Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
15 рублей 1897, СС, широкий кант, Николаевское золото
 
Цитата
globaldjs пишет:
Вот здесь , например, умные люди выделяют вариант "широкий кант с рельефным портретом".
Т.е. это не игра света на фотографии, а рельефный портрет с широким кантом, описанный по данной ссылке.
 
По другой монете, я например на 100% не уверен - узкий это кант или тот же вариант "широкий кант с рельефным портретом". Выглядит похоже.
Обе фото взял с HA. Ничего особенного не подбирал...

Широкий кант с рельефным и не рельефным портретом, это уже разновидности разновидностей, и увод темы в другое русло.
На показанном вами снимке свет усиливает рельеф, это я как фотограф говорю, не смотря на то, что сам портрет тоже более рельефный.
В большинстве случаев отличия 7.5 рублей с широким кантом от 7.5 рублей с узким -- очевидны. Но, конечно, фотография есть фотография, скан есть скан.
Если по фото и сканам в данном случае сложно найти различия, это не значит, что в действительности их так же сложно обнаружить.
Вы не кажетесь мне глупым человеком, а значит должны это понимать. А если понимаете, значит это уловка и софистика.

По поводу преувеличенного.
В вашем примере я не вижу не удивительной детализации, не зеркального поля.
Поле матовое, на реверсе видны следы шлифовки штемпеля, гербы и корона могли быть и лучше.

Мне попадались две пятнашки "ОСС" поле которых было настоящим зеркалом, не совершенным, но зеркалом, в котором я хорошо видел часть своего лица. Оно не было матовым. Близким к матовому был сам портрет. И знаете ещё такой эффект: когда вокруг самого портрета, словно обвод, ещё более зеркальный чем всё поле.
Вот такого в случае с "СС" я никогда не видел. Как не видел и на всех тех типах монет, которые считаю послереволюционными.
 
Знаете, я соглашусь с тем, что те 15р "СС", которые я видел, отличаются по качеству чеканки от 15р с узким кантом.
Сам обратил на это внимание в разговоре с дилером года 3-4 назад. Загвоздка заключается в том, что если допустить, что это новоделы, то в большинстве они должны быть без следов обращения, как пресловутые 5р 1898/99 БГ, которые в MS64/65 найти вообще не проблема. Или десятки 1911. А с 15р "СС" это не так. Найти 15р "СС" без следов обращения не так просто. Практически все 15р "СС", проданные на HA и загрейженные в PCGS, идут из одного места.
Изменено: globaldjs - 14.04.2017 03:46:29
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
globaldjs пишет:
Знаете, я соглашусь с тем, что те 15р "СС", которые я видел, отличаются по качеству чеканки от 15р с узким кантом.
Сам обратил на это внимание в разговоре с дилером года 3-4 назад. Загвоздка заключается в том, что если допустить, что это новоделы, то в большинстве они должны быть без следов обращения, как пресловутые 5р 1898/99 БГ, которые в MS64/65 найти вообще не проблема. Или десятки 1911. А с 15р "СС" это не так. Найти 15р "СС" без следов обращения не так просто. Практически все 15р "СС", проданные на HA и загрейженные в PCGS, идут из одного места.

Да, какую-то часть 15 рублей "СС" явно затаскали по карманам, либо где-то ещё. Но это, опять же, не говорит о том, что эти монеты существовали до революции.
Но чаще плохая детализация на них объясняется именно изношенным штемпелем, а не износом самой монеты.
Здесь же, на СМ, я видел множество 15-ти рублевок "СС" которые прямо-таки сияли своей матовой новизной, при этом имея ужасную детализацию, от чего казались вконец изношенными.
7 рублей 50 копеек с плоским портретом мне попадались только без следов обращения. Не видел ни одной с ними.
При этом мне попадались "лампочки" со следами обращения. Не понятно где они обращались...
 
Русланчик -  опять таки, мы уходим от темы 15-ти рублей "СС", которую Ильин оценил как империал. И мы (многие из нас) не раз видели и слышали, даже на этом форуме, рассказы местных "стариков" о том, как в былые времена люди меняли империал на такую монету и обратно. Они были равноценны по редкости.


