай он взял старую кожаную тужурку, подпорол ей бортик и зашил туда десять царских золотых монет и один золотой квадратик. Может быть, помните - государство в двадцать четвертом году выпустило такие золотые квадратики для технических надобностей."
Превосходный бытовой источник своего времени, подтверждающий существование и оборот этих золотых квадратиков.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Романовъ,
Цитата
"И, конечно, на всякий случай он взял старую кожаную тужурку, подпорол ей бортик и зашил туда десять царских золотых монет и один золотой квадратик. Может быть, помните - государство в двадцать четвертом году выпустило такие золотые квадратики для технических надобностей."
Превосходный бытовой источник своего времени, подтверждающий существование и оборот этих золотых квадратиков.
С существованием все просто - они есть в отчетности Мон.двора ровно в том объеме, который указан в материале со ссылкой на Н.С.Моисеенко, думаю эти данные из нее и взяты. С целью их изготовления, прозвучавшей в рассказе М.М.Зощенко мне кажется не все однозначно, даже с учетом литературного характера произведения - аналогичное мнение встречалось и у специалистов, боюсь только не найду сейчас. Но суть не в этом! Попробую изложить мотивировку иной цели. В июле 1925 прекращается подготовка к чеканке заказа на 4.000.000 червонцев, от него отказываются. Но не отказываются от выпуска альтернативы бумажных денег в принципе, в качестве которой рассматривался весовой слиток. Причем, начальный вариант - кружок, а не плитка. В декабре 1925 образцовый 10 гр. кружок с пояснением отправляется в Валютное Управление Наркомфина. Для отличия от "стертых кружков золотой монеты" их диаметр планировался: 10 гр. - 24 мм; 5 гр. - 19,5 мм.; 2 гр. - 15 мм. В итоге, возможно этого отличительного признака оказалось недостаточно, сделали плитки. Если речь о технической надобности, то какая разница? Зачем их явно делать разными? Специалист уж точно с этим справится, отличит. А вот если это не специалист, да еще и массово ... Возможно их оборот предусматривался изначально, те же червонцы бумажные в перспективе планировали менять на золото, хотя и не реализовали.
PS Образцовый кружок был выполнен из "белого металла, с расположением на нем текста, который МОНДВОР полагал бы необходимым разместить на весовых золотых кружках" ... Интересно, где сейчас этот экземплярчик  :)
Изменено: Elif - 20.05.2020 14:50:10
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Добрый день, приветствую всех любителей нумизматики!
Чем больше читаешь, тем больше возникает вопросов по сути прочитанного, а именно:
Решил сравнить монету 10 рублей 1911 ЭБ (ранние Советы, которая в самом начале темы) и монету 10 рублей 1911 ЭБ (Санкт Петербургский монетный двор, смещение аверса к реверсу примерно 15-20%. Последний год чекана общегосударственной золотой монеты Российской империи.
Ссылка https://www.staraya-moneta.ru/shop/69/707/
И сопоставив аверсы Советов и Царской увидел отличие в планках буквы "Ъ" и "Д"
 
И в реверсах также отличия в планке "1" на номинале, планках буквы "Б" и "Й", а также разное расстояние между буквой "Л" и башенками.
 
Прошу участников форума высказать свое конструктивное мнение по выше изложенному.
Заранее спасибо. С уважением, Дмитрий.
P.S. Прошу сильно не судить, так как являюсь дилетантом в теме "монеты эпохи Николая II".
Как хорошо ничего не делать, а потом ещё и отдохнуть!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Дмитрий! По Вашему выходит, что монета в слабе СПБ моетного двора, а монета без слаба-ранние Советы. Тогда зачем все посты в этой теме? С уважением.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Добрый день, приветствую всех любителей нумизматики!
Ув. Mix! Выходит, что так (монета в слабе СПБ монетного двора, а монета без слаба-ранние Советы).
Тогда зачем все посты в этой теме?
Думаю, что они (посты) и им подобные просто необходимы (как воздух необходимы) всем любителям нумизматики.
Полагаю, что ведя разговоры в живую на обществах и диалоги/монологи на интернет-площадках нумизматы не только обмениваются своими впечатлениями, мнениями, радостями, опытом и т.д., но и учатся..., потому, что ещё очень много-много есть интереснейшей и познавательной информации в коллекционировании. Одним словом это Хобби (хобби с большой буквы).
Как по себе, у меня из всех интересов в приоритете - это нумизматика.
Интерес к монетам у меня появился с детства (в 9-10 лет) с начала 80-х, когда отец принёс несколько олимпийских монет и когда мне мой ровесник подарил пару монет Монголии и интерес по сей день.
А по поводу монеты 10 рублей 1911 ЭБ хочется узнать, что именно отличает (какие признаки отличия есть) между чеканом Царской монеты 10 рублей 1911 ЭБ и ранних Советов?
С уважением, Дмитрий.
Как хорошо ничего не делать, а потом ещё и отдохнуть!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Добрый день, буду краток ..вот я и каталог прикупил новый по золоту Николая 2-го, и не первый год в нумизматике...но как то сложно мне определять эти монеты(...... может кто-то  хорошо влет определяет их по редкости то дайте мне знать тут или в личку...я на мыло сброшу неспешно фото своих скромных закромов)....а то мало ли лежат и лежат...а я и не знаю чем ценным обладаю
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Не знаю Gr-s, какой купили Вы справочник, раньше чем покупать, необходимо смотреть список использованной литературы (библиография), если он значителен, то подразумевается, что и содержание будет интересно и полезно. Вот к примеру, библиография справочника В.В. Казакова "Монеты царствования Императора Николая II". В нем золотые монеты представлены не в полном объеме, но и литература соответствующая, есть предисловие.

