Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
7 рублей 50 копеек 1897г. АГ Широкий кант. ( Рельефный портрет ), Обсуждение
 
Приветствую всех пользователей и гостей сайта. Решил обратиться к Вам за советом. Для определения ценности и редкости золотых монет времени правления Николая 2 я обращаюсь к справочнику-каталогу ННР от 2019г. Как Вы считаете, как относится общество коллекционеров и нумизматов ко взглядам специалистов из ННР и стоит ли оценивать монеты по этому каталогу? Мне уже говорили,что книга написана с Каюмова и внесены некоторые коррективы. Я выбрал пример из личного опыта https://www.staraya-moneta.ru/forum/forum91/topic278548/ Вот продавалась монета,по каталогу она имеет степень редкости R под степенью сохранности AU. Стоимость 4В. В- базис,базис 5 рублей с сохранностью AU. Я считаю на данный момент цена тысяч 16. Так вот,во время продажи общество не приняло монету. Я учитываю ещё возможные варианты фото не очень,отзывов было не много,но другие монеты же продавались. По факту специалисты РНГА поставили ей AU 55. И у меня возник вопрос,а правильно ли я оцениваю монеты. Как Вы считаете,мнение общества схоже с мнением специалистов из ННР? Суть вопроса,стоят ли они таких денег в соответствии со степенью сохранности и редкости.

С уважением, Константин.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 3 года с даты регистрации
 
1. Каждый имеет право на своё мнение.
2. Ваша 7.5р по ссылке "хорошая с минусом" (примерно XF или XF-  в моём понимании), потому как на ней есть пару расслоек поверхности и механика, что её явно не красит, и сводит её "редкость" к цене простой.
Оценка "в гробах" идет без учёта механики, насколь я понимаю (тут я совсем не силён, прошу поправить, если я не прав), поэтому Au-55 с механикой и Au-55 без механики - это не одна и та же цена.
3. Да, разновидность-то пореже простого варианта 7.5р, но состояние большинству собирающих по разновидностям не интересное.
4. И Вы правы: репа Ваша была "стартовая", по получении Вы отказывались отправлять, чем собственно большую часть покупателей и распугали.
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Благодарю Вас за исчерпывающий комментарий. В нем есть ответы на волнующие меня вопросы.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 3 года с даты регистрации
 
Цитата
konstantin.t пишет:
...Мне уже говорили,что книга написана с Каюмова и внесены некоторые коррективы...
Лично для меня это новость  :good2:
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Перейдем к следующему, оцените.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Elif пишет:
Цитата
konstantin.t пишет:
...Мне уже говорили,что книга написана с Каюмова и внесены некоторые коррективы...
Лично для меня это новость  

Не в буквальном смысле.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 3 года с даты регистрации
 