Империалы по всем трём годам примерно 500 монет. У каких людей они могли быть ? О каком масштабном обмене может идти речь ? Кто то реально может такой обмен подтвердить? Империал менять на 15 руб. , даже пробную монету , нецелесообразно .Что такое империал , знают все , а уникальность 15 руб. ещё придётся доказывать.  Широкий кант у всех пробных монет - импереалов , русов . Как и на первых Николаевских монетах , 50 копеек 1895 ,1896,1897 г. Широкий кант также встречается на 10 рублей 1898 и 1899 г. По моему , это указывает на первобытности этих штемпелей . В работе Каюмова тоже сказано про разную ширину канта  - Такое возможно, если предположить, что при использовании метода прямого копирования  в некоторых случаях на полученной с помощью маточника дубликат копии до ее закалки по каким-то причинам производилась дополнительная расточка ободка с возможной  необходимой подработкой зубчиков.
Надо ещё поговорить про гурт . Гурты у вех 15 руб. примерно одинаковые . Также у 7,50 , нету явных отличий широкого или узкого канта .На 5 и 10 руб. советского чекана есть другие гурты , и они отличими от царских гуртов . По моему и 10 руб. 1911 г. царского чекана , можно будет определить ,именно по гурту -фактуре, надписью, конфигураций букв .
Может у кого встречался 5 руб .с широким кантом ?  На m-dv  же есть слабое фото пробных 5 руб. 1896 г.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Для понимания официально используемого в отчётных документах термина "империал" и "полуимпериал" соотносительно чеканки 1897 года и далее. За предоставленный материал спасибо Александру (Artaniand)
Изменено: Elif - 14.04.2017 10:52:52
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
- данная разновидность 15 рублей "СС" была известна современникам и отмечена в каталогах;
- имела более высокую цену по сравнению с "ОСС" в России (по крайней мере в 1904 г.)
Неужели 15-ки в 1904 году стоили 75 рублей?
Изменено: Gynnar - 14.04.2017 14:23:50
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Gynnar пишет:
Неужели 15-ки в 1904 году стоили 75 рублей?
Эта цена для PROOF. Там ведь указаны и другое состояние монеты и цена соответственно!
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Гипотнтически можно провести эксперимент: взять и взвесить по отдельности 100штук СС и 100штук ОСС. Тогда станет понятно, изношены были штемпеля или изношены были монеты. Конечно, чем больше монет, тем точнее эксперимент.
Давайте подтягиваться к весам со своим материалом.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Arlando пишет:
Империалы по всем трём годам примерно 500 монет. У каких людей они могли быть ? О каком масштабном обмене может идти речь ? Кто то реально может такой обмен подтвердить? Империал менять на 15 руб. , даже пробную монету , нецелесообразно .Что такое империал , знают все , а уникальность 15 руб. ещё придётся доказывать.

Целых 500 монет. Когда-то это было много. Я думаю ни для кого не секрет, какими темпами растет сейчас население земли. И не только земли в целом, но и наших старых культурных центров.
Когда-то в Москве и Петербурге (Ленинграде) было свободно на улицах, многие жители Москвы постоянно встречали знакомые лица.
Людей было мало, истинных нумизматов было не очень много (как и сейчас, но скорее всего ещё меньше), к тому же не так много людей интересовалось Р.И. времен Николая II, по понятным причинам.
И на всех этих людей, существенная часть которых жила именно в Ленинграде и Москве, приходилось целых ~500 монет. Я точно не знаю тираж Империала (в данном случае 10 рублей 1895 А.Г.), но если условные 500 единиц, то да, на мой взгляд это много.
С ростом населения, с ростом грамотности людей, с ростом достатка людей, редкость некоторых предметов постоянно возрастает.
Ведь редкость это соотношение числа людей, желающих получить какой-то предмет с количеством этих предметов.

На нашем форуме (С.М.) я нашел сейчас только одно упоминание такого обмена. В теме "Старый и молодой коллекционер" Александр оставил вот такое сообщение http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum16/topic31834/message271234/#message271234

Процитирую отрывок
Цитата
Александр пишет:
Эти люди, возможно, ещё помнящие времена, когда можно было поменять николаевскую золотую пятнашку с небольшой доплатой на империал, лишь изредка, выйдя из транса, с интересом наблюдают как пацаны (в данном случае это все остальные категории, в том числе и СК) суетятся…

Здесь речь идет о небольшой доплате.
Я слышал о таком обмене и без всякой доплаты, правда уже не вспомню где, возможно именно слышал ушами, а не читал. И точно не один раз.
В те времена уникальность пятнадцати рублей "СС" доказывать не нужно было. О ней было сказано у Ильина. Я думаю на него в 50-ые и 60-ые годы ориентировались.
Я точно не знаю, когда редкость 15-ти рублей "СС" начала сходить на нет. Когда именно пришла целая волна этих монет на рынок.

