Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Результаты одного наблюдения
 
Уважаемые форумчане, представляю вашему вниманию результаты одного небольшого наблюдения.

Как известно А. Г. Грилихес (отец) был автором штемпеля оборотной стороны пробных портретных рублей 1886 г. Этот штемпель был утвержден в качестве образца для штемпелей оборотной стороны всех золотых и серебряных портретных монет. Литерами «АГ» под левым задним копытом коня, на котором восседает Георгий Победоносец помечены штемпели этого образца, использовавшиеся для чеканки:
пробных портретных рублей 1886 г.;
золотых и серебряных общегосударственных портретных монет массового выпуска 1886-1915 г.г. (кроме золотых 5-рублевиков 1895-1911 г.г.);
пробной золотой монеты 1895 г. достоинством 15 русов;
мемориального рубля 1913 г. (в память 300-летия дома Романовых);
золотых донативных 25-рублевиков 1896 и 1908 г.г.;
золотой донативной монеты 1902 г. достоинством 37 руб. 50 коп. – 100 франков.

Знак А. Г. Грилихеса – АГ по копытом под задним левым копытом коня - был обнаружен на этих штемпелях в 1986 г. Ю. В. Николаевым.

Результаты моего наблюдения позволяют предположить, что знак Грилихеса состоял из трех букв А Г Г  и обозначают они полные инициалы медальера - имя, отчество, фамилия: Авенир Гиршович Грилихес.

Третья буква «Г» располагается правее левого заднего копыта коня на поле монеты и по своим очертаниям представляет собой классическое начертание буквы «Г» хорошо знакомое нам по гуртовым надписям.
Представляю несколько фотографий 10 рублевой монеты Николая II, сделанных через микроскоп.

Изображение третьей «Г» буквы менее заметно и плохо читаемо даже под увеличительным стеклом  по причине ее более сложного, чем "АГ под копытом коня" расположения в рельефе монеты, ведь эту букву, как и другие по замыслу медальера непосвященный человек видеть был не должен. Поле монеты представляет для этого меньше возможностей, чем многодетальный рельеф герба.
Кроме того, при чеканке монеты эта деталь – 3-я буква «Г», из за технологических особенностей чекана довольно часто теряла очертания, забивалась и расплывалась, не всегда ее можно разглядеть с четкими деталями и все же, если присматриваться, контуры этой буквы в разной степени сохранности можно обнаружить практически на всех монетах, где есть «АГ под копытом коня".
Изменено: Романовъ - 28.03.2024 14:09:08
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Твоё грандиозное открытие у советологов называется "дыхнул перегаром - вот тебе и новая разновидность: колосья не пшеничные, а ржаные...". нет там ничего. успокойся. хватит заниматься лженаукой.
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Вот тоже подумал, а написать не успел.
Представьте все монеты , реверс, аверс, гурт и чтобы были в хотя бы одном состоянии и цвета, а не отрывки не понятно чего.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Александр пишет:
Твоё грандиозное открытие у советологов называется "дыхнул перегаром - вот тебе и новая разновидность: колосья не пшеничные, а ржаные...". нет там ничего. успокойся. хватит заниматься лженаукой.
Саш, чего, пытался найти АГГ на унцовках в пруфе и не получилось? ) Забыл сказать, там их точно нет. )

Цитата
Александр2010 пишет:
Представьте все монеты , реверс, аверс, гурт и чтобы были в хотя бы одном состоянии и цвета, а не отрывки не понятно чего.
В этом нет необходимости, монета была взята рядовая - обычная 10р1899 из кучи в стандартном для нее состоянии VF. На фото представлена часть монеты, где третья буква "Г" отчетливо видна, цвет изображений разный, поскольку фото делалось через микроскоп с разным наклоном освещения для лучшей четкости.Попробовать найти 3-ю букву "Г" Вы можете сами на любом из перечисленных в посте типов монет.
Изменено: Lundgaar - 28.03.2024 14:09:08
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Не согласен с выводом:
1) На золотых монетах и АГ под копытом почти не просматривается, если бы не банковское серебро, то отгадать что именно там под копытом было бы невозможно в принципе. Тем более невозможно уловить третью Г. Размер монеты и рисунков, а также свойства металла не позволяют обнаружить "Г" со 100% достоверностью.
2) На серебре нет даже намека на третью букву, а ведь по идее она там должна быть.
3) Насколько мне известно, инициалы минцмейстеров и граверов, изображаемые на монетах и медалях, состояли из 2 букв, странно было бы вообразить, что Гриллихес решил сломать традицию и выдумать такое новшество. В лучшем случае третья буква должна была обозначать сына, но в таком случае логичнее было бы предположить букву "А", а не "Г".
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Всегда немного завидовал Николаеву.. :) , мне вот буква "В" видится в ухе. 8)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Позвольте, АГ- это ещё как-то можно под определённым углом в контрастном свете узреть под копытцем, но АГГ!?  :o