Цитата
konstantin.t пишет:
Цитата
Elif пишет:
Цитата
konstantin.t пишет:
...Мне уже говорили,что книга написана с Каюмова и внесены некоторые коррективы...
Лично для меня это новость
Не в буквальном смысле.
По порядку попробую коротко ответить на Ваши вопросы
1. Уж не знаю кто и что «говорил» Вам, но позвольте заверить, что при создании конкретно этой версии Каюмовым я вообще не пользовался. Ушёл от него именно ввиду несовершенства этой работы на сегодняшний день, как по дифференциации в т.ч. отсутствию некоторых явных новых вариантов, так и параметрам редкости и обозначенным тиражам, взятым зачастую «с потолка»! Об этом я не раз высказывался. При этом не отрицаю, что лет 5 назад он был для меня одним из источников информации ... Одним из! На будущее порекомендую меньше пользоваться «базарными слухами», а обращаться по возможности к первоисточнику. Иначе можно дойти до абсурда. Мы же не говорим к примеру, что допустим тот же Биткин написан с «Корпуса» ВК Георгия Михайловича, хотя понимаем, что как источником он вероятно им пользовался ...
2. По Вашей монете. Нужно понимать, что в каталоге дана «обобщенная оценка» варианта в состоянии AU. Во-первых, диапазон отнесения монеты к AU достаточно широк. Если перевести в показатели грейдинговой компании это от AU50 до AU58. Монеты на концах этого диапазона совершенно различны по состоянию и не могут стоить одинаково. Во-вторых, нужно признать что и выбранный метод привязки к стоимости базовой монеты не всегда работает идеально. Ценник может измениться ввиду роста/падения курса, но при этом для какого-то конкретного варианта изменение будет минимальным. Объясняю что имеется ввиду! Когда создавался каталог стоимость базовой пятерки была около 11-12 тыс. Соотвественно этот вариант оценивался на уровне 45 тыс. ввиду его редкости. На сегодняшний момент, соглашусь что цена конкретно этого варианта в AU не сильно изменилась, даже с учетом того что база ушла к 16 тыс. Но нужно понимать, что каталог содержит почти 70 разновидностей. Со временем меняются объективные факторы, влияющие на стоимостные показатели. К примеру, на момент написания каталога была известна лишь одна монета 10 рублей 1901 года АР «флажок» и оценка ее была соответствующая. На сегодня - уже три экземпляра, что естественно внесло свои коррективы в оценку. Спрогнозировать и учесть все подобные нюансы просто не возможно!
3. Обратимся к Вашей монете. Если я правильно вижу по фото реверса Вашей монеты через крыло орла идёт глубокая царапина. При Всем уважении к специалистам грейдинговой компании, я бы не дал ей оценки выше, чем AU-det. Это мое личное мнение! Царапину как Вы понимаете вижу не только я, отсюда формируется и мнение любого посмотревшего монету, вне зависимости от того, что написано на слабе. К сожалению, даже с учётом того, что вариант у Вас достаточно редкий, его состояние очень слабенькое. Не правильно оценивать ее так же, как аналог допустим в реальных AU58. Базируясь в оценке на каталог нужно всегда понимать, что каждая монета имеет свои особенности и не может в абсолютном понимании быть идентичной по стоимости аналогу не имеющему таких особенностей.
PS ННР имеет самое прямое отношение к изданию, но я не являюсь ее специалистом  :pardon:  Каталог это продукт полезного сотрудничества!
Изменено: Elif - 04.07.2020 10:14:10
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Это не царапина, это расслойка, но их (расслоек) много, если присмотреться, хотя ранее я указал всего на пару (см. выше):

Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
маугли пишет:
Это не царапина, это расслойка, но их (расслоек) много, если присмотреться, хотя ранее я указал всего на пару (см. выше):
Возможно, фото увы не идеальны. Тогда я не совсем прав в оценке  :pardon:  
Кстати, по Вашему высказыванию об учете «слоек» и пр. нюансов механики при слабировании. Несомненно учитываются! При оценке грейда в обязательном порядке оценивается показатель «визуальной привлекательности». Очень хорошая схемка есть на сайте ННР, касаемая какие параметры и в какой степени оцениваются при грейдинге. Рекомендую посмотреть  ;)  
PS Нашёл быстро ссылку: http://nreestr.ru/informatsiya/otsenka-sostoyaniya-ne-byvshih-v-obraschenii-monet/ Внизу расписан удельный вес каждого показателя при оценке
Изменено: Elif - 04.07.2020 10:32:34
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Я не сторонник "гробирования" монет, посему их правил не знаю, но зачастую оценивается яркость поля без учета дефектов, непрочекана, механики.
Это из того, что я вижу в "гробиках".
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
маугли пишет:
Я не сторонник "гробирования" монет, посему их правил не знаю, но зачастую оценивается яркость поля без учета дефектов, непрочекана, механики.
Это из того, что я вижу в "гробиках".
Даже при наличии «Правил» соглашусь, процесс в любом случае очень субъективен. И в этом пожалуй серьезный минус слабирования. Отдельные грейды от наших заокеанских партнёров, виденные мною последнее время, у меня вызывали только ступор  :)  При этом я остаюсь сторонником процесса, хотя и категорическим противником NGC и ко. по описанным выше причинам. Поддерживаю «отечественного производителя»  :)
Изменено: Elif - 04.07.2020 10:49:19
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
В общем расценку каталога ННР можно принять как верный ориентир на ЭКЗЕМПЛЯРЫ. Конечно каждый экземпляр индивидуален и если даже будут слабированы в одной организации,с одинаковой степенью сохранности,могут оцениваться по разному. Что касается оценки,то специалистам я считаю виднее,чем мне. Допустим,я себе представлял что этот экземпляр лучше рассматриваемого в этой теме. А вышло наоборот.  )))
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 3 года с даты регистрации
 