Цитата
Arlando пишет:
Надо ещё поговорить про гурт . Гурты у вех 15 руб. примерно одинаковые . Также у 7,50 , нету явных отличий широкого или узкого канта .На 5 и 10 руб. советского чекана есть другие гурты , и они отличими от царских гуртов . По моему и 10 руб. 1911 г. царского чекана , можно будет определить ,именно по гурту -фактуре, надписью, конфигураций букв .
Может у кого встречался 5 руб .с широким кантом ? На m-dv же есть слабое фото пробных 5 руб. 1896 г.

С гуртом 15-ти рублевок соглашусь. Да, у всех он примерно одинаков. Но вот 7.5 с широким кантом и плоским портретом имеет особенный гурт, свойственный другим, приписываемым советам, монетам.
Чаще всего там тотальное отсутсвие сегментов некоторых букв. Создается ощущение, что гуртильная форма (или как это называется?) очень старая и изношенная.
Такое встречается и на имперских монетах, но не так часто. Для 7.5 рублей с плоским портретом и широким кантом, это правило.

Жаль у меня не было тогда хорошей камеры, вот типичный экземпляр, эту монету я давно продал:




Буква "Г" имеет странный изгиб, почти все буквы гурта что-то да потеряли, присутствуют огрехи по полю.
 
Цитата
Elif пишет:
Эта цена для PROOF. Там ведь указаны и другое состояние монеты и цена соответственно!

Прошу прощения, разве Ильин указывал цену именно на PROOF?
Вроде бы он просто обозначил её как "очень редкую", пометив горизонтальной чертой с точкой над ней.
 
Русланчик  - В те времена уникальность пятнадцати рублей "СС" доказывать не нужно было. О ней было сказано у Ильина. Я думаю на него в 50-ые и 60-ые годы ориентировались.
Я точно не знаю, когда редкость 15-ти рублей "СС" начала сходить на нет. Когда именно пришла целая волна этих монет на рынок.



Как Вы думаете , где, в наши дни, находятся все золотые монеты Николая 2 , царского чекана ? Ответ  - переплавлены , я думаю , неверный . Вот там , где эти монеты находятся , оттуда и идёт волна 15 руб. "СС" .
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Arlando пишет:
Как Вы думаете , где, в наши дни, находятся все золотые монеты Николая 2 , царского чекана ? Ответ  - переплавлены , я думаю , неверный . Вот там , где эти монеты находятся , оттуда и идёт волна 15 руб. "СС" .

Я не говорил о том, что золотых монет времен Р.И. сейчас нет. Их навалом.
Я лишь говорил о том, что некоторых монет, из тех, что есть сейчас на рынке, в Р.И. не было.
Но Вы так уверенно говорите о том, где эти монеты находятся, словно сами там были, и словно это одно какое-то конкретное место. Не нужно так упрощать.
Это огромное количество самых разных мест, от земли-матушки, до тихих и домашних копировально-гравировальных станков некоторых любителей создавать прекрасное.
Я внутри себя храню тихую уверенность в том, что есть сейчас люди, владеющие и некоторыми штемпельными парами, и оригинальным, или близким к тому (что скорее всего) гуртильным оборудованием.
И эти люди очень выгодно, на постоянной основе, продают золото.

Конечно же такие люди должны присутствовать и на крупных нумизматических форумах, включая этот. Я им подмигиваю ;) и говорю -- "я знаю, что Вы есть, сорванцы! меня не обманешь!" :ded:

Я давно перестал покупать и продавать подобные монеты, для меня они сомнительны, я не вижу в них никакой нумизматической ценности, их происхождение туманно, и ничем не подкреплено.
 
Пользуясь случаем, очень бы хотелось услышать мнения знатоков Николаевского золота о происхождении и примерному тиражу 15 р 1897 г          3 типа л.ш по Каюмову "РОСС". Заранее благодарю!
 
Судя по минусам в мою сторону "я знаю, что вы есть" дошло до адресата.
И как я уже говорил, эта тема некоторым людям очень неприятна. Казалось бы, почему? Если хорошо подумать, здесь дело не только в цене таких монет, проблема глубже.
Вот закрою я свой рот, и всё это утонет, и снова скроется с глаз. Никто даже не будет стараться дойти до правды. Либо как-то весомо ответить мне, опровергнуть. Нет, всё просто утонет и всё. Будет замято.
Никому это не выгодно. Не продавцам, не тем, кто эти монеты теоретически может делать до сих пор, не ленивым нумизматам, которым не хочется лишних вопросов в голове.
 