Отсканируйте, пожалуйста, библиографию справочника, купленного Вами, и выложите на сайт, понравится - я себе куплю тоже, и возможно предметно поговорим !
 
Цитата
Gr-s пишет:
Добрый день, буду краток ..вот я и каталог прикупил новый по золоту Николая 2-го, и не первый год в нумизматике...но как то сложно мне определять эти монеты(...... может кто-то  хорошо влет определяет их по редкости то дайте мне знать тут или в личку...я на мыло сброшу неспешно фото своих скромных закромов)....а то мало ли лежат и лежат...а я и не знаю чем ценным обладаю

Скидывайте фото. Посмотрим.
За женственность в мужском увлечении За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Дмитрий Таров пишет:
Добрый день, приветствую всех любителей нумизматики!
Чем больше читаешь, тем больше возникает вопросов по сути прочитанного, а именно:
Решил сравнить монету 10 рублей 1911 ЭБ (ранние Советы, которая в самом начале темы) и монету 10 рублей 1911 ЭБ (Санкт Петербургский монетный двор, смещение аверса к реверсу примерно 15-20%. Последний год чекана общегосударственной золотой монеты Российской империи.
Ссылка  https://www.staraya-moneta.ru/shop/69/707/
И сопоставив аверсы Советов и Царской увидел отличие в планках буквы "Ъ" и "Д"
           
И в реверсах также отличия в планке "1" на номинале, планках буквы "Б" и "Й", а также разное расстояние между буквой "Л" и башенками.
       
Прошу участников форума высказать свое конструктивное мнение по выше изложенному.
Заранее спасибо. С уважением, Дмитрий.
P.S. Прошу сильно не судить, так как являюсь дилетантом в теме "монеты эпохи Николая II".
С чего Вы решили, что монета в слабе - имперской чеканки?
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Отличия, которые Вы попытались указать красными стрелочками и кружочками на фото - это отличия фотографий, которые сделаны разными фотоаппаратами при разном освещении, вдобавок учтите разную степень сохранности монет и разный уровень износа штемпелей, которыми они были отчеканены. Так что фурор пока не удался, будем надеяться, что он у Вас ещё впереди.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Добрый день! Приветствую всех любителей нумизматики!
Спасибо Всем за проявленный интерес к теме и рассуждения по сути.
Очень надеюсь, что все таки в скором будущем кто то из участников форума предоставит на данной площадке полную/всестороннюю информацию о отличии 10 рублей 1911 царского чекана и чеканки ранних Советов.
С ув. Дмитрий.
Как хорошо ничего не делать, а потом ещё и отдохнуть!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Дмитрий Таров пишет:
Очень надеюсь, что все таки в скором будущем кто то из участников форума предоставит на данной площадке полную/всестороннюю информацию о отличии 10 рублей 1911 царского чекана и чеканки ранних Советов.

Это вряд ли возможно. Так как все эти монеты - "советской" чеканки.
За женственность в мужском увлечении За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Лохушка пишет:
Цитата
Дмитрий Таров пишет:
Очень надеюсь, что все таки в скором будущем кто то из участников форума предоставит на данной площадке полную/всестороннюю информацию о отличии 10 рублей 1911 царского чекана и чеканки ранних Советов.
Это вряд ли возможно. Так как все эти монеты - "советской" чеканки.
:o как? Куда же делись царские десятки, если о них упоминают современники царизма?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Limon76 пишет:
Цитата
Лохушка пишет:
 
Цитата
Дмитрий Таров пишет:
Очень надеюсь, что все таки в скором будущем кто то из участников форума предоставит на данной площадке полную/всестороннюю информацию о отличии 10 рублей 1911 царского чекана и чеканки ранних Советов.
Это вряд ли возможно. Так как все эти монеты - "советской" чеканки.
как? Куда же делись царские десятки, если о них упоминают современники царизма?

Вы, возможно, невнимательно читали эту и другие темы.

Если кратко, то "современники" говорили об отгрузке с МонДвора десятирублевых монет в 1911 году, но это не означает, что монеты были именно с датой 1911.

Противоположная история с десятками 1909 года. Их, формально, не было. Но фактически, они попали в статистику отгрузки 1910 года.
За женственность в мужском увлечении За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
5 руб. 1911 г. всё таки есть , и эта редкая монета с новыми штемпелями аверса и реверса . Трудно представить , что 5 руб. 1911 г. отчеканили а 10 руб. с датой 1911 ни одну .
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Arlando пишет:
Трудно представить , что 5 руб. 1911 г. отчеканили а 10 руб. с датой 1911 ни одну

Почему? В чем трудность?

Да, обычно эти номиналы чеканились парно. Но не обязательно.
За женственность в мужском увлечении За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●