Цитата
konstantin.t пишет:
В общем расценку каталога ННР можно принять как верный ориентир на ЭКЗЕМПЛЯРЫ. Конечно каждый экземпляр индивидуален и если даже будут слабированы в одной организации,с одинаковой степенью сохранности,могут оцениваться по разному. Что касается оценки,то специалистам я считаю виднее,чем мне. Допустим,я себе представлял что этот экземпляр лучше рассматриваемого в этой теме. А вышло наоборот.  )))
Все верно, Константин! Ещё в качестве совета - процесс оценки по фото крайне неточен, особенно если нет большого опыта. Лучший вариант видеть монету. Если такой возможности нет - запрашивать максимальную информацию, фото с разных ракурсов, с разной освещенностью и т.д. Ну и искать монеты желательно сразу в UNC, чтобы затем не заниматься поиском улучшения. Это дороже, но перспективней
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Константин, прочитал эту тему, искренне хотел бы Вам помочь, подсказать, но не получается, к сожалению, понять суть Ваших вопросов. Если я правильно понял, Вы пытаетесь торговать монетами по ценам, указанным в какам-то каталоге, и по этим ценам монеты у Вас не покупают или покупают значительно реже, чем Вам хотелось бы. И какие мнения на этот счет Вы хотите услышать на форуме?
  Вы приводите фотографии монет в слабах и без них, хотите обсудить обоснованность и справедливость присваиваемых грейдов? Для этого не нужно создавать новую тему в этом разделе, для этого уже существует соответсвующий раздел, причем не надо выложенные фото в него переносить, так как по таким фото бессмысленно обсуждать обоснованность грейда даже приблизительно, по ним вообще ничего невозможно понять в части состояния монет. Имеет смысл задуматься, может быть, отрицательный результат продаж по фотографиям связан в большей степени с таким качеством фото?
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Комиссар-Рэкс пишет:
Константин, прочитал эту тему, искренне хотел бы Вам помочь, подсказать, но не получается, к сожалению, понять суть Ваших вопросов. Если я правильно понял, Вы пытаетесь торговать монетами по ценам, указанным в какам-то каталоге, и по этим ценам монеты у Вас не покупают или покупают значительно реже, чем Вам хотелось бы. И какие мнения на этот счет Вы хотите услышать на форуме?
  Вы приводите фотографии монет в слабах и без них, хотите обсудить обоснованность и справедливость присваиваемых грейдов? Для этого не нужно создавать новую тему в этом разделе, для этого уже существует соответсвующий раздел, причем не надо выложенные фото в него переносить, так как по таким фото бессмысленно обсуждать обоснованность грейда даже приблизительно, по ним вообще ничего невозможно понять в части состояния монет. Имеет смысл задуматься, может быть, отрицательный результат продаж по фотографиям связан в большей степени с таким качеством фото?

Нет,обсуждать результат слабирования я не намерен. Есть результат и нравится он или нет,это уже личное дело каждого. Относительно торговли монетами,дилер из меня вряд ли получится. Это сфера деятельности,на работу нужно время и много знания. Себя я скорее отнесу к коллекционеру-любителю. В процессе коллекционирования приходится покупать,продавать,меняться. Для таких действий нужно иметь представление о стоимости монет. Вот я и нашел ориентир в справочнике ННР. На стоимость ещё играет много факторов. В обсуждении из комментариев черпаю новую информацию,даже ссылки на интересные моменты. Что касается фотографий я их взял для визуального примера. А  то  получится: а вот вы знаете,было так,а стало,написано же так,а ЧЁ вы не купили. В общем пальцем в небо. ))) Слабирование произвел для того что бы проверить свои навыки. С этими экземплярами так себе. ) Порою желаемое может преобладать над действительным и наоборот.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 3 года с даты регистрации
 
Ещё меня побудила написать тему монета 5 рублей 1899г. Больная голова ЭБ. В справочнике она не особо редкая и не особо дорогая. Продаются ( продавались) сравнительно недавно с состоянием "вполне",с моей точки зрения,до 20 000. Но стоит ее поместить в слаб NGC с любым MS и цена разнится в десятки тысяц (оцененые продавцами) .
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 3 года с даты регистрации
 
Больная голова ЭБ - это сильно:)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
" Большая голова":oops:
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Комиссар-Рэкс пишет:
Больная голова ЭБ - это сильно:)

а что, прикольно! Может в массы пойдет термин :D
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Дмитрич пишет:
Цитата
Комиссар-Рэкс пишет:
Больная голова ЭБ - это сильно:)
в массы пойдет термин  
+1, тем более для этого ЛШ походит. Он как будто с будуна.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●