Русланчик - Я внутри себя храню тихую уверенность в том, что есть сейчас люди, владеющие и некоторыми штемпельными парами, и оригинальным, или близким к тому (что скорее всего) гуртильным оборудованием.

Ну тогда всё ясно с монетой ТС, с чем начиналась эта тема . Именно в последнее время такие монеты с окантовкой бороды появлялись всё чаще . И тут на форуме только что такая продавалась . Ещё на одном ресурсе такая была . Штемпель не такой уж частый .К стати (А.Г) у нее интересная . Значит народные умельцы с таинственными гуртильными аппаратами стараются !
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Коллега Arlando ещё не упомянул 15 руб. с окантованной головой, которая еще в прошлом году долго-долго висела в магазине СМ, с ценой кажется более 70 т.р. Значит кто-то не только бороды, но и прически правит.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Arlando пишет:
Ну тогда всё ясно с монетой ТС, с чем начиналась эта тема . Именно в последнее время такие монеты с окантовкой бороды появлялись всё чаще . И тут на форуме только что такая продавалась . Ещё на одном ресурсе такая была . Штемпель не такой уж частый .К стати (А.Г) у нее интересная . Значит народные умельцы с таинственными гуртильными аппаратами стараются !

Не нужно править мои высказывания как бороду на штемпеле этих 15-ти рублей.
Я сказал лишь о том, что эти монеты для меня сомнительные. Часть из них может быть советского периода, даже очень раннего советского периода. Часть из них может быть современного производства, либо относительно современного. И я думаю мы никогда точно не узнаем ответов на эти вопросы, не сможем эти монеты подразделять.
У меня склад ума ученого человека. Я не утрирую. Я ставлю знак "сомнительно". То есть, даже сейчас, храня внутреннюю уверенность в том, что я прав, я теоретически допускаю возможность своей неправоты. И я с той же радостью признаю свою неправоту (если кто-то достойно опровергнет мои слова) с какой признал бы свою правоту, найдя удобоваримые для всех доказательства.
Люди такие существа по своей природе, им неприятно, когда над чем-то висит знак вопроса, мы хотим конкретики, и многим очень тяжело променять устоявшуюся конкретику на неприятный им вопросительный знак.
Изменено: Русланчик - 14.04.2017 18:44:32
 
Цитата
Русланчик пишет:
С гуртом 15-ти рублевок соглашусь. Да, у всех он примерно одинаков. Но вот 7.5 с широким кантом и плоским портретом имеет особенный гурт, свойственный другим, приписываемым советам, монетам.
Чаще всего там тотальное отсутсвие сегментов некоторых букв. Создается ощущение, что гуртильная форма (или как это называется?) очень старая и изношенная.
Такое встречается и на имперских монетах, но не так часто. Для 7.5 рублей с плоским портретом и широким кантом, это правило.
Вам минусы ставят не потому что Вы якобы изобличили неких умельцев которые подделывают пятнашки полностью повторяя технологию мон. двора того времени (я считаю это нонсенс!).
Вы, извините, написали полный бред про 500 монет - причём тут население земли? Для Петербурга наверное этого было мало не говоря о остальной "земле"  :)
Но главный косяк это выделенный мною фрагмент Вашего сообщения, который свидетельствует, что этапы технологического процесса выделки монеты, а также их очерёдность для Вас "тёмный лес". То что Вы продемонстрировали на фото есть следствие несовершенства технологии того времени и никак не может считаться признаком того или иного производства потому что на царских монетах также присутствует. Сначала монетные заготовки подвергались гурчению а затем только ложились под пресс в печатное кольцо. Это чистая физика, которая зависит от особенности монетной заготовки, настроек инструмента, и, возможно, человеческого фактора.
На поле реверса у 7,5 Вы продемонстрировали обычную механику.
У меня кстати 7,5р с широким кантом имеет абсолютно нормальную гуртовую надпись без отсутствующих сегментов букв.
Изменено: Юра551 - 14.04.2017 22:09:40
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Юра551 пишет:
Вам минусы ставят не потому что Вы якобы изобличили неких умельцев которые подделывают пятнашки полностью повторяя технологию мон. двора того времени (я считаю это нонсенс!).