Фото взято с 10 рублей 1910г.:
Во многой мудрости много печали; кто умножает познание- умножает скорбь... (Еккл. 1:17)
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Чебурашка67 пишет:
Всегда немного завидовал Николаеву..  
А я сам (где-то в 2000-ом году) вычислил эти буквы АГ на николаевской полтине парижского чекана! Я даже помню те чувства, которые меня охватили :) Звонок сразу в ГИМ, где меня Василий Васильевич сразу остудил, сказав про школьника Николаева и про 1986 год. 8). Конечно, я малость обломался! Но всё равно я их сам вычислил :)
 
Согласен с Тимофеем в принципиальном  моменте:

Цитата
Тимофей пишет: 2) На серебре нет даже намека на третью букву, а ведь по идее она там должна быть.

И нет по следующему пункту, чисто теоретическому:

Цитата
Тимофей пишет: 3) Насколько мне известно, инициалы минцмейстеров и граверов, изображаемые на монетах и медалях, состояли из 2 букв, странно было бы вообразить, что Гриллихес решил сломать традицию и выдумать такое новшество.

Оба АГ Авраам и Авенир, вынуждены были пойти на это в период одновременной работы на МД  1878 – 1904 гг. ( см. Щукину «Два века русской медали») и как варианты есть подписи на работах  АГГ у одного и ААГ у другого.

Ну  и плюс такой разрыв монограммы  «АГ  - деталь изображения – Г» напрягает, вот у сына  попроще была ситуация при размещении монограммы с отчеством http://medalirus.narod.ru/Tools/st2.htm  ;)
 
Сергей, спасибо за поправку и очень ценную ссылку!
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
..... и очень ценную ссылку!

Да уж ... все мы в душе маленько "школьники Николаевы"   ;)  ;)  ;)
 
Цитата
Александр пишет:
Твоё грандиозное открытие у советологов называется "дыхнул перегаром - вот тебе и новая разновидность: колосья не пшеничные, а ржаные...". нет там ничего. успокойся. хватит заниматься лженаукой.
Супер просто!
Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Романовъ, на твоих фотографиях "Г" в стилистике того периода отчетливо вижу, но на своих монетах ничего обнаружить не смог. Не хочу пока ничего сказать, с твоим опытом вряд ли ты бы стал каким то фантазиям поддаваться, но какая статистика есть, со скольких монет делалось фото и есть ли еще фотографии?

Цитата
Романовъ пишет:
Кроме того, при чеканке монеты эта деталь – 3-я буква «Г», из за технологических особенностей чекана довольно часто теряла очертания, забивалась и расплывалась, не всегда ее можно разглядеть с четкими деталям

На каком % монет из осмотренных эта буква просматривается относительно четко, как на твоих фото?

Хотелось бы побольше ответов по существу от того, кому интересно (мне так даже очень), кому просто хочется покидать в Романова гнилые помидоры, создайте себе отдельную тему.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Антиквар пишет:
Cо скольких монет делалось фото и есть ли еще фотографии?

Более качественные фото, как по золоту, так и по серебру готовятся, где будет четко отмечено расположение третьей буквы с описанием этого места, статистику не вел.

Дождемся новых фото.

Цитата
Сергей_К пишет:
Да уж ... все мы в душе маленько "школьники Николаевы"

Так это же хорошо! )

Цитата
Тимофей пишет:
Сергей, спасибо за поправку и очень ценную ссылку!

А я вот там предварительно побывал, когда искал информацию по Грилихесам.