А я считаю ваше заявление о нонсенсе полным бредом.
Я прекрасно понимаю, что известным всем способом (как на монетном дворе) невозможно сделать монету у себя дома. Но иным способом можно достигнуть аналогичных, или совсем немного отличающихся результатов. Со мной многие согласны, поддерживают меня в личке, но здесь писать боятся.
Каким способом можно достигнуть таких же результатов? Не знаю. А если бы знал, то не сказал бы.
Но не раз тут мелькали заявления от некоторых людей, что есть личности, одалживающие редкие монетки на слетах нумизматов, скандирующие их где-то там, а потом выдающие прекрасные кладовые монеты.

Цитата
Юра551 пишет:
Вы, извините, написали полный бред про 500 монет - причём тут население земли? Для Петербурга наверное этого было мало не говоря о остальной "земле"

Создается ощущение, что вы читали меня не до конца, либо с перескоками.
Я говорил и о том, что среди всех петербуржцев и среди всех москвичей (которых тогда было гораздо меньше) далеко не каждый первый был нумизматом. Процент нумизматов всегда был не слишком высоким.
А какой процент нумизматов увлекался Р.И.? Это время развитого социализма, время плакатов с вечно молодым Лениным на каждом углу, и пионерских парадов. Вы всерьез думаете, что тогда многие хотели иметь в коллекции монету с "мордой царя"?
500 штук на всех было более чем достаточно. Даже если их было 300.
Это сейчас, когда люди снова заинтересовались царской семьей, когда людям снова хочется вернуть то время, хочется быть князьями, а не простым рабочим, всем захотелось этих монет. Всем стала вдруг нужна Р.И.
Людей стало больше, вот о чем я говорю, и они стали другими. Теперь и 10 000 таких монет будет мало, и 100 000 мало.

Цитата
Юра551 пишет:
Но главный косяк это выделенный мною фрагмент Вашего сообщения, который свидетельствует, что этапы технологического процесса выделки монеты, а также их очерёдность для Вас "тёмный лес". То что Вы продемонстрировали на фото есть следствие несовершенства технологии того времени и никак не может считаться признаком того или иного производства потому что на царских монетах также присутствует. Сначала монетные заготовки подвергались гурчению а затем только ложились под пресс в печатное кольцо. Это чистая физика, которая зависит от особенности монетной заготовки, настроек инструмента, и, возможно, человеческого фактора.

Я прекрасно знаю эту технологию.

И прекрасно понимаю, что это встречается и на имперских монетах, но почему-то на советских встречается на порядок чаще. Через меня прошли десятки обычных 7.5 рублей, и как вдруг широкий кант, так сразу несовершенство, человеческий фактор и не точная настройка?
Не говорит ли это о том, что эти монеты как раз-таки делались теми, кто не владел до конца той технологией, которую получил в свои руки?

Цитата
Юра551 пишет:
На поле реверса у 7,5 Вы продемонстрировали обычную механику.
А вот и нет, это выкрошка штемпеля.

Цитата
Юра551 пишет:
У меня кстати 7,5р с широким кантом имеет абсолютно нормальную гуртовую надпись без отсутствующих сегментов букв.

Моя теория никак не отрицает возможности существования на таких монетах нормального гурта. Но в данном случае это не правило, а исключение. Когда дело касается монет с тонким кантом, всё наоборот.

Давайте Вы лучше ответите на вопрос, вместо того, чтобы обвинять меня в некомпетентности: Почему Ильин считал 15 рублей "СС" очень редкой, почему его последователи считали эту монету редкой, и почему мы имеем устные, и иногда письменные свидетельства о том, что у коллекционеров эти монеты ценились практически как империал?
Почему мы не имеем ни одного свидетельства существования 7 рублей 50 копеек с широким кантом и плоским портретом до революции?
И почему и те и другие монеты (в большинстве случаев) имеют больше огрехов, чем их братья с тонким кантом?

И давайте не будем ругаться и уподобляться раздувшимся как шарики голубям, которые ходят друг против друга, пытаясь стать больше и значительнее, чем их соперник. Нам главное тихо и мирно, и без лишних эмоций, прийти к истине.
Изменено: Русланчик - 14.04.2017 23:20:39
 
Мне интересна география появления такой  монеты с оконтовкой  бороды. Насколько я знаю, одна продавалась  из Эстонии через  СМ (ссылка-пост #18), вторая на ауке в Москве, и третья моя из Австрии. Вообщем не густо. Может, кто-то  знает еще что-то. Интересно было бы сравнить гурты этих монет, семантику букв, а также интересно сранить с обычной ,,СС"  широкий кант. С уважением.
10 лет с даты регистрации
 
Вот такая монета сейчас на Numisor торгуется.Темя окантовано. Извиняюсь за кучу одинаковых фото.
Изменено: Mix - 15.04.2017 04:34:35 (Что-то несколько раз копировалось.Скомпом на ВЫ.)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
У кого есть желание поупражняться в определении разновидностей 15 и 7,5 рублей по фрагментам гуртовой надписи, прошу:
гурты 5-и монет 15 рублевого достоинства



За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
 
сколько из них "ОСС", сколько "СС" и какие, считая сверху вниз?

При фотографировании монеты в стопке не перемешивались.

:hi:
Изменено: Дмитрич - 15.04.2017 10:15:22
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
 
тот же "тест" по 4-м монетам 7 рублей 50 копеек:


За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
 
в стопке есть и с плоским портретом (Широкий кант), и с рельефным (Узкий кант). Сколько и какие?
Изменено: Дмитрич - 15.04.2017 10:24:52
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Дмитрич пишет:
тот же "тест" по 4-м монетам 7 рублей 50 копеек:
Отмечу, что для гурчения верхней использовался инструмент аналогичный тому, которым гуртили портретные пятерки Александра III.
Изменено: Elif - 15.04.2017 10:58:45
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Дмитрич пишет:
сколько из них "ОСС", сколько "СС" и какие, считая сверху вниз?

При фотографировании монеты в стопке не перемешивались.
Надо бы сравнить их еще с РОСС, это прояснило бы кое-что
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
15 рублей с окантовкой бороды есть у меня в Москве. Куплена на аукционе около года назад. Фото смогу сделать в понедельник.
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Комиссар-Рэкс пишет:
Надо бы сравнить их еще с РОСС, это прояснило бы кое-что

Где бы её хотя бы осмотреть;-)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
 

Гурт РОСС или точнее, ЕРОСС. Для Виталия! С уважением.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Serpebo пишет:
         
Гурт РОСС или точнее, ЕРОСС. Для Виталия! С уважением.
Не могу не поерничать:
"У Гиля с Ильиным не выделен. Не могли же они не знать об этой монете?!
И поле, поле распаханное!.. И на морде лица государя коцки!!! Это все светский след в пробниках!
Проклятые коммуняки, скоро и тут не заработать станет!!!"
;)
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
скунс пишет:
Не могу не поерничать:
Немного напрягся :o
Цитата
Serpebo пишет:
Гурт РОСС или точнее, ЕРОСС.
"ЕРОСС" !!?, а вот нет, показалось...

Serpebo, см. хоть по перпендикуляру к обрезу шеи (красная линия), хоть по касательной к тыльной области шеи, "Е" за эти линии не выступает.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
скунс пишет:
Не могу не поерничать:
"У Гиля с Ильиным не выделен. Не могли же они не знать об этой монете?!
И поле, поле распаханное!.. И на морде лица государя коцки!!! Это все светский след в пробниках!
Проклятые коммуняки, скоро и тут не заработать станет!!!"

Ну вот Вы поёрничали, Вам стало легче. По крайней мере я на это надеюсь.
Теперь задумайтесь над тем, почему Ильин (и не только) считали 15 рублей "СС" очень редкой монетой.
Почему бы Вам не ёрничать над этим, почему нужно ёрничать лишь над самой слабой стороной моих замечаний?
Да, я допускаю возможность своей неправоты, как я уже и говорил, но если Вы хотите доказать мою неправоту, то милости просим, предоставьте какое-нибудь документальное свидетельство того, что эта монета в дореволюционный период существовала. Я вскрикну -- О! Вы вернули заблудшую овцу в стадо, скажу "бэ-э-э-э" и вернусь в стадо.

Я не говорю только о советском чекане.
Может быть эти монеты чеканились белыми, кто знает. А может быть уже в наше время. Их мог чеканить кто угодно.
Но на каком основании я должен приписывать эти монеты дореволюционному периоду?
 