Цитата
Сергей_К пишет:
Согласен с Тимофеем в принципиальном моменте:

Цитата
Тимофей пишет: 2) На серебре нет даже намека на третью букву, а ведь по идее она там должна быть.

На серебре третья буква тоже есть, жду качественных фото.

Цитата
Сергей_К пишет:
Ну и плюс такой разрыв монограммы «АГ - деталь изображения – Г» напрягает,

Это может говорить о том, что третья буква добавилась позже, когда основной рисунок орла уже был готов, возможно, по причине упомянутой тобой проблемы одинаковых инициалов отца и сына. Размещение третьей буквы на готовом рельефе была задача непростая,еще и в условиях того, что все три буквы должны были остаться незамеченными для непосвященных, поэтому место для размещения третьей буквы было выбрано не такое удачное, как у первых двух, кроме того третья буква меньше по размеру.


И самое главное, я не планирую кому нибудь что нибудь доказать, предлагаю только заинтересовавшимся людям поучаствовать в обсуждении и развитии этого вопроса, это любопытно и интересно, скептикам хотя бы не засорять тему своими эмоциями, критические сообщения по делу с удовольствием принимаются. Даже, если я и ошибаюсь, не вижу в этом ничего страшного, для меня уже сам процесс интересен.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Очевидно,что заинтересованные люди внимательно наблюдают за тов.Романовым ;)
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Какая-то не любовь к Романовым, хотя лично у меня симпатия :)
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Романовъ пишет:
Это может говорить о том, что третья буква добавилась позже, когда основной рисунок орла уже был готов

Абсолютно логичный вывод, если мне не изменяет память что то подобное уже в истории нумизматики встречалось до этого.

Цитата
Романовъ пишет:
для меня уже сам процесс интересен

Многим интересен, но нужно больше фактуры, визуального материала, который можно было бы обсудить, ввиду моих, например, скромных способностей на базе своих монет я не могу оказать никакой пользы пока, по всей видимости, как и большинство заинтересованных.

Ждем обещанных фото.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Романовъ пишет: На серебре третья буква тоже есть, жду качественных фото.

Пересмотрел все свое банковое серебро, где есть АГ под копытом.
Никаких следов третьей литеры не обнаружил.
Вы могли бы выложить эти качественные фото?
Спасибо.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Если и пытаться там что-то искать, то это надо делать на монетах в отличном состоянии и с полным прочеканом рельефа, а не на полуобмыленных, полунепрочеканенных червонцах, имхо, поскольку наша бурная фантазия, в этом случсае, может дойти до абсурда.
300 лет Дому Романовых - как раз то что надо в этом отношении. На своих двух подобных монетах, которые отвечают перечисленным критериям отчётливо видно что там земелька с камушками на которой лежит дракон и хвост его извивается буквой V с пикой на конце. Букву Г не смог никак там найти даже пофантазировав.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Пытаюсь показать. Снимок паршивый, но АГ отчетливо видно.
Изменено: kuban46 - 25.07.2014 23:26:11
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Рубль 1906 год
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Фото найти не могу, но у меня на 25 коп 1896 отчетливо было видно АГ, второй Г не было.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
niki пишет:
Простите,это какой-то пиар сайта? Не первый раз он сегодня упоминается!


Жесткая реакция господина Александра отвратила меня от желания исследовать столь мелкие и недостойные детали на монете и дала повод задуматься, не лучше ли, не проще ли на самом деле сдавать по 400 лотов на Волмар, выставлять 500 лотов золотого бульона на Молотке с десятью восклицательными знаками в конце каждого описания лота и не задумываться о столь недостойных серьезного нумизмата деталях....:cry:
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Доброго времени суток господа. Тема интересная, но лично у меня с качественным материалом небогато, чтобы, что-то утверждать или опровергать. Пересмотрев свои серебряные рублики ( с золотом извиняюсь напряженка), нашел нечто похожее на букву "Г" на  300 летии ДР. Но это, - я так понимаю - шипы на хвосте у дракона. Может уважаемый ТС их принял за третью букву инициалов? Интересно было посмотреть на фото других монет с третьей буквой, обнаруженных господином Романовым. С уважением.
Коронация отменяется!
10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●