Русланчик, не нужно все воспринимать на свой счет.
В Вашей теории мне нравится один момент: общий признак широкого канта как возможное свидетельство советского чекана.
Это хорошо работает в отношении 5, 10 и 7,5 рублей- и хорошо коррелирует с встречаемостью этих монет в общей массе монет
Соответствующего номинала без копания в годовой редкости.
Но: в отношении 15 р это не работает: их пароходов ничуть не меньше, чем однозначно относимых к имперскому чекану (осс).
Artaniand, я чуть об ином: могу ошибаться, но у Ильина росс для малой головы, нет?
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Дмитрич пишет:
У кого есть желание поупражняться в определении разновидностей 15 и 7,5 рублей по фрагментам гуртовой надписи, прошу:
гурты 5-и монет 15 рублевого достоинства

Это фотографии. К тому же фотографии золота... Но я попробую :|
Вторая и четвертая "СС", хоть сверху, хоть снизу.
Среди 7.5 рублей
Как мне кажется верхняя, это рельефный портрет и широкий кант. Не смотря на то, что Вы указали наличие в стопке только узкого с рельефным портретом.
Самая нижняя может быть широким кантом с плоским портретом.
Вторая снизу вверх -- узкий, как мне кажется.
Третья снизу вверх, тоже вроде бы узкий.

Я заметил ещё вот какую деталь, которую по фото почти никогда не видно.
7.5 с широким кантом чаще всего светлее монет с узким, иногда -- значительно.
Я сейчас говорю только о плоском портрете.

По одному только гурту очень сложно определить 7.5 с широким кантом.
Ведь гурт этих монет сделан по одинаковой технологии. Либо очень близкой. Но результат всегда идентичен.
Правило лишь в том, что у монет с широким кантом гурт чаще выходит "похабнее". Больше дефектов букв.
Но тем не менее, можно найти несколько 7.5 с широким кантом, которым очень повезло с буквами гуртовой надписи, и несколько 7.5 с узким кантом, классических, которым очень с ними не повезло.
Если я что-то угадаю сейчас, скорее всего мне просто повезет.
 
Цитата
скунс пишет:
Artaniand , я чуть об ином: могу ошибаться, но у Ильина росс для малой головы, нет?
Номер 10
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Elif пишет:
Цитата
скунс пишет:
Artaniand , я чуть об ином: могу ошибаться, но у Ильина росс для малой головы, нет?
Номер 10
9 и 10 - малая голова, что следует из описания.
Да и по картинке отмеченные разновидности -другие.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
скунс пишет:
Цитата
Elif пишет:
Цитата
скунс пишет:
Artaniand , я чуть об ином: могу ошибаться, но у Гиля-Ильина росс для малой головы, нет?
Номер 10
9 и 10 - малая голова, что следует из описания.
Да и по картинке отмеченные разновидности -другие.
Ничего не понял! Почему другие? Для 15-рублёвых монет у Ильина за номером 3 идёт "малая голова ... РОСС заходит за обрез шеи ...10", т.е. фото под номером 10. На десятом фото она и есть. Как минимум я это вижу так  :)  
Изменено: Elif - 15.04.2017 17:11:37
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Elif пишет:
Цитата
скунс пишет:
Цитата
Elif пишет:
Цитата
скунс пишет:
Artaniand , я чуть об ином: могу ошибаться, но у Ильина росс для малой головы, нет?
Номер 10
9 и 10 - малая голова, что следует из описания.
Да и по картинке отмеченные разновидности -другие.
Ничего не понял! Почему другие? За номером 3 идёт "малая голова ... РОСС заходит за обрез шеи ...10", т.е. фото под номером 10. На десятом фото она и есть. Как минимум я это вижу так    
 
Вы хотите сказать, что на выложенных Serpebo фото такая же монета, как на 10 рисунке каталога Ильина?
Мои глаза говорят другое.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
скунс пишет:
Вы хотите сказать, что на выложенных  Serpebo  фото такая же монета, как на 10 рисунке каталога Ильина?
Мои глаза говорят другое.
Монета ТС к "малой голове" вообще никакого отношения не имеет! У Гиля-Ильина это "большая голова" под номером 1, фото 8!
Сейчас их варианты плодятся и размножаются: голова больше "чуб обрезан" узкий кант, "полный чуб" кант шире, "догравированная борода" и т.д. Первые два есть, к примеру, у Казакова.
В 15-рублевиках термин "малая голова" что раньше у Гиля-Ильина, что сейчас - применяется к одному портрету в двух вариантах. Он на фото 9,10